Мадс Миккельсен

Мадс Диттманн Миккельсен
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
Соцсети
    5,0 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Мадс Миккельсен — знаменитый киноактер. Карьера датчанина началась поздно, однако это не помешало ему добиться больших успехов. Сегодня он является востребованным голливудским артистом, раз за разом радуя публику появлениями в рейтинговых проектах. Миккельсен не перестает удивлять и восхищать поклонников, экспериментируя, пробуя новое в кино, умножая галерею сыгранных образов.

    Детство и юность

    Мадс Диттманн Миккельсен родился в Копенгагене в ноябре 1965 года. Имя актера на датском языке звучит как Месс, это одна из форм имени Матфей — «Божий дар». Наверное, мальчик действительно стал таковым для своих родителей, Бене Христиансен и Хеннинга Миккельсена. Отец Мадса тоже актер. Такой же путь выбрал и старший брат Ларс Миккельсен. Но ни первый, ни второй не достигли тех международных высот, до которых сумел добраться в актерской профессии Мадс.

    Embed from Getty Images
    Мадс Миккельсен в молодости

    Нельзя сказать, что младший Миккельсен с детских лет мечтал стать актером. Сначала он заинтересовался танцами и успешно занимался ими, позже не на шутку увлекся мотоциклами. Любовь к этому виду транспорта актер пронес до нынешних дней. В его коллекции сегодня имеется ценнейший коллекционный экземпляр — раритетный мотоцикл датской фирмы Nimbus 1937 года.

    В старших классах актерские гены взяли верх, и Мадс понял, что иного пути, чем пойти по стопам отца и старшего брата, у него нет. Парень отправился в театральную школу Аrhus Theatre School, в которой проучился несколько лет.

    Фильмы с Мадсом Миккельсеном

    Кинематографическая биография Миккельсена началась не в молодости, а в достаточно зрелом возрасте. Она открылась не эпизодической, как у большинства коллег, а довольно обширной ролью в криминальном триллере знаменитого датского режиссера Николаса Виндинга Рефна «Дилер». В основе сюжета — история наркоторговца. Фильм вышел на экраны в 2004 году, и датчане познакомились с новым актером, который им понравился.

    С конца 1990-х Мадса регулярно приглашали сниматься режиссеры родной Дании. Актер появился в очередном кинопроекте Рефна «Истекающий кровью». Немногим ранее он снялся в драме под названием «Заблудившийся» с Николаем Костер-Вальдау и его супругой Нукакой. Еще пара проектов, вышедших на датских экранах, — и Мадс Миккельсен укрепился в статусе звезды кино в родной стране.

    А в начале 2000-х талантливый актер начал уверенно пробивать дорогу в мировом кинематографе. Комедийный гангстерский боевик «Мерцающие огни» Андерса Томаса Йенсена вырвался за границы родной страны и стал популярен в Европе. Но это был только первый шаг к мировому успеху.

    Прорыв случился после выхода на большие экраны голливудского фильма Антуана Фукуа «Король Артур». Здесь снялись звезды первой величины: Кира Найтли, Клайв Оуэн, Тиль Швайгер, Стеллан Скарсгард и Джоэл Эдгертон. Мадс появился в образе невероятно романтичного рыцаря Тристана. Затем была комедия «Адамовы яблоки».

    Статус новой голливудской звезды у Миккельсена появился после выхода 21-й части бондианы — фильма «Казино “Рояль”». Этот проект еще до выхода на экраны стал ярким инфоповодом, так как создатели собирались представить зрителям нового Бонда — брутального и сурового Дэниела Крейга, пришедшего на смену обаятельному и романтичному Пирсу Броснану. Критики не скупились на статьи, полные недоверия к кастингу главного героя, и пророчили провал ленты.

    Мадс Миккельсен в фильме «Охота»
    Мадс Миккельсен в фильме «Охота» / кадр из фильма «Охота»

    Ощущение общей неудачи картины дополнялось и тем фактом, что съемки начались без утвержденных актеров на роли двух центральных персонажей — девушки Бонда Веспер Линд и главного антагониста, миллионера-садиста Лё Шиффра. В итоге эти образы блистательно воплотили на экране красавица Ева Грин, уже известная по работе в драме Бернардо Бертолуччи «Мечтатели», и Миккельсен.

    Сцена покерного поединка агента 007 и Лё Шиффра многими признана самым сильным эпизодом картины. На момент выхода, а это был 2006 год, эта серия оказалась самой кассовой из всех вышедших фильмов о Джеймсе Бонде. Кассовые сборы достигли без малого $ 600 млн.

    Новая голливудская звезда датского происхождения с каждым проектом укреплялась в звездном статусе. Фильмографию Миккельсена пополнил байопик «Коко Шанель и Игорь Стравинский». В нем актер сыграл российского музыканта, у которого был роман с Коко. Картина была тепло принята и зрителями, и критиками.

    Удачной работой Миккельсена можно назвать роль в исторической драме «Королевский роман» 2010 года, где исполнитель сыграл в дуэте с тогда еще малоизвестной Алисией Викандер, а также костюмную драму «Мушкетеры» Пола У. С. Андерсона. Это вольная интерпретация романа Александра Дюма, но фильм имел громкий успех. Мадс появился здесь в образе коварного Рошфора.

    2013 год принес талантливому датчанину новую волну зрительской любви. Актер вернулся в кинематограф родной страны и снялся в датско-шведской драме «Охота». Примечательно, что фильм не получил кассового успеха, зато тонкие ценители кино и кинокритики были в полном восхищении от картины. Миккельсен появился в образе мягкого и ранимого воспитателя детского сада Лукаса, которого несправедливо обвинили в педофильских наклонностях. В Каннах актер удостоился приза за лучшую мужскую роль. Интересно, что Мадс появился в «Охоте» в совершенно новом и непривычном амплуа, ведь зрители уже успели привыкнуть к «демоническим» ролям артиста.

    Мадс Миккельсен в сериале «Ганнибал»

    В 2013 году поклонники Мадса-«демона» увидели своего любимца и в привычном амплуа отрицательного героя, наделенного многими пороками. Людоед-интеллектуал доктор Лектер в драматическом сериале «Ганнибал» удался датчанину на славу. Холодный взгляд, довольная улыбка и скандинавская невозмутимость исполнителя удостоились высших похвал зрителей.

    В интервью актер признался, что долго сомневался, браться ли за эту работу, ведь на экране уже был канонический образ маньяка-людоеда в блистательном исполнении Энтони Хопкинса. Мадс считал, что его старший коллега довел роль до совершенства, и не видел резона продолжать линию персонажа (вернее, представлять Лектера в молодые годы). Позднее он все же решился на съемки, рассказав в интервью о специфике своего героя. Артист отметил, что его Ганнибал «не классический психопат или классический серийный убийца», что людоед «настолько близок к сатане, насколько это возможно падшему ангелу», что он «видит красоту в смерти».

    Мадс Миккельсен в игре Death Stranding
    Мадс Миккельсен в игре Death Stranding / кадр из Youtube

    На экраны вышли три сезона триллера «Ганнибал». Первые два оказались великолепными. Но третий резко сократил зрительскую аудиторию, и создатели приняли решение прекратить съемки запланированного продолжения. Во всех сезонах триллера Мадс Миккельсен появлялся вместе с молодой звездой Голливуда Хью Дэнси, чей герой вместе с агентами ФБР ловит маньяка.

    Миккельсен обожает Ганнибала, которого сыграл, и считает, что это был самый счастливый персонаж за его актерскую деятельность, потому что он наслаждался абсолютно каждой секундой своей жизни.

    Дальнейшая карьера

    В 2016 году на экраны вышли сразу два ярких проекта, в которых сверкает талант датско-голливудской звезды. Это фантастические фильмы «Доктор Стрэндж» и «Изгой-один. Звездные войны: Истории».

    Первый фильм принадлежит расширенной киновселенной «Марвел» и рассказывает о супергерое докторе Стрэндже (Бенедикт Камбербэтч), который получил сверхъестественные силы благодаря магии тибетских монахов. Миккельсен сыграл роль главного антагониста фильма — колдуна Кецилия, который основал собственную секту и желает впустить в мир людей существ из других вселенных.

    Embed from Getty Images
    Мадс Миккельсен и Ева Грин

    В интервью по поводу этого персонажа актер отметил, что Кецилий не злодей, взгляды колдуна противоположны взглядам антагонистов, что не делает его плохим человеком. Эта позиция актера подтверждается и сюжетом фильма. Колдун мечтает впустить темную энергию в наш мир не ради собственной выгоды, а для того, чтобы обеспечить людям на Земле вечную жизнь и счастливое существование, как того обещает могущественный бог другого мира.

    «Изгой-один. Звездные войны: Истории», как следует из названия, относится к франшизе «Звездные войны», действие картины разворачивается между событиями старой и новой трилогии. Он закрывает ряд сюжетных дыр оригинальных фильмов. Мадс Миккельсен сыграл военного инженера Галена Эрсо.

    Поклонники признают этот фильм самым глубоким и сильным во всей франшизе. «Изгой-один» не рассказывает о джедаях, а показывает судьбы обычных людей на войне, пусть и в фантастических декорациях.

    В 2018 году Мадс Миккельсен получил главную роль в исландской картине «Затерянные во льдах» режиссера Джо Пенна. Фильм основан на истории о потерпевшем крушение в Арктике пилоте самолета по имени Овергор. Он пытается выжить в надежде, что его найдут и спасут. Премьера состоялась зимой 2019 года. Российским зрителям датский актер рассказал о фильме в эфире шоу «Вечерний Ургант».

    Еще в 2020 году появлялись слухи, что Миккельсен заменит Джонни Деппа в ленте «Фантастические твари — 3: Тайны Дамблдора» и сыграет роль волшебника Геллерта Грин-де-Вальда. Актер поспешил прокомментировать ситуацию:

    «О, пока это все основано на слухах. Я знаю из СМИ столько же, сколько и вы. Так что сейчас жду того самого телефонного звонка».

    Звонок все же поступил — зимой 2021 года вышел тизер картины, в котором зрители увидели обновленного Геллерта в исполнении Мадса. Исключение Деппа из фантастической франшизы было вызвано судебными расследованиями, касающимися обвинений Эмбер Хёрд в отношении бывшего супруга. К слову, Миккельсен не разговаривал с Деппом по поводу образа Грин-де-Вальда, но в интервью сообщил, что был бы рад получить некоторые подсказки по персонажу.

    В 2023 году артист порадовал поклонников очередной ролью антагониста. Он появился в приключенческом боевике «Индиана Джонс и колесо судьбы» в роли бывшего нациста. Образ персонажа был частично списан с реально существовавшего ученого, который после окончания войны трудился в NASA. К съемкам в пятой части франшизы вернулся Харрисон Форд, также в ленте сыграли Тоби Джонс и Антонио Бандерас.

    Embed from Getty Images
    Мадс Миккельсен и Хью Дэнси

    Поклонники артиста, конечно, привыкли его отрицательным героям — с фактурой Миккельсена, его пристальным взглядом они получались блистательными. Летом 2023-го в интервью журналу GQ Мадс признался, что ему нравится играть неоднозначных персонажей и он предпочтет роль странного неудачника, а не положительного героя.

    Личная жизнь

    Мадс Миккельсен — привлекательный и статный мужчина. У него аристократические черты лица, модная прическа, стройная фигура при высоком росте 183 см. Внешность актера вызывает много споров в Сети, некоторые считают, что он делал пластические операции.

    Что значит быть супругой человека, которого в родной стране признали секс-символом, знает жена актера Ханне Якобсен. Личная жизнь Мадса Миккельсена с женщиной, которая старше его на пять лет, сложилась прекрасно. И даже пристальное внимание папарацци, которое является неизбежным атрибутом всех голливудских звезд, не сумело выудить на свет какие-то скандальные подробности жизни актера. В семье родились двоих детей — дочь Виола и сын Карл.

    В 2023-м во время церемонии вручения премии «Бэмби», прошедшей в Мюнхене, Мадс, получивший награду в номинации «Лучший международный актер», посвятил ее недавно родившейся внучке Марии. В благодарственной речи актер признался, что премия носит то же название, что и любимая картина его дочери Виолы, которая и подарила ему внучку.

    Embed from Getty Images
    Мадс Миккельсен и Ханне Якобсен

    С наследницей Мадса косвенно связан и забавный факт его кинобиографии. В фильме «Еще по одной» герой актера Мартин, школьный учитель, пришедший на встречу со старыми коллегами, в состоянии легкого опьянения начинает танцевать с бутылкой пива. Перед съемками этой сцены датчанин брал ряд уроков с хореографом. За много лет до этого Миккельсен, забирая дочь с вечеринки, захватил по просьбе Виолы еще одного нетрезвого парня. Им оказался Эмиль Голл, вокалист группы Scarlet Pleasure. Под трек этой команды What A Life и танцевал Мадс в знаменитой сцене.

    А с пивом его связала яркая реклама. Актер представил датскую марку, сам ролик включил ряд национальных реалий, а также знаменитую фразу, прозвучавшую на русском как «Датствуйте».

    Исполнитель ведет верифицированный аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где публикует личные фото, делится закадровыми моментами со съемок, оповещает поклонников о премьерах.

    Мадс Миккельсен сейчас

    Сейчас Миккельсен продолжает сниматься в кино. Весной 2024-го российские поклонники датчанина увидели новый проект с его участием — драму «Меч короля». В исторической драме Мадсу досталась главная роль — он примерил на себя образ Людвига фон Калена, ветерана прошедших войн в звании капитана. По сюжету герой просит короля отдать в его распоряжение дикие земли, но население этих территорий оказывается не слишком радо незваному гостю.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер, помимо родного датского языка, знает еще шведский, английский, немецкий. Он также выучил пару фраз на русском.
    2. Однажды Мадс Миккельсен шел по улице и увидел, как у маленького мальчика случился припадок. Актер вызвал скорую и не отходил от него, пока не приехали врачи. Позже выяснилось, что у ребенка были проблемы с сердцем.
    3. Поклонники хотели бы видеть актера в сериале «Ведьмак». Фанатское комьюнити при помощи технологии нейросетей вставили в кадр Миккельсена в образе Геральта из Ривии. Такие ролики можно найти в Сети.
    4. Миккельсен стал персонажем игры Death Stranding, разработчиком которой является Хидео Кодзима.
    5. Интересная черта персонажей Мадса — это шрамы. Наблюдать их на лице актера можно, например, в фильме «Вальгалла: Сага о викинге». К слову, в этой же картине его тело украшено татуировками.