Тимур Бекмамбетов

Timur Bekmambetov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Практически каждый актер, режиссер или продюсер мечтает о карьере в Голливуде. Увы, достичь подобных высот удается далеко не многим, и поэтому на их фоне достижения казахстанского режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова выглядят действительно грандиозно. Начав карьеру в качестве режиссера рекламных роликов, оказавшихся весьма новаторскими для СССР, он прошел долгий путь от малобюджетного кино до многомиллионных блокбастеров, покоривших мир.

    Детство и юность

    Тимур родился теплым июньским днем 1961 года в городе Атырау. Род его отца Нуруахита восходит к древней и почитаемой ханской династии, предков можно проследить вплоть до X века. Семья Бекмамбетовых считалась достаточно обеспеченной: отец будущей звезды, помимо именитого рода, мог похвастаться не менее почетной должностью руководителя крупной энергетической компании, а мать Мира Богoслoвская работала заместителем редактора газеты областного значения.

    Нуруахит — казах, Мира — еврейка, поэтому ряд источников, посвященных биографиям знаменитостей, подчеркивают, что Тимур — еврей по Галахе. Иначе говоря, национальность режиссеру передалась по матери, происхождение отца значения не имеет.

    С такими высокопоставленными родственниками для Тимура были открыты все двери, парень мог стать кем угодно. По настоянию отца, мечтавшего в будущем передать свое дело отпрыску, будущий режиссер поступил в Московский энергетический институт. Но Бекмамбетов-младший оказался не слишком заинтересован энергетикой и прочими техническими предметами, юношу стал манить мир искусства. Тимура, бросившего учебу, немедленно призвали в армию, и 2 года он прослужил под Ашхабадом.

    Далее Бекмамбетов оказался в Ташкенте. Там молодой человек захотел продолжить образование, но на этот раз выбрал вуз по собственному велению сердца и поступил в Ташкентский театрально-художественный институт имени А. Н. Островского. Параллельно с учебой Бекмамбетов работал на киностудии «Узбекфильм» и в местном театре, что позволило режиссеру на собственном опыте увидеть кухню кино изнутри.

    Там Тимур трудился в качестве художника-постановщика, в его обязанности входило создание атмосферы и декораций, на фоне которых разворачивались события той или иной картины. Но скромные студии «Узбекфильма» вовсе не устраивали амбициозного молодого человека, да и зарплата не соответствовала потребностям, и он решился на поездку в Москву.

    Реклама

    В 1989 году столица оказалась благосклоннее к молодому режиссеру, чем в предыдущий раз. Но в мир кино Бекмамбетов попал далеко не сразу. Чтобы заработать денег и остаться в столице, в молодости он устроился в контору, занимающуюся производством рекламы. Этот жанр видео только начал развиваться на территории России и пользовался огромным спросом у различных организаций. Первым стал рекламный ролик банка «Кредит-Москва».

    Embed from Getty Images
    Тимур Бекмамбетов в молодости

    Помимо стабильного и ощутимого заработка бизнес подарил Тимуру немало полезных контактов. Благодаря помощи Михаила Лесина режиссер познакомился с Сергеем Родионовым, президентом банка «Империал». Родионов на тот момент задумал масштабный проект и искал человека, способного его реализовать. Им и стал Тимур Бекмамбетов, который по заказу корпорации создал знаменитую серию роликов «Всемирная история от банка «Империал».

    Чтобы реализовать этот проект, будущий мэтр кино собрал команду профессионалов, куда вошли популярные актеры, сценаристы и декораторы. В дальнейшем столь затратное дело полностью оправдало себя, и мини-фильмы Бекмамбетова заслужили огромное количество наград, воспринимались не как рекламное видео, а как настоящее полноценное искусство.

    Ранние фильмы

    В кино Тимур Нуруахитович дебютировал как сценарист в военной картине «Перед большой дорогой на войну», снятой на киностудии «Узбекфильм» в 1987-м.

    В 1993 году Бекмамбетов начал съемки «Пешаварского вальса», первого фильма, где он выступил в качестве режиссера, продюсера и сценариста. В основу картины легли реальные события, имевшие место во времена Афганской войны. В 1994 году лента увидела мир и стала победительницей ряда международных фестивалей, но российским зрителем осталась незамеченной.

    Тимур Бекмамбетов и Анджелина Джоли
    Тимур Бекмамбетов и Анджелина Джоли / Фото: @imdb

    Громкий успех пришел к кинопродюсеру в XXI веке. В мир кино Бекмамбетов вернулся 7 лет спустя, получив заказ на производство 8-серийного фильма «Наши 90-е». Мало кому известно, но первые совместные съемки с американскими коллегами у Тимура Нуруахитовича произошли еще в 2000 году, когда его пригласил в картину голливудский продюсер Роджер Корман, прославившийся проектами в стиле треш.

    В главных ролях снялись две звезды журнала Playboy, а также российская певица Юлия Чичерина, которую лично пригласил режиссер. Помимо роли исполнительница также написала заглавную песню. В российский прокат фильм вышел под названием «Гладиатрикс» и особой известности не снискал.

    «Ночной дозор»

    Настоящим прорывом для постановщика стало фэнтези «Ночной дозор», вышедшее на экраны кинотеатров в 2004 году. Картине предшествовала агрессивная рекламная кампания, которая успешно справилась с заданием. Россия и страны СНГ с нетерпением ожидали первого столь масштабного фантастического фильма. И лента с лихвой оправдала вложенные в нее средства и усилия, сделав имя Бекмамбетова узнаваемым во всем мире.

    Столь невероятным успехом российского проекта заинтересовались иностранные компании и даже выкупили права на показ фильма на территории Америки и Европы, что случалось крайне редко. Тимуру Нуруахитовичу удалось сделать то, что не удавалось ни одному режиссеру: он поднял российское кино на абсолютно новый уровень, доказав миру, что способен потягаться с именитыми голливудскими постановщиками.

    Embed from Getty Images
    Режиссер Тимур Бекмамбетов

    В ходе работы над фильмом было отснято 120 часов и создано 30 вариантов киноленты. Иностранные представители шоу-бизнеса не скупились на похвалы режиссеру. Первая ласточка российского фантастического кино попала в список 100 лучших неанглоязычных фильмов всех времен, отмеченных британским Empire. Квентин Тарантино назвал Бекмамбетова своим любимым постановщиком из России. Алексей Балабанов, напротив, отметил непонятность сюжета, агрессивность рекламной кампании.

    Картина потребовала мощных финансовых вливаний. Бюджет на спецэффекты составил $ 200 тыс. При этом часть компаний занималась их производством на безвозмездной основе, что значительно сэкономило средства создателей киноленты.

    Дальнейшая карьера

    После оглушительного успеха «Ночного дозора» приглашение Бекмамбетова в Голливуд стало лишь вопросом времени. В 2004 году американский продюсер Марк Платт задумал экранизацию комикса Wanted и решил позвать в помощники Тимура Нуруахитовича, который внес немалые изменения в первоначальный сценарий.

    Платт пришел в восторг от сотрудничества с Бекмамбетовым, и уже в 2007 году они приступили к съемкам фильма «Особо опасен» с Анджелиной Джоли в главной роли. Картина признана как в российском прокате, так и в мировом, получила номинации на «Оскар» и награду журнала Empire как «Лучший фантастический фильм года».

    Позднее с Тимом Бёртоном он спродюсировал анимационную ленту «9», номинированную на «Энни» и премию Гильдии продюсеров США, а также триллер «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». В этом проекте глава государства предстает в необычном образе борца с нечистью.

    Тимур Бекмамбетов и Сергей Трофимов
    Тимур Бекмамбетов и Сергей Трофимов / Фото: @bekmambetovtimur

    В фильмографии российского специалиста — полюбившийся публике и вызвавший недовольство НАСА «Аполлон-18», боевик «Фантом», в котором задействованы Гоша Куценко, Эмиль Хирш, Рэйчел Тейлор и Артур Смольянинов.

    Восторги зрителей и критиков поутихли после премьеры исторической драмы «Бен-Гур». Не умаляя достоинств исполнителей главных ролей Джека Хьюстона, Назанин Бониади и Моргана Фримена, пресса отмечала неестественную возвышенность сюжета, недостаточность идейности.

    В России в это время стали считать провальными фантастический боевик «Хардкор» с Данилой Козловским и Хейли Беннетт и фэнтези «Он — дракон». Впрочем, последняя лента неожиданно приобрела популярность в Китае.

    Продюсер спокойно относится к ситуации, когда фильм получает неоднозначные оценки, ведь реакцию зрителя предсказать невозможно. Той же «Иронии судьбы. Продолжение» предрекали неудачу, мол, успех шедевра Эльдара Рязанова не повторить. Однако своеобразный сиквел — самая кассовая картина 2008 года.

    Куда больше положительных отзывов собрал комедийный альманах «Ёлки», который на протяжении нескольких лет аудитория ждала как неизменный подарок к Новому году. Сборы каждого нового фильма из цикла исчислялись сотнями миллионов рублей. «Ёлки-3» установили рекорд российской киноиндустрии, войдя в тройку самых прибыльных фильмов с суммой свыше 1 млрд руб. При этом режиссер активно использовал рекламную интеграцию.

    Ужин с Джоли, голос Медведева и другие факты о Тимуре Бекмамбетове

    Осенью 2018-го на Лондонском кинофестивале была представлена картина Бекмамбетова «Профиль» («Профайл»), которая успела получить приз зрительских симпатий на кинофоруме в Берлине. Фильм был снят методом скринкастинга, как и ужастик «Убрать из друзей» и триллер «Поиск». Последний удостоен двух премий фестиваля «Санденс», компания «Сони» приобрела за $ 5 млн права на его показ.

    Секс-скандал с Харви Вайнштейном помешал выходу в мировой прокат фильма Бекмамбетова «Война токов». Российский кинематографист работал над картиной вместе с The Weinstein Company, принадлежавшей голливудскому продюсеру.

    После обвинений в харассменте компанию ликвидировали, Тимуру Нуруахитовичу задолжали $ 800 тыс., а исполнитель главной роли Бенедикт Камбербэтч лишился шанса получить «Оскар» (фильм планировали включить в лонг-лист премии в 2018 году).

    Позднее стало известно о еще одном проекте Бекмамбетова — книге о новом методе создания фильмов — screenlife. Целью режиссера в этой работе стало вовлечение самых разных людей, от писателей до кинематографистов, к идее очеловечивания цифрового мира. Издание увидело свет в 2021 году.

    Embed from Getty Images
    Тим Бёртон и Тимур Бекмамбетов

    Продюсер занимается и театральными постановками. В 2021 году в Театре наций состоялась премьера кукольного спектакля Тимура Бекмамбетова, посвященного эпосу о Хадже Насреддине. Голоса героям подарили Евгений Миронов, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова и другие.

    В это же время копилка автора пополнилась очередной наградой — картина «Ромео и Джульетта», продюсером которой выступил Тимур Нуруахитович, получила спецприз фестиваля SXSW в США.

    Весной состоялась премьера военного фильма «Девятаев» с Павлом Прилучным в главной роли. Сорежиссером картины выступил Сергей Трофимов, оператор «Дозора» и «Ёлок». На предпоказе картины в Казани присутствовал сын советского летчика Михаила Девятаева, о котором снята лента.

    По сюжету пленник фашистов должен быть истощенным, но требовать от Прилучного похудеть настолько было бы негуманно. К слову, Павел действительно перед съемками скинул 15 кг. Однако режиссер решил не заинтересовывать зрителя натурализмом, поэтому не прибегал к дополнительной компьютерной обработке внешности центрального персонажа.

    Личная жизнь

    Личную жизнь именитый режиссер устроил со второй попытки. О первой жене, отношения с которой не сложились, Бекмамбетов вспоминать не любит. В этом браке родилась дочь Жанна. Девушка пошла по стопам отца, только выбрала анимацию.

    В 2018-м наследница режиссера выпустила короткометражную ленту «Чик-чирик». В интервью она призналась, что с детства мечтала снимать кино и всегда прислушивается к советам отца.

    Embed from Getty Images
    Варвара Авдюшко и Тимур Бекмамбетов

    С 1999 года Тимур был счастлив в браке с Варварой Авдюшко. Пара познакомилась на работе, поскольку избранница режиссера также связана с миром кино: начинала художником по костюмам, потом стала продюсером. На момент встречи женщина была разведена и воспитывала дочь. Для Бекмамбетова она стала музой, вдохновляющей на завоевание новых высот.

    Авдюшко на 13 лет моложе и на 5 см выше мужа (рост самого Тимура — 168 см). Совместных детей у супругов не было. Брак продлился 20 лет, после чего режиссер подал на развод. Причиной расставания со второй супругой стали новые отношения продюсера.

    Наталия Фишман

    В Казани Тимур Нуруахитович познакомился с Наталией Фишман, помощницей президента Татарстана. Ее команда участвовала в благоустройстве городской среды. Избранница младше режиссера на 29 лет. Брак оформили сразу после развода Бекмамбетова. В загсе присутствовал глава республики.

    Спустя год после оформления брака Наталия Львовна была награждена медалью «За доблестный труд», которую она получила из рук Рустама Минниханова. В этом же году вошла в состав Общественной палаты России, куда ее пригласил Владимир Путин.

    Тимур Бекмамбетов и Наталия Фишман
    Тимур Бекмамбетов и Наталия Фишман / Фото: @bekmambetovtimur

    Семейная пара поселилась в столице Татарстана, сначала на съемной квартире, затем — в собственном доме с авторской архитектурой на берегу Волги. Фото недвижимости были представлены в престижных глянцевых журналах. В начале 2022 года супруга кинодеятеля вылетела в Израиль для проведения планового лечения. За ней отправился Тимур Нуруахитович. Осенью на торги был выставлен особняк Бекмамбетова и Фишман. По слухам, стоимость недвижимости достигала € 2 млн.

    Сейчас Тимур вместе с женой живет на 2 страны — Израиль и США, где в Лос-Анджелесе у Бекмамбетова есть дом.

    Тимур Бекмамбетов сейчас

    После переезда в Израиль Тимур Нуруахитович начал работу над документальной лентой DWW1. Летом продюсер сообщил о том, что сериал «Особо опасен» вошел в первую десятку самых просматриваемых фильмов на сервисе Netflix в США. Через соцсети он пригласил Криса Прэтта сыграть в продолжении фильма. В планах у постановщика — реализация проекта на тему каракалпакского эпоса «Кырк-Кыз».

    О том, что режиссер продал киностудию Bazelevs генеральному продюсеру компании Лале Рустамовой, стало известно в декабре 2022 года. Вторым бенефициаром сделки в равных долях стал коммерческий директор Тимур Асадов.

    Бекмамбетов окончательно вышел из российского кинобизнеса, но продолжил сотрудничать со студией в качестве нанятого режиссера анимационного фильма «Ходжа Насреддин».

    Весной 2023 года топ сервиса Netflix возглавил новый проект Бекмамбетова «Пропавшая без вести». Кинодеятель выступил в качестве продюсера триллера об исчезновении матери главной героини.

    В июне Тимур Нурахитович выставил в аренду дом Уолта Диснея. За особняк в Лос-Анджелесе, купленный режиссером в 2011 году, он запросил $40 тыс. в месяц.

    В начале 2024 года Бекмамбетов начал готовить новый голливудский проект. Он решил снять научно-фантастический триллер «Милосердие» с Крисом Прэттом в главной роли. Сюжет картины строился вокруг детектива, обвиняемого в совершении жестокого преступления.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Картина «Ночной дозор» имела успех в американском прокате. В своих рецензиях критики кратко описывали сюжет как сражение команды московских электриков против банды вампиров.
    2. Дом Бекмамбетова в Калифорнии ранее принадлежал Уолту Диснею.
    3. Тимур Нуруахитович занимается инновационными стартапами, такими как технология Vera Voice (воспроизведение голосов знаменитостей нейросетью), мобильное приложение Parodist.