Стеллан Скарсгард

Stellan Skarsgard
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Рост
191
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Шведскому актеру Стеллану Скарсгарду удалось добраться до Голливуда и покорить эту вершину. Ему подвластны любые роли, даются разнообразные жанры, будь то проникновенная драма, комедия или супергеройский боевик. Скарсгард является мастером перевоплощений, это признают не только зрители, но и режиссеры. По словам Милоша Формана, у Стеллана нет собственного лица, и артист воспринимает это как комплимент.

    Детство и юность

    Стеллан родился в шведском городе Гётеборге. Родителям, Яну Скарсгарду и Гудруне Ларссон, не сиделось на месте. Ранняя биография звезды экрана — сплошные путешествия по родной стране. Семья постоянно переезжала, мальчик успел познакомиться с природой и укладом жизни разных шведских уголков: Скарсгарды пожили в Уппсале, Кальмаре и даже крошечной деревушке Тотебо с двумя сотнями жителей.

    В юности Стеллан загорелся желанием стать актером. Видимо, гены взяли свое: отец в молодости тоже пытался приобщиться к миру лицедейства, но дальше любительского театра не ушел. Ян Скарсгард хоть и поддерживал сына, но уговаривал для подстраховки получить школьное образование, а затем и какую-нибудь «серьезную» профессию. Наследник же настолько был уверен в своих силах и увлечен мечтой, что бросил школу.

    В 16 лет юноша влился в ряды Королевского театра драмы в Стокгольме. Начинающий актер быстро завоевал любовь театралов, а вскоре попал в поле зрения телережиссеров.

    Карьера в Швеции

    Карьеру в мире кино Стеллан Скарсгард начал как актер многосерийных фильмов на шведском ТВ. На первых порах ему доставались незначительные роли — эпизодические или второго плана. Узнавать артиста на улицах соотечественники начали после его работы в молодежном сериале «Бомби Битт и я».

    Embed from Getty Images
    Стеллан Скарсгард в молодости

    Есть в ранней фильмографии актера и главные роли в полнометражном кино: в 1973-м он вместе с Кристиной Линдберг вошел в каст эротической драмы «Анита: Шведская нимфетка». Из-за откровенного характера фильм был запрещен в Норвегии и Новой Зеландии.

    Первый приз за успехи в кино актер получил на Берлинском кинофестивале. Критики отметили игру Скарсгарда в фильме «Бесхитростное убийство» «Серебряным медведем». Стеллан также был удостоен национальной кинопремии Швеции «Золотой жук».

    Мировая слава актера Стеллана Скарсгарда

    К концу 80-х годов актер уже купался в лучах славы в Швеции, а вот за пределами родной страны его почти не знали. Но судьба дала ему шанс стать звездой мировой величины. Путь в Голливуд начался со ставшей популярной ленты «Невыносимая легкость бытия», которую снял Филип Кауфман по роману Милана Кундеры.

    Уже в 1990-м актер засветился в оскароносном триллере «Охота за “Красным октябрем”», где работал на одной съемочной площадке с Шоном Коннери и Алеком Болдуином.

    Embed from Getty Images
    Стеллан Скарсгард и Джаред Харрис

    Звездный час наступил только в 1996 году, когда Ларс фон Триер вручил актеру ведущую партию в мелодраме «Рассекая волны». Партнершей Стеллана стала Эмили Уотсон. Фильм получил Гран-при жюри на Каннском фестивале, премию Европейской киноакадемии в нескольких категориях, был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус». После этой картины на шведского актера посыпались действительно любопытные предложения от авторов большого кино.

    По-достоинству талант артиста оценил и фон Триер, у этого постановщика Скарсгард играл еще в ряде работ. Его фильмографию украсила лента «Танцующая в темноте», получившая «Золотую пальмовую ветвь», в ней блистала певица Бьорк. Стеллан появился в триллере «Догвилль» вместе с Николь Кидман и Хлоей Севиньи.

    В фантастической драме «Меланхолия» коллегами артиста выступили его старший сын Александр Скарсгард и Кирстен Данст. А в 2013 году Ларс фон Триер позвал Стеллана в основу актерского состава эротической картины «Нимфоманка» — за эту работу он получил номинации на датскую кинопремию «Бодиль» и премию Европейской киноакадемии за лучшую мужскую роль.

    Рабочие отношения с режиссером Хансом Петтером Муландом переросли в крепкую дружбу. Норвежец тоже охотно снимал Скарсгарда. В интервью актер шутил:

    «Мы как старая супружеская пара: я волнуюсь, когда мы надолго разлучаемся».

    В криминальной комедии Муланда «Дурацкое дело нехитрое» (2014) Скарсгард не только исполнил роль, но и выступил как исполнительный продюсер и каскадер. Картина вошла в конкурсную программу Берлинского МФК, но наград не получила. Примечательно, что через пять лет режиссер выпустил англоязычный ремейк «Снегоуборщик» с Лиамом Нисоном в главной роли.

    Вместе с Клайвом Оуэном, Кирой Найтли и Йоаном Гриффитом Стеллан снялся в ленте «Король Артур». Съемки оказались настолько масштабными, что художникам пришлось создать более 2000 костюмов, заготовить 300 мечей, столько же топоров и вдвое больше копий. Прокат вполне оправдал 120-миллионный бюджет, собрав кассу в $ 200 млн.

    Скарсгарда хорошо знают и поклонники яркого фэнтези «Пираты Карибского моря». В двух сериях цикла приключенческих фильмов шведский актер перевоплотился в Прихлопа Билла Тернера — пирата, живого мертвеца, отца одного из главных персонажей, Уилла Тернера, сыгранного Орландо Блумом. Картина «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» заслуженно получила «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, а «Пираты Карибского моря: На краю света» стали самым кассовым фильмом 2007 года.

    Работа в нашумевшей саге о пиратских похождениях особенно понравилась артисту. Он отмечал, что было приятно и здорово трудиться в компании с Джонни Деппом.

    Не все картины с участием Стеллана были успешны. В 2006-м актер вместе с Хавьером Бардемом и Натали Портман появился в последней работе оскароносного чешского режиссера Милоша Формана «Призраки Гойи». Для съемок в биографической драме для Скарсгарда создали специальный костюм, прибавляющий формы, но еда в Испании, где проходили съемки, настолько понравилась артисту, что он набрал достаточно веса для этой роли.

    Несмотря на звездный актерский состав и знаменитого режиссера, фильм не оправдал в прокате и пятой части 50-миллионного бюджет. Он получил не только негативные отзывы критиков, но и стал причиной скандала: в репликах героев журналисты уловили аналогии с высказываниями американских политиков по поводу войны в Ираке.

    Известности исполнителю добавил детективный триллер Дэвида Финчера «Девушка с татуировкой дракона» с Дэниелом Крейгом и Руни Марой в главных ролях. Лента стала оскароносной, получив премию за лучший монтаж, и по мнению Национального совета по рецензированию вошла в топ-10 лучших фильмов 2011 года. Критики и зрители были единодушны в положительных оценках, что позволило картине собрать в прокате $ 232,6 млн при бюджете в $ 90 млн.

    Embed from Getty Images
    Стеллан Скарсгард и Хавьер Бардем

    Поклонников киноискусства привел в восторг мюзикл Мамма Mia! Его премьера состоялась в 2008 году. Скарсгард не просто гениально перевоплотился в моряка Билла Андерсона — в экранизации знаменитого мюзикла он еще и пел знаменитые песни легендарного ансамбля ABBA. Кстати, Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус также появились в ленте. Примечательно, что первоначально роль героя Стеллана должен был сыграть Билл Найи, но он покинул проект перед самым началом съемок, что стало удачей для Скарсгарда.

    Во втором десятилетии нового века актер продолжал активно сниматься, причем исключительно в фильмах сложных и ярких, оставляющих след в зрительских сердцах и завоевывающих награды на кинофестивалях.

    Стеллан блистал в модных супергеройских боевиках по мотивам комиксов вселенной «Марвел». В образе ученого-астрофизика Эрика Селвига исполнитель прошел через серию фильмов: «Тор», «Мстители», «Тор-2: Царство тьмы», «Мстители: Эра Альтрона».

    В 2018-м Скарсгард вошел в каст трагикомедии «Человек, который убил Дон Кихота». Как фильм-закрытие она была представлена на 71-м Каннском международном кинофестивале. Лента примечательна тем, что режиссер Терри Гиллиам пытался создать ее 29 лет, но мешали разные обстоятельства — то нехватка бюджета, то травма главного актера. Компанию в работе Стеллану составили Адам Драйвер, Ольга Куриленко, Джонатан Прайс.

    В мини-сериале «Чернобыль», основанном на реальных события, исполнителю досталась роль реального исторического персонажа — зампредседателя Совета министров Бориса Щербины. Артист заметил в интервью, что ему было интересно сыграть человека, который защищал неисправную систему, а потом осознал, что ошибался.

    За участие в картине Скарсгард получил первый в карьере «Золотой глобус», а вместе со своими коллегами Эмили Уотсон и Джаредом Харрисом удостоился премии Онлайн-ассоциации кино и телевидения. Артист пошутил, что причиной успеха стали брови, которые сделал ему Дэниэл Паркер. Актер считает, что из-за незаметных собственных бровей его лицо до этого казалось зрителям незапоминающимся.

    Драма «Надежда» режиссера Марии Сёдаль вошла в шорт-лист из 15 лент в категории «Лучший фильм на иностранном языке» на 93-й церемонии вручения премии «Оскар». У картины успешная фестивальная судьба: ее отметили призами и наградами на МКФ в Берлине, Брюсселе и других. Критики особо похвалили именно игру Скарсгарда (номинация на норвежскую кинопремию «Аманда») и его экранной супруги Андреа Брюн Ховиг (приз Тронхеймского кинофестиваля).

    Скарсгард присоединился к касту ленты «Дюна» (2021) Дени Вильнева, созданной по мотивам романа Фрэнка Герберта. Основной актерский ансамбль составили Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон и Оскар Айзек. В интервью артист рассказал, что съемки картины дались ему нелегко, для создания образа злодея барона Владимира Харконнена пришлось каждый день проводить по семь часов только за подготовкой — накладыванием грима. Как «Злодей года» Стеллан был номинирован на награду Общества кинокритиков Сиэтла.

    Embed from Getty Images
    Стеллан Скарсгард с сыновьями

    Фантастическая драма получила десять номинаций на «Оскар» и выиграла шесть премий. Помимо признания критиков, лента продемонстрировала и коммерческий успех: при бюджете в $ 165 млн сборы составили $ 433,8 млн.

    Личная жизнь

    Стеллан дважды побывал в браке. Впервые его личная жизнь определилась в 1975 году: актер женился на девушке Мю Гюнтер, докторе по образованию. Брак оказался крепким, пара прожила под одной крышей 32 года, но в 2007-м супруги подали на развод. Второй женой Стеллана стала продюсер Меган Эверетт, с которой он живет до сих пор.

    Голливудская звезда — многодетный отец. Мю подарила мужу шестерых детей: сыновей Александра, Густафа, Сэма, Билла, Вальтер и дочь Эйю. Наследники пошли по стопам отца, тоже став актерами, за исключением Сэма — он выбрал медицину, как мама.

    Александр знаком зрителям по сериалам «Поколение убийц» и «Большая маленькая ложь». Густаф прославился ролями Кнута Эрикссона в картине «Арн: Рыцарь-тамплиер» и Флоки в исторической многосерийной ленте «Викинги». А четвертый по счету сын, Билл Скарсгард, получил известность, когда воплотил образ клоуна Пеннивайза в экранизации романа Стивена Кинга «Оно».

    Во второй семье у актера родились еще два сына, Оссиан и Колбьорн. На этом мужчина решил остановиться, сделав вазэктомию.

    Embed from Getty Images
    Стеллан Скарсгард и Меган Эверетт

    Постоянным местом жительства Скарсгард выбрал родину, поскольку считает, что по уровню жизни нет лучше страны, чем Швеция.

    Стеллан до сих пор полон сил и энергии. Отметив в 2021 году 70-летие, он сохраняет хорошую форму: при росте 191 см его вес составляет 89 кг. Фото актера с сыновьями часто привлекают внимание публики, потому что дети пошли в отца и тоже отличаются статностью.

    Стеллан Скарсгард сейчас

    Сейчас актер так же предан кино, как в молодости, и все еще остается востребованным у режиссеров. В феврале 2024-го зрители увидели Стеллана в научно-фантастической картине «Дюна: Часть вторая». Сиквел оказался не таким коммерчески успешным, как первая часть медиафраншизы, и собрал всего $ 198 млн, тогда как для покрытия производственного бюджета ($ 190 млн) и маркетинга требовалось $ 500 млн.

    Из-за восторженных отзывов как зрителей, так и критиков фильм вошел в число неофициальных претендентов на «Оскар»-2025.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актеры Пол Беттани и Дженнифер Коннелли назвали своего сына Стелланом в честь Скарсгарда.
    2. Артист появился в клипах шведских исполнительниц Евы Дальгрен (на песню Vem Tänder stjärnorna) и Ликке Ли (на трек Sadness Is a Blessing).
    3. Второе имя исполнителя — Йон.