Майкл Бэй

Майкл Бенджамин Бэй
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
59 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Майкл Бенджамин Бэй — американский режиссер и продюсер, который благодаря целеустремленности и любви к своему делу стал одним из самых кассовых постановщиков планеты. Сегодня новые проекты кумира с нетерпением ждут миллионы киноманов.

    Детство и юность

    Будущий кинематографист появился на свет в Лос-Анджелесе 17 февраля 1965 года. По неизвестной причине сразу после рождения биологическая мать отказалась от здорового малыша. Мальчику повезло — он не воспитывался в сиротском приюте. Младенца усыновили Харриет и Джим, с которыми тот и провел детство.

    Повзрослев и узнав правду о собственном рождении, юноша захотел познакомиться с биологическими родителями. Отыскать мать не составило труда. От женщины молодой человек узнал, что его отец, возможно, известный режиссер Джон Франкенхаймер. Об этом постановщик сам рассказывал в интервью.

    Эта новость воодушевила уроженца Лос-Анджелеса, и тот стал искать встречи с папой. Вскоре они увиделись, и подросток поведал историю предполагаемому родителю. Мужчина не стал исключать такого факта и предложил сделать ДНК-тест. Результаты оказались отрицательными. Парень сильно расстроился и одно время даже верил, что анализы могут ошибаться.

    Приемные родители делали все, чтобы Майкл не чувствовал себя одиноким, а потому он рос коммуникабельным и общительным ребенком. Воспитанник учился в школе Cross Roads High, там у него было много друзей, с которыми он любил снимать на камеру придуманные сюжеты.

    Дебютная работа Бэя тоже связана с кино. Он устроился в Lucasfilm, выполнял поручения декоратора, а одновременно завороженно наблюдал за актерами и режиссерами. Отсюда и родилось непреодолимое желание в будущем стать постановщиком.

    Окончив школу, выпускник поступил в Художественный колледж дизайна в городе Пасадене, а продолжил обучение в Уэслианском университете. Получив диплом о высшем образовании, молодой человек впоследствии нашел профессию по специальности.

    Фильмы

    Первые съемки в профессиональной биографии кинодеятеля появились спустя неделю после устройства на работу. В молодости он был активным, хотел выплеснуть всю накопившуюся энергию в воплощение идей, поэтому начал снимать рекламные и музыкальные клипы для компании Propaganda Films.

    Embed from Getty Images
    Майкл Бэй в молодости

    Прежде чем создать дебютный фильм, постановщик поработал с такими крупными брендами, как Reebok, Nike, Coca-Cola и Budweiser, участвовал в съемках роликов для Ричарда Маркса, Донни Осмонда и Тины Тернер.

    Вскоре в фильмографии молодого человека появилась первая полнометражная лента. Боевик «Плохие парни» вышел в 1995-м, в нем снялись голливудские звезды Уилл Смит и Мартин Лоуренс. Картина принесла начинающему кинорежиссеру популярность и стала своеобразным трамплином для дальнейшей карьеры, которым тот непременно воспользовался.

    Через год он презентовал фильм «Скала». Проект номинировали на «Оскар» в категории «Лучший звук». В прокате детище постановщика заработало $ 335 млн, тогда как бюджет составил $ 75 млн.

    Со временем Майкл Бэй перешел исключительно на высокобюджетные блокбастеры. Это произошло после работы над «Армагеддоном», который по итогам 1998-го стал самой кассовой картиной ($ 553,7 млн).

    В дальнейшем постановщик презентовал военную драму «Перл-Харбор». Главных героев изобразили Бен Аффлек и Джош Хартнетт. Примечательно, что у обоих персонажей имелись прототипы — лейтенанты 47-й эскадрильи 15-й истребительной группы ВВС США Джордж С. Уэлш и Кеннет М. Тейлор. Лента взяла «Оскар» за лучший звуковой монтаж, а также номинировалась в 2 категориях на «Золотой глобус».

    В 2003-м мастер кадра порадовал зрителей 2-й частью «Плохих парней». Бюджет проекта составил $ 130 млн, при этом сборы достигли $ 273,3 млн. Сиквел в основном получил неутешительные отзывы. На сайте Rotten Tomatoes его охарактеризовали как «2,5 часа взрывов и плоского юмора».

    Embed from Getty Images
    Майкл Бэй и Стивен Спилберг

    Параллельно деятель выступил в роли продюсера ужастика «Техасская резня бензопилой». Слэшер стал ремейком одноименной картины 1974-го. Фильм, на съемки которого затратили $ 9,5 млн, оказался коммерчески успешным и заработал $ 107,3 млн. Лента получила премии Teen Choice Award как лучший триллер года и Sitges (Catalonian International Film Festival) за лучшую работу художника (Скотт Галлахер).

    Позже автор участвовал в создании хоррора «Ужас Амитивилля». Он основан на романе Джея Энсона, который ранее адаптировали для одноименного кинопроекта 1979-го. Для популярной актрисы Хлои Грейс Морец съемки в триллере стали дебютом в полнометражном кино.

    Одно из самых успешных коммерческих детищ Майкла Бэя — франшиза «Трансформеры», созданная по мотивам мультфильма о противостоянии автоботов под предводительством Оптимуса Прайма и десептиконов во главе с Мегатроном.

    Дебютная серия вышла в 2007-м и собрала в мировом прокате $ 709 млн. Этот небывалый успех вдохновил команду на создание следующих частей. В 2009-м состоялась премьера сиквела «Трансформеры: Месть падших».

    В первых двух картинах главная женская роль досталась Меган Фокс, а потому зрители удивились, когда в «Трансформерах-3: Темная сторона Луны» вместо нее увидели британскую супермодель Роузи Хантингтон-Уайтли. Как выяснилось, кинозвезду выгнали из фильма после слов о том, что на съемочной площадке режиссер ведет себя как Адольф Гитлер. Причем сам постановщик не обиделся на слова артистки. Как уверял Бэй, на ее увольнении настоял Стивен Спилберг.

    26 июня 2014 года состоялась премьера 4-й по счету ленты «Трансформеры: Эпоха истребления». Главными действующими персонажами стали Кейт Йегер (Марк Уолберг) и его дочь Тесса (Никола Пельтц). Квадриквел, несмотря на волну негативных рецензий и обзоров, стал 19-й картиной в истории, преодолевшей рубеж сборов в $ 1 млрд.

    Embed from Getty Images
    Майкл Бэй и Меган Фокс

    Спустя 3 года кумир зрителей выпустил очередное продолжение франшизы под названием «Трансформеры: Последний рыцарь». При бюджете $ 217 млн фантастический боевик заработал в мировом прокате $ 605,4 млн. В итоге касса оказалась наименьшей в рамках серии. Также фильм получил наибольшее количество номинаций на 38-й церемонии премии «Золотая малина» — 9, однако лауреатом так и не стал.

    В дальнейшем Майкл Бэй работал в качестве продюсера на съемочной площадке нашумевшего хоррора «Тихое место». Картина вошла в список 10 лучших лент 2018-го, опубликованный Американским институтом киноискусства (AFI). Помимо этого, ужастик попал в шорт-листы многих престижных наград, среди них «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и другие.

    Позже кинематографист участвовал в создании сериала «Джек Райан», снятого на основе одноименного персонажа серии романов Тома Клэнси. Примечательно, что за 4 месяца до официальной премьеры в 2018-м шоу продлили на 2-й сезон, премьера которого состоялась 31 октября 2019 года. Телепроект дважды попадал в номинацию на приз Primetime Emmy Awards.

    Затем Майкл спродюсировал перезапуск «Трансформеров» — «Бамблби», который не только показал приемлемые результаты в прокате ($ 467,9 млн), но и пришелся по душе массовому зрителю и профессиональным обозревателям.

    По прошествии времени режиссер поставил боевик «Призрачная шестерка» с Райаном Рейнольдсом в главной роли. Картина вышла в свет на стриминговом сервисе Netflix и в ограниченный прокат 13 декабря 2019 года. Здесь не обошлось без инцидентов — издание TheWrap сообщало, что во время съемок фильма в Италии один из работников задавил операторской тележкой голубя.

    Embed from Getty Images
    Мегатрон — один из главных персонажей фильма Майкла Бэя

    Обвинения предъявили конкретно Майклу Бэю, однако постановщик отрицал это, отмечая, что у его команды есть доказательства, подтверждающие невиновность. По словам кумира зрителей, он любит животных и никогда бы не причинил им вреда.

    Оценка состояния

    В интервью изданию Rolling Stone в 2016-м продюсер признался, что его состояние оценивается приблизительно в $ 500 млн. Мэтр владел самолетом Gulfstream G550 стоимостью $ 50 млн, а также престижными автомобилями Bentley, Range Rover, Cadillac Escalade, Ferrari и Lamborghini.

    Личная жизнь

    Что касается отношений Майкла Бэя с противоположным полом, то сразу стоит отметить: любимец публики предпочитает не афишировать личную жизнь. Есть ли у него жена и дети сегодня, для поклонников остается загадкой. По некоторым данным, в 1999-м продюсер встречался с актрисой и моделью Джейми Бергман, а позднее — со звездами взрослого кино Тейлор Уэйн и Ребеккой Барду.

    Embed from Getty Images
    Режиссер Майкл Бэй

    Кинематографист обзавелся 2 особняками: один находится в родном городе, а другой — в Майами. Вместе с ним живут 3 английских мастифа. Фото собак периодически появляются в профиле постановщика в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Майкл Бэй сейчас

    Сейчас Майкл Бэй продолжает пополнять фильмографию новыми работами. 20 марта 2022 года состоялась мировая премьера триллера «Скорая», в котором любимец публики выступил в качестве режиссера и продюсера. Сюжет, написанный Крисом Федаком, основан на одноименной датской картине Лауритса Мунка-Петерсена. Общие сборы драмы составили $ 52,3 млн.

    Известно, что кинематографист присоединился к созданию фантастического проекта «Трансформеры: Восхождение Звероботов», который стал сиквелом «Бамблби». Премьера блокбастера в США назначена на 9 июня 2023 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Кумир зрителей связывает личный интерес к боевикам с инцидентом, произошедшим в детстве. Будучи школьником, мальчик прикрепил петарды к игрушечному поезду и заснял последовавшую за этим огненную катастрофу на 8-миллиметровую камеру.
    2. В популярной игре Goat Simulator разработчики добавили квест, который так и называется — «Майкл Бэй».
    3. В 2016-м любимец публики начал проявлять интерес к проектам виртуальной реальности. Тогда постановщик объявил о совместной работе с компанией The Rogue Initiative над созданием VR-аттракциона.