Лика Стар

Лика Павлова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,1 / 5 (31 голос)

    Биография

    Сегодня имя Лики Стар несколько подзабыто, но еще не так давно она была мегапопулярной личностью. За время творческой биографии артистка успела стать одной из ярких и провокационных персон в отечественном шоу-бизнесе. Певица не боялась экспериментировать — в СМИ регулярно появлялись статьи о ней как о первой в чем-то. Она эпатировала аудиторию, при этом оставаясь собой, что подкупало публику и множило армию поклонников вокалистки.

    Детство и юность

    Лика Стар, настоящее имя которой — Лика Олеговна Павлова, родилась в сентябре 1972 года в Прибалтике. Детство и подростковые годы будущей звезды прошли в Вильнюсе. А удивительное имя дочери дал отец, который обожал творчество Антона Павловича Чехова и хорошо знал биографию писателя. Помня, что возлюбленную классика звали Ликой Мизиновой, Олег Павлов такое же имя дал девочке.

    Именно отец, бывший ярким и талантливым человеком, имел огромное влияние на дочь. Выпускник ВГИКа, окончивший режиссерский факультет, Павлов не работал по специальности, а выбрал для себя журналистику. Выполняя задание газеты «Известия», в которой трудился в конце 1960-х, Олег отправился в командировку в город Вильнюс, где встретил прекрасную литовку Алдону-Юозу Тункявичюте. Вскоре у пары родилась дочь Кристина, а спустя почти два года — Лика.

    Лика Стар в молодости
    Лика Стар в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Лика Павлова оправдала надежды папы. Девочка росла неординарным и ярким ребенком. Родители выбрали для дочери лингвистическую школу с изучением французского языка, после окончания которой мечтали увидеть Лику в рядах студентов МГИМО. Но судьба распорядилась иначе.

    Двумя наибольшими увлечениями, между которыми разрывалась девушка, стали спорт и музыка. В первом Лика достигла немалых высот. Звание мастера спорта по плаванию к Павловой пришло в подростковом возрасте. Но в 14 лет будущая знаменитость бросила спорт и сконцентрировала внимание на музыке. В 15 лет, после смерти любимого отца, девушка покинула дом.

    Карьера певицы Лики Стар

    Познакомившись с диджеем Владимиром Фонаревым (DJ Фонарь), Лика загорелась работой за пультом. Ей так понравились обязанности DJ, что она быстро освоила профессию и узнала тонкости. Павлова опровергла существовавший шаблон, что такая работа для парней, став первым диджеем-девушкой в России.

    Владимир Пресняков и Лика Стар
    Владимир Пресняков и Лика Стар / кадр из программы «Судьба человека»

    В Москве артистка познакомилась с будущим продюсером Сергеем Обуховым. Ему понравился вокал и сценический образ юной певицы, и мужчина взялся раскручивать вокалистку. В самом начале 90-х в сотрудничестве с продюсером исполнительница смогла выпустить сингл под названием «Би-би такси». Песня мгновенно превратилась в хит, сразу за которым вышло еще несколько. Собранные вместе композиции оформились в дебютный альбом «Рэп».

    Сделав ставку на эпатаж, вокалистка с помощью продюсера быстро превратилась в звезду. Ярким событием 1994 года стало появление непривычно откровенного для того времени клипа на песню «Пусть пройдет дождь». Видео, снятое начинающим режиссером Федором Бондарчуком, попало на телеканал MTV, где транслировалось в течение полумесяца. В то же время певица определилась с собственным псевдонимом и стала официально называть себя Лика Стар. Музыкальная композиция вошла во второй студийный альбом певицы, который получил название «Падший ангел». Туда попали также треки «Жажда новых иллюзий», «Где-то там...» и другие.

    Выпуск пластинки повлек за собой конфликт певицы и продюсера. Вскоре после выхода диска Лика забеременела и попросила Сергея Обухова отпустить ее в декретный отпуск. Но в создание альбома и его раскрутку последний вложил большие деньги, которые не захотел терять. В результате исполнительница получила счет на $ 126 тыс. Состоялись судебные разбирательства, в ходе которых Павловой достался весь тираж «Падшего ангела» (4 тыс. экземпляров). На этом сотрудничество знаменитости с Обуховым прекратилось.

    Обладая модельными параметрами и ростом 173 см, Лика оказалась первой из российских селебрити, осмелившихся сняться в обнаженном виде для русского издания «Плейбоя». Эффект был сопоставим с разорвавшейся бомбой.

    О том, что звезда Лики Стар взошла стремительно и ярко, можно судить по появлению певицы на «Рождественских встречах» Аллы Пугачевой. Как утверждала Лика, Примадонна пригласила исполнительницу в собственный театр, пообещав сделать номером 1 в стране. Но, опять же со слов Лики Стар, певица отказалась от такой чести, потому что и так считала себя лучшей. А еще артистке не хотелось превращаться в марионетку в руках Аллы Борисовны.

    В кулуарах поговаривали, что в то время возникли слухи о романтической связи певицы с тогда еще зятем Примадонны Владимиром Пресняковым, с которым Лика записывала композицию. После этого в карьере артистки начали появляться черные полосы, ей отказывали в телеэфирах, «слетали» концерты. Но вокалистка не опускала руки.

    В 1996 году артистка приступила к записи следующего альбома — «Больше чем любовь». По задумке продюсеров выпуск диска предваряла всероссийская рекламная кампания. В этом же году состоялась премьера видеоклипа на хит «Одинокая луна», в котором сыграли главный редактор популярного в 90-е журнала «ОМ» Игорь Григорьев, Гоша Куценко, Маша Цигаль, Федор Бондарчук и другие известные люди того времени.

    Спустя два года звезда сумела открыть собственную студию, назвав ее AS Studio, и сама занялась продюсированием начинающих исполнителей. В 2001 году артистка порадовала поклонников новым альбомом «Я». Позднее Лика Стар отбыла в Великобританию. В Лондоне вокалистка сотрудничала с музыкантами группы Apollo 440.

    В 2007 году знаменитость еще раз появилась на российских телеэкранах в видеоклипе на композицию «Крутим-мутим», где снялась вместе с Vengerov & Fedorov. Затем последовал длительный перерыв в плане создания новых альбомов. Только в 2019-м певица переиздала дискографию, включив в нее и новый сборник The Be(A)st.

    Иракли и Лика Стар
    Иракли и Лика Стар / Фото: @likapavlov

    Кроме того, артистка порадовала поклонников новой студийной пластинкой «Счастье», включившей в себя 14 ярких композиций в жанрах хаус и поп. Тексты для песен к этому диску создала сама Павлова, музыку писали приглашенные композиторы. Летом того же года Лика вместе с Иракли выпустила новую версию трека «Одинокая луна», а позже — клип на него. В октябре звезда появилась в концертном шоу «90-е Мегахит».

    В 2022-м Лика продолжила творческую карьеру. Летом артистка презентовала мини-альбом с итальянским названием Ciao, Come Stai!, в который вошло шесть композиций, записанных с диджеями Korean и DJ Vini. Релиз также включил ремиксы от Пола Окенфолда, Ника Хука и других.

    В конце 2022 года Лика пожаловалась на проблемы с бизнесом. В Италии у нее была своя туристическая компания. Однако артистке пришлось ее закрыть на фоне пандемии COVID-19. Финансово зависеть от мужа-архитектора исполнительница не хотела, поэтому приняла решение вернуться в Россию и возобновить творческую деятельность.

    В декабре 2022-го Лика Стар дала большой концерт в Москве и в течение следующего года выступала сольно и в составе сборных ретромероприятий по разным городам России.

    Телевидение

    В 2003 году Лика Стар оказалась в проекте «Последний герой». Певица стала участницей четвертого сезона, в котором разделение конкурсантов на «племена» происходило по половому признаку. Артистка попала в женскую команду под названием «Игуаны», в которой также за призовое место сражались Юлия Началова, Жанна Фриске и другие. Исполнительнице не удалось даже толком показать способность к выживанию в условиях дикой природы — она покинула проект спустя три недели, так как обнаружила, что беременна.

    20 апреля 2016 года Лика Стар напомнила о себе. В программе «Наедине со всеми» артистка призналась Юлии Меньшовой и зрителям, что в молодости пережила роман с Федором Бондарчуком — чувства вспыхнули на съемках провокационного клипа «Пусть пройдет дождь». По словам вокалистки, она тогда откровенно рассказала об этом супруге режиссера. При этом звезда 90-х утверждала, что вины перед Светланой Бондарчук не чувствовала. Она была свободной женщиной, поэтому вина за романы на стороне лежит исключительно на нерадивых мужьях. В этом же году Павлова побывала в программе «Сегодня вечером», которая была посвящена Преснякову-младшему, и подтвердила, что между ними был «творческий роман».

    Лика Стар — «Одинокая луна»

    В октябре 2017 года звезда 90-х вновь появилась в числе приглашенных гостей в этой передаче. Помимо Лики Стар в программе участвовали Ксения Стриж, Валерий Сюткин, группы «Комбинация», «А-Студио» и другие популярные артисты. Певица рассказала о ярких моментах в творческой карьере, в частности о том, что сняться обнаженной для Playboy ей посоветовал Артемий Троицкий* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов).

    Спустя три года поклонники увидели знаменитость в качестве гостьи в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека». В передаче Лика сделала упор на факты из личной жизни, поведала, как справлялась с трудными ситуациями, когда близкие попадали в беду, и как знаки судьбы не давали артистке принимать неправильные решения.

    В конце октября 2022-го знаменитость появилась в студии программы «Звезды сошлись», где поделилась историями из прошлого — в частности, рассказала, как разбила автомобиль одного автохама бейсбольной битой.

    В 2023 году Стар дала интервью Светлане Бондарчук в ее авторском шоу «Света вокруг света». Несмотря на то что между двумя яркими личностями было недопонимание в связи с изменой Бондарчука, Лика приняла решение поговорить об этой ситуации открыто, признать ошибки и попросить прощения.

    Лика Стар в шоу «Суперстар!»

    Осенью 2023 года певица была объявлена в качестве одной из участниц нового сезона шоу «Суперстар! Возвращение» на НТВ. Лика призналась, что получила личное приглашение от Вадима Такменёва и без раздумий ответила согласием. Однако уже в 2-м выпуске знаменитость покинула проект. В тот день она исполнила хит Дианы Арбениной «Звучи», посвятив песню умершей матери. Выступление певицы не понравилось жюри, которое оценило его как самое слабое. Уже после эфира Стар записала видеообращение к поклонникам, в котором не смогла сдержать слез от обиды.

    Неожиданностью для зрителей и жюри проекта стало участие артистки в следующем выпуске шоу, правда, вне конкурсной программы. Лика Стар исполнила песню Лолиты Милявской «Секси», вызвав неоднозначную реакцию своим провокационным танцем. Исполнительница легла на стол судейской комиссии и попыталась заигрывать с одним из членов жюри Сергеем Соседовым.

    Появилась Павлова и в финальном шоу передачи, выступив вместе с «Бурановскими бабушками» и исполнив композицию, с которой возрастные артистки представляли страну на «Евровидении».

    Личная жизнь

    Звезда 90-х не скрывала, что у нее было много романов, в том числе и отношения с женатыми мужчинами. Первая влюбленность была связана с коллегой Владимиром Фонаревым, именно ради него, будучи еще подростком, Павлова ушла из дома. Но отношения закончились мучительным расставанием. В интервью исполнительница заявляла, что разочаровалась в мужчинах еще в молодом возрасте, а последующие связи только подтверждали, что рассчитывать она может лишь на себя.

    Гражданский брак певицы

    Личная жизнь артистки получила новый импульс после встречи с бизнесменом Алексеем Мамонтовым. Далекий от мира шоу-бизнеса мужчина на некоторое время стал надежной опорой для молодой знаменитости. Мужчина запомнился ей неожиданными поступками. Однажды возлюбленный сделал избраннице невероятный сюрприз — подарил автомобиль марки «Ситроен», ранее принадлежавший французскому президенту Жаку Шираку. В 1995-м Лика родила первенца Артемия.

    Алексей Мамонтов и Лика Стар
    Алексей Мамонтов и Лика Стар / кадр из программы «Судьба человека»

    В конце 90-х певица потеряла мать, на похоронах которой неизвестные похитили мужа Павловой. Предприниматель вернулся через неделю другим человеком, а Стар посчитала, что оставаться с мужчиной, связанным с криминалом, небезопасно, и, предложив супругу расстаться, покинула его с ребенком в 2001 году. Мужчина начал злоупотреблять спиртным и спустя десять лет скончался от воспаления легких.

    Муж-итальянец

    В 2002-м артистка познакомилась с итальянским дизайнером и предпринимателем Анджело Сечи. Знакомство произошло в баре, певица представилась Машей, сказала, что работает секретарем. Несколько дней до отлета в Москву она придерживалась легенды, но во время прощания все же подарила новому знакомому собственный диск.

    Общение продолжилось на расстоянии, изначально — исключительно дружеское. Но постепенно оба пришли к пониманию, что это судьба. Спустя год после знакомства Лика переехала к возлюбленному на остров Сардиния и вышла замуж.

    У пары родилось двое детей: в 2004-м — дочь Аллегра, а в 2011-м — сын Марк. Фото с наследниками часто появляются в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитости. Лика Стар признавалась, что посвятила себя семье. Долгое время ее дети даже не знали, что на родине мама была звездой.

    В передаче «Секрет на миллион» в 2004 году Стар рассказала о более личных вещах: что послужило причиной расставания с мужем и почему она уже неоднократно думала о разводе. Сейчас дети живут не с ней в Москве, а с отцом в другой стране. Бракоразводный процесс в Италии, по ее словам, проходил очень тяжело. В России она сняла квартиру. Расходы на детей они с экс-супругом делят попалам.

    Лика Стар сейчас

    В интервью артистка утверждала, что всегда чувствовала любовь фанатов и знала, что они ждут ее возвращения. У самой исполнительницы большие творческие планы, которыми она делится дозированно.

    Лика Стар в 2024 году
    Лика Стар в 2024 году / Фото: «ВКонтакте»

    В начале 2024 года Лика Стар приняла участие в съемках программы «Дискотека дискотек» для канала RU.TV. Также она засветилась в проекте «Подкаст.Лаб» о диджеях 90-х. Вместе с ней в качестве гостя участвовал Паша Кореец.

    Дискография

    • 1993 — «Лика Рэп»
    • 1994 — «Падший Ангел»
    • 1996 — «Больше, чем любовь»
    • 2001 — «Я»
    • 2019 — «Счастье»

    Проекты

    • 2003 — «Последний герой»
    • 2016 — «Наедине со всеми»
    • 2016 — «Сегодня вечером»
    • 2020 — «Судьба человека»
    • 2022 — «Звезды сошлись»
    • 2023 — «Света вокруг света»
    • 2023 — «Суперстар! Возвращение»
    • 2024 — «Подкаст.Лаб»
    • 2024 — «Секрет на миллион»

    Интересные факты

    1. В три месяца у Лики обнаружились серьезные проблемы с легкими. Будущую артистку удалось вылечить благодаря экспериментальной вакцине, которую отец привез из Владивостока.
    2. В 2015–2018 годах певица была моделью бренда Librederm и представляла омолаживающую серию средств ухода за лицом «Стволовые клетки винограда». Это не первый опыт участия исполнительницы в рекламе: на пике карьеры вместе с Сергеем Лемохом Лика Стар снялась в эффектном ролике.

    * Внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.