Аннетт Бенинг

Annette Bening
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем за Уоррен Битти
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Американская актриса Аннетт Бенинг, разменявшая седьмой десяток, все такая же очаровательная, неунывающая и трудолюбивая, как в молодости. За долгую творческую биографию артистка не раз доказала многогранность своего таланта как на театральной сцене, так и большом экране.

    Детство и юность

    Аннетт Кэрол Бенинг родилась 29 мая 1958 года в провинциальном американском городе Топике штата Канзас в многодетной семье. Ее родители, страховой агент Арнетт Грант и домохозяйка Ширли Кэтрин, солистка церковного хора, были людьми, далекими от мира красных дорожек и света софитов. Они воспитывали четырех детей: Джейн, Брэдли, Байрона и малышку Аннетт.

    Семья несколько раз меняла место жительства, и школу будущая актриса оканчивала уже в Сан-Диего, штат Калифорния. Она с ранних лет проявляла творческие наклонности, унаследовав мелодичный певучий тембр от матери. Девочку пригласили в школьный мюзикл «Звуки музыки».

    После колледжа Аннетт поступила в Университет штата Калифорния в Сан-Франциско, где получила степень в области театрального искусства. Во время учебы девушка отдавала все силы игре в театре. Она мечтала стать именно сценической актрисой, поэтому принимала участие во множестве постановок. В середине 80-х Бенинг играла в спектаклях «Вишневый сад», «Пигмалион» Американского театра консерватории в Сан-Франциско, а роль в «Прибрежных беспорядках» на Бродвее принесла артистке Theatre World Award.

    Фильмы

    После успеха в театре Аннетт начала пробовать свои силы на телевидении и в кино. Ее дебют состоялся в роли второго плана в комедии «На лоне природы» (1988) с Дэном Эйкройдом и Джоном Кэнди в главных ролях. Картина с 24-миллионным бюджетом собрала в кинотеатрах $ 43,4 млн и стала культовой.

    Embed from Getty Images
    Аннетт Бенинг в молодости

    Уже в следующем году актриса вместе с Колином Фёртом, Мег Тилли и Файрузой Балк вошла в каст экранизации произведения Шодерло де Лакло «Опасные связи» режиссера Милоша Формана. Картину «Вальмон» нелестно сравнивали с еще одной экранизацией романа — одноименной эротической картиной Стивена Фрирза, вышедшей годом ранее. Примечательно, что Фрирз предлагал Аннетт роль маркизы де Мертей, но после ее отказа она досталась Гленн Клоуз.

    «Вальмон» вышел в ограниченный прокат и при бюджете в $ 33 млн собрал немногим более $ 1 млн. Исторические костюмы в драме заслужили премию «Сезар» и номинацию на «Оскар», а Бенинг настолько хорошо проявила себя, что Чикагская ассоциация кинокритиков номинировала ее на звание лучшей многообещающей актрисы.

    Всенародную зрительскую любовь Бенинг получила в 90-х, это десятилетие стало особенно удачным для ее творческой биографии. Вместе с Анжеликой Хьюстон и Джоном Кьюсаком актриса исполнила центральную роль в криминальной драме «Кидалы» (1990) Стивена Фрирза и Мартина Скорсезе. Аннетт получила номинации на BAFTA и «Оскар» и многочисленные приглашения в проекты от именитых режиссеров, а лента вошла в топ-10 лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США.

    Еще один яркий проект в фильмографии артистки — гангстерский байопик «Багси» (1991) Барри Левинсона с музыкой Эннио Морриконе. Картина получила хорошие отзывы, ряд премий и номинаций, а поцелуй Аннетт и Уоррена Битти, сыгравших главные роли, претендовал на звание лучшего на MTV Movie Awards.

    За роль неверной жены главного героя (его сыграл Кевин Спейси) в культовой картине дебютирующего режиссера Сэма Мендеса «Красота по-американски» Бенинг снова удостоилась номинаций на премии «Оскар» и «Золотой глобус». В целом драма заполучила пять статуэток, в том числе как «Лучший фильм 2000 года».

    Embed from Getty Images
    Аннетт Бенинг и Джулианна Мур

    В 2004-м актриса снялась в экранизации классического романа Сомерсета Моэма «Театр» вместе с Джереми Айронсом и Шоном Эвансом, получив за роль Джулии Ламберт «Золотой глобус» и очередную номинацию на «Оскар». Но награду у нее увела из-под носа Хилари Суонк, исполнившая роль в спортивной драме «Малышка на миллион».

    Далее Бенинг появлялась на экранах в одной картине за год-два, но это были главные роли, оцененные критиками и зрителями. В 2008 году актриса снялась в комедийной драме «Женщины», собравшей настоящий цветник голливудских красавиц: Мег Райан, Кэрри Фишер, Еву Мендес, Бетт Мидлер. Ремейк одноименного фильма 1939 года критики практически не удостоили положительных отзывов, но в кинотеатрах проект пользовался успехом и собрал $ 50 млн при бюджете в $ 16 млн.

    Премьера испано-американской мелодрамы «Мать и дитя» (2009) с Бенинг и Наоми Уоттс в главных ролях состоялась на МКФ в Торонто. Затем картину показали на кинофестивале «Сандэнс», а на Американском кинофестивале в Довиле проект был удостоен Гран-при жюри. Критики оценили игру Аннетт, но коммерческого успеха фестивальное кино не добилось.

    В 2010-м в ЛГБТ-драме «Детки в порядке» Бенинг сыграла доктора Ник, которой изменила супруга (эту роль исполнила Джулианна Мур). За достоверное перевоплощение в лесбиянку Аннетт получила «Золотой глобус», премию Ассоциации геев и вновь была выдвинута на «Оскар».

    Дочь Аннетт Бенинг Стивен Айра
    Дочь Аннетт Бенинг Стивен Айра / @supermattachine

    Есть в фильмографии артистки и супергеройский фильм «Капитан Марвел», вышедший в 2019-м. Еще до премьеры картины ксенофобные твиты Бри Ларсон, исполнительницы главной роли, вызвали волну хейта и обвинения в пропаганде феминизма. Несмотря на низкие рейтинги ожидания, лента смогла заработать в прокате $ 1,13 млрд при бюджете $ 152 млн.

    В 2022-м Аннетт снялась в детективной драме «Смерть на Ниле». В основу картины лег одноименный роман Агаты Кристи. Режиссер и продюсер проекта Кеннет Брана исполнил главную роль Эркюля Пуаро, также в каст вошли Галь Гадот и Летиша Райт.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артистки всегда была насыщенной. Аннетт Бенинг впервые примерила обручальное кольцо в 1984 году, выйдя замуж за хореографа Джея Стивена Уайта. Их брак продержался семь лет, после чего пара оформила развод.

    В 1991 году актриса приступила к съемкам в криминальной драме «Багси», где стала объектом любовного интереса знаменитого гангстера в исполнении Уоррена Битти. Страстные отношения из кино перешли в жизнь. Год спустя, несмотря на 22-летнюю разницу в годах, влюбленные сыграли свадьбу. В одном из интервью женщина высказалась об этом:

    «Безусловно, Битти — человек другого поколения, и к тому же он слишком отвязный. Однако в каждом браке случаются моменты, когда невозможно не воскликнуть: “Господи, какие мы все-таки разные!” Это норма. Я слышала, что чувства, из-за которых людей тянет друг к другу вначале, впоследствии влияют на их расставание. И именно поэтому я напоминаю себе: “Да здравствует разнообразие!”».

    К моменту свадьбы у пары уже подрастала дочь Кэтлин (1992). Всего у супругов четверо детей — еще есть Бенджамин Маклин (1994), Изабель Айра (1997) и Элла Коринн (2000). Кэтлин в 2011 году совершила каминг-аут как трансгендерный человек и сейчас известна как Стивен Айра. Поначалу для Аннетт и ее мужа выбор девушки стал шокирующим, но по истечении времени они смирились и приняли своего ребенка.

    Embed from Getty Images
    Аннетт Бенинг и Уоррен Битти

    Бенинг не использует соцсети, предпочитая виртуальному миру реальный. Но есть немало фото с профессиональных фотосессий и с ковровых дорожек, на которых актриса выглядит просто потрясающе.

    Аннетт Бенинг сейчас

    Сейчас артистка продолжает творческую карьеру. В 2023-м фильмография Бенинг пополнилась детективной комедией «Человек у бассейна». Картина стала режиссерским дебютом исполнителя главной роли Криса Пайна, который выступил режиссером, продюсером и сценаристом проекта. В каст также вошли Дэнни Де Вито и Рэй Уайз.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Аннетт посвящает свободное время семье, занимается йогой и ходит в церковь.
    2. Актриса разделяет идеи Демократической партии США и поддерживала на президентских выборах 2008 года кандидатуру Барака Обамы.
    3. В 2006 году Бенинг получила именную звезду на «Аллее славы» в Голливуде.