Антон Табаков

Anton Tabakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (31 голос)

    Биография

    Сын Олега Табакова — эти слова подразумевают, помимо непременного сравнения в творческом плане, невероятную ответственность. Каждый шаг, каждое слово оказываются под пристальным вниманием публики, и только человек, носящий такую фамилию, знает все потаенные плюсы и минусы своего положения. Антон Табаков доказал всем, что представляет из себя самодостаточную личность.

    Детство и юность

    Антон родился 11 июля 1960 года в семье Олега Павловича Табакова и Людмилы Ивановны Крыловой. В те годы родители мальчика только начинали путь в искусстве — оба служили в театре «Современник», ездили по стране с гастролями.

    Актеры часто брали маленького Антона на репетиции и спектакли. За кулисами вместе с Табаковым-младшим оставались представители других знаменитых династий Михаил Ефремов и Денис Евстигнеев, поэтому неудивительно, что все трое в юности стали друзьями.

    Когда Антону было 6 лет, родилась его младшая сестра Александра. В 1-й класс Табакова отдали в спецшколу, в которой учились внуки партийных работников, режиссеров, композиторов и прочих знаменитостей.

    Антон Табаков в молодости
    Антон Табаков в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Из-за непослушного характера у юноши случались конфликты с директором, поэтому после 8-го класса Антон с радостью забрал документы и ушел в школу рабочей молодежи. В те годы там учились Елена Ульянова, Александр Васильев, Анатолий Мукасей. После занятий ребята часто отправлялись на концерты в Дом актера, театральные спектакли и показы в Дом кино.

    Театр

    После школы Антон, который видел себя только актером, попробовал поступить на курс к отцу. Но Олег Табаков, набиравший студентов в Школу-студию МХАТ, не принял сына из внутренних убеждений — не был уверен в его таланте и не хотел, чтобы тот портил свою судьбу. Галина Волчек поддержала юношу, горевшего актерской профессией, и помогла подготовиться к экзаменам. Через несколько месяцев Антон числился студентом ГИТИСа в мастерской Андрея Гончарова.

    По окончании театрального вуза в 1981 году парня приняли на службу в «Современник». За 10 лет в театре Табаков-младший раскрылся как актер и играл так хорошо, что однажды в спектакле его не узнал даже собственный отец. Олег Павлович был сражен перевоплощением сына и взял того в «Табакерку».

    Советское кино

    Сниматься в кино Антон начал рано, в 6 лет. Первым фильмом, в котором появился мальчик, стала комедия 1968 года «Четвертый папа». Родителей главного героя сыграли Галина Яцкина и Александр Январев. Через 3 года на экраны вышла еще одна картина с участием юного артиста, которая называлась «Мальчики».

    В середине 70-х Табаков засветился в эпизодах 2 телеспектаклей театра «Современник» — «Иван Федорович Шпонька и его тетушка» и «Когда-то в Калифорнии». В 1976 году начинающий актер получил главную роль в детском фильме «Тимур и его команда». Знаменитая приключенческая история сделала Антона популярным среди советских школьников.

    Табаков-младший снялся с Олегом Ефремовым в ленте социальной направленности «Последний шанс» в конце 70-х и с Георгием Жжёновым и Леонидом Филатовым — в первом советском фильме-катастрофе «Экипаж».

    Антон Табаков и Анастасия Чухрай
    Антон Табаков и Анастасия Чухрай / Фото: «ВКонтакте»

    В 1981 году фильмография молодого артиста пополнилась семейной драмой «Опасный возраст», где он сыграл главного героя Диму Родимцева. Роли экранных родителей проблемного подростка исполнили Алиса Фрейндлих и Юозас Будрайтис.

    В 1984 году на экраны вышла драма по произведению Джона Пристли «Время и семья Конвей». Главные роли в экранизации исполнили представители нескольких актерских династий: Антон и Олег Табаковы (Робин Конвей в молодости и зрелом возрасте), Алена Бондарчук и Ирина Скобцева (Мейдж), Андрей и Евгений Леоновы (Алан Конвей), Владимир Басов и его сын Владимир Басов (младший) сыграли Эрнеста Биверса в разном возрасте.

    В том же году Антон участвовал в съемках детского фильма по произведениям Шарля Перро на музыку Геннадия Гладкова «Сказки старого волшебника», где ему досталась роль принца. В картине были задействованы Сергей Юрский, Татьяна Васильева, Армен Джигарханян, Михаил Светин. Роль матери-королевы исполнила мама Антона Людмила Крылова.

    Во второй половине 80-х Табаков-младший появился лишь в эпизодах нескольких картин.

    Современный кинематограф

    В 90-е ситуация не улучшилась: с участием Антона вышли единичные проекты, в том числе первый постсоветский молодежный ситком «АБВГД Ltd» и драма «Вор», номинированная на «Оскар». Однако Табаков исполнил в ней эпизодическую безымянную роль.

    Испытывая финансовые трудности, актер решил уйти из профессии и заняться собственным делом, что в корне поменяло его биографию. Вернулся артист, чтобы сыграть Александра Адуева, прототипом которого был Олег Табаков, в экранизации романа Василия Аксенова «Таинственная страсть». Сериал продюсировал Денис Евстигнеев.

    Идеей было снять в роли Галины Волчек собственно Галину Волчек, потому что нет актрис, равных по харизме. А у Антона необыкновенное физиогномическое сходство с Олегом Павловичем, и рост примерно одинаковый (174 и 176 см). К тому же он с партнером Кириллом Козаковым наизусть с детства знали мизансцены спектакля «Обыкновенная история», который потом и воспроизвели в кадре.

    В 2020 году представитель актерской династии предпринял попытку вернуться к съемкам в кино, снявшись в многосерийном фильме Константина Богомолова. Картина «Хороший человек» была основана на реальных событиях, связанных с Михаилом Попковым, так называемым ангарским маньяком. Антону досталась роль генерал-полковника.

    В интервью исполнитель поделился, что изначально у него не было никакой мотивации играть именно этого персонажа. Для него проект стал попыткой понять — хочет ли он в принципе продолжать заниматься кинокарьерой.

    Озвучивание

    Расстаться с искусством после ухода в бизнес у Антона не получалось. В 2018 году состоялась премьера продолжения знаменитого мультфильма о жителях деревни Простоквашино. Анимационный сериал так и называется — «Простоквашино» — и выходит на YouTube-канале студии «Союзмультфильм».

    Создатели проекта недолго ломали голову над тем, чьим голосом будет говорить кот-рационалист Матроскин после смерти Олега Павловича. Поначалу утвердили Михаила Ефремова, но потом продюсеры решили, что важна преемственность, да и гены никуда не денешь. По сути, Табаков-младший с его интонациями и тембром перенял эстафетную палочку от отца.

    Поработать над проектом Антон согласился сразу. Он не пытался дотянуться до оригинала, понимая, что это не получится, а рассматривал участие как шанс продлить жизнь герою, который нравится миллионам.

    Наследник мэтра продолжил развиваться в искусстве дубляжа, попав в список актеров озвучивания в полнометражной версии мультфильма «Простоквашино».

    Бизнес

    Ресторанный бизнес в жизни Антона Табакова возник неслучайно. В интервью артист замечал, что его пристрастие к кулинарии и гастрономии связано с тем, что он просто любит вкусно поесть.

    В 70–80-е годы из-за дефицита в стране Табакову, как и многим советским гражданам, хотелось изведать что-то недоступное, коим являлись разные гастрономические чудеса, которые иногда появлялись из-за рубежа. Количество продуктов на прилавках было ограничено. Попытки Антона из ничего сделать что-то значительное переросли в увлечение, которое на тот момент давало шанс абстрагироваться от суровой реальности.

    Антон Табаков и Екатерина Семенова
    Антон Табаков и Екатерина Семенова с сыном / Фото: «ВКонтакте»

    Дело начиналось в конце 80-х с организации рекламных и общественных мероприятий. Каждый раз необходимо было обеспечивать небольшой фуршет или шведский стол для гостей. Обычно на себя эту обязанность брал Антон. В дальнейшем он создал арт-клуб «Пилот», где уже сам проводил вечеринки.

    Обязательными условиями стали четко отлаженная система приготовления блюд и необычные рецепты. Клуб Табакова пользовался успехом, что привело к созданию целого ряда новых заведений: ресторанов «Обломов», «Мао», «Кафка», «Антонио», сети кофеен «Илья Ильич». В 2000-х к ним добавились «Лонж Шу» и «Штольц». Антон сам занимался дегустацией блюд, вводимых в меню. Актер утверждал, что наличие хорошего повара — главная составляющая успеха ресторана.

    В середине 90-х Табаков с партнером Андреем Деллосом открыл в Москве представительство французской косметологической корпорации «Посольство красоты», главный офис которой находится в Париже.

    Во время пандемии, в России у Антона Олеговича работали несколько ресторанов, которые из-за ограничений стали причиной миллионных убытков для бизнесмена. Случилось даже судебное заседание из-за долга ресторатора перед арендодателем.

    Личная жизнь Антона Табакова

    Табаков состоит в третьем браке. Первый раз он женился на дочери профессора Московского государственного университета Асе Воробьевой, которую на восточный манер называл Асией. Девушка училась на филолога, и поэтому, когда руководителю театра «Современник-2» Михаилу Ефремову понадобился литературный редактор, он пригласил Асию. Между молодыми людьми начался бурный роман, о котором Антон узнал последним. Актер подал на развод и поссорился с другом детства.

    Второй фактической женой Табакова-младшего стала студентка театрального вуза Екатерина Семенова, которая подарила в 1991 году актеру первенца Никиту. Екатерина, как и Антон, — из творческой семьи, где отец — режиссер, а мама — художник-аниматор, поэтому неудивительно, что актриса делала карьеру в театре «Современник» и параллельно снималась в кино. Она стремилась к публичной жизни, а Антон нуждался в покое семейного очага, поэтому знаменитости расстались.

    Вскоре в личной жизни начинающего ресторатора наметились серьезные перемены: Антон встретил девушку, с которой, как ему казалось, может прожить всю жизнь. С третьей женой Анастасией Чухрай, дочерью Павла Чухрая, он построил загородный дом. В семье родилась дочь Анна. Но после 12 лет брака отношения пары разладились, и состоялся развод.

    В начале 2000-х Табаков в аэропорту познакомился с девушкой, которая вдохнула в него новую жизнь. Анжелика училась в институте иностранных языков и возвращалась из Ниццы в Москву. Разница в возрасте в 24 года не остановила Антона. Супруга сразу после окончания вуза занялась налаживанием домашнего быта, а затем и воспитанием дочерей Антонины и Марии.

    Влюбленные узаконили отношения в 2013-м, прожив вместе к тому времени уже больше 10 лет. Торжественное мероприятие прошло в одном из заведений столицы. На празднование Антон и Анжелика позвали друзей: Ивана Урганта, Михаила Куснировича, Юлию Бордовских, Степана Михалкова, Наталью Ионову.

    В 2018-м СМИ сообщили, что Табаков распродает рестораны и покидает Россию. Он приобрел недвижимость во Франции, в местечке Рокобрюн-Кап-Мартен недалеко от итальянской границы, где проводил свободное время с детьми и супругой.

    Выбор артист объяснил комфортом: место жительства позволяет свободно в любое время путешествовать по Италии. Однако Табаков заметил, что всегда хочет возвращаться только в одно место — на излучину реки Истры, где бывает крайне редко. Этот замечательный край связан у ресторатора с теплыми воспоминаниями.

    Антон Табаков и его дети
    Антон Табаков и его дети с женой / Фото: «ВКонтакте»

    В марте 2018-го Антон, в отличие от матери и сестры Александры, приехал на похороны отца. Мужчина тяжело переживал развод родителей, несколько лет избегал общения с новой семьей Олега Павловича и все же нашел в себе силы его простить. На церемонии прощания Табаков-младший был рядом с Мариной Зудиной, братом Павлом и сестрой Марией, стараясь поддержать их в горе, общался с коллегами и учениками руководителя МХТ и «Табакерки».

    Не забывает Табаков и о старших детях. Никита при поддержке отца окончил Нью-Йоркский университет и продюсерский факультет Нью-Йоркской школы кино. Анна живет в Англии, получила образование в престижном колледже. Девушка стала настоящей звездой соцсетей, опубликовав на страничке фото, сделанные на отдыхе в Сардинии. Пользователи считают, что наследница звездной фамилии вполне могла бы сделать карьеру в фешен-индустрии.

    Уже после смерти Олега Табакова его коллеги прекрасного пола стали рассказывать, что мэтр оказывал им знаки внимания, будучи женатым человеком. В рядах девушек оказалась студентка (журналисты окрестили ее Ольга Т.), которая начала встречаться с Антоном, чтобы избавиться от ухаживаний его отца. Но роман быстро закончился разбитым сердцем Табакова-младшего, его возлюбленная вышла замуж и покинула страну.

    В 2022 году Антон Олегович стал жертвой мошенников при покупке машины: внес предоплату, а компания-посредник перестала выходить на связь. Табаков был вынужден обратиться в полицию.

    Антон Табаков сейчас

    Сейчас Табаков живет в Париже, где купил квартиру. Дети от последнего брака посещают школу, говорят на французском и изучают итальянский. Об этом потомок режиссера сообщил в выпуске программы «Ты не поверишь!», вышедшем в мае 2023-го на канале НТВ. В это же время посетивший с очередным визитом Россию Табаков участвовал в открытии фестиваля «Черешневый лес».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Антон Олегович появился на свет не в Москве, а на родине отца в Саратове, где в тот момент находилась труппа «Современника» с гастролями. Прямо из роддома малыша отправили в столицу самолетом, доверившись незнакомке-бортпроводнице — никто из родителей с ним не полетел.
    2. У младшего и старшего Табаковых была одна и та же няня Мария Николаевна, которая собралась было умирать, когда поставила Антона на ноги, но рождение Александры изменило ее планы. Женщины не стало, когда сестре актера исполнилось 8 лет.
    3. Во взрослом возрасте Антон Олегович продолжает дружить с еще одним потомком знаменитой семьи — Михаилом Ширвиндтом. Иногда Табаков появляется в его передаче «Съедобное — несъедобное».