Брайан Крэнстон

Брайан Ли Крэнстон
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Брайан Ли Крэнстон — американский киноактер, режиссер и сценарист. В одном из интервью лицедей признался, что деньги хотя и имеют немалое значение, но гонорары никогда не были определяющими при выборе ролей. Главным критерием всегда оказывался предлагаемый образ и желание воплотить его на экране. Работоспособности артиста могут позавидовать даже молодые коллеги. Несмотря на почтенный возраст, он остается в отличной профессиональной форме и даже не задумывается о завершении карьеры.

    Детство и юность

    Родился Брайан 7 марта 1956 года в калифорнийском городе Сан-Фернандо в семье малоизвестных актеров. Отец Джозеф Крэнстон занимался также и продюсированием, мать Одри Пегги Селл снималась в малобюджетных сериалах, но значительного успеха не удалось добиться никому из них.

    Как позже признался исполнитель, его папа и мама были сломленными и недееспособными людьми, которые с ролью родителей не справились. В результате молодые люди развелись, а семейный дом был заложен за долги и продан. Подростку пришлось жить с бабушкой и дедушкой.

    Эти проблемы наложили отпечаток на характер мальчика. В школе Крэнстон слыл тихим аутсайдером. Поверить в собственные силы Брайан смог, только повзрослев. Когда юноше исполнилось 16, он попал в программу усиления департамента полиции Лос-Анджелеса. У парня обнаружились серьезные успехи в криминологии.

    В это же время молодой человек попробовал силы в качестве участника любительского спектакля. И когда встал вопрос, кем стать — полицейским или артистом, уроженец Сан-Фернандо выбрал последнее. И как показало время, он не ошибся.

    Брайан Крэнстон в молодости
    Брайан Крэнстон в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После окончания средней школы Canoga Park Брайан учился в колледже Los Angeles Valley, однако диплом об окончании учреждения студент так и не получил. Параллельно Крэнстон посещал актерские семинары и кастинги. Чтобы заработать деньги на жизнь, ему приходилось искать подработку. Какое-то время выходец из творческой семьи даже трудился грузчиком.

    Затем парень отправился в Нью-Йорк. Здесь удача повернулась к нему лицом. Улыбчивый, судя по фото в молодости, юноша привлекал внимание создателей рекламных роликов, так как поначалу снимался именно в них. Потом выпускнику Canoga Park стали доверять эпизоды в мыльных операх и малобюджетных мелодрамах. Помня печальный опыт отца, тщетно ждавшего славы, Брайан брался за все, что предлагали.

    После нескольких лет съемок в неприметных проектах Крэнстону доверили немаловажную роль в рейтинговом телешоу «Бесконечная любовь». Героя по имени Дуглас Донован заметили и высоко оценили зрители и критики. Так началась звездная кинематографическая биография Брайана.

    Фильмы

    Узнаваемость пришла к исполнителю в конце 90-х. К тому моменту на экраны с его участием вышли такие кинопроекты, как «Спасатели Малибу», «Дорогая, я уменьшил детей» и «Секретные материалы». В последнем лицедей засветился в 6-м сезоне в эпизоде под названием «Гонка», собравшем во время премьерного показа 18,5 млн зрителей.

    Параллельно Брайан попал в каст военной драмы «Спасти рядового Райана». Партнерами Крэнстона стали такие именитые коллеги, как Том Хэнкс и Мэтт Деймон, а само детище Стивена Спилберга завоевало десятки наград, в том числе 5 статуэток «Оскар» и 2 «Золотых глобуса».

    Дополнительную известность принесла артисту роль Хэла в популярном сериале «Малкольм в центре внимания». Ситком выходил в эфир с начала 2000-го по 2006-й. За время трансляции шоу выиграло 7 премий «Эмми» и премию Пибоди за выдающийся вклад в радио и телевидение.

    В 2005-м на ТВ появилось комедийное шоу «Как я встретил вашу маму», куда Брайан Крэнстон попал в качестве приглашенной звезды. Многосерийный фильм продержался 9 сезонов и удостоился призов Teen Choice Awards, «Выбор народа» и «Выбор телевизионных критиков».

    «Во все тяжкие»

    Самым значительным проектом в фильмографии мастера считается драма «Во все тяжкие». Прочитав сценарий, кандидат понял, что это и есть та роль, которую каждый актер ждет долгие годы. Герой актера — бородатый учитель химии Уолтер Уайт — принес ему ряд наград: «Эмми», «Золотой глобус», «Сатурн», «Спутник» и не только. Коллегами на площадке выступили Аарон Пол, Анна Ганн, Дин Норрис и другие.

    Embed from Getty Images
    Брайан Крэнстон и Аарон Пол

    После завершения съемок Брайан набил себе на пальце тату с логотипом BrBa, чтобы оставить память о сериале, принесшем ему успех. Крэнстон поделился, что ему не советовали делать татуировку, потому что ее никто не заметит. Однако лицедей заявил, что это для него: сам-то он видит надпись, которая вызывает у него улыбку.

    Пол тоже сделал памятный рисунок на теле: теперь на внутренней стороне предплечья Аарона красуются слова No Half Measures, что в переводе означает «Никаких полумер». Такие слова сказал персонаж Майк Эрмантраут (Джонатан Бэнкс) Уолтеру Уайту в 3-м сезоне.

    Дальнейшая карьера

    Параллельно Брайану Крэнстону доверили второстепенного героя в триллере «Операция “Арго”». Сюжет посвящен реальным событиям — операции спецслужб по спасению 6 американских дипломатов из Тегерана, а в основу сценария легли статья Джошуа Бермана и книга Тони Мендеса «Мастер маскировки».

    Помимо этого, лицедей успел перевоплотиться в полковника Пауэлла в блокбастере «Джон Картер», поставленном по произведению Эдгара Райса Берроуза «Принцесса Марса». Экранизация наравне с фильмом «Темный рыцарь: Возрождение легенды» оказалась самым дорогим кинопроектом, вышедшим в 2012-м, — ее бюджет составил $ 250 млн без учета затрат на маркетинг.

    Embed from Getty Images
    Брайан Крэнстон с бородой

    Позже Крэнстон снялся в фильме «Взгляд зимы», а коллегами Брайана выступили Элис Ив и Логан Маршалл-Грин. Создателям удалось закончить съемки всего за 22 дня. Они велись осенью 2012-го в Виндхэме, Каире и Восточном Дареме в округе Грин.

    Спустя 2 года на большие экраны вышел фантастический боевик «Годзилла», где исполнителю доверили образ Джо Броуди. Детище Гарета Эдвардса стало 29-й картиной о Годзилле, а ее премьера была приурочена к 60-летию популярной франшизы.

    В 2015-м Крэнстон появился числе ключевых персонажей биографической ленты «Трамбо» о жизни киносценариста Далтона Трамбо, который был обвинен в симпатиях к коммунистическому режиму и посажен в тюрьму. За мастерство Брайана номинировали на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA, но ни одну статуэтку он так и не получил.

    Любовь у зрителей снискала криминальная драма «Афера под прикрытием», где голливудский мэтр перевоплотился в федерального агента, внедренного в банду наркокартеля Пабло Эскобара. Картина снята на основе книги Роберта Мазура «Агент под прикрытием: моя тайная жизнь и банки, отмывавшие деньги медельинского картеля Пабло Эскобара».

    Другой заметной работой Крэнстона в 2016-м стала главная роль в картине «Во всем виноват енот», основанной на рассказе Эдгара Лоренса Доктороу. Герой Брайана, преуспевающий юрист, в один день решается на жизнь в заточении, чтобы посмотреть, что поменяется в мире с его исчезновением.

    Примерить образ воинственного папаши мастеру кадра удалось в комедии «Почему он?». Молодое поколение героев в истории было представлено Джеймсом Франко и Зои Дойч. Примечательно, что авторы пригласили в каст всевозможных звезд, которые засветились в камео. Среди них оказались Илон Маск и Стив Аоки.

    Спустя год Брайан Крэнстон предстал в фантастическом боевике «Могучие рейнджеры» и в эпизоде спродюсированного им британского научно-фантастического сериала «Электрические сны Филипа К. Дика». Литературным синопсисом последнего проекта оказались произведения американского фантаста Филипа Дика.

    В дальнейшем поклонники увидели любимца в драмеди «1 + 1: Голливудская история» — ремейке французской ленты «1 + 1 (Неприкасаемые)», ключевые роли в которой исполнили Омар Си и Франсуа Клюзе. И если оригинал публика восприняла крайне положительно, то новую версию приняли холодно.

    Крэнстон сыграл парализованного богача Филиппа, а роль помощника с криминальным прошлым досталась Кевину Харту. На заднем плане мелькала обворожительная Николь Кидман, получившая образ Ивонн. В итоге обозреватели сделали вывод, что смотреть на дуэт Брайана и Кевина оказалось приятно — оба были на своем месте, но вот зачем переснимать и так удачную картину, для критиков осталось непонятно.

    Затем мэтр появился в центральном образе в ленте «Последний взмах флага». Коллегами по съемочной площадке выступили Стив Карелл и Лоуренс Фишборн. Сценарий детища постановщика Ричарда Линклейтера основан на одноименном романе 2005-го Дэррила Пониксена.

    Embed from Getty Images
    Брайан Крэнстон и его дочь

    По прошествии времени вышел мультипликационный проект «Остров собак», где Брайан Крэнстон озвучил пса по кличке Шеф. За работу Уэс Андерсон удостоился приза «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале, а сама анимационная комедия вошла в топ-15 самых кассовых кукольных мультфильмов.

    Позднее лауреат «Золотого глобуса» вновь перевоплотился в Уолтера Уайта, но в рамках полнометражной картины «Путь: Во все тяжкие. Фильм». Идея полного метра пришла к Винсу Гиллигану еще во время съемок финальных эпизодов сериала. Долгое время он держал это в секрете, но в итоге поделился мыслями с коллегами и творческой группой.

    После Крэнстон не только оказался в актерском составе судебной драмы «Ваша честь», но и стал режиссером эпизода под названием «Часть десятая». Многосерийный телепроект с Брайаном является адаптацией одноименного израильского шоу.

    Потом состоялась премьера драмеди «Джерри и Мардж играют по-крупному», где по сюжету семейная пара использует выигрыш в лотерее, чтобы возродить свой маленький городок. Киноработа с номинантом на премию «Оскар» и Аннетт Бенинг создана на основе статьи американского журналиста и писателя Джейсона Фагона, опубликованной в 2018-м на новостном веб-сайте HuffPost.

    Личная жизнь

    Первый брак Брайана Крэнстона со сценаристкой Микки Мидлтон длился 5 лет. Но отношения окончательно испортились в 1982-м, и пара развелась.

    Личная жизнь мэтра наладилась после знакомства на съемках телешоу «Воздушный волк» с коллегой Робин Дирден. В 1993-м у мужа и жены родилась дочь, которую счастливые родители назвали Тэйлор.

    Embed from Getty Images
    Брайан Крэнстон с женой

    В свободное время Крэнстон посещает бейсбольные матчи. Брайан — старый болельщик команд «Филадельфия Филлис» и «Лос-Анджелес Доджерс». Статный актер (рост 179 см, вес 76 кг) настолько увлечен этим видом спорта, что основным его хобби считается коллекционирование бейсбольной меморабилии.

    Артист — активный пользователь социальных сетей. У обладателя «Эмми» есть официально верифицированные аккаунты в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере». Там за любимцем наблюдают сотни тысяч поклонников.

    Брайан Крэнстон сейчас

    Сейчас Брайан продолжает пополнять фильмографию новыми работами. В конце мая 2023-го на 76-м Каннском кинофестивале прошла премьера драмеди «Город астероидов». Очередное творение Уэса Андерсона претендовало на «Золотую пальмовую ветвь», однако уступило «Анатомии падения» Жюстин Трие. Постановщик доверил Крэнстону второстепенного персонажа, а на первый план вывел Тильду Суинтон и Эдриана Броуди.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2013-м Крэнстон получил именную звезду на «Аллее славы» в Голливуде.
    2. Брайан в интервью рассказывал, что в 10-летнем возрасте сталкивался с серийным убийцей и создателем сектантской общины «Семья» Чарльзом Мэнсоном.
    3. Крэнстон является совладельцем независимого театра Cinemas Palme d'Or в городе Палм-Дезерт, что в Калифорнии.
    4. Брайан Крэнстон — троюродный брат актрисы и модели Ариэль Кеббел.