Жанна Фриске

Zhanna Friske
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Дата смерти
15 июня 2015 г.
Место рождения
Семейное положение
была в гражданском браке с Дмитрий Шепелев
Соцсети
    4,5 / 5 (101 голос)

    Биография

    Жанна Фриске — одна из самых ярких звезд российского шоу-бизнеса. За свою короткую жизнь она сделала стремительную карьеру. Солистка звездного состава группы «Блестящие», певица, актриса кино, телеведущая, участница нескольких рейтинговых телепроектов и невероятно красивая женщина, которую многие соотечественники называли секс-символом. Жанна была похожа на яркую комету, озарившую теплым светом небосклон и оставившую на память о себе нежную улыбку.

    Детство и юность

    Жанна Копылова появилась в июле 1974 года в семье артиста и служащего столичного Дома искусств Владимира Фриске и уральской красавицы Ольги Копыловой.

    Супруги ожидали двойню. Близнецы появились на свет раньше времени, на седьмом месяце беременности. К несчастью, у сына обнаружилась врожденная патология. Мальчик вскоре умер. Но девочка, получившая имя Жанна, сумела развеять горе родителей. При крещении она получила имя Анна.

    У Жанны обнаружился хороший слух и красивый голос, она участвовала в школьной самодеятельности. Будущая артистка с детства посещала школу спортивных танцев и балетную студию, а еще успевала заниматься художественной гимнастикой и акробатикой.

    Когда первенцу исполнилось 12 лет, в семье появилась младшая дочь Наталья. Когда младшая сестра подросла, девочки стали настоящими подругами.

    После окончания 406-й школы в столичном районе Перово Копылова попыталась поступить на философский факультет МГУ, но не прошла. Она стала студенткой Московского гуманитарного университета. Сначала училась на факультете культуроведения, который после первого курса сменила на журфак. Но уже на третьем курсе Жанна бросила учебу. К тому моменту она уже работал с группой «Блестящие» как хореограф.

    Группа «Блестящие»

    В интервью Жанна рассказывала, что знакомство с продюсерами группы «Блестящие» состоялось благодаря ее молодому человеку. Сначала Копылова занималась в коллективе постановкой танцевальных номеров и костюмами.

    Жанна Фриске в молодости
    Жанна Фриске в молодости / «ВКонтакте»

    После нескольких репетиций продюсер Андрей Громов понял, что Жанна отлично вписывается в коллектив «блестяшек». Яркая внешность, умение двигаться, приятный голос — в ней было все необходимое для карьеры певицы.

    В мае 1997 года она стала четвертой участницей поп-проекта «Блестящие». За сценический псевдоним Жанна взяла фамилию бабушки — поволжской немки Паулины Вильгельмовны Фриске.

    На тот момент в герл-бенде уже работали Ольга Орлова, Полина Иодис и Варвара Королева. Вскоре одна из «блесток», Варвара, покинула группу. На ее место пришла Ирина Лукьянова.

    Нельзя сказать, что отец Жанны обрадовался решению дочери стать певицей и вести гастрольную жизнь. Но, видя успехи зажигательного квартета и стремительно растущую популярность артисток, он понял, что старшая дочь нашла свою дорогу.

    Вместе с группой «Блестящие» Фриске участвовала в записи пластинки «Просто мечты», которая появилась в 1998 году. Оглушительный успех творчества «блестяшек» подтолкнул продюсера поскорее записать новые сборники хитов. Вскоре появились альбомы «О любви», «За четыре моря» и «Апельсиновый рай». Последний альбом — это сборник каверов, написанных на популярные советские песни.

    Примечательно, что «Апельсиновый рай» Жанна записывала с полностью обновленным коллективом. Прежних участниц заменили Ксения Новикова, Анна Семенович и Юлия Ковальчук. После выхода этого альбома творческая биография Фриске сделала крутой поворот: певица поняла, что переросла герл-бенд и созрела для сольной карьеры. На тот момент имя звезды было всем известно.

    Сольная карьера

    Сольную карьеру солистка начала в молодости, во время работы с «Блестящими», — дебютный клип певицы на композицию «Лечу в темноту» вышел еще 2001-м.

    Через три года поклонники оценили видео на песню «Ла-ла-ла» авторства Андрея Губина. В отличие от «Лечу в темноту», эта композиция стала первым успешным синглом певицы в российском радиочарте, где продержалась две недели на третьем месте, в топ-100 трек оставался 45 недель.

    Жанна Фриске и Петр Никитин
    Жанна Фриске и Петр Никитин / «ВКонтакте»

    Эти песни вошли в первый сольный альбом певицы «Жанна», который вышел в свет осенью 2005 года. С хитом «Где-то летом» из этого сборника артистка стала лауреатом «Песни года».

    Спустя год после выпуска дебютного альбома Фриске переиздала его, дополнив парой ремиксов и тремя видеоклипами.

    Певица еще дважды становилась лауреатом популярного фестиваля «Песня года» с треками «Мама Мария» (2006) и «А на море белый песок» (2009). Но больше всего наград получила композиция «Малинки», исполненная в дуэте с группой «Дискотека Авария», — на ее счету «Золотой граммофон» и три премии «Муз-ТВ».

    По мнению музыкального критика Бориса Барабанова, лучшая, но недооцененная песня Жанны, которую она записала после ухода из «Блестящих», — это «Вестерн». Она появилась в 2009 году и была исполнена вместе с Таней Терешиной. Стихи для композиции написал Иван Алексеев (Noize MC).

    К сожалению, первый диск оказался последним, хотя Жанна не собиралась завершать вокальную карьеру. После выхода альбома она записала еще 17 новых синглов, некоторые из них — вместе с другими известными коллегами. Например, с Джиганом она спела хит «Ты рядом», а с Дмитрием Маликовым — песню «Тихо падает снег».

    Последний хит Фриске под названием «Любви хотела» вышел незадолго до ее кончины, в 2015 году. Зрелость, профессионализм, блеск и сексуальность — так характеризуют музыкальные критики последние песни звезды.

    Телевидение

    В многогранности таланта и врожденном артистизме Жанны ее поклонники убедились после участия звезды в нескольких рейтинговых телешоу и появления в кино.

    В 2003 году Фриске приняла участие в четвертом сезоне реалити-шоу «Последний герой». Несколько месяцев артистка провела в звездной компании на необитаемом острове Южной Америки. Условия выживания оказались без преувеличения суровыми. Опасных для жизни и здоровья моментов было предостаточно. Например, Николай Дроздов по неосторожности отравил остальных участников проекта ядовитыми лягушками. Он был уверен, что после снятия кожи мясо лягушек не представляет опасности.

    Позже у Фриске обнаружилась ранее неведомая ей аллергия. Как оказалось, так организм женщины реагировал на некоторые экзотические растения.

    Жанна Фриске и Юлия Началова с Евгением Алдониным
    Жанна Фриске и Юлия Началова с Евгением Алдониным / @friskefan

    Тем не менее участница мужественно дошла до финала, хотя и уступила лидерское место Яне Волковой. Зрители, которые внимательно наблюдали за поведением звезд в непривычных для них, отнюдь не тепличных условиях, были поражены и восхищены личными качествами Фриске. Певица вела себя достойно, демонстрировала королевскую выдержку, спокойствие и неизменно доброе отношение к своим коллегам.

    После возвращения в столицу Жанна, вдохновленная новым опытом и получившая бесценные знания о ранее незнакомой жизни, приняла окончательное решение не возвращаться в группу «Блестящие». Она словно почувствовала в себе силы для самостоятельного полета.

    В 2000-х звезду приглашали в различные телепроекты. Фриске участвовала в шоу «Сердце Африки», «Империя», «Цирк со звездами» и «Цирк».

    В 2008 году она приняла участие во втором сезоне популярного шоу «Ледниковый период». Сначала она каталась вместе в Виталием Новиковым, но потом ее напарником стал Максим Маринин.

    Спустя три года, в 2011-м, Жанна вела реалити-шоу «Каникулы в Мексике». Но большая загруженность заставила артистку отказаться от работы во втором сезоне, эстафету она передала Алене Водонаевой.

    Фильмы

    Кроме сольной карьеры, артистка попробовала себя в качестве актрисы. В 2004 году зрители увидели фильм Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор». В «первом российском блокбастере» Жанне достался образ обаятельной и свободолюбивой певицы Алисы Донниковой. Лента с бюджетом $ 4,2 млн собрала в кинотеатрах $ 50,3 млн и стала одной из самых кассовых картин своего времени. Городское фэнтези выдвигалось претендентом на премию «Оскар» от России.

    Успешный актерский дебют вдохновил Фриске на продолжение кинокарьеры. В 2005-м в продолжении вампирской саги по романам Сергея Лукьяненко ее героине добавили больше экранного времени и романтическую линию с героем Алексея Чадова. Сиквел хоть и получил смешанные отзывы от критиков, оказался не менее интересен зрителям, чем первая часть, и при аналогичном бюджете принес создателям $ 42,9 млн на сборах в кинотеатрах и около $ 3 млн за скрытую рекламу.

    За свою работу в «Дневном дозоре» Жанна получила премию MTV за лучшую женскую роль и номинацию «Прорыв года».

    Спустя несколько лет, в 2010-м, актриса вновь появилась на экране — на этот раз в психологической драме Клима Шипенко «Кто я ?». К сожалению, фильм не имел такого успеха, как предыдущие. Зато комедия в жанре роуд-муви Дмитрия Дьяченко под названием «О чем говорят мужчины» собрала в российском прокате почти $ 12 млн.

    Фильм понравился как зрителям, так и кинокритикам, которые щедро осыпали комедию хвалебными рецензиями. Жанна появилась в этом проекте в роли самой себя. Ее камео получилось с изрядной долей самоиронии. А симпатичная мужская компания «Квартета И» в составе Леонида Бараца, Александра Демидова, Ростислава Хаита и Камиля Ларина лишь подчеркнула женское обаяние актрисы.

    Еще три фильма, в которых появилась Фриске в роли камео, — «Первый скорый», «Красота требует» и «Новогодние сваты». В 2013 году вышел последний кинопроект актрисы под названием. «Одноклассники.ru: НаСLІСКай удачу». Всего в ее фильмографии более десятка работ.

    Фриске оказалась одной из немногих звезд, которым удалось преодолеть стереотипность, сопровождавшую большинство ее коллег. После участия в телепроектах и кино Жанну воспринимали не как певицу, а как артистку в самом широком смысле этого слова. Она была самодостаточной телезвездой, сумевшей одинаково хорошо реализовать себя во всех ипостасях.

    Примечательно, что Жанна не боялась разрушать стереотипы, связанные с ее персоной. Например, в «Последнем герое» она пошла на то, чего так боятся многие ее коллеги, — позволила снимать себя без макияжа и в самых невыгодных ракурсах. А в комедии «О чем говорят мужчины» она с легкостью и тонкой самоиронией посмеялась над сложившимся реноме секс-символа и роковой красавицы. Как позже признался критик Борис Барабанов, Фриске продемонстрировала «именно тот градус ума и самоиронии, которого так боятся мужчины в женщинах».

    Личная жизнь

    Фриске была объектом желаний тысяч мужчин. Армия поклонников сексапильной красавицы стремительно росла. О личной жизни звезды ходило множество слухов и сплетен. Ей приписывали романы с лидером «Отпетых мошенников» Сергеем Амораловым, с солистом группы Hi-Fi Митей Фоминым. Сплетничали о связи певицы с главным мачо российского шоу-бизнеса Дмитрием Нагиевым. Но никаких доказательств или подтверждений этим «романам» не было.

    Жанна Фриске с сестрой Натальей, мамой и сыном Платоном
    Жанна Фриске с сестрой Натальей, мамой и сыном Платоном / @friskefan

    И все же вездесущие папарацци раскопали некоторую информацию о личной жизни Фриске. На заре своей карьеры начинающая певица встречалась с известным московским бизнесменом Ильей Мительманом. Он выступил спонсором нескольких ее проектов. Ходили слухи о скорой свадьбе этой пары. Но по какой-то неизвестной причине дело до подвенечного наряда так и не дошло. Возможно, и этот роман существовал лишь в богатом воображении журналистской братии, ведь сама Жанна его так и не подтвердила.

    По словам бывшей коллеги певицы по группе «Блестящие» Ксении Новиковой, в начале 2004 года Фриске сделала аборт — в то время Жанна встречалась со своим продюсером Андреем Грозным. Выбирая между карьерой и ребенком, солистка выбрала сцену.

    В 2006 году вип-тусовка заговорила о романе исполнительницы с хоккеистом Александром Овечкиным. И опять фальстарт: спортсмен увлекся другой экс-«блестящей», Новиковой. Правда, совместные фото Фриске и Овечкина все-таки появились в таблоидах.

    По заявлению Петра Никитина, сделанному в 2018-м, новость о романе Фриске с Овечкиным не более чем фейк. Танцор заявил СМИ, что с 2005-го на протяжении пяти лет он являлся тайным возлюбленным певицы. Они познакомились во время съемок клипа «Где-то летом», после чего, по словам молодого человека, артистка сама проявила инициативу в начале романа. Пара якобы намеревалась пожениться, но рассталась из-за ревности молодого человека, который требовал от Жанны отказаться от карьеры.

    Дмитрий Шепелев

    В августе 2011 года в средствах массовой информации написали о новом увлечении звезды. На этот раз ее избранником оказался телеведущий Дмитрий Шепелев. Но пара отрицала связь. В конце концов большинство поклонников звезды сошлись во мнении, что роман Фриске и Шепелева — некий маркетинговый ход для привлечения внимания к двум медиаперсонам.

    Но зимой 2012-го вездесущие папарацци сделали снимки совместного отдыха Жанны и Дмитрия в Майами. Ничего не подозревавшая пара вовсе не напоминала двух коллег, которых связывают исключительно рабочие отношения. Вскоре всплыла пикантная история со SPA-салоном, который был заказан влюбленными на первомайские праздники на двоих.

    Жанна Фриске и Дмитрий Шепелев
    Жанна Фриске и Дмитрий Шепелев / «ВКонтакте»

    Окончательно сомнения развеялись, когда в твиттере Жанны появилась интригующая запись: «Дорогой, наша история любви... будет бегать в подгузниках». На что Дмитрий Шепелев ответил: «Хочу, чтобы наша история любви поскорей бегала».

    Так фанаты 38-летней артистки узнали о беременности Жанны и о том, кто приходится отцом малышу.

    Первенец, названный Платоном, появился на свет в апреле 2013 года в Майами. Несколько первых месяцев пара провела в Америке. Церемонию бракосочетания влюбленные планировали провести после возвращения в Москву.

    Болезнь

    О своем страшном диагнозе Фриске узнала еще во время беременности. Врачи диагностировали у нее неоперабельную опухоль головного мозга. По неподтвержденным слухам, женщине предложили немедленно сделать химиотерапию. Но она отказалась от нее из-за страха навредить малышу.

    Долгое время о болезни Жанны родные и поклонники не догадывались. Но после рождения Платона смертельно больная звезда уже не могла скрывать своего состояния.

    В январе 2014-го женщина проходила лечение от рака в одной из клиник Нью-Йорка. О причине болезни Фриске ходили разные слухи. Некоторые «специалисты» утверждали, что толчком к развитию заболевания могла стать процедура ЭКО, к которой якобы прибегла артистка, чтобы стать матерью. Но никакого подтверждения эта гипотеза не получила.

    Деньги на лечение любимой звезды собирала вся страна. После официального объявления о болезни Фриске Первый канал начал сбор средств. В общей сложности было накоплено более 66 млн руб. Чуть позже на счета Русфонда поступил еще 1 млн. На сайте фонда Жанна тепло поблагодарила всех, кто перечислял деньги.

    Летом 2014 года поклонники артистки вздохнули с облегчением. Появилась информация о том, что Фриске с семьей после длительного и тяжелого лечения проходит период реабилитации в Юрмале, на Рижском взморье. Осенью звезда появилась в столице. Она даже смогла отказаться от инвалидного кресла.

    Но болезнь вернулась. Об этом в феврале 2015 года в передаче «Сегодня вечером» сообщил Андрей Малахов. Он рассказал, что Фриске опять отправилась в американскую клинику и возобновила лечение. Вскоре она приехала из Лос-Анджелеса в Москву, где врачи Российского онкологического НЦИ имени Николая Блохина продолжили бороться за ее жизнь.

    Смерть

    Последние три месяца своей жизни Жанна провела в коме. Отчаявшиеся родные сражались за ее спасение всеми средствами, в том числе обращались к нетрадиционной медицине.

    Звезда скончалась вечером 15 июня 2015 года в возрасте 40 лет в подмосковном доме в Балашихе. Причиной смерти стала неоперабельная глиобластома головного мозга.

    Жанна Фриске. Привыкшая побеждать

    Родные, друзья и тысячи поклонников попрощались со звездой в концертном зале Crocus City Hall. Отпевание прошло в Богоявленском соборе в Елохове. Похоронили Фриске на Николо-Архангельском кладбище.

    В конце 2016 года на могиле артистки появился памятник в виде скульптуры Жанны в полный рост.

    Скандал

    Скандал грянул сразу после смерти певицы. Кажется, он тлел уже тогда, когда женщина находилась на смертном одре. Семья Фриске — ее отец, мама, сестра Наталья — и близкая подруга Ольга Орлова не стеснялись в выражениях, когда речь заходила о гражданском муже артистки Дмитрии Шепелеве. Говорили о том, что он уехал и увез сына на курорт в Болгарию, когда Жанна умирала. Дмитрия не было на панихиде, он приехал только на похороны гражданской супруги.

    Позже появилась информация, что Дмитрий запретил семье умершей певицы общаться со своим сыном Платоном Шепелевым. Вся эта безумная какофония выплеснулась на экраны телевизоров в скандальном шоу Андрея Малахова «Пусть говорят», разделив поклонников Фриске на два непримиримых лагеря.

    Время от времени в желтых СМИ писали о якобы нападении Владимира Копылова на несостоявшегося зятя. Шепелев заявлял об угрозах, поступавших ему от отца Фриске. Тот обвинял Дмитрия в продаже последних фотографий смертельно больной жены желтой прессе и обещал отсудить права на воспитание внука.

    Масла в огонь добавили слухи об украденных из Русфонда более 21 млн руб., которые должны были пойти на лечение онкобольных детей. Родные исполнительницы указывали на Дмитрия Шепелева, он отвечал им тем же. В суде было доказано, что деньги со счета сняла мать певицы, но, согласно вынесенному решению, средства были взысканы со всех наследников Жанны — ее родителей и сына Платона.

    История скандалов между Шепелевым и родителями артистки периодически пополняется взаимными претензиями и судебными исками. Копыловы стремились получить опеку над внуком, пытались запретить Дмитрию продажу доли квартиры, отошедшей ребенку по наследству, намереваясь подарить недвижимость внуку после совершеннолетия. Но вскоре они сами предложили зятю выкупить принадлежащие им 2/3 квартиры.

    В 2020-м Копыловы через суд обязали Шепелева вернуть им 7 млн руб., уплаченных супругами в Русфонд по обязательствам внука. Вместо денег родители певицы получили право собственности на наследственную долю Платона Шепелева в квартире его матери. Соответствующее соглашение стороны заключили в 2022-м.

    Дискография

    Альбомы

    • 2005 — «Жанна»

    Синглы

    • 2004 — «Ла-ла-ла»
    • 2005 — «Где-то летом»
    • 2006 — «Малинки» (совместно с группой «Дискотека Авария»)
    • 2007 — «Я была»
    • 2009 — «Портофино»
    • 2009 — «Вестерн» (совместно с Таней Терёшиной)
    • 2009 — «А на море белый песок»
    • 2010 — «Дождь»
    • 2011 — «Ты рядом» (совместно с Джиганом)
    • 2012 — «Тихо падает снег» (совместно с Дмитрием Маликовым)
    • 2013 — «Плачь и умоляй»

    Фильмография

    • 2011 — «Точка Док. Десять последних дней»

    Проекты

    • 2003 — «Последний герой»
    • 2005 — «Цирк со звёздами»
    • 2007 — «Ледниковый период»
    • 2011-2012 — «Каникулы в Мексике»

    Интересные факты

    1. После кончины Фриске в СМИ заговорили о проклятии шоу «Последний герой», еще большие слухи спровоцировала смерть Юлии Началовой. К числу жертв проклятия духов племен майя, которых якобы потревожили во время съемок программы, относят Сергея Супонева, Веру Глаголеву, Децла и др.
    2. В декабре 2016-го Дмитрий Шепелев выпустил книгу «Жанна. Любовь и болезнь в истории жизни Жанны Фриске». В ней много ранее неизвестных подробностей о последних годах жизни, о месяцах и неделях перед смертью артистки.