Степан Михалков

Stepan Mikhalkov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Степан Михалков — российский ресторатор, клипмейкер, продюсер, сооснователь компании Art Pictures, специализирующейся на создании видеороликов, кинопродукции и рекламы. Есть на счету наследника творческой династии и роли в нескольких фильмах, но все же он решил не идти по стопам знаменитых родителей, а обрести свой путь в жизни.

    Детство и юность

    Степан Никитич Михалков родился в Москве 24 сентября 1966 года. Его отцом стал будущий знаменитый режиссер Никита Михалков, а матерью — очаровательная актриса Анастасия Вертинская. В ранние годы биографии наследник артистов был со всех сторон окружен творческими людьми из числа своей родни и близких друзей семьи.

    Родословная и матери, и отца пестрела известными именами. Со стороны Никиты Сергеевича дедом Степана был советский поэт Сергей Михалков, прадедом — живописец Петр Кончаловский, а прапрадедом — русский художник Василий Суриков. Дед со стороны Анастасии Александровны — выдающийся шансонье Александр Вертинский.

    Артисты поженились спустя полгода после рождения первенца. В молодости супруги попеременно жили то в доме старшего брата Никиты — Андрея Кончаловского, то на даче Михалковых. По воспоминаниям Степана, там царила теплая семейная атмосфера.

    На даче всем заправляла мама режиссеров, Наталья Петровна Кончаловская, которую домашние звали не иначе как Таточка. Ее огромная доброта удивительным образом сочеталась с необычайной строгостью, поэтому Степану и его двоюродному брату Егору часто влетало за шалости. В детстве они были неразлучны.

    Так как оба родителя много работали, Степан часто бывал за кулисами театров и в кулуарах творческих союзов, куда его брали мама и папа. Он рано попробовал ресторанную еду, что в итоге привело к интересу к кулинарии. Посещая дом матери, мальчик всегда окунался в стихию грузинской кухни, к которой его приучила бабушка Лидия Вертинская (Циргвава). Но любимым лакомством для маленького сына Никиты Сергеевича были бублики, которые пеклись в магазине рядом с домом.

    Когда Степану исполнилось три года, родители подали на развод. Наследник поселился у матери, которая много сил отдала воспитанию ребенка, называя его главным мужчиной своей жизни. Также он проводил немало времени в семье отца в загородном доме на Николиной Горе. У старшего сына Никиты Сергеевича сложились близкие отношения с братом Артемом и сестрами Анной и Надеждой, родившимися в браке режиссера со второй женой Татьяной.

    Степан учился в школе № 31 на Тверской улице в параллельном классе с Федором Бондарчуком, который стал его близким другом на всю дальнейшую судьбу. Первое время Михалков-младший слыл хулиганом, но с годами отношение к жизни у него изменилось. Появилось серьезное увлечение, первые самостоятельно заработанные деньги.

    В школьную пору семья не склонила юношу в сторону актерско-режиссерской или писательской карьеры. Вместо этого Степан увлеченно занимался рисованием и даже окончил школу при Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова.

    Также молодой человек отучился в школе рабочей молодежи, а затем отправился служить на Дальний Восток в пограничные войска. Как впоследствии утверждал сам Михалков, армейские годы помогли ему повзрослеть.

    Вернувшись к гражданской жизни, наследник творческой династии сдал вступительные экзамены в Институт иностранных языков, но спустя три года учебы в этом образовательном учреждении все же сделал выбор в сторону карьеры в кинематографе. В 1991-м сын режиссера окончил Московскую киношколу.

    Фильмы

    Впервые Степан появился на экранах, когда был еще совсем маленьким. Никита Сергеевич взял пятилетнего сына на съемки ленты «Свой среди чужих, чужой среди своих», где ему решили выделить небольшую роль. В воспоминаниях главного героя Михалков-младший предстал в образе мальчика, с аппетитом уплетающего сочную грушу. За съемки ребенку заплатили 5 руб., которые он с гордостью преподнес маме.

    Во время учебы в Московской киношколе Степан сыграл эпизодическую роль в картине «Автостоп», которую снял его отец. Этот фильм стал еще одним интернациональным проектом режиссера наряду с кинолентой «Очи черные», где вместе с российскими актерами снялись итальянцы. Первоначально планировалось, что это будет рекламный ролик для автомобилей марки «Фиат», однако отснятого материала хватило на полноценную художественную работу. Михалков-младший появился перед зрителями в образе пограничника.

    Степан Михалков и его отец Никита Михалков
    Степан Михалков и его отец Никита Михалков / @elizaveta.mikhalkova

    Следующей работой в фильмографии сына Никиты Сергеевича стала фантастическая лента «Стреляющие ангелы», создателем которой был Владимир Штерянов. Вместе со Степаном в проекте оказались задействованы Руперт Эверетт, Константин Райкин, Алексей Петренко.

    В 1998 году представитель творческой династии вновь оказался на экране — на этот раз в фильме-притче «Остановка». Режиссерами проекта выступили Илья Хржановский и сводный брат Степана Артем Михалков. Коллегами артиста по картине стали Елена Захарова, Федор Бондарчук, Гоша Куценко.

    Также исполнитель появился в нескольких документальных лентах, связанных с жизнью его семьи, родителей. Среди них «Анастасия Вертинская. Бегущая по волнам» и «Никита Михалков. Территория любви». Далее на первый план в жизни Степана вышло ведение бизнеса.

    Бизнес

    После окончания Московской киношколы Михалков все же решил, что лавры киноактера или режиссера не для него. Ему было гораздо интереснее заниматься продюсированием, кроме того, парень задумывался об открытии собственного ресторана.

    Степан Михалков и его мать Анастасия Вертинская
    Степан Михалков и его мать Анастасия Вертинская / «Ютьюб»

    Началась серьезная карьера с того, что в сотрудничестве с Федором Бондарчуком Степан открыл компанию под названием Art Pictures в 1992 году. Позднее появились Art Pictures Studio и Art Pictures Media, занимающиеся производством различных видов видеоконтента. Все они входят в группу Art Pictures Group.

    В годы основания Art Pictures была одной из первых на территории России частных компаний, специализировавшихся на создании рекламных роликов и видеоклипов. Тогда Бондарчук и Михалков вкладывали в развитие своего детища практически все заработанные деньги.

    Вскоре фирма стала известна в широких кругах и начала получать заказы на производство клипов от именитых исполнителей: Аллы Пугачевой, Лики Стар, Кристины Орбакайте, Бориса Гребенщикова, Валерия Меладзе и других.

    Спустя время Art Pictures стала также специализироваться на проведении выставок, фестивалей, открытии молодежных клубов. В начале XXI века студия обратилась и к кинопроизводству. Здесь были сняты российские кинокартины «В движении» и «Гололед».

    Но со временем Степан Никитич стал уделять все больше времени увлечению ресторанным бизнесом. Он с детства обожал эту атмосферу и мечтал создать идеальное заведение, в котором все будет соответствовать его представлению о самом приятном месте на Земле.

    Свои замыслы Михалков начал реализовывать в 2001 году, когда вместе с Федором Бондарчуком, а также еще одним партнером, Аркадием Новиковым, создал первый ресторан под названием «Vaниль». Через несколько лет Михалков стал одним из владельцев заведений «Ветерок», «Вертинский», Casual, Lemoncello, а также сети булочных «Хлеб&Co» и бюджетной пельменной «Сибирский экспресс».

    Степан Михалков и Алла Сивакова
    Степан Михалков и Алла Сивакова / «Ютьюб»

    В 2008 году в российской столице появился новый проект — Art Cafe & Champagne Bar Bubbles, который Степан создал вместе с Антоном Табаковым. В этом арт-пространстве гости смогли познакомиться не только с изысканной кухней, но и с новинками в мире современного искусства.

    Следующим проектом Михалкова-младшего стал интернет-магазин спортивной одежды. Ресторатор также пробовал заниматься и мебельным бизнесом, однако позднее выяснилось, что инициатива принесла ему многомиллионные долги.

    Личная жизнь

    Первая жена Степана Михалкова — профессиональная модель Алла Сивакова — появилась в его жизни вскоре после того, как он вернулся из армии. Статный парень легко очаровал девушку и предложил ей съехаться через два дня после первой встречи.

    Будущие супруги познакомились благодаря балетмейстеру Анатолию Кулакову, который был приятелем Степана Никитича, а Сиваковой «ставил походку» во время ее работы в Доме моды на Арбате. Сначала парочка обосновалась в творческой мастерской Сергея Михалкова, а когда помещение пришлось отдать, их приютила мать продюсера Анастасия Вертинская. Вскоре супруги приобрели собственное жилье.

    Степан Михалков с женой
    Степан Михалков с женой / @elizaveta.mikhalkova

    В этом браке у Степана появились дети: дочь Саша и сыновья Василий и Петр. Союз молодые зарегистрировали спустя два года после рождения девочки, в 1994-м. Алла оставила карьеру и полностью погрузилась в семейный бизнес. Она взяла на себя заботу о бухгалтерии, снабжении ресторанов продуктами, участвовала в подборе кадров. Увы, счастье пары не было вечным, и спустя 12 лет совместной жизни случился развод.

    О причинах перемен в личной жизни Михалков не сообщал общественности. Но первое время после развода ему приписывали роман с моделью Юлией Визгалиной, который не привел ни к чему серьезному. Свою любовь бизнесмен встретил позже.

    В 2008 году новой избранницей ресторатора стала модель Елизавета Ильина. Девушке на тот момент было 25 лет, она уже успела поработать на подиумах Парижа, Лондона, Милана, Нью-Йорка. Лиза происходит из семьи капитана первого ранга Юрия Федоровича Горемычкина, который приходится ей дедушкой. Отец в прошлом тоже военный, ведет собственный бизнес.

    Будущие супруги познакомились в ресторане Степана «Vаниль». Свадьба влюбленной пары была проведена не только в загсе: они также венчались в церкви Святого Николая Чудотворца. На торжественном мероприятии не присутствовал Никита Михалков, он в тот момент находился на съемках кинокартины «Утомленные солнцем — 2».

    Елизавета Михалкова, выйдя замуж, постепенно завершила карьеру модели и занялась продюсированием съемок. Позднее освоила профессию ландшафтного дизайнера и садовода. Все началось с ее любви к грядками и клумбам, облагораживанию участка при доме.

    Поначалу Степан относился к увлечению жены скептично. Супругам даже пришлось посетить семейного психолога, который посоветовал ресторатору поддерживать избранницу во всех начинаниях. Но в период пандемии коронавируса именно работа Елизаветы стала основным источником дохода семьи, а Степану пришлось временно переквалифицироваться в ее помощника. Он занимался чертежами, общался с работниками столярных мастерских, участвовал в пересадках.

    Степан Михалков с детьми
    Степан Михалков с детьми / «Ютьюб»

    Пополнение в семье супруги долго оттягивали. Но 6 мая 2017-го произошло долгожданное радостное событие: Елизавета подарила мужу сына, которого по святцам назвали Лукой. Фото мальчика была размещено в личных блогах его родителей. А меньше чем через год у Александры Михалковой, старшей дочери Степана Никитича, родился сын Федор. Отцом мальчика стал молодой актер Петр Скворцов.

    Степан Михалков сейчас

    Сейчас Степан Никитич продолжает вести ресторанный бизнес. Свободное от работы время он стремится провести с родными. Сохранились у Михалкова и теплые отношения с отцом. В начале 2023 года поклонники и члены семьи с тревогой следили за новостями о состоянии здоровья режиссера, которого экстренно госпитализировали с пневмонией. Это стало для бизнесмена тяжелым испытанием.

    Фильмография

    • 1990 — «Автостоп»
    • 1994 — «Стреляющие ангелы»
    • 1998 — «Остановка»

    Интересные факты

    1. В день появления Степана на свет в больницу наведалась делегация студентов-медиков, среди которых были представители африканских стран. Анастасия начала кричать, требуя, чтобы они срочно ушли. Будущая мать испугалась, что ребенок станет таким же темнокожим, как и незваные гости.
    2. В юности будущий ресторатор зарабатывал деньги разными способами: развешивал картины в Центральном доме художника, служил в мастерских при Большом театре и Театре на Таганке. Полученные деньги молодой человек тратил преимущественно на развлечения с друзьями, но однажды купил себе плащ и шляпу, подражая экранному образу актера Хамфри Богарта.
    3. В детстве «няней» Михалкова-младшего становился Антон Табаков, который называл мальчика Стефаном.
    4. Наследник творческой династии — приверженец диетического питания и сторонник здорового образа жизни. Несколько часов в неделю он проводит на теннисном корте, любит поиграть и в футбол. В зимнее время года катается на сноуборде. При росте 175 см вес бизнесмена достигает 72 кг.
    5. Сын Никиты Михалкова занимается благотворительностью. Так, в 2015 году он вместе с супругой регулярно приезжал в деревню Воробьецово, расположенную на территории Ивановской области, и помогал отцу Мелитону. Иеромонах усыновил восьмерых детей, построил дом, а также храм и реабилитационный центр для детей-инвалидов.