Эмили Уотсон

Emily Watson
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Британская актриса Эмили Уотсон долго шла к успеху на театральной сцене, однако в кино она приобрела мировую известность уже после второго фильма. Сыгранные ею персонажи многогранны и разноплановы — от робких девушек до могущественных королев. Поэтому у исполнительницы так много поклонников по всему миру.

    Детство и юность

    Полное имя актрисы — Эмили Маргарет Уотсон. Она родилась 14 января 1967 года в Ислингтоне, районе Большого Лондона. Девочка росла в интеллигентной семье: отец работал архитектором, а мать была профессором английского языка.

    Embed from Getty Images
    Эмили Уотсон в молодости

    Будущую актрису с сестрой Гарриет воспитывали весьма строго. Девочкам запрещали смотреть телевизор — вместо этого мать приобщала их к чтению и развивающим играм. Когда дело дошло до выбора школы, детей отдали в модное учебное заведение, где, помимо стандартных предметов, изучались санскрит и основы медитации.

    Идти в школу Эмили боялась: в детстве она имела лишний вес и считала, что во всем проигрывает эффектной и стройной сестре. Однако в итоге девочка быстро освоилась среди сверстников и открыла в себе актерский талант, начав участвовать в школьных постановках. Впрочем, тогда ее дарование никто не оценивал особенно высоко, и Уотсон после получения среднего образования планировала пойти по стопам Гарриет в издательский бизнес.

    Театр

    Во время учебы в вузе Уотсон стала артисткой студенческой театральной труппы, и это занятие так захватило ее, что ни о какой другой профессии, кроме актерской, она и думать не могла. Родители резко выступили против планов дочери, уговаривая остаться в вузе, но Эмили заупрямилась.

    В Лондонскую студию драматического искусства, куда она отнесла документы, ее принимать не хотели — Уотсон трижды проваливалась на вступительных испытаниях. В перерывах между подготовкой к карьере актрисы девушка подрабатывала официанткой и секретарем.

    Первой творческой удачей в ее биографии стало поступление в Королевский Шекспировский театр. Поначалу юной неопытной актрисе доверяли маленькие роли, но со временем она доказала, что достойна большего. Однако в итоге все равно покинула коллектив.

    Эмили Уотсон и Эмма Уотсон
    Эмили Уотсон и Эмма Уотсон / Фото: «ВКонтакте», @sustainable_fashion12

    О решении Эмили не пожалела — вскоре она получила главную роль в спектакле «Детский час». В дальнейшем в театральном репертуаре актрисы появились постановки по произведениям мировых классиков. Особенно успешны оказались работы режиссера Сэма Мендеса по пьесам «Дядя Ваня» Антона Чехова и «Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира.

    Фильмы с Эмили Уотсон

    Дебют актрисы в кино состоялся в 1994 году — им стал спектакль «Сон в летнюю ночь», адаптированный для телевидения. По-настоящему знаменитой Эмили сделала вторая роль, последовавшая через год, — Бесс Макнилл в фильме Ларса фон Триера «Рассекая волны». Ранее от нее отказалась Хелена Бонем Картер.

    До этого сотрудничества Уотсон не была знакома с творчеством режиссера и почти ничего не понимала в кинематографе, поэтому сначала даже не знала, как ей повезло. Картина, помимо номинаций на «Золотой глобус» и «Оскар», принесла миллионные гонорары, что стало для девушки настоящим потрясением. Она привыкла, что в театре получает немного, и масштабы заработанного в кино ее изумили. На первые деньги Эмили купила дом для семьи.

    После первого триумфа фильмографию пополнили и другие заметные роли, в том числе в «Боксере». Амплуа актрисы сделало ее востребованной у независимых режиссеров — она снималась у Алана Паркера, Марлен Горрис, Алана Рудольфа.

    Следующие номинации на престижные кинопремии принесла Уотсон работа в фильме «Хилари и Джек». Чтобы подготовиться к съемкам, актриса всего за три месяца научилась играть на виолончели. Менее удачным оказалось появление в картине «Прах Анджелы», которой артистка закрыла XX век.

    В 2002-м Уотсон блеснула в «Любви, сшибающей с ног», снятой Полом Томасом Андерсоном. В ней и в вышедшем в то же время «Красном драконе» Бретта Ратнера исполнительница работала вместе с Филипом Сеймуром Хоффманом. Еще одной работой того года стал «Эквилибриум», в нем Эмили появилась в основном актерском составе в компании Кристиана Бейла и Шона Бина.

    Embed from Getty Images
    Филип Сеймур Хоффман и Эмили Уотсон

    В начале 2010-х зрители увидели актрису в военной драме «Боевой конь», снятой Стивеном Спилбергом на основе романа Майкла Морпурго. Затем была небольшая, но заметная роль в экранизации романа «Анна Каренина» Льва Толстого.

    Очередным проектом, получившим признание критиков, стала драма «Воровка книг». За роль Розы Эмили получила номинацию на престижную кинопремию «Сатурн». Удалось актрисе поучаствовать и в работе над фильмом «Вселенная Стивена Хокинга» о знаменитом ученом.

    В вышедшей в 2017 году ленте «Гений» Уотсон перевоплотилась в историческую личность — Эльзу Эйнштейн, кузину и вторую супругу знаменитого физика Альберта Эйнштейна. Свою героиню артистка описала как женщину с сильным характером. Тогда же отгремела премьера шпионского боевика «Kingsman: Золотое кольцо».

    Еще одной обсуждаемой кинолентой с участием Эмили стала картина «Счастливый принц», вышедшая в 2018 году. Лента сценариста и режиссера Руперта Эверетта рассказывает о последних днях писателя Оскара Уайльда, которые он провел в Париже. Уотсон в ней досталась роль Констанс Ллойд.

    Хитом 2019 года была признана драма «Чернобыль», повествующая о всколыхнувшей мир катастрофе на Чернобыльской АЭС. Образ Ульяны Хомюк был собирательным, строился на основе биографий многих женщин-ученых. К работе над ролью в сериале Эмили подошла ответственно — интересовалась основами ядерной физики. Среди ее коллег оказались Стеллан Скарсгард и Джаред Харрис.

    Личная жизнь

    Актриса благополучна в личной жизни и счастлива в своем единственном браке. С Джеком Уотерсом Эмили познакомилась во время службы в Королевском Шекспировском театре. В 1995 году они поженились. У пары двое детей, дочь Джульет родилась в 2005-м, а сын Дилан — в 2009-м. Хотя Уотсон в детстве воспитывали строго, она выбрала другой подход.

    Эмили признает, что, с одной стороны, жизнь без телевизора приучила ее читать и развлекать себя самостоятельно, с другой — она не знакома с современной медийной культурой, из-за чего в молодости чувствовала себя неловко, да и сейчас это затрудняет ее общение со сверстниками. Сына и дочь Уотсон предпочитает воспитывать собственным примером и без строгих ограничений.

    Embed from Getty Images
    Эмили Уотсон и Джек Уотерс

    Семья избегает публичности, и их совместные фото в СМИ появляются нечасто. Они живут в собственном доме в Гринвиче.

    Эмили Уотсон сейчас

    Актерская карьера знаменитости продолжается. 2024 год ознаменовался премьерой драмы «Такие мелочи», режиссером которой выступил Тим Милантс. Действие ленты разворачивается в 80-е в Ирландии. Центральных персонажей наравне с Уотсон воплотили Киллиан Мёрфи и Мишель Фэйрли.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Эмили также известна как актриса озвучивания — ее голосом говорит один из женских персонажей ленты «Труп невесты», номинированной на «Оскар».
    2. Французский режиссер Жан-Пьер Жене написал персонажа Амели в одноименном фильме специально для Уотсон и даже назвал в честь нее, однако эту роль она так и не сыграла: у Эмили были проблемы с французским и на тот момент она не могла приехать в Париж для съемок. В результате героиню воплотила Одри Тоту. Также планировалось, что Уотсон исполнит роль королевы Елизаветы в фильме индийского режиссера Шекхара Капура, но позже тот изменил решение и отдал предпочтение Кейт Бланшетт.
    3. Уотсон, кроме съемок, занята благотворительной работой — она патронирует организацию Scene & Heard.
    4. Из-за похожего имени актрису часто путают с другой британской кинозвездой, Эммой Уотсон, сыгравшей роль Гермионы Грейнджер в «Гарри Поттере», к чему Эмили относится с юмором. По ее словам, она даже не поправляет тех, кто ошибается. Ей льстит, что ее принимают за девушку почти в два раза моложе ее.