Кэрри Фишер

Carrie Fisher
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Дата смерти
27 декабря 2016 г.
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    5,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Кэрри Фишер - американская актриса, которая стала оглушительно знаменита, сыграв роль принцессы Леи Органы в хронологически первых фильмах культовой фантастической саги «Звездные войны». Кэрри Фишер продолжила актерскую карьеру, но уже не достигала подобной популярности. В Голливуде Фишер стала гораздо более востребована как сценарист и «сценарный доктор» - актриса вычитывала и правила сценарии популярных фильмов. Также Кэрри Фишер реализовала и писательский талант, издав ряд художественных книг.

    Кэрри Фишер в молодости
    Кэрри Фишер в молодости

    Кэрри Фишер родилась в знаменитом калифорнийском городе Беверли-Хиллз. Ее отец Эдди Фишер был эстрадным певцом, а мать Мэри Фрэнсис – актрисой, известной под псевдонимом Дебби Рейнольдс. У Кэрри есть родной младший брат Тодд. Когда девочке еще не было и 3 лет, родители развелись из-за громкого скандала, связанного с романом отца с американской актрисой Элизабет Тейлор.

    У родного отца впоследствии было несколько браков, от которых у Фишер есть две сводные сестры - Джоэли и Триша. Все дети этой семьи также стали киноактерами. Дебби Рейнольдс вышла замуж за миллионера Гарри Карла, который и воспитывал Кэрри и ее брата.

    С детства Кэрри хотела пойти по стопам матери и стать актрисой. С 12 лет девочка регулярно находилась за кулисами спектаклей Дебби, ради занятий актерским мастерством рано бросила частную среднюю школу, которую посещала в Беверли-Хиллз.

    Дебби Рейнольдс и Кэрри Фишер
    Дебби Рейнольдс и Кэрри Фишер

    Впервые Фишер вышла на сцену в 17 лет, в музыкальной пьесе «Ирэн», в которой одну из главных ролей играла ее мать. В том же году девушка стала студенткой Лондонской Королевской центральной школы речи и драмы, но проучилась там только полтора курса.

    Фильмы

    В кино Кэрри Фишер дебютировала в 1975 году, в драме «Шампунь», в которой ей досталась эпизодическая роль девушки Лорны. Но уже следующая роль - принцессы Леи Органы в фантастическом блокбастере «Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда» - сделала актрису знаменитой, и она снимается в двух продолжениях - «Звездные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар» и «Звездные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая».

    Кэрри Фишер в фильме «Звездные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая»
    Кэрри Фишер в фильме «Звездные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая»

    Образ принцессы Леи стал революционным и прорывным для голливудского кинематографа. Принцесса Кэрри Фишер стала не классической девой в беде, а талантливым политиком, революционером и воином. Классическое изображение принцессы Леи включает как белое платье и сложную прическу, так и оружие крупного калибра.

    Кроме того, образ рабыни Леи - костюм принцессы, состоящий из топа и набедренной повязки, в которые Лея была одета после похищения – принес Кэрри Фишер звание главного секс-символа гик-сообщества.

    Между эпизодами «Звездных войн» актриса принимала участие в мюзикле «Братья Блюз» и романтической комедии «Под радугой».

    Кэрри Фишер в фильме «Просветление Уайта»
    Кэрри Фишер в фильме «Просветление Уайта»

    Затем были центральные роли в комедии «Гарбо рассказывает», фильме ужасов «Предместье» и музыкальной комедии «Когда Гарри встретил Салли». Также было много небольших ролей в комедии «Человек в одном красном ботинке», мелодраме «Ханна и ее сестры», криминальном боевике «Полиция нравов Голливуда», фантастическом скетч-шоу «Амазонки на Луне», детективе «Свидание со смертью», романтической комедии «Герой-любовник», комедии «Братья-сестры, соперники-соперницы», молодежном «ужастике» «Крик 3» и комедии «Вредный Фред».

    В новом тысячелетии она снималась в комедийной мелодраме «Сердцеедки», молодежной комедии «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», мюзикле «Неразгаданное», приключенческой комедии «Фанаты», фильме ужасов «Крик в общаге», мелодраме «Однажды в США» и триллере «Просветление Уайта».

    Последним кинофильмом Кэрри Фишер является продолжение знаменитой саги «Звездные войны: Пробуждение силы», в которой актриса снова играет Лею Органу.

    Книги

    Как писательница Кэрри Фишер дебютировала в 1987 году, издав художественную автобиографическую книгу «Открытки с края бездны», в которой в литературной форме рассказала о сложных взаимоотношениях со своей матерью. Через три года, основываясь на своих отношениях с единственным официальным мужем Полом Саймоном, она написала роман «Розовый капитулятор».

    Кэрри Фишер на презентации своей книги
    Кэрри Фишер на презентации своей книги

    Очередной полу-автобиографический роман «Заблуждения бабушки» вышел в 1993 году и рассказывал о беременной сценаристке Коре Шарп. В книге прослеживается связь самой Кэрри с отцом ее дочери Брайаном Лурдом. Почти через 10-летний перерыв она выпустила книги «Голливудская мамочка» и «Самое страшное», которые являются литературным продолжением дебютной книги.

    Харрисон Форд и Кэрри Фишер
    Харрисон Форд и Кэрри Фишер

    Единственная не художественная книга, выведшая из-под пера Кэрри Фишер, это собственная биография «Жаждущая выпить». Впоследствии актриса и писательница задумала написать книгу воспоминаний о съемках в знаменитой киносаге «Звездные войны». Книга «Дневники принцессы», в которой Кэрри Фишер описала съемочные будни старой трилогии «Звездных войн» и свой кратковременный роман с Харрисоном Фордом, появилась на прилавках книжных магазинов осенью 2016 года, за месяц до смерти актрисы.

    Личная жизнь

    С 1977 года, в течение 6 лет Кэрри встречалась с певцом и музыкантом Полом Саймоном, затем они расстались, так как актриса познакомилась с канадским комиком Дэном Эйкройдом, с которым обручилась. Но вскоре она расторгла помолвку, вернулась к Саймону и вышла за него замуж в 1983 году. Этот брак просуществовал 11 месяцев.

    Кэрри Фишер и Билли Лурд
    Кэрри Фишер и Билли Лурд

    В 1990 году Фишер начала встречаться с Брайаном Лурдом, агентом актеров из Creative Artists Agency. В 1992 году у них родилась дочь Билли Кэтрин Лурд. Но Кэрри и Брайан свои отношения регистрировать не стали и через некоторое время расстались.

    Впоследствии Билли Лурд пошла по стопам матери и также стала актрисой. В 2014 году Билли появилась в фильме «Звездные войны. Эпизод VII. Пробуждение Силы», где сыграла роль молодой принцессы Леи, героини матери. Лурд утверждает, что появится и в дальнейших картинах этой франшизы, но не в роли Леи или ее дочери, внезапно введенной в сценарий.

    В 2003 году актриса состояла в романтических отношениях с певцом Джеймсом Блантом, который был младше ее на 15 лет. В 2005 году у Фишер была связь с политиком от республиканской партии Грегом Стивенсом, который был найден мертвым от передозировки наркотиков на ее вилле в Беверли-Хиллз.

    Кэрри Фишер
    Кэрри Фишер

    Неоднократно в интервью и различных ток-шоу Кэрри Фишер обсуждала свои проблемы с наркотиками и алкоголем, которые у нее были в конце 70-х и начале 80-х годов, после неожиданно обрушившейся славы. Наркозависимость обернулась тем, что у актрисы несколько раз была передозировка наркотиков, однажды она впадала в краткосрочную кому.

    Смерть

    23 декабря 2016 года сердце актрисы остановилось на борту самолета, когда Кэрри Фишер летела из Лондона в Лос-Анджелес. Остановку сердца заметил сидевший рядом пассажир, который сообщил экипажу, что актриса перестала дышать, а также делал женщине сердечно-легочную реанимацию вплоть до прибытия медиков. Впоследствии медики выяснили, что актриса перенесла апноэ во сне, что и стало причиной трагедии. Кроме того, по отчету патологоанатомов, в теле актрисы обнаружились следы трех видов наркотиков - кокаина, МДМА и героина.

    Похороны Кэрри Фишер
    Похороны Кэрри Фишер

    В Лос-Анджелесе актрису незамедлительно перевезли в медицинский центр имени Рейгана, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Эти мероприятия не дали желаемого эффекта и через четыре дня, 27 декабря, Кэрри Фишер скончалась. Причиной смерти стал инсульт.

    На следующий день, также от инсульта, умерла мать актрисы, Дебби Рейнольдс, прямо во время организации похорон дочери.

    В собственной книге «Сослагательное пьянство» Кэрри Фишер высказала пожелания насчет некролога. Актриса надеялась, что ее некролог будет звучать так: «Она утонула в лунном свете, задушенная собственным лифчиком». В итоге некрологи и ретроспективы как будто прислушались к этому пожеланию актрисы и содержали придуманную Фишер фразу. Во всем мире проходили траурные мероприятия, в которых участвовали поклонники актрисы и фанаты «Звездных войн». Кинотеатры, клубы и антикафе устраивали незапланированные показы эпизодов «Звездных войн» с участием Кэрри и ретроспектив об актрисе.

    Актриса Кэрри Фишер
    Актриса Кэрри Фишер

    Уже после смерти актрисы продолжились съемки фильма «Звездные войны. Эпизод VIII. Последние джедаи» - последнего с участием Кэрри Фишер. Фильм выйдет в декабре 2017 года. Актриса успела сняться в части сцен в образе Леи Органы, в других сценах героиню уберут из сценария либо заменят компьютерной графикой.

    Фильмография

    • 1977 – «Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда»
    • 1980 – «Звездные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар»
    • 1983 – «Звездные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая»
    • 1984 – «Гарбо рассказывает»
    • 1986 – «Ханна и ее сестры»
    • 1989 – «Предместье»
    • 1989 – «Когда Гарри встретил Салли»
    • 2001 – «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар»
    • 2009 – «Просветления Уайта»
    • 2014 –«Теория большого взрыва» ( 7-й сезон)
    • 2015 – «Звездные войны. Эпизод VII. Пробуждение силы»
    • 2017 – «Звездные войны. Эпизод VIII. Последние джедаи»