Гленн Клоуз

Glenn Close
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    5,0 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Блистательную американскую актрису театра и кино Гленн Клоуз называют голливудской неудачницей. Дело в том, что знаменитость 8 раз номинировалась на «Оскар»‎ и ни разу не получила заветную статуэтку. Но Клоуз не унывает, довольствуясь другими наградами, среди которых звезда на «Аллее славы». Артистка знает, что высшая степень признания — неутихающие аплодисменты восхищенных зрителей.

    Детство и юность

    Родилась Гленн 19 марта 1947 года в Гринвиче, штат Коннектикут. Семью можно смело причислить к аристократии. Отец девочки Уильям Талиаферро Клоуз служил врачом, как и дед, который основал Американскую ассоциацию госпиталей. Мать Элизабет Мэри Хестер известна как светская львица и филантроп. Рядом с Гленн подрастали 2 сестры и брат.

    Семья жила в большом каменном особняке деда в Гринвиче. Впоследствии актриса избегала указывать это в биографии. Исполнительница опасалась, что общественность решит, будто белая и состоятельная Клоуз добилась успехов за счет связей.

    Детство девочка провела в Конго, куда уехал работать отец. Там Уильям открыл клинику и даже стал личным врачом президента страны Мобуту Сесе Секо. В Конго родители актрисы усыновили мальчика.

    Embed from Getty Images
    Гленн Клоуз в молодости

    Когда Гленн достигла 7 лет, родители вступили в ряды консервативной миссионерской секты «Моральное перевооружение»‎ (MRA). Артистка и так росла стеснительным ребенком, а со вступлением в секту жизнь перевернулась. Запрещалось все: общаться с людьми не из организации, смотреть телевизор, читать книги не из предоставленных списков. 15 лет Клоуз находилась под гнетом и не понимала, как вырваться.

    Школу Гленн заканчивала в интернате в живописной Швейцарии. Но актриса вспоминает это время с содроганием. В интервью звезда рассказала, что там даже канализационные трубы обвивали колючей проволокой, чтобы не сбежали воспитанники. В 22 года девушка поступила в колледж Вильгельма и Марии, где играла в местном театре у Говарда Скаммона. Занятие позволило поверить в себя и разорвать связи с сектой.

    Театр

    Дебютировала Клоуз на Бродвее, постановки с участием артистки высоко оценили и зрители, и критики. В 1984-м Гленн получила первую премию «Тони»‎ за роль в пьесе Тома Стоппарда «Отражения, или Истинное»‎. Но самой яркой работой исполнительницы в XX веке считается образ Нормы Десмонд в мюзикле «Бульвар Сансет»‎. Присутствовавший на представлении обозреватель The New York Times Дэвид Ричардс назвал игру Клоуз легендарной.

    Embed from Getty Images
    Мерил Стрип и Гленн Клоуз

    Съемки в кино периодически заставляли Гленн покидать сцену. Очередное триумфальное возвращение произошло в октябре 2014 года, когда знаменитость появилась в постановке «Неустойчивое равновесие»‎. За неделю спектакль собрал рекордную кассу — почти $ 885 тыс.

    В следующий раз театралы наградили Клоуз восторженными отзывами в 2018 году за участие в пьесе «Мать горничной»‎ в The Public Theater в Нью-Йорке. Стоит отметить, что актриса — обладательница прекрасного вокала. Певческий навык и музыкальный слух не раз сослужили Гленн хорошую службу во время выступлений на подмостках.

    Фильмы с Гленн Клоуз

    Фильмография артистки пополнялась параллельно с театральной карьерой. Клоуз начинала с небольших ролей в сериалах и ТВ-проектах. Успех пришел к ней уже в зрелом возрасте — в 35 лет. Талант Клоуз заметил режиссер Джордж Рой Хилл и пригласил на главную роль в картину «Мир по Гарпу»‎. Коллегами по съемочной площадке выступили Робин Уильямс и Мэри Бет Херт. Сразу после выхода ленты в свет Гленн номинировали на «Оскар»‎.

    Мировую популярность актрисе принесли 2 проекта. В 1987 году Клоуз вместе с Майклом Дугласом снялась в триллере «Роковое влечение». В следующем году на экраны вышло кино «Опасные связи»‎, в котором Гленн достался образ интриганки маркизы де Мертей. За воплощение обоих персонажей исполнительница тоже была отмечена номинациями на «Оскар»‎. Статуэтки Клоуз не достались, но она зарекомендовала себя как ведущая голливудская актриса.

    После этого к артистке буквально прилипло амплуа злодейки. Гленн признавала, что ее послужной список‎ — раздолье для психиатра. Одна из известных ролей — жестокая и беспринципная живодерка Круэлла (в другом варианте перевода Стервелла) в киноадаптации мультфильма «101 далматинец»‎. Любопытно, что в жизни актриса очень любит собак. Клоуз даже завела блог о питомцах знаменитостей и брала интервью у коллег, спрашивая подробности о «звездных»‎ четверолапых.

    Далеко не все фильмы с участием Гленн были успешны. В 1993-м на экраны вышла историческая драма «Дом духов»‎, в актерский состав которой помимо Клоуз вошли Джереми Айронс, Мерил Стрип, Вайнона Райдер, Антонио Бандерас. В Европе лента о трех поколениях женщин из чилийской семьи с успехом проехала по фестивалям и получила награды. А в США ее ждал коммерческий провал и множество критики: каст драмы вызвал протесты латиноамериканских актеров и негативные отзывы в прессе.

    Очередную номинацию на «Оскар»‎ Клоуз получила за работу в фильме «Таинственный Альберт Ноббс»‎. Здесь Гленн предстала в роли мужчины. Ранее актрисе уже приходилось играть этого героя, но в театре. Исполнительница была не только звездой проекта, но и соавтором сценария и продюсером. Правда, и «Оскар»‎ снова ускользнул от знаменитости.

    Гленн Клоуз и Эмма Стоун в роли Круэллы
    Гленн Клоуз и Эмма Стоун в роли Круэллы / Фото: «ВКонтакте»

    В 2007 году на телеэкраны вышел юридический триллер «Схватка»‎ с Гленн в главной роли. Несмотря на блестящую игру Клоуз, сериал получил низкие рейтинги. В прессе появлялась информация о снятии проекта с эфира, но выкупившему права DirecTV удалось продлить ленту до 5-го сезона. Как лучший драматический сериал «Схватка»‎ получила 19 номинаций на «Эмми»‎, 4 из которых выиграла. Две награды достались персонально Клоуз, которую критики отмечали в категории «Лучшая женская роль в драматическом сериале»‎, также копилку наград Гленн пополнил и «Золотой глобус».

    Роль в «Схватке»‎ настолько поразила боссов Marvel Studios, что актрису пригласили на роль жестокого лидера Корпуса Нова во франшизе «Стражи Галактики». Мировые кассовые сборы фантастического боевика превысили $ 773 млн. Картина отличилась и музыкальным сопровождением — лейбл Hollywood Records выпустил три альбома с саундтреками, среди которых были композиции Дэвида Боуи и Нормана Гринбаума.

    Картина «Четыре хороших дня»‎, в которой актриса вместе с Милой Кунис сыграли мать и дочь, не может похвастаться высокими кассовыми сборами, поскольку вышла лишь в ограниченный прокат. Фильм о наркозависимости имел большой социальный резонанс, а реальные прототипы главных героинь теперь защищают интересы наркоманов и их семей.

    Драма «Элегия Хиллбилли» подарила Клоуз новый образ матери. В целом картина получила преимущественно негативные отзывы критиков, но непрофессиональная аудитория встретила ленту гораздо теплее. Хотя Гленн была номинирована на «Оскар», на 93-й церемонии вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук ‎она вновь осталась без награды. Актрису обошла Юн Ё Джон с картиной «Минари»‎. Но Гленн сумела затмить триумфаторов вечера танцем: знаменитость, одетая в роскошный синий наряд от Armani, исполнила тверк в зрительном зале.

    В 2021 году Клоуз выступила в роли исполнительного продюсера «Круэллы», спин-оффа диснеевского фильма «101 далматинец». Звездой картины стала Эмма Стоун, которая сыграла младшую версию Круэллы де Виль. В интервью Стоун рассказала, что считает злодейку в исполнении Гленн неприкосновенной и совершенной, она даже «не пыталась ей подражать, поэтому показала Круэллу по-своему».

    Общественная деятельность

    Гленн — филантроп. В список проблем, которые не оставляют артистку равнодушной, входят права женщин и сексуальных меньшинств. Еще в 1998 году знаменитость выступала в спектакле «Монологи вагины»‎. Собранные во время представления средства организаторы направили в фонд борьбы с домашним насилием.

    Embed from Getty Images
    Гленн Клоуз и Майкл Дуглас

    Не забывает Клоуз и о братьях меньших. Среди достижений — участие в основании организации Panthera Corporation, ставящей целью сохранение популяции 36 видов кошек. Кроме того, актриса — попечитель Общества охраны дикой природы.

    Темой психического здоровья Клоуз интересуется неслучайно, ведь сестра звезды Джесси страдает биполярным расстройством. Родственница нередко сталкивается с дискриминацией из-за болезни. Гленн помогла Джесси создать просветительскую книгу «Устойчивость: две сестры и история психического заболевания»‎.

    Личная жизнь

    В молодости артистка вышла замуж за музыканта Кабота Уэйда, но уже через 3 года брак распался. Затем пару лет Клоуз встречалась с коллегой Леном Кариу. В 1984 году Клоуз решила вновь вступить в официальный союз, избранником стал бизнесмен Джеймс Марлас. Но в 1987 году супруги развелись.

    С тех пор Гленн с осторожностью относилась к оформлению отношений. Поэтому, начав встречаться с продюсером Джоном Старком, на заключении брака не настаивала. Влюбленные прожили вместе 5 лет и стали родителями дочери Энни Мод Старк — она решила пойти по стопам матери и стала актрисой. Энни снялась в эпизодической роли в картине «Таинственный Альберт Ноббс»‎. А в 2017 году вышел фильм «Жена»‎, где мать и дочь сыграли одну героиню, только разного возраста.

    В феврале 2006 года СМИ растиражировали новость о том, что Клоуз вновь вышла замуж. В супруги знаменитость выбрала человека, далекого от киноиндустрии, — химика и биомедика Дэвида Эванса Шоу. Знакомство произошло на благотворительном приеме. Вскоре Гленн переехала из шумного Манхэттена в глубинку штата Мэн к Дэвиду. Двум интеллигентным людям нравилось жить вместе и путешествовать.

    Embed from Getty Images
    Гленн Клоуз и ее дочь

    Когда в Сети появилась новость о разводе, некоторые поклонники актрисы не поверили. Фанаты считали, что Гленн обрела долгожданное счастье в личной жизни. Но информация подтвердилась, Клоуз сказала, что чувства остыли, но сохранились дружеские отношения. В браке супруги прожили 9 лет — развод был оформлен в августе 2015 года.

    Новым спутником жизни актрисы стал четвероногий питомец Сэр Пиппин. Белоснежный гаванский бишон Пип не только присутствует рядом с Гленн на фото в соцсетях, но и сопровождает свою хозяйку на красных дорожках и вручении наград, что сделало его популярным героем светской хроники. Так, в октябре 2023-го артистка вместе с Пипом появилась в своей альма-матер на церемонии открытия новой сцены, которую назвали Театром Гленн Клоуз.

    Гленн Клоуз сейчас

    Сейчас Клоуз продолжает творческую карьеру. В феврале 2024-го на Apple TV+ состоялась премьера сериала «New Look: Революция стиля»‎, в основу которого легла история создания линии модной одежды New Look Кристианом Диором. Роли икон моды Диора и Коко Шанель достались Бену Мендельсону и Жюльет Бинош, а Гленн воплотила на экране главного редактора американского модного издания Harper's Bazaar Кармел Сноу.

    Сценаристом, исполнительным продюсером и режиссером проекта выступил Тодд Кесслер, с которым Гленн вместе работала над нашумевшим сериалом «Схватка»‎.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В роду Клоуз немало известных родственников — президент США Улисс Грант, модель Брук Шилдс, коллега Клинт Иствуд и даже принцесса Диана.
    2. Хотя Гленн весьма общительна, она признается, что в душе является интровертом с отточенными навыками экстраверта.
    3. Артистка, как и многие другие соотечественники, посещает бейсбольные матчи. Болеет Клоуз за клуб New York Mets.