Шон Коннери

Томас Шон Коннери
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
90 лет
Дата смерти
31 октября 2020 г.
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
был женат
Соцсети
    5,0 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Шон Коннери — знаменитый шотландский актер, ставший впоследствии символом бондианы и одним из самых известных артистов своего поколения. Однако, прежде чем обрести величие и мировое признание, будущей знаменитости приходилось соглашаться на любую работу, чтобы прокормить не только себя, но и нуждающуюся семью.

    Детство и юность

    Шон Коннери родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге, столице Шотландии.

    У родителей будущей кинозвезды были простые рабочие профессии. Евфимия Эффи Макбейн трудилась в прачечной, Джозеф Коннери был чернорабочим и брался за любое подвернувшееся дело, чтобы обеспечить близких.

    Бедная семья жила в маленькой квартирке в многоэтажном доме. До 5 лет мальчик спал в ящике шифоньера в комнате родителей. Впрочем, и позже условия жизни не слишком улучшились: ребенку выделили уголок на кухне.

    Еще больше подкосило финансовое положение семьи рождение второго наследника — Нила Коннери. Поэтому 8-летний Шон устроился на работу. С утра до занятий мальчик помогал молочнику развозить по квартирам заказанный товар, а после школы подрабатывал в мясной лавке и на почте. Так школьник привык отвечать за себя и стал самостоятельным человеком.

    Спорт был главной страстью шотландца в детстве, особенно не давал покоя резвому мальчишке футбол. Этому занятию парень посвящал все свободное время, а порой гонял мяч, игнорируя уроки. Известно, что в юности актер увлекся и лошадьми. Но симпатии уроженца Эдинбурга резко изменились после того, как ему довелось попасть на театральное представление.

    Когда будущей звезде экрана исполнилось 13 лет, отец получил серьезную травму на производстве, у него пострадали лицо и руки. Юноше пришлось окончательно оставить среднюю школу Дарроч, которую тот посещал с первого класса. Таким образом, в подростковом возрасте мальчику уже пришлось трудиться полный рабочий день.

    Однообразная и беспросветная жизнь не удовлетворяла амбициозного парня, и в 17 лет юноша вступил в ряды Королевского военно-морского флота Великобритании. Однако скоро юнга осознал, что с его независимым характером беспрекословно подчиняться приказам командиров крайне сложно.

    На почве непрекращающегося стресса у молодого человека открылась язва желудка. После 2 лет флотской жизни моряка комиссовали с мизерной пенсией и без права восстановления на военной службе.

    Последующие годы обозначились постоянной сменой профессий. Будущая знаменитость успела побывать автодорожником, разнорабочим, грузчиком, водителем, спасателем в бассейне и даже фотомоделью. Параллельно с работой Коннери увлекался бодибилдингом, усиленно занимался в тренажерном зале, часто посещал танцевальную площадку и не стеснялся заводить одну интрижку за другой.

    В 1953 году шотландский красавец поехал в Лондон на конкурс «Мистер Вселенная», в котором занял почетное третье место. После этого успеха молодому человеку удалось обратить на себя внимание театрального продюсера, и Коннери получил роль второго плана в новой постановке. Профессия тотально захватила начинающего лицедея.

    Благодаря внешним данным, трудолюбию и врожденному таланту актер спустя время стал главной звездой бродвейского мюзикла South Pacific, воплотив образ лейтенанта Базза Адамса.

    В этот период театрал пережил серьезную и опасную встречу с членами группировки Валдоров. Преступники подошли к нему в бильярдном зале с намерением украсть дорогую куртку. Пытавшемуся избежать драки шотландцу удалось скрыться с места происшествия, но вслед за ним последовало несколько головорезов.

    Маргиналы нанесли бы уроженцу Эдинбурга серьезные травмы, если бы не его сила, боевые способности и опыт участия в уличных драках. Шону удалось разобраться с нападавшими. В один момент, совсем как в кино, атлет схватил за головы двух оппонентов и ударил их друг о друга, после чего те оказались нокаутированы. С тех пор участники банды относились к человеку искусства с уважением и больше не трогали.

    После театрального фурора шотландцу захотелось покорить и мир кино. Но первые пробы оказались провальными. Актеру отказали режиссеры фильмов «Мальчик на дельфине», «Прилив в полдень» и «Лилии весной».

    Фильмы

    Продвижение Шона на съемочную площадку началось в конце осени 1956 года. Картина «Реквием для тяжеловеса» — первая удачная работа артиста. Знаменитости досталась роль боксера. «Видит бог, это было великолепно!» – сказал Джозеф Коннери, когда телеспектакль закончился. Слезы скатывались по щекам Макбейн. Скромная шотландская пара не могла даже в самых безумных мечтах представить, что их сын добьется успеха в кинематографе.

    Embed from Getty Images
    Шон Коннери в молодости

    Следующей картиной исполнителя, которая получила восторженные отзывы кинокритиков, стала работа режиссера Льюиса Аллена «Другое время, другое место». В проекте также фигурировали Лана Тернер и Бэрри Салливан.

    Безграничная популярность пришла в 1962 году, когда на экраны вышел боевик «Доктор Ноу», где актер блистательно сыграл секретного агента 007 Джеймса Бонда.

    С этого момента Шона узнавали на фото зрители по всему миру. До сих пор миллионы кинолюбов помнят его именно по этой ленте, а многие считают, что артист — самый обаятельный и привлекательный агент 007. Симпатичный, высокий и статный (рост звезды — 189 см) исполнитель быстро полюбился публике.

    Вымышленный персонаж стал основой творческой биографии шотландского лицедея, главной работой в кино. Затем с временными промежутками выходили продолжения приключенческого боевика о мистере Бонде: «Из России с любовью», «Голдфингер», «Шаровая молния» и «Живешь только дважды». В совокупности работы заработали свыше $ 380 млн и удостоились двух «Оскаров».

    Параллельно голливудская звезда поработала в драме Альфреда Хичкока «Марни». Коллегами на съемках оказались Типпи Хедрен и Мартин Габел. Картину тепло приняли критики и зрители.

    Затем Италия совместно с Советским Союзом разработала приключенческую драму «Красная палатка». Постановщиком выступил Михаил Калатозов. Главные герои достались Питеру Финчу и Шону Коннери. Примечательно, что в СССР в картине звучала музыка Александра Зацепина, в то время как для итальянского зрителя транслировались композиции Эннио Морриконе.

    Embed from Getty Images
    Мишель Пфайффер и Шон Коннери

    В 1971 году появилась очередная серия бондианы — «Бриллианты навсегда». Последний раз Шон сыграл суперагента в картине «Никогда не говори “никогда”». Кинолента вышла в 1983 году. Позже выходец из Эдинбурга признавался в том, что ему не нравилось изображать на экране шпиона. В интервью голливудский мэтр даже заявлял:

    «Слава богу, я больше не играю Бонда».

    Помимо серии блокбастеров артист снимался в других лентах. На счету знаменитости свыше 70 кинофильмов, не считая телевизионных проектов и сериалов. В 1986 году звезде сцены достался главный персонаж в германо-итальянской постановке «Имя розы». При бюджете $ 20 млн триллер собрал со зрителей $ 77 млн.

    В том же году состоялась премьера фэнтези «Горец», в котором война из Средневековья неожиданно перенеслась на улицы современного Нью-Йорка. Примечательно, что все сцены с исполнителем отсняли за неделю, поскольку загруженный график не позволял шотландцу задержаться дольше.

    Вышедшая спустя время криминальная драма «Неприкасаемые» принесла актеру долгожданные «Оскар» и «Золотой глобус». В проекте Брайана Де Пальмы также отличились Кевин Костнер и Чарльз Мартин Смит.

    В дальнейшем кинозвезда участвовала в триллере с элементами мелодрамы «Русский отдел», часть съемок которого проходила в СССР (в Москве и Ленинграде). Коллегой на площадке стала Мишель Пфайффер. Фильм получил номинацию на «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале.

    По прошествии времени любитель взрывов и спецэффектов Майкл Бэй позвал артиста в приключенческий боевик «Скала». Компанию на съемках составили Николас Кейдж и Эд Харрис. Проект собрал ошеломительную по тем меркам кассу в $ 335 млн и получил номинацию на «Оскар».

    «Западня» — еще одна заметная работа в фильмографии шотландца. Здесь актеру вновь довелось играть персонажа, связанного с криминальным миром. Партнершей на съемочной площадке стала британская актриса Кэтрин Зета-Джонс. Триллер заработал в прокате $ 212 млн и при этом был номинирован на антипремию «Золотая малина» в 2 категориях.

    Embed from Getty Images
    Шон Коннери и Кэтрин Зета-Джонс

    Зрителям запомнилась роль писателя Уильяма Форрестера в работе «Найти Форрестера». Примечательно, что образ главного персонажа частично списали с американского литератора-затворника Джерома Сэлинджера, написавшего бестселлер «Над пропастью во ржи».

    Майкл Кейн, друг Шона Коннери, однажды в интервью рассказал, что знаменитый шотландец наотрез отказался сниматься в кино после провальной картины «Лига выдающихся джентльменов». Кейн отметил, что редко виделся с близким другом, поскольку тот мало передвигался в последнее время. Кроме того, символ бондианы отказался от большого количества предложений, не желая играть персонажей пожилого возраста.

    Личная жизнь

    Медиаперсона еще до феерического триумфа пользовалась огромной популярностью у женщин. Шелли Уинтерс, Урсула Андресс, Брижит Бардо, Лана Вуд — далеко не весь список самых красивых женщин, которых покорял голливудский красавец. Тем не менее лишь в 32 года обольститель решил распрощаться с холостяцкой жизнью.

    Впервые деятель искусств пошел под венец с австралийской актрисой Дайан Силенто. В этом браке родился сын Джейсон Коннери, который также стал впоследствии популярным актером. Супруги прожили вместе чуть более 10 лет.

    Второй брак знаменитость заключила с француженкой марокканского происхождения Мишелин Рокбрюн, успешной художницей. Пара обвенчалась в 1975 году, но совместных детей этот брак не принес. Последние годы вместе со своей супругой Коннери обрел покой на Багамских островах, где находилось поместье легенды мирового кино.

    Embed from Getty Images
    Мишелин Рокбрюн и Шон Коннери

    Тем не менее безмятежно мирную личную жизнь мэтра Голливуда омрачали и плохие новости. В испанской прессе не раз появлялась информация о том, что исполнитель попал под подозрение спецслужб страны еще в конце 60-х годов. Причина такого интереса со стороны правоохранителей Испании — приобретение виллы в Марбелье.

    Следователи заподозрили любимца публики в причастности к незаконным проектам своего друга, который занимал должность мэра курортного городка. Сотрудники полиции предполагали, что знаменитость нарушила законодательство Испании, содействовала превращению сонного городка в процветающий курорт, а также финансировала строительство на берегу моря дорогих вилл. Мэра позже признали виновным, чиновник получил пожизненный тюремный срок.

    Творческий деятель не обращал внимания на попытки испанских правоохранителей найти доказательства его вины. Шотландец демонстрировал типично бондовское хладнокровие, разъезжая с супругой на гольфкаре, прогуливаясь по роскошным пляжам прекрасного острова, слушая рокот волн и наблюдая бирюзу лагун, ощущая тепло песка атлантического побережья.

    Образ жизни

    Голливудский киноактер был страстным болельщиком шотландского клуба «Рейнджерс». Также знаменитость интересовал гольф. Любимец публики часто появлялся на различного рода мероприятиях, которые проходили в Шотландии.

    Кинозвезда всячески старалась подчеркнуть свою национальность. Например, на всех торжественных событиях национального масштаба Шон появлялся в традиционной шотландской мужской юбке — килте.

    Embed from Getty Images
    Шон Коннери в юбке

    По поводу принадлежности к той или иной народности Коннери уверенно заявлял:

    «Я не англичанин, я никогда не был англичанином и не хочу им быть. Я шотландец! Я был шотландцем и всегда буду шотландцем».

    Смерть

    31 октября 2020 года легенда кино умерла в возрасте 90 лет. Этим трагическим известием со СМИ поделился сын покойного. Мэтр болел и мирно ушел во сне в своем поместье на Багамских островах. Причину смерти артиста огласили не сразу.

    Свидетельство о смерти родные получили через месяц после кончины исполнителя, в документе указали, что катализаторами необратимых процессов стали пневмония и сердечно-легочная недостаточность.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В молодости будущий агент 007 увлекался карате и получил черный пояс в стиле кекусинкай.
    2. Королевский двор присвоил деятелю искусств рыцарский статус. Несмотря на высокие британские награды, легенда мирового кино являлась сторонником независимости Шотландии, выступала за выход страны из состава Великобритании.
    3. В 2008 году вышла в свет книга патриота «Быть шотландцем», которая не являлась автобиографией в полном смысле. Автор в большей степени передал свое видение политической обстановки в Шотландии, собственный взгляд на историю и жизнь граждан любимой родины.
    4. Автомобиль Aston Martin DB5 1964 года, числившийся за любимцем публики, продали на аукционе за $ 2,4 млн. Известно, что киногерой Шона разъезжал на такой же модели в «Голдфингере».
    5. Голливудский красавец становился самым сексуальным мужчиной в мире по версии журнала People.