Бен Мендельсон

Пол Бенджамин Мендельсон
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
разведен
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Бен Мендельсон — артист, чья известность вышла за пределы родной Австралии. Карьеру исполнитель условно делит на 3 этапа. Первый был начат еще в подростковом возрасте и определил амплуа наивного юноши, влекомого инстинктивными желаниями. Второй ознаменовался периодом, когда его воспринимали исключительно как австралийского актера со всеми сопутствующими стереотипами. И третий — насыщенный образами антигероев.

    Детство и юность

    Полное имя артиста — Пол Бенджамин Мендельсон. Актер не имеет ничего общего с композитором-однофамильцем, его родословная берет начало от прусских евреев. Мальчик родился 3 апреля 1969 года в Мельбурне. Отец Артур был популярным ученым и медицинским исследователем. Мендельсон-старший занимал руководящий пост в Институте нейробиологии и психического здоровья Флори. Мать Кэрол Энн работала медсестрой.

    Бенджамин был третьим ребенком в семье, где росли еще 2 брата — Дэвид и Том. После развода родителей Бен оставался с матерью и братьями до 13 лет, затем некоторое время жил в США с отцом. В этот период юноше пришлось учиться в школе-интернате с постоянным проживанием. Неприятный эпизод с возгоранием школьного имущества, спровоцированный подростком, ускорил его возвращение в Австралию, где Мендельсон попал под опеку бабушки до того момента, пока не стал самостоятельной единицей общества.

    В молодости Бен доставлял взрослым много неприятностей — был хулиганом и задирой. Педагоги считали Мендельсона трудным подростком, но у него были и положительные стороны.

    Embed from Getty Images
    Бен Мендельсон в молодости

    Увлечение театром и актерским мастерством в школе Eltham High & Banyulе во многом объяснялось его гиперактивностью. Хотя некоторые учителя предполагали, что Бен выбрал это направление, считая простым для изучения и последующей сдачи экзамена.

    Мендельсон испытывал кризисы, которые пытался погасить употреблением наркотиков и алкоголя. Его семье пришлось нелегко, так как молодой человек становился непредсказуемым и вел себя неадекватно. Внутренний протест искал способа выплеснуться.

    Фильмы

    Энергия Бена Мендельсона нашла выход на съемочной площадке. Освоив азы актерского мастерства, молодой человек попробовал себя на телевидении. Первую роль он получил в 1986 году, будучи учеником старших классов. Бена приглашали к работе над эпизодами в сериалы, в числе которых был «Дети Хендерсонов», где помимо других молодых артистов была задействована Кайли Миноуг.

    Спустя год продюсеры полнометражного фильма «Год, когда у меня начал ломаться голос» дали начинающему актеру возможность проявить себя. Воплотив Тревора Лейшмана, Мендельсон получил награду AACTA Award за лучшую роль второго плана.

    Первый успех дал толчок карьере Мендельсона. В 1990-е годы артист обрел популярность. Его пригласили к работе над картиной «Эксперт», завоевавшей премию «Хрустальный глобус». В 1992-м вышел фильм «Специалист по эффективности», в котором компанию по съемочной площадке Мендельсону составили Рассел Кроу и Энтони Хопкинс. Проект собрал внушительную кассу в Австралии.

    На съемках картины «Сирены» Бен работал вместе с Хью Грантом. Затем его фильмографию пополнила лента под названием «Эми» и тандем с Рэйчел Гриффитс. 2000 год принес участие в фильме «Вертикальный предел». Картина, в которой артист сыграл опытного альпиниста, стала номинантом премии BAFTA в категории визуальных эффектов.

    2005 год ознаменовался съемками в историческом проекте «Новый свет», повествовавшем о захвате территорий североамериканских индейцев в XVII веке. В работе также участвовали Кристиан Бейл и Колин Фаррелл.

    Необычный опыт принесла картина «Знамение», в рамках которой Бен сотрудничал с Николасом Кейджем. Работа велась в родном для актера Мельбурне, поэтому он получал удовольствие от съемочного процесса.

    Embed from Getty Images
    Бен Мендельсон и Мадс Миккельсен

    В 2010 году на экраны вышла лента «По волчьим законам». В ней Бен изобразил преступника, недавно вышедшего на волю. За созданный в драме образ артист получил не одну награду и стал актером года по версии журнала GQ Australia. Его фото появились в самых популярных глянцевых журналах.

    Востребованность подтвердилась приглашением к работе над фильмом «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Картина имела успех, равно как и следующая работа актера в ленте «Место под соснами». Обе премьеры состоялись в 2012 году.

    Бену поступала масса предложений от известных режиссеров Голливуда. В 2014 году он снялся в сериале «Родословная», который транслировал канал Netflix. За роль человека, заставившего свою семью вспомнить неудобные моменты из прошлого, Мендельсон был номинирован на «Золотой глобус» и получил награду Primetime Emmy Award. Актер снимался в сериале вплоть до 2017-го.

    Через 2 года поклонники наблюдали за игрой кумира в ленте «Изгой-один. Звездные войны: Истории». В этом эпизоде франшизы артист исполнил роль Орсона Кренника. Сняться в фильме серии было его мечтой. Помимо Бена в проекте задействовали Диего Луну, Донни Йена и Мадса Миккельсена.

    В 2018-м состоялась премьера драмы Джо Райта «Темные времена» с участием Бена Мендельсона. Фильм повествует о судьбе британского правителя Георга VI, которого и воплотил Бен. В картине также снялся Гари Олдман, сыгравший Уинстона Черчилля.

    В 2019 году состоялась премьера ленты «Капитан Марвел», в которой Мендельсон сыграл Талоса, главаря скруллов. Артисты, участвующие в проектах студии «Марвел», до последнего держали причастность к съемкам в тайне и не давали интервью о своей работе. Поэтому новость о роли Бена стала для поклонников сюрпризом.

    Главная роль детектива Ральфа Андерсона досталась исполнителю в экранизации романа Стивена Кинга «Чужак», принявшего форму мини-сериала, снятого Ричардом Прайсом. Похвала критиков, которые оценили проект очень высоко, в основном касалась игры актеров.

    Личная жизнь

    Пока карьера артиста набирала обороты, он строил отношения с австралийской фотомоделью Кейт Фишер. Затем пресса писала о его романе с актрисой Джастин Кларк. Обаятельный и харизматичный молодой человек пользовался вниманием женщин, но до брака романы не доводили. Женой Бенджамина Мендельсона стала писательница Эмма Форрест, ранее встречавшаяся с Колином Фарреллом.

    Свадьба состоялась летом 2012 года. Казалось, личная жизнь Мендельсона складывается счастливо. Пара планировала детей, и в 2014-м родилась их дочь. Кстати, для Бена она стала второй, так как артист признал отцовство в отношении ребенка от прошлого романа. Семейная жизнь актера дала трещину в 2016 году, последовал развод.

    Embed from Getty Images
    Бен Мендельсон и Кайли Миноуг с Аароном Полом, Заком Позеном, Джоэлом Эдгертоном

    Старшая дочь артиста София Райт-Мендельсон стала актрисой, она известна по роли Черри из сериала «Тупик» (2018). Имя ее матери до сих пор хранится в тайне. Девушка завоевала любовь мачехи Эммы и хорошо ладит со сводной сестрой Кэролайн.

    Бен старается вести правильный образ жизни и заботится о здоровье. Рост Мендельсона составляет 180 см, а вес — 78 кг.

    Поклонники создали в соцсетях несколько фан-страниц, посвященных кумиру, и выкладывают посты о кинематографической деятельности любимца.

    Бен Мендельсон сейчас

    Сейчас биография Бена Мендельсона неразрывно связана с кинематографом. Роли артиста с возрастом становятся все разнообразнее. В представленном зрителям весной 2023 года триллере «Мизантроп» исполнитель преобразился в сотрудника ФБР, а компанию в кадре ему составили Шейлин Вудли и Ральф Айнесон.

    Летом 2023 года состоялся старт сериала «Секретное вторжение», основанного на комиксах «Марвел». Мендельсон в проекте вернулся к роли Талоса.

    Перевоплотиться в Кристиана Диора Бену довелось в биографической драме «New Look: Революция стиля». Премьера состоялась в феврале 2024 года. Действие переносит зрителей в Париж 1940-го. Жюльет Бинош сыграла в этом проекте Коко Шанель.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ради создания образа Робина из криминальной драмы «Место под соснами» Мендельсон согласился на удаление передних зубов, о чем его попросил режиссер. Однако вмешательство продюсера освободило актера от поспешной стоматологической операции.
    2. Творческая деятельность помогла артисту забыть о пагубных привычках, и сегодня он выступает в числе попечителей благотворительного фонда. Проект направлен на помощь детям, чьи родители являются наркозависимыми.
    3. На съемках «Ограбления казино» в одном эпизоде герой Бена Рассел ел мороженое. На то, чтобы сделать удачный дубль, понадобилось около 40 попыток. К концу смены Мендельсону стало плохо от съеденного. Этот день для исполнителя вошел в число худших моментов биографии.