Тина Тернер

Анна Мэй Буллок
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
83 года
Дата смерти
24 мая 2023 г.
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
была замужем за Эрвин Бах
Соцсети
    4,4 / 5 (42 голоса)

    Биография

    Одна из популярнейших певиц современности Тина Тернер всегда ставила высокие цели и шла к ним без сомнений и компромиссов. Успех пришел довольно поздно, зато какой успех. Однако жизнь, полная событий и перемен, которых хватило бы не на одну биографию, не всегда была безмятежной. Творческий путь культовой певицы — это долгожданная слава и разбитые мечты, возрождение с чистого листа и счастливая любовь в конце, в лучших традициях американского хэппи-энда.

    Детство и юность

    В детстве Анны Мэй Буллок (так звучит настоящее имя певицы) не было ничего, что могло бы предвещать великое будущее. В провинциальном городке Натбуше штата Теннесси музыку было принято слушать по радио, а первой сценической площадкой для девочки с чистым и сильным голосом стал церковный хор.

    Семья не была ни крепкой, ни особо благополучной. Отношения родителей оказались далеки от гармоничных, они развелись и оставили детей. Анна с сестрой с юного возраста воспитывались бабушкой, после смерти родственницы девушки переехали к матери в Сент-Луис.

    Музыка

    Большой город принес новые встречи, увлечения и предчувствия чего-то необыкновенного. Девушки посещали школу, увлекались музыкальными вечеринками. В городе кипела оживленная вечерняя жизнь, и в день своего рождения Анна оказалась с сестрой в клубе «Манхэттен», где часто играли рок The Kings Of Rhythm. На сцену вышел лидер группы, взял гитару и запел — это был Айк Тернер, сыгравший важнейшую роль в музыкальной карьере будущей звезды.

    Embed from Getty Images
    Тина Тернер в молодости

    Выступление музыкантов поразило начинающую певицу новизной и экспрессией, Айк уже тогда был звездой, а она только мечтала о сцене. Услышав, как девушка поет, Тернер не смог не оценить ее талант — вскоре Анна стала вокалисткой группы «Короли ритма». Айк предчувствовал успех и самозабвенно создавал свою Галатею: покупал блестящие платья и драгоценности, меха и концертные туфли на шпильках, выбирал прически и отправлял к стоматологу — так возникали фирменные элементы стиля: белоснежная улыбка, самые красивые женские ноги на сцене, облегающие наряды, шикарная копна небрежных волос.

    В 1962 году Анна и Айк решили пожениться, и вскоре на сцене появилась Тина Тернер — любимым персонажем маленького Айка оказалась королева джунглей Шина, она и превратилась в Тину, которая стала его собственной королевой и дикаркой из сказки.

    Проект The Ike & Tina Turner Revue быстро завоевал популярность. Творческий дуэт набирал обороты, вокальные партии отличались сложным исполнением, а музыка — танцевальным ритмом, который будто слегка хромал, и оригинальными электронными эффектами, которые позаимствовали затем другие исполнители.

    Айк оказался жестким менеджером, музыканты часто менялись, однако Тина оставалась верным партнером в жизни и творчестве. Чтобы заработать хорошие деньги, артистка вынуждена была работать сутками. Исполнители гастролировали в напряженном графике, но мечты о звездном хите не сбывались, пока на горизонте не возник Фил Спектор с созданным специально для Тины шлягером River Deep — Mountain High. В британских чартах сингл занял почетное третье место, а модные британцы The Rolling Stones пригласили пару Тернер поучаствовать в их мировом турне.

    Тина Тернер и ее бывший муж Айк Тернер
    Тина Тернер и ее бывший муж Айк Тернер / Фото: «ВКонтакте»

    Во время турне произошла знаменитая встреча с гадалкой, предсказавшей Тине мировую славу и блестящие перспективы. Именно тогда певица окончательно поверила в собственные силы и приняла решение оставить группу. Жесткий стиль работы Айка с коллегами перерос в тиранию, музыканты все чаще оставляли коллектив, популярность группы шла на спад. Тернер июльским днем 1976 года ушла в никуда с несколькими центами в кармане и словами:

    «Ты забираешь все — я забираю себе будущее».

    Уплатив штрафы за проваленные контракты и несостоявшиеся шоу, Тернер осталась с надеждой только на собственные силы и талант.

    Сольная карьера

    Карьеру сольной исполнительницы Тина начала в 1978 году после бракоразводного процесса. Артистка представила альбомы Rough и Love Explosion, которые не стали коммерчески успешными. При отсутствии заметной музыкальной карьеры Тернер часто гастролировала с европейскими исполнителями и первый успех получила в Старом Свете.

    Поворот произошел после встречи на «Голливудских вечерах» с будущим личным менеджером Роджером Дэвисом. Тот убедил Тину исполнять рок-н-ролл и создал пример самого коммерчески успешного проекта в истории музыкальной индустрии.

    Непревзойденный хит Simply The Best, вышедший в 1989-м, стал демонстрацией самой сути певицы. В экспрессивном клипе на фоне горящих прожекторов Тина появилась как воплощение свободы и уверенности в себе. Песня на долгие годы осталась визиткой исполнительницы.

    Интерес к певице в США пришел позже — альбом Private Dancer вышел здесь тиражом в 11 млн. Это ознаменовало звездное признание. За годы музыкальной карьеры Тина выпустила десять студийных альбомов, завоевала восемь премий «Грэмми» и попала в Книгу рекордов Гиннесса, собрав аудиторию в 188 тыс. человек на концертной площадке в Рио-де-Жанейро.

    Embed from Getty Images
    Тина Тернер и Эрос Рамазотти

    Вокалистка становилась постоянной участницей популярных телешоу, желанной гостьей в студии Опры Уинфри. Популярность у зрителей получили дуэты знаменитости с Элтоном Джоном, Шер, Эросом Рамазотти и другими звездами. Исполнительница отдавала себя сцене без остатка — даже через фото чувствовались ее мощная энергетика и драйв.

    В 1996-м состоялись первые выступления Тернер в России в рамках европейского турне Wildest Dreams, включившие 3 концерта в Москве. Позднее соорганизатор этих шоу Надежда Соловьева рассказала в интервью, что Тина прилетела в российскую столицу с температурой 40. Исполнительнице предлагали отметить представления, но та решительно отказалась.

    В течение концерта артистка несколько раз меняла костюмы, зажигала на сцене и недоумевала, почему в зале никто не танцует — Тернер казалось, что публике не нравится происходящее. Повторно знаменитость посетила Москву уже для выступления на частной вечеринке.

    Фильмы

    Параллельно с записью альбомов и концертными выступлениями Тина начала пробовать себя как киноактриса. Дебютным появлением певицы на экране стала роль Королевы кислоты (так же назывался альбом Тернер, выпущенный в 1975-м) в рок-опере Tommy группы The Who, вышедшей на экраны в том же году. Вместе с артисткой в ленте появились такие звезды, как Элтон Джон, Эрик Клэптон и другие.

    Спустя несколько лет уже получившая мировое признание и статус королевы рок-н-ролла Тернер появилась в захватывающем фантастическом фильме «Безумный Макс – 3: Под куполом грома», где сыграла одну из главных ролей, представ в образе колоритной и жестокой тетушки Энтити, противостоящей главному герою в исполнении Мэла Гибсона. Кинокритики по достоинству оценили актерское мастерство Тернер, присудив ей награду «Выдающаяся актриса» от NAACP Image Award. Сингл We Don’t Need Another Hero, вошедший в саундтрек дизельпанк-картины, стал очередным международным хитом в творчестве Тины.

    Тина Тернер с детьми
    Тина Тернер с детьми и бывшим мужем / Фото: «ВКонтакте»

    В начале 90-х на экраны вышел драматический фильм «На что способна любовь», снятый на основе автобиографической книги Тернер «Я, Тина». В центре ленты — сложные отношения певицы с Айком и попытки построить новую, счастливую жизнь через буддистскую веру. Воплотить образ королевы рока в проекте доверили Анджеле Бассетт, номинировавшейся за эту роль на «Оскар». Созданием саундтрека к картине исполнительница занималась самостоятельно. В него вошло несколько переработанных хитов из ее репертуара.

    В 1995-м поклонники пришли в восторг, услышав мощную композицию GoldenEye, ставшую главным треком очередного фильма об агенте 007. В этой серии бондианы, имевшей такое же название, как и песня, в роли Джеймса Бонда появился Пирс Броснан. А вскоре на DVD в формате фильма вышла запись концерта певицы Tina Turner: Live in Amsterdam – 1996.

    Личная жизнь

    Став вокалисткой группы «Короли рока», Тина в молодости завела роман с саксофонистом Рэймондом Хиллом, который закончился рождением сына Крэйга и не имел продолжения. Зато творческий дуэт Айка Тернера и Анны Мэй перерос в нечто большее. Анна любила и старалась поддержать любимого, не догадываясь о темных сторонах его характера и жизни.

    После свадьбы Тина успевала в плотном графике выступлений растить четверых сыновей: Айка и Майкла от предыдущего брака Тернера, Крэйга и совместного ребенка пары Рональда. Также позднее у певицы появилось двое внуков.

    Со временем пристрастие Айка к наркотикам и его жестокий характер, тирания на работе и побои дома привели пару к неизбежному разводу. Синяки и ссадины стало все труднее скрывать от окружающих, Айк намеренно избивал жену, чтобы окружающие видели это и знали о его власти. Решительный уход Тины в самостоятельное плавание без гроша за душой в 1976 году закончился официальным разводом в 1978-м.

    Embed from Getty Images
    Тина Тернер и Эрвин Бах

    Знакомство с продюсером Эрвином Бахом произошло гораздо позже, на вечеринке в Лондоне. Ему было всего 30, на три года больше, чем старшему сыну Тины, а ей — 46. В середине 80-х певица переехала в Европу, жила в Лондоне, Кельне, Ницце. В 1993 году после длительного романа пара узаконила отношения, окончательно поселившись в Швейцарии, где Тина оформила гражданство. Это освободило ее от юридических и налоговых обязательств за ведение концертной деятельности в Америке.

    Закрытая свадебная церемония в городке Кюснахте в кантоне Цюрих проходила без журналистов и посторонних, по обряду буддизма, приверженкой которого Тина стала с 70-х годов. Гости были в белом, платье невесты шили у Армани. Присутствовали самые близкие и друзья, в числе которых Эрос Рамазотти, Дэвид Боуи, Опра Уинфри.

    Последние годы жизни

    Последние годы жизни певица проводила умиротворенно и тихо, в семейном кругу, стараясь помогать людям. Местные власти намеренно перекрыли часть Цюрихского озера, чтобы закрыть владения Тернер от посторонних глаз. Изредка она выступала, но новых песен более не записывала. Знаменитость подробно описала свое нынешнее состояние:

    «Для меня музыкальная карьера перестала быть главным в жизни. Я сделала много и остановилась вовремя».

    История жизни культовой певицы легла в основу мюзикла Tina. Презентация проекта The Musical состоялась в Лондоне в 2016 году, режиссером выступила знаменитая Филлида Ллойд, создательница популярного и любимого мюзикла Mamma Mia!. Тина с удовольствием наблюдала за увлекательным пересказом собственной жизни, отбирая яркие хиты — главную движущую силу спектакля. Премьера постановки прошла в 2018 году к юбилею певицы в Лондоне.

    Болезнь и смерть

    Легендарная американская звезда умерла 24 мая 2023 года в швейцарском городе Кюснахте. Причиной смерти 83-летней Тины Тернер стала длительная болезнь. В старости певица пережила инсульт, страдала раком кишечника и серьезным заболеванием почек.

    Тина Тернер с сыном
    Тина Тернер с сыном / Фото: «ВКонтакте»

    Тернер пережила обоих родных сыновей. Менее чем за полгода до смерти матери от рака толстой кишки скончался Ронни Тернер. Старший сын певицы Крэйг покончил с собой в 2018 году.

    Дискография

    • 1974 — Tina Turns the Country On!
    • 1975 — Acid Queen
    • 1978 — Rough
    • 1979 — Love Explosion
    • 1984 — Private Dancer
    • 1986 — Break Every Rule
    • 1989 — Foreign Affair
    • 1996 — Wildest Dreams
    • 1999 — Twenty Four Seven

    Интересные факты

    1. Тернер стала первой женщиной (и первой темнокожей женщиной), появившейся на обложке журнала «Роллинг Стоун». Это произошло в 1967-м.
    2. В 2001 году одна из дорог штата Теннесси, ставшего родным для знаменитости, получила название в честь артистки — шоссе Тины Тернер.
    3. Образ певицы неоднократно пародировался. В частности, в 2014-м в шоу «Один в один!» в образе дивы появился Виталий Гогунский.
    4. Песня Тины Slmply The Best принесла в итоге победу финалистке первого сезона программы «Голос. Дети» Алисе Кожикиной.