Уинстон Черчилль

Winston Churchill
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
90 лет
Дата смерти
24 января 1965 г.
Рост
173
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,0 / 5 (61 голос)

    Биография

    Уинстон Черчилль — один из самых известных политиков XX века. Его деятельность как для Британии, так и для ведущих мировых держав имела огромное значение. Помимо политической карьеры, Черчилль преуспел в журналистике, литературных трудах и преподавании, а также в тех занятиях, которые воспринимал как хобби: живописи и разведении скаковых лошадей.

    Детство и юность

    Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль родился 30 ноября 1874 года в родовом имении герцогов Мальборо — Бленхеймском дворце. Его родителями были состоятельные и влиятельные люди: отец, лорд Рэндольф Генри Спенсер, — известный политик и канцлер казначейства Британии, а мать, Дженни, — дочь американского бизнесмена.

    Будущий политик стал первенцем в семье, но был обделен родительским вниманием, так как отец был постоянно занят политической карьерой, а мать свое время посвящала светской жизни. Поэтому воспитанием юного Уинстона занималась няня Элизабет Энн Эверест, ставшая самым близким для него человеком.

    В восьмилетнем возрасте Черчилля отправили в закрытую школу Сент-Джордж, где уделялось больше внимания воспитанию учеников, чем обучению. Уинстон проявил нежелание учиться и считаться с жесткими правилами внутреннего распорядка, за что неоднократно подвергался поркам розгами.

    В 1884-м мальчик заболел и был переведен в школу в Брайтоне, чтобы наблюдаться у семейного врача. Успеваемость оставалась удовлетворительной.

    Из-за слабого здоровья и невысоких достижений в учебе Черчилль пошел не в традиционное для мужчин рода Мальборо высшее учебное заведение в Итоне, а в колледж Хэрроу. Но и здесь он продолжал проявлять полное безразличие к учебным предметам и учил только то, что ему было интересно, а все остальное полностью игнорировал с присущим ему упорством. Поэтому в 1889 году он был переведен в «армейский класс», в программе обучения которого был сделан упор на военное дело.

    Именно здесь из строптивого ученика Уинстон превратился в прилежного студента. Ему удалось стать чемпионом колледжа по фехтованию и одним из 12 выпускников, которые смогли сдать выпускные экзамены по всем предметам, что позволило поступить в самое престижное военное учебное заведение Великобритании — Королевское военное училище в Сандхерсте. В молодости Черчилль окончил его и получил звание второго (младшего) лейтенанта.

    Военная карьера

    В 1895 году, завершив образование в военном училище, молодой офицер был зачислен в 4-й Королевский гусарский полк, но спустя некоторое время понял, что военная карьера его не привлекает. Благодаря связям своей матери, к тому моменту уже вдове Рэндольфа Черчилля, Уинстон получил распределение на Кубу, где был назначен военным корреспондентом, продолжая числиться на действительной военной службе.

    Embed from Getty Images
    Уинстон Черчилль в молодости

    Дебют в журналистике принес будущему политику славу и признание в обществе, а также позволил заработать первый и весьма значительный гонорар в размере 25 гиней. Помимо славы и заработка, с Кубы Черчилль привез две пожизненные привычки — курение кубинских сигар и обязательное соблюдение сиесты, предусматривающей послеобеденный отдых.

    Офицер побывал в Индии и Судане, где проявлял боевую храбрость, а заодно освещал в репортажах события, в которых лично принимал участие. Он отправлял письма с передовой, которые публиковались в Daily Telegraph и The Morning Post.

    Политика

    В 1899 году Уинстон Черчилль решил уйти в отставку и посвятить себя политике. К тому моменту он уже был известным журналистом, поэтому рассчитывал на поддержку общества. Первая в его политической биографии попытка войти в парламент в составе Консервативной партии оказалась провальной — избиратели выбрали либералов.

    Отстранившись на время от политики, Черчилль вновь отправился в журналистское путешествие. Владельцы The Morning Post командировали его в Южную Африку, на просторах которой развернулась Англо-бурская война.

    Embed from Getty Images
    Портрет Уинстона Черчилля

    Там Уинстон попал в плен и совершил дерзкий побег, что стало его звездным часом как политика: избиратели обещали ему отдать свои голоса вне зависимости от политических пристрастий. При этом он решил вернуться на поле сражений, где принял участие во многих боях ради спасения соотечественников со своей бывшей тюрьмы.

    Мужественно преодолев выпавшие на его долю испытания, офицер вернулся на родину настоящим героем. Кандидат от консерваторов с легкостью победил на парламентских выборах в 1900 году и вступил в палату общин, где надежно закрепил за собой место на следующие 50 лет.

    С первых дней в парламенте Черчилль без стеснений выступал с резкой критикой в адрес собственной партии, выражая полное несогласие с программой видного идеолога британского империализма Джозефа Чемберлена. Именно поэтому будущий премьер-министр Великобритании через четыре года покинул консерваторов и перешел к либералам. Этот шаг позволил ему стремительно взлететь по политической лестнице.

    Сначала он стал заместителем министра по делам колоний, затем был назначен на пост министра торговли, после возглавил министерство внутренних дел, а через год Уинстон был назначен министром военно-морских сил, став таким образом самым молодым политиком, занимающим наиболее влиятельные посты в Британии.

    Возглавляя министерство военно-морских сил, Черчилль потерпел громкое фиаско: по его вине в Первой мировой войне катастрофически для Британии закончилась военная операция в Дарданеллах, в которой неоправданно погибло более 100 тысяч английских солдат.

    Embed from Getty Images
    Уинстон Черчилль в Ялте

    Тогда, пытаясь загладить свою вину, политик подал в отставку и записался добровольцем на фронт. Через несколько лет, когда страсти вокруг Дарданелл поутихли, Черчилль вновь вернулся в правительство, где занял пост министра вооружений, затем военного министра и работал над доктриной «Десятилетнего установления», согласно которой планирование военного бюджета и строительства должны осуществляться при условии неучастия Великобритании в военных конфликтах в течение десяти лет после окончания Первой мировой.

    В 1924-м политик вновь присоединился к Консервативной партии и вернул себе место в палате общин. Полученная в этом же году должность канцлера казначейства выявила отсутствие у Уинстона талантов к финансовым вопросам — он привел страну к дефляции, спаду в экономике и массовой безработице. В результате консерваторы потерпели поражение на выборах 1929-го, а Черчилль вернулся к литературным трудам.

    Премьер-министр Великобритании

    Возвращение Черчилля в политику совпало с началом Второй мировой войны, когда Германия вторглась в Польшу, после чего Великобритания объявила войну Адольфу Гитлеру. Уинстону было предложено стать первым лордом Адмиралтейства, имеющим право голоса в Военном совете.

    Сосредоточив в руках главные рычаги мобилизации страны, направленные на борьбу с гитлеровской Германией, в 1940-м Черчилль взошел на вершину власти и стал премьер-министром Британии, правда, в труднейший для нее период. Но упорство и трезвая оценка ситуации позволили главе правительства вести войну до победы, создав победоносную коалицию с США и СССР.

    Будучи ярым противником большевизма, между Гитлером и Иосифом Сталиным Черчилль выбрал последнего, так как другого выхода у него не было. В августе 1941 года он с американским лидером Франклином Рузвельтом подписал документ о создании антигитлеровской коалиции, получивший название «Атлантическая хартия» и определявший экономический и политический миропорядок после победы стран-союзников во Второй мировой войне. Позже к ней присоединились СССР и другие государства.

    Embed from Getty Images
    Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль

    Уже в 1945-м лидерами Великобритании, США и СССР неподалеку от Ялты была проведена Ялтинская конференция, которая определила политическую карту мира в послевоенное время.

    Сразу же после окончания Второй мировой войны мир раскололся на две политические системы — капиталистическую и социалистическую. В тот период Черчиллю пришлось покинуть большую политику, так как в послевоенные годы в Великобритании начались серьезные экономические проблемы, вырос внешний долг и ухудшились отношения с колониями. Это привело к поражению консерваторов на парламентских выборах, и Уинстон подал в отставку.

    Уже являясь лидером правительственной оппозиции, в 1946-м в Вестминстерском колледже в Фултоне (США) Черчилль произнес свою знаменитую речь, в которой призывал Запад объединиться против всего коммунистического Востока с целью полного удушения большевизма. Фултонскую речь принято считать точкой отсчета холодной войны.

    В 1951 году 76-летний политик вновь стал премьер-министром Британии. Он акцентировал внимание на внешней политике и развитии ядерного потенциала страны, надеясь с его помощью вернуть военное могущество Британии. Через четыре года Черчилль по состоянию здоровья был вынужден подать в отставку. Высокий государственный пост он покинул со всеми почестями.

    Личная жизнь

    Личную жизнь Черчилля историки сравнивают с красивым любовным романом. Клементина Хозьер была дочерью лондонских аристократов, но ее детство было омрачено разладом между родителями: из-за плохой репутации матери в обществе отец оформил развод и оставил детей, в кровном родстве с которыми сомневался, без средств. Только помощь тетки позволила ей выйти в свет.

    Embed from Getty Images
    Уинстон Черчилль и Клементина Хозьер

    Британский политик встретил будущую супругу в 1904 году, но впечатления на нее не произвел. В отличие от политических противников, с привлекательными девушками он был излишне застенчивым. В 1908-м Уинстон и Клементина снова пересеклись на званом обеде. После недолгих ухаживаний Черчилль женился на избраннице.

    Жена была младше его на 11 лет, но стала единственным человеком, способным совладать с резким и буйным характером Уинстона. Клементина родила ему пятерых детей: Диану, Эдвина, Сару, Мэриголд и Мэри.

    Смерть Мэриголд в трехлетнем возрасте серьезно отразилась на отношениях пары — в 30-х они балансировали на грани развода. Клементина швыряла в мужа тарелки, дважды хотела уйти от него и даже завела роман с художником. Сам Черчилль также не был верным — биографы подтверждают наличие романа на стороне. Но на пороге Второй мировой войны супруги вновь пришли к согласию.

    По воспоминаниям младшей дочери, дети нечасто видели родителей: для матери дела супруга стояли «на первом месте, и на втором, и на третьем». Уинстон проводил с детьми больше времени, но о родителях тепло в своих мемуарах отзывалась только Мэри, многодетная мать и жена политика-консерватора Кристофера Соумса.

    Старшие дети премьер-министра во взрослом возрасте страдали от зависимостей и проблем в личной жизни. Первенец Диана переживала нервные срывы и умерла от передозировки успокоительного, единственный сын был мотом и с юности злоупотреблял алкоголем. Сара хотела стать известной актрисой, но ее жизнь превратилась в череду романов, замужеств, скандальных разводов, смертей и самоубийств мужей и любовников. Черчилль сделал все, чтобы четвертый брак дочери с джазменом-афроамериканцем не состоялся, и это усугубило ее пристрастие к спиртному.

    С женой британский премьер прожил 57 лет. Амбициозная женщина стала его главным политическим советником, так как только после ее одобрения Черчилль принимал важные решения. Убежденный либерал, она влияла на мужа-консерватора и подвигла его на ряд социальных реформ, в том числе на расширение прав женщин.

    Embed from Getty Images
    Елизавета II и Уинстон Черчилль

    После смерти британского премьера вдова продолжала называть его идеальным мужем, хотя заядлый курильщик был игроком и ночами пропадал в казино.

    Похоронив Уинстона, Клементина потеряла смысл в жизни и готова была последовать за ним, но ее остановила крылатая фраза мужа, произнесенная в годы Второй мировой войны, когда он призывал Британию «ни при каких условиях не сдаваться». Именно этот девиз помог ей пережить потерю. На протяжении следующих 12 лет женщина издавала неоконченные мемуары политика.

    Смерть

    Уинстон Черчилль скончался 24 января 1965 года в возрасте 90 лет. Причиной смерти бывшего британского премьера стал инсульт, который не в первый раз атаковал его. Похороны прошли в государственном формате под руководством королевы Елизаветы II — такой чести удостоились лишь 10 человек за всю историю Великобритании.

    В прощальной церемонии участвовали представители 112 стран и все члены королевской семьи, в прямом эфире за проводами Черчилля в последний путь наблюдали через экраны телевизоров 350 млн зрителей.

    По желанию самого политика его похоронили на кладбище церкви Святого Мартина в Блейдоне, неподалеку от родового имения. Погребение было совершено в присутствии только членов семьи и близких друзей Черчилля.

    Память

    В художественных фильмах образ Черчилля воплощали Джон Литгоу («Корона»), Гэри Олдмен («Темные времена»), Энди Найман («Острые козырьки» с Томасом Шелби в главной роли).

    На 80-летие в подарок от палаты общин и палаты лордов политик получил собственный портрет кисти Грэхема Сазерленда. Художник был известен безжалостным и реалистичным отношением даже к высокопоставленным моделям, поэтому, увидев результат, Черчилль впал в ярость. После церемонии вручения полотно, за которое заказчики заплатили 1000 гиней ($ 35 тыс.), убрали в чулан, а после оно и вовсе пропало, и сейчас о нем можно судить только по оставшимся фото и эскизам.

    Созданное в 1968-м в Вашингтоне научно-исследовательское Международное общество Уинстона Черчилля финансирует ежегодную Международную конференцию Черчилля и региональные мероприятия, а также учредило премию имени британского политика за лидерство.

    Библиография

    • 1989 — «История Малакандского полевого корпуса»
    • 1899 — «Речная война»
    • 1900 — «От Лондона до Ледисмита через Преторию»
    • 1930 — «Мои ранние годы»
    • 1937 — «Великие современники»
    • 1956-1958 — «История англоязычных народов»

    Интересные факты

    1. Черчилль обладал недюжинным художественным талантом, он участвовал в выставках и конкурсах художников-любителей под вымышленным именем и даже получал призовые места. Время для хобби политик стал уделять только после 40 лет и написал более 500 картин.
    2. Кот по имени Уинстон Черчилль стал главным героем цикла книг немецкой детской писательницы Фрауке Шойнеманн.