Бенедикт Камбербэтч

Benedict Cumberbatch
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат на Софи Хантер
Соцсети
    4,6 / 5 (78 голосов)

    Биография

    Бенедикт Камбербэтч — один из самых модных британских актеров современного театра и кино. Путь Бенедикта к славе был полон событий и ярких ролей, которые позволили ему стать обладателем звания гения киноиндустрии, как магнит приковывающего взгляды миллионов телезрителей. Сам же артист признался, что начал выходить на сцену и вставать перед камерой, чтобы вызвать гордость у родителей.

    Детство и юность

    Судьба будущей звезды была предопределена еще с рождения. Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч (его полное имя) родился 19 июля 1976 года в семье известных актеров английского театра Ванды Вентхам и Тимоти Карлтона Камбербэтча. Родители дали мальчику безупречное престижное образование в школе Хэрроу, выпустившей Уинстона Черчилля и Джавахарлала Неру, Джона Голсуорси и Ричарда Кертиса.

    Бенедикт Камбербэтч
    Бенедикт Камбербэтч в молодости / @cumbercollectiveunite

    Прежде чем поступить в высшее учебное заведение, юноша отправился в годовое кругосветное путешествие, чтобы набраться жизненного опыта. За это время Камбербэтч глубоко познал «прелести» жизни людей за пределами Лондона и даже освоил профессию учителя, устроившись преподавателем английского языка в высокогорный тибетский монастырь.

    После подобного укрепления духа и всестороннего развития личности Бенедикт вернулся домой и стал студентом Университета Манчестера, а по его окончании получил дополнительное образование в Лондонской академии музыки и драматического искусства.

    Внешность знаменитости так же незаурядна, как и его многогранный актерский талант. Бенедикт Камбербэтч при росте 183 см является обладателем кудрявых локонов, больших миндалевидных глаз, узкого лица, обезоруживающей улыбки и королевской стати, которые позволяют ему перевоплощаться в любые роли и привлекать к себе внимание окружающих в толпе.

    Театр

    Активная профессиональная деятельность актера началась еще в 2001 году на сцене крупнейших британских театров. На тот момент юноша играл роли первого плана в классических пьесах, за что награждался престижными премиями.

    Громкой премьерой стала постановка «Франкенштейна» по произведению Мэри Шелли, состоявшаяся в 2011 году. На сцене Королевского национального театра Камбербэтч и Джонни Ли Миллер попеременно играли то Виктора Франкенштейна, то его Создание, изумляя искушенную публику.

    В 2015 году актер сыграл Гамлета. Важность этого события была не только в том, что Бенедикту повезло исполнить одну из важнейших ролей мирового театрального искусства, но и в том, что запись постановки позже показывали в кинотеатрах по всему миру.

    Фильмы

    Параллельно с театром Бенедикт пробовал себя в качестве киноактера, сыграв несколько эпизодических ролей в короткометражных фильмах. Также будущий Шерлок участвовал во всевозможных телепроектах, где и проявил себя во всей красе. Амбициозного, яркого, фактурного и экспрессивного артиста, умеющего неожиданно перевоплощаться и вживаться в свои роли, накрыло волной успеха. Камбербэтч стал популярным не только среди многочисленной публики, но и в кругу создателей мировых киношедевров. Режиссеры вцепились в Бенедикта мертвой хваткой, желая задействовать его в своих лентах.

    Камбербэтч не особо сопротивлялся и наслаждался столь стремительным взлетом популярности. Дебютом в большом кино стал фильм «Удивительная легкость» Майкла Эптеда, который был назван «прорывом года», а съемочная группа получила престижную награду лондонских кинокритиков.

    Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса в сериале «Шерлок»
    Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока Холмса / кадр из сериала «Шерлок»

    Поворотным и судьбоносным для актера стал 2010 год, принесший главную роль в сериале «Шерлок». В том году Бенедикт пробовался на роль Доктора в культовом британском фантастическом сериале «Доктор Кто», но решил, что не готов к такой ответственности перед фанатами полувековой франшизы, и присоединился к новому экспериментальному проекту.

    На тот момент перспективность сериала «Шерлок» была неоднозначна. Этот известный детектив неоднократно экранизировался во всем мире и считался культовым. Настораживала и современная адаптация, которую критики первоначально называли неуважением к оригиналу.

    Однако, как показала практика, Бенедикт Камбербэтч — Шерлок Холмс в лучшем исполнении за всю историю британского кинематографа. Он смог передать суть персонажа Артура Конан Дойла в образе гения-социопата с безукоризненными манерами. Доктора Ватсона в этой экранизации сыграл Мартин Фримен, для которого сериал тоже стал дорогой к всемирной известности и голливудским блокбастерам. В роли родителей сыщика выступили отец и мать Бенедикта.

    Сериал «Шерлок» отличался хронометражем — каждая серия представляла собой самостоятельный фильм, а также длинными перерывами между сезонами. Из-за этого фанаты еще во время третьего сезона начали волноваться за возраст актеров, который начал все сильнее сказываться, отдаляя их от экранных персонажей.

    Позже сложившийся дуэт Фримена и Камбербэтча снялся в «Хоббите» по книге Джона Толкина. Обычно режиссеры стараются не использовать вместе актеров из набравшего популярность тандема, чтобы не вызывать сравнений и аллюзий, но в «Хоббите» это правило смягчили, так как Бенедикту нужно было сыграть дракона Смауга, нарисованного с использованием компьютерной графики. Актеры после совместных работ сдружились настолько, что стали соседями в реальной жизни.

    Коллеги по съемочной площадке и критики кино считают, что Бенедикт Камбербэтч — энциклопедия актерского мастерства, которая может стать уникальной обучающей базой для начинающих артистов. Оскароносные коллеги британца неоднократно в положительном контексте высказывались относительно его уникального таланта, называя его «тревожно талантливой английской звездой».

    Помимо киноактерских наград, по версии популярного кинематографического журнала Empire Камбербэтч стал «самой сексуальной знаменитостью 2013 года», а в 2014-м в журнале TIME вошел в рейтинг «100 самых влиятельных людей в мире».

    Бенедикт Камбербэтч и Кира Найтли в фильме «Игра в имитацию»
    Бенедикт Камбербэтч и Кира Найтли / кадр из фильма «Игра в имитацию»

    В 2014 году Бенедикт сыграл главную роль в фильме «Игра в имитацию», где его партнершей по съемкам стала Кира Найтли. Экранизация биографии Алана Тьюринга очень важна для Великобритании, так как именно правительство и законы страны того времени виновны в смерти ученого.

    В 2015 году творческую деятельность актера отметила Елизавета II. Королева пожаловала Камбербэтчу звание командора ордена Британской империи.

    В 2017 году вышел, как заявляли сценаристы, финальный сезон «Шерлока». У него были рекордно маленькие просмотры, фанатам не понравилось, что из выверенного детективного сериала со сложными делами и самостоятельными сериями «Шерлок» превратился в семейную драму с множеством логических ошибок и псевдоромантических моментов.

    Главная особенность Бенедикта в том, что актер не боится играть совершенно не похожих на него внешне личностей, как исторических, так и персонажей сложившихся франшиз, и смотрится в этих ролях настолько органично, что зрители забывают про портретное сходство. Так, Камбербэтч предстал в образе Ван Гога, низкого и круглолицего Алана Тьюринга, обладающего грубоватыми чертами лица Джулиана Ассанжа.

    Несмотря на это, критики неоднократно обвиняли артиста в однотипности. И депрессивный художник, и математик-гей, и хакер — борец с системой — все они — один и тот же типаж: отстраненный гений, не понимающий обычных людей и не стремящийся с ними сближаться, все тот же принесший актеру славу Шерлок.

    Отдельные фильмы опровергали эти обвинения. Например, в картине «Стюарт: прошлая жизнь» Камбербэтч перевоплотился в скромного писателя, помощника главного героя, а вот роль бунтаря и исторической личности досталась Тому Харди.

    Пожалуй, самая странная роль актера — это выдра. Впервые сходство Бенедикта с этим хищником заметили блогеры, а позже на шоу Грэма Нортона ведущий попросил его изобразить млекопитающее. И Камбербэтч изобразил выдру, ориентируясь на фото с этими хищниками, что сделало запись выпуска по-настоящему вирусной.

    Бенедикт Камбербэтч
    Бенедикт Камбербэтч изобразил выдру / «Ютьюб»

    В мае 2018 года сбылась мечта Камбербэтча: актер получил роль Патрика Мелроуза в экранизации романов Эдварда Сент-Обина. Бенедикт, как отметили критики, «попал в крутой замес артхауса, героина и саморазрушения». О желании сняться в фильме артист, не надеясь на успех, написал создателям на форуме Reddit.

    Получив приглашение, Камбербэтч заново перечитал 2 последние книги, опоздал на встречу с продюсерами, но нервничал, оказалось, напрасно — никого другого на главную роль и не рассматривали.

    Вжиться в образ наркомана со склонностью к самоубийству Камбербэтчу помогали супруги-психологи, избавившиеся от зависимости и теперь консультирующие пациентов клиник. По словам актера, самым интересным было докопаться до того, что стоит за неугомонным аппетитом, страстью, которую вызывают наркотики, за тем, что наркоманы пытаются ими заместить.

    В Лос-Анджелесе в том же году был представлен сиквел о марвеловских супергероях «Мстители: Война бесконечности» с рекордным участием голливудских звезд. Помимо Камбербэтча в фантастическом боевике были задействованы Роберт Дауни – младший и Крис Хемсворт, Том Холланд и Джош Бролин. Бенедикту режиссеры поручили сыграть защитника Земли Стивена Стрэнджа, которого он уже воплощал в одноименном фильме.

    В 2019 году состоялся выпуск «Мстителей. Финал», в котором британцу достался прежний персонаж. Бенедикт как-то сказал, что в свое время не зря после долгих колебаний предпочел «Марвел» постановкам на Бродвее, хотя после каждого фильма на теле прибавляются шрамы.

    В России исполнителя озвучивал целый ряд актеров дубляжа: Василий Дахненко, Илья Исаев, Сергей Смирнов, а Доктор Стрэндж и Шерлок говорят голосом Александра Головчанского.

    Еще одну историческую личность — завербованного МИ-6 предпринимателя Гревилла Винна — Бенедикт воплотил в кадре «Игр шпионов», представленных на кинофестивале Sundance в 2020 году. На этот раз к касту британской ленты присоединились российские артисты: Мария Миронова, Владимир Чуприков, Дмитрий Воронцов.

    В образе полковника Стюарта Коуча Бенедикт предстал в фильме «Мавританец», премьера которого состоялась зимой 2021 года. Критики отмечали, что в картине реальные события были приукрашены, тем не менее лента получила ряд номинаций на премии «Бафта» и «Золотой голобус», который в итоге получила Джоди Фостер, выступившая партнершей артиста.

    Осенью на 48-м кинофестивале «Теллурайд» был представлен байопик «Кошачьи миры Луиса Уэйна». По словам Камбербэтча, которому досталась роль художника Луиса Уэйна, создатели совместно с актерами пытались преподнести искреннюю, воодушевляющую, игривую историю о творчестве, оптимизме и, конечно, любви.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Камбербэтча, по его признанию, складывалась старомодно. Кинозвезда на протяжении 12 лет, со времен учебы в университете, встречался с коллегой Оливией Пуле. После расставания пары в 2011 году у мужчины были непродолжительные романы с русской манекенщицей Екатериной Елизаровой и дизайнером Анной Джонс, с которыми не получилось наладить серьезные отношения.

    Популярность и востребованность в кино и театре привели к тому, что Бенедикт, как и многие его герои, оказался «женат» на работе. А желтая пресса муссировала слухи о нетрадиционной ориентации знаменитости, когда в интервью ЛГБТ-изданию Out артист обмолвился, что в молодости экспериментировал с однополыми связями.

    Софи Ханткре, Бенедикт Камбербэтч
    Бенедикт Камбербэтс и его жена Софи Хантер / @imitationgameuk

    В конце 2013 года у Бенедикта начался бурный роман с Софи Хантер. Актеры появились в одном фильме в 2009 году, но тогда не разглядели друг в друге родственные души. Софи изучала французский язык в Оксфордском университете, затем — театральное искусство в школе Жака Лекока, записала альбом The Isis Project, где пела под собственный аккомпанемент на фортепиано.

    О том, что Камбербэтч и Хантер планируют стать мужем и женой, по старинной британской традиции сообщил таблоид The Times, опубликовав объявление в разделе свадеб. Влюбленные поженились 14 февраля 2015 года в церкви Петра и Павла, расположенной на острове Уайт в Англии. В июне у актерской четы родился сын, которого назвали Кристофер Карлтон.

    Секреты семьи знаменитость оберегает не хуже, чем Шерлок раскрывает преступления. Раздобыть фото детей Бенедикта — та еще задача. О рождении сына Хэла в марте 2017-го публика узнала только через месяц. Так же случайно, по изменившейся фигуре Софи, СМИ вычислили, что Камбербэтч в 2019 году станет отцом в 3-й раз. Младшего сына назвали Финн.

    Любители генеалогических исследований нашли в архивах доказательства родства Бенедикта Камбербэтча с автором романов, чья экранизация сделала британца звездой. Якобы у актера и писателя общий предок, причем голубых кровей — Джон Гентский, сын короля Англии Эдуарда III. Насколько обоснованно это утверждение, источники не сообщали, однако вспомнили, что в фильмографии Бенедикта есть картина, рассказывающая о жизни королевского двора. Это драма «Еще одна из рода Болейн» с Натали Портман и Скарлетт Йоханссон в главных ролях.

    Социальные сети Бенедикт Камбербэтч считает разрушителями личности, поэтому заводить аккаунты на популярных площадках не намерен. Фото и новости, которые публикуются там сейчас, — отражение зрительской любви. А еще он является популярным героем мемов. Главным образом создатели юмористических картинок обыгрывают труднопроизносимое имя актера.

    Бенедикт Камбербэтч сейчас

    Седьмое появление актера в кинематографической вселенной «Марвел» состоялось в 2022 году — Бенедикт вернулся к своей роли в блокбастере «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». Сам исполнитель роли верховного мага был в восторге от представленной ему возможности стать частью этого удивительного сюжета. Камбербэтч в интервью делился, что ему всегда хотелось именно такого масштаба. А погружение в роль, которое тот назвал настоящим марафоном, стало для него не только отличным опытом, но еще и терапией. Вместе с киногероем он наблюдал и за трансформацией своего характера.

    Весной 2023 года стало известно о том, что актер сыграет главного персонажа Тома Хазарда в экранизации произведений Мэтта Хейга «Как остановить время». Герой страдает от редкого заболевания анагерии, замедляющей старение, и от того его судьба схожа с легендарным «Горцем», вынужденным терять друзей, возлюбленных и детей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Однажды актер зашел по делу на студию Fox и ради забавы поучаствовал в озвучке «Симпсонов». Его голосом в мультфильме говорит английский премьер-министр.
    2. Бенедикт — веган.
    3. С 2018 года Камбербэтч занимает должность президента родного вуза — Лондонской академии музыки и драматического искусства.