Кэтрин Зета-Джонс

Catherine Zeta-Jones
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за Майкл Дуглас
Соцсети
    4,3 / 5 (25 голосов)

    Биография

    В биографии звезды «Маска Зорро» стала судьбоносной картиной для карьеры и личной жизни. Кэтрин Зета-Джонс уверена, что успех приходит к тем, кто занимается любимым делом и много работает. Ее могла постичь судьба актрис с привлекательной внешностью, которые из роли в роль не могут отделаться от амплуа красотки. Но, напротив, Кэтрин прославилась как актриса-универсал, способная передать в кадре игру любой сложности.

    Детство и юность

    Кэтрин Зета-Джонс родилась 25 сентября 1969 года в Уэльсе, Великобритания. Родительский дом для нее всегда оставался лучшим местом на планете. Она и во взрослом возрасте находила окно в напряженном графике, чтобы приехать туда и отдохнуть на живописном берегу залива.

    В четыре года талант Кэтрин уже вовсю прорывался наружу. Девочка взбиралась на кухонный стол и устраивала импровизированные выступления для родителей и соседей. Кстати, семья знаменитости была не самой состоятельной, но и не бедной: мать работала швеей, а отец владел валлийским кондитерским центром.

    Взрослые пророчили девочке будущее кинозвезды. Окрыленная успехом, Кэтрин вскоре уже выступала перед прихожанами местной церкви, исполняя религиозные песни. У нее оказался прекрасный голос, пластика и сценическое обаяние. В профессиональной деятельности эти навыки очень пригодились.

    Ближе к пяти годам Кэтрин серьезно заболела — возникли проблемы с трахеей, и, если бы не своевременная квалифицированная помощь хирургов, девочка могла бы умереть. На теле Зеты-Джонс остался шрам после той операции, но шлифовать изъян актриса отказывается: он служит постоянным напоминанием о бренности человеческой жизни.

    В 10 лет Кэтрин уже участвовала в спектаклях городского театра. Когда ей было 14, в городе проходил кастинг для постановки «Пижамная игра». Зета-Джонс в нем тоже участвовала и настолько поразила талантом постановщика, что он предложил ей работу в шоу.

    Через год Кэтрин окончила школу — на год раньше срока — и уехала в Лондон. Еще в молодости она хотела стать знаменитой, а там были хорошие перспективы для старта. Будущая звезда регулярно посещала различные кастинги. Уже через два года после переезда в британскую столицу девушка участвовала в телевизионных проектах.

    Фильмы

    Дебютировала она в маленькой роли сериала «42-я улица». Кэтрин повезло, потому что на съемках серии, в которой ей пришлось подменить исполнительницу, присутствовал продюсер. Игра Зеты-Джонс показалась ему настолько убедительной, что он предложил ей главную роль до конца проекта. После съемок сериала актриса снималась во Франции в качестве главной героини сказочной комедии «Тысяча и одна ночь».

    В 1991 году она блистательно сыграла Мариетту Ларкин в сериале «Милые бутоны мая» и заставила критиков и режиссеров говорить о себе. Британские зрители влюбились в актрису, пришла долгожданная популярность. Через два года Кэтрин пригласили в Голливуд на съемки сериала «Хроники молодого Индианы Джонса». Роль танцовщицы живота была эпизодической, но все же стала началом важного жизненного этапа.

    Embed from Getty Images
    Кэтрин Зета-Джонс в молодости

    У популярности была обратная сторона: британские папарацци постоянно преследовали звезду, следили за ней. Кэтрин настолько устала жить под прицелом объективов, что переехала в Америку.

    В США судьба благоволила к ней. В 1996 году Зета-Джонс сыграла главную роль в мини-сериале «Титаник», на премьеру которого пришел Стивен Спилберг. Талант актрисы поразил его, и он порекомендовал режиссеру включить девушку в основной состав фильма «Маска Зорро» без проб: случай беспрецедентный.

    Кэтрин не подвела на фоне именитых Антонио Бандераса и Энтони Хопкинса. Она выкладывалась на съемках на 150 %, училась фехтовать, совершенствовала искусство танца. После выхода фильма на экраны он моментально стал хитом, а актриса с этого момента снималась только в дорогостоящих картинах. Ее гонорары за съемки исчислялись миллионами долларов.

    7 фактов о Кэтрин Зета-Джонс, которых вы не знали

    Следующим проектом стал боевик «Западня». И снова артистка проявила выдающийся профессионализм. Она сама исполнила трюк на потолочной палке, где героиня делает сальто назад. Кроме того, рискнула полностью обнажиться, правда, при этом под простыней нагота была видна частично.

    В 2000 году Зета-Джонс появилась в экранизации культового мюзикла «Чикаго», в котором сыграла Велму Келли. За эту роль она получила «Оскар». На церемонии Кэтрин появилась за две недели до родов и взволнованно сказала со сцены, что мечтала об этой награде всю жизнь. Она не прерывала карьеру и после рождения ребенка — через два–три месяца после появления малыша уже выходила на съемочную площадку и с присущим ей рвением бралась за работу.

    Embed from Getty Images
    Кэтрин Зета-Джонс и Шон Коннери

    Кэтрин выступила в образе брачной аферистки в комедии братьев Коэн «Невыносимая жестокость» 2003 года. Коллегой актрисы на съемочной площадке стал Джордж Клуни. Кинопресса признала ленту худшим фильмом режиссеров наравне с их черной комедией «Игры джентльменов».

    Комедийная драма Спилберга «Терминал» произвела своего рода фурор. Фильм был основан на реальных событиях. Целью режиссера стала попытка показать ужас и комичность бюрократической системы. В главной роли снялся Том Хэнкс, а Кэтрин досталась роль стюардессы. Режиссер планировал, что актриса изменит своему амплуа и представит героиню волевой дамой с ранимой душой. Однако критики посчитали, что ее внешность оставалась тем фактором, который использовал Спилберг.

    В 2007 году зрители увидели любимую артистку в комедии «Вкус жизни», где она снималась вместе с Аароном Экхартом. Чтобы подготовиться к картине про повара Кейт Армстронг, Кэтрин один вечер проработала официанткой в престижном ресторане Fiamma Osteria. Многие посетители обращали внимание на женщину и удивлялись ее схожести со знаменитостью. На это Зета-Джонс отвечала:

    «Мне всегда так говорят».

    Тремя годами ранее кандидатура артистки рассматривалась на роль миссис Смит в боевике «Мистер и миссис Смит». Но, как известно, профессионального киллера сыграла Анджелина Джоли. Кэтрин же смогла сотрудничать с Брэдом Питтом в другой криминальной ленте — «Двенадцать друзей Оушена».

    Не менее ярким было появление артистки в бродвейской постановке «Маленькая серенада» в этот период. За роль Дезире Армфельд Зета-Джонс получила премию «Тони», а ее глубокое и нежное исполнение песен запало в сердце посетившим постановку зрителям. Затем в карьере актрисы был вынужденный перерыв, связанный с личными проблемами. В 2015 году Кэтрин вернулась к работе на экране, она снялась и в фильмах, и в рекламе брендов. Гонорар актрисы за семиминутный ролик рекламы Unilever составил $ 2,5 млн.

    В 2017 году Зета-Джонс появилась в сериале-антологии «Вражда» Райана Мерфи. Российские зрители увидели премьеру многосерийного фильма в 2018 году. Это история соперничества двух величайших звезд — Джоан Кроуфорд и Бетт Дейвис.

    Embed from Getty Images
    Кэтрин Зета-Джонс сейчас

    Артистка снялась в главной роли в драматической ленте «Крестная мать кокаина». Кэтрин перевоплотилась в реальную героиню — наркобаронессу Грисельду Бланко, трижды вдову и мать четырех сыновей. В 70-х годах XX века женщина встала во главе наркоимперии, жестоко расправляясь с врагами и конкурентами.

    В мае 2018 года Зета-Джонс воплотила ключевую фигуру в черной комедии австралийского режиссера Алетеи Джонс «Королева Америка». Проект состоял из 10 серий. Артистка сыграла Вики Эллис — самого известного бьюти-коуча в штате Оклахома.

    После очередного перерыва исполнительница присоединилась к касту второго сезона сериала «Блудный сын», где сыграла врача Вивьен Кэпшоу. Главных героев, отца и сына, воплотили соответственно Майкл Шин и Том Пэйн.

    Личная жизнь

    Первый возлюбленный Кэтрин — телеведущий Джон Лесли. Они официально объявили о помолвке, но затем расторгли ее. Причиной разрыва отношений стали публикации журналистов, в которых они поведали публике о романах актрисы.

    Любимым модельером Зеты-Джонс является Донателла Версаче, ее лучшая подруга. За жизнью исполнительницы наблюдают миллионы поклонников в соцсети «Инстаграм» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Кэтрин делится с подписчиками в профиле рабочими фото и снимками с мужем и детьми, которыми очень гордится.

    Майкл Дуглас

    С будущим супругом Майклом Дугласом Кэтрин познакомилась в августе 1998 года на закрытом показе фильма «Маска Зорро». Дугласа туда пригласил друг Антонио Бандерас. Майклу понравилась красавица, во время знакомства он сказал ей:

    «Я хотел бы стать отцом ваших детей».

    Зета-Джонс не оценила юмора и долгое время держала знаменитого актера на расстоянии. Пять месяцев Майкл осыпал девушку цветами и подарками, пока она не сдалась.

    Причиной недоверия Кэтрин оказался семейный статус Дугласа. Он не жил с супругой уже три года, но официально все еще был женат. Пара, которая прожила вместе 23 года, не могла решить вопрос финансовой компенсации. Экс-супруга Дугласа требовала ровно половину состояния артиста, а это около $ 100 млн. В итоге они сошлись на $ 45 млн.

    Embed from Getty Images
    Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

    В 1999 году Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас объявили, что помолвлены. В августе 2000 года у них родился сын Дилан Майкл. Через четыре месяца после рождения ребенка актерская чета отпраздновала свадьбу. Торжество проходило в старинном отеле «Плаза» в Нью-Йорке. Безымянный палец невесты украшало обручальное кольцо стоимостью $ 2 млн — подарок Дугласа.

    В апреле 2003 года артисты стали родителями второй раз: у пары родилась дочь Кэрис.

    Позже в интервью актриса призналась, что влюбилась в будущего супруга с первого взгляда. И ее влюбленность длится по сей день.

    Наверное, это судьба: Кэтрин и Майкл даже родились в один день, 25 сентября, но с разницей в 25 лет. Правда, актриса настояла на подписании брачного контракта, по условиям которого ей причиталась финансовая компенсация ($ 1–3 млн) за каждый год, прожитый с Дугласом, в случае измены супруга.

    До 2010 года все шло хорошо, пока у актера не диагностировали рак горла. Зета-Джонс была в бешенстве, потому что врачи не распознали заболевание на ранней стадии — анализы у Майкла Дугласа были хорошие. Год Кэтрин провела у постели супруга, ухаживала за ним — болезнь отступила. Но постоянный стресс и нервное перенапряжение не прошли для актрисы бесследно — она получила биполярное расстройство и в апреле 2011 года проходила курс лечения в психиатрической клинике. Ровно через два года она прошла второй курс в больнице — психическая болезнь только усугубились.

    16 августа 2013 года Майкл Дуглас заявил, что подает на развод, потому что больше не в состоянии выносить депрессию Кэтрин и начавшийся на ее фоне алкоголизм. Однако в ноябре того же года супругов видели вместе — они помирились.

    Embed from Getty Images
    Кэтрин Зета-Джонс с детьми

    В 2018 году личная жизнь актрисы снова оказалась под ударом, так как ее муж был публично обвинен в сексуальных домогательствах. Дуглас узнал об этом от представителя Hollywood Reporter, решившего расспросить знаменитость о событиях, происходивших 30 лет назад. Несмотря на давность преступления, Кэтрин очень тяжело переживала скандал.

    В декабре 2020-го с исполнительницей произошло неприятное событие. По данным Daily Mail и других зарубежных СМИ, Зета-Джонс сильно повредила ногу. Инцидент произошел во время украшения рождественскими декорациями семейного дома.

    Кэтрин Зета-Джонс сейчас

    Новый этап творчества, как правило, приносит интересные плоды. Сейчас Зета-Джонс пробует себя в необычных ролях, которые требуют оригинального подхода. А уж работоспособностью и детальным подходом к характеру персонажа актриса всегда отличалась. Вызовом для Кэтрин стала Мортиша Аддамс из сериала «Уэнсдэй» Тима Бёртона, премьера которого состоялась в 2022 году.

    До нее героиню популярных комиксов воплощали обладательница кукольной внешности Кэрролин Джонс и оскароносная Анжелика Хьюстон. Последняя особенно полюбилась зрителям и своим образом подняла для преемниц планку слишком высоко.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Часть псевдонима — Зета — на самом деле второе имя, полученное Кэтрин от бабушки. Так назывался корабль, на котором плавал дедушка будущей артистки.
    2. Несмотря на актерский талант Зеты-Джонс и Шона Коннери, их любовная сцена в картине «Западня» (1999) по версии популярного американского журнала Film была признана одной из самых неудачных за всю историю кино. По мнению зрителей, причиной этого стал возраст именитого актера. Коннери старше Кэтрин почти на сорок лет. После «Западни» он больше не соглашался на роли героя-любовника.
    3. На протяжении десятилетий артистке при высоком росте в 171 см удается сохранять прекрасную фигуру. В интервью 2017 года изданию W Magazine исполнительница призналась, что старается пить много воды и исключать из своего рациона алкоголь. В качестве физических нагрузок Кэтрин Зета-Джонс предпочитает плавание, теннис, чечетку и занятия в своем домашнем спортзале. Она является отличным примером того, что стройной и красивой можно быть не только в молодости.
    4. За заслуги перед английским кинематографом исполнительница получила орден Британской империи, лично врученный ей на тот момент принцем Чарльзом, ныне королем Карлом III.