Аарон Экхарт

Aaron Eckhart
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    5,0 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Аарон Экхарт — американский киноактер, зарекомендовавший себя в ролях харизматичных злодеев. Он планировал сделать карьеру на театральных подмостках, но первые кинороли показали, что артист не менее органичен и в кино.

    Детство и юность

    Аарон Эдвард Экхарт родился 12 марта 1968 года в Купертино, штат Калифорния, став третьим сыном в семье мормонов. По знаку зодиака он Рыба. Мать мальчика, Мэри, писала рассказы для детей, а его отец Джеймс работал специалистом по информационным технологиям. Семья посещала церковь Иисуса Христа Святых последних дней, где Аарон в юношестве начал служить.

    В 1981 году Экхарты переехали в Великобританию, куда Джеймса направили по работе. Уже в детстве Аарон был творческой личностью: у него обнаружился талант к поэзии и рисованию. Мальчик отличался богатым воображением. Также будущий актер занимался спортом. В Англии он увлекся театром и участвовал в школьных спектаклях.

    Embed from Getty Images
    Аарон Экхарт в молодости

    Через четыре года его отца перевели на новое место работы, в Сидней. В Австралии Аарон также участвовал в школьной театральной жизни и засветился в постановке Waiting for Godot. Не доучившись до выпуска в старших классах, парень бросил школу и устроился на работу в кинотеатр.

    Целый год он посвятил увлечению серфингом на Гавайях и катался на лыжах во Франции, а школьное образование завершил на курсах для взрослых.

    В 1988-м Экхарт вернулся на Гавайи, поступил в Университет Бригама Янга, однако позже перевелся в филиал в Огайо. В учебном заведении он познакомился с кинорежиссером Нилом Лабутом. Оба были мормонами, подружились, и Аарон играл в постановках товарища в колледже в студенческие годы. Когда же Нил заинтересовался кино, Экхарт последовал его примеру.

    Будучи студентом, будущий актер часто посещал Францию и Швейцарию, где служил в мормонской миссии. Уже в молодости Экхарт объездил много стран, поэтому его жизнь наполнена запоминающимися моментами.

    Фильмы с Аароном Экхартом

    В начале девяностых годов Экхарт снялся в кинокартинах на тему религии — «Древних секретах Библии», «Божьей скорби», «Избиении младенцев», что положило начало его актерской карьере.

    В 1994 году, получив диплом бакалавра изобразительных искусств, молодой артист отправился в Нью-Йорк, нанял агента и пытался строить карьеру. Но ролей было мало, и Аарон вынужден был подрабатывать грузчиком, водителем, рабочим на стройке.

    Embed from Getty Images
    Аарон Экхарт и Николь Кидман

    В 1997-м Нил Лабут пригласил Экхарта в черную комедию «В компании мужчин» на главную роль Чеда. В основной актерский состав фильма вошли также Мэтт Мэллой и Стейси Эдвардс. Кинолента попала на Каннский МКФ, в программу «Особый взгляд». Аарон получил награду кинофестиваля в Таормине, премию «Независимый дух» и Satellite Awards.

    Экхарт не раз снимался в комедиях Лабута, таких как «Твои друзья и соседи» (1998) с Эми Бреннеман и Настасьей Кински и «Сестричка Бетти» (2000) с Рене Зеллвегер.

    В 2000 году он появился в биографической ленте «Эрин Брокович» с Джулией Робертс в главной роли. Чтобы соответствовать образу Джорджа, байкера со стажем, исполнитель приобрел мотоцикл и научился им управлять.

    Но знаковых ролей больше не было, и карьера артиста забуксовала. Неудачей стал и крупнобюджетный ($ 60 млн) фильм-катастрофа «Земное ядро: Бросок в преисподнюю», где Аарону досталось главная роль. В прокате картина собрала $ 73,5 млн, но затрат на производство и продвижение это на покрыло, а критики и зрители дали проекту невысокую оценку.

    Поворотным моментом в творческой биографии артиста стала сатирическая комедия про сигареты «Здесь курят» (2006) режиссера Джейсона Райтмана. Картина стала экранизацией одноименного романа Кристофера Бакли, редактора Forbes и Esquire и бывшего спичрайтера Джорджа Буша — старшего. Экхарта пригласили в проект на основную роль — лоббиста Института табака Ника Нейлора. Малобюджетная картина ($ 10 млн) собрала в прокате $ 39,3 млн.

    За работу в комедии актер получил ряд номинаций, в том числе и на премию «Золотой глобус». В противоположность герою, который всеми способами убеждает окружающих приобщиться к курению, сам Аарон бросил пагубную привычку только благодаря лечению сеансами гипноза.

    Популярность артиста устремилась вверх, он вошел в топ-100 самых красивых людей по версии журнала People и получил приглашение вступить в Академию кинематографических искусств и наук.

    Аарон Экхарт в роли Двуликого
    Аарон Экхарт в роли Двуликого / кадр из фильма «Темный рыцарь»

    Увидев талант Экхарта в «Здесь курят», Скотт Хикс пригласил его в романтическую трагикомедию «Вкус жизни» (2006). В интервью артист признался, что согласился на работу в проекте, чтобы избавиться от стереотипов, связанных с его предыдущими ролями сомнительных персонажей. Картина с Аароном и Кэтрин Зетой-Джонс, а также музыкой Филипа Гласса, казалось, была обречена на успех, но этого не произошло — отзывы критиков были средними.

    Во второй части трилогии о Бэтмене «Темный рыцарь» режиссера Кристофера Нолана Аарону досталась главная роль окружного прокурора Харви Дента, который позже стал известен как Двуликий. Претендентами на этого персонажа, помимо Экхарта, были Хью Джекман, Лев Шрайбер, Джош Лукас.185-миллионный бюджет с лихвой оправдался в прокате — сборы в кинотеатрах превысили $ 1 млрд.

    После успеха «Темного рыцаря» Экхарт появился в фильме Алана Болла «Как на ладони» (2008). Для артиста это был тяжелый проект: по сюжету его персонаж совершил насилие над 13-летней девочкой. В интервью Аарон признался, что они долго репетировали и получившиеся сцены являются результатом полного доверия между ним и Саммер Ясмин Бишил, для которой картина стал дебютной. Актриса получила номинацию на премию «Независимый дух» за лучшую женскую роль, но в целом ленту ждал коммерческий и критический провал.

    В 2009-м фильмография артиста пополнилась еще одной романтической мелодрамой — «Любовь случается», в которой его экранной партнершей стала Дженнифер Энистон. Актеры смогли показать на экране натуральную «химию», так что картина с коммерческим успехом прошла в прокате.

    Еще одной известной партнершей Экхарта стала Николь Кидман в драме «Кроличья нора» (2010). За свою работу актер стал соискателем премии «Независимый дух» в номинации за лучшую мужскую роль. Аналогичные номинации получили Кидман, режиссер Джон Кэмерон Митчелл и сценарист Дэвид Линдси-Эбер.

    В фэнтези «Я, Франкенштейн» режиссера Стюарта Битти, экранизации одноименного графического романа Кевина Гревье, Экхарт воплотил главного персонажа. Во время сцен боев артист обходился без дублеров и, по собственному признанию, получил на съемочной площадке такой сильный удар по затылку, что заподозрил перелом шеи. К счастью, все обошлось. Примечательно, что часть съемок прошла в английском Уолтоне, в котором Аарон с семьей некоторое время жил в детстве.

    В боевике-триллере «По долгу службы» (2019) артисту снова пришлось выполнять трюки в образе храброго полицейского. В США лента вышла в ограниченном прокате, поэтому не могла похвастаться большими сборами. Но критики отметили несомненный талант режиссера Стивена Миллера, который смог снять динамичный фильм несмотря на посредственный сюжет.

    Аарон Экхарт и Томас Джейн (похожи)
    Аарон Экхарт и Томас Джейн (похожи) / Фото: @aaroneckhart_fan, @cardcarrying_thomasjane

    В том же году фильмографию Экхарта пополнила историческая драма «Мидуэй» Роланда Эммериха. Режиссер и сценарист давно хотел снять картину о битве за Мидуэй — крупном морском сражении Второй мировой войны. После длительной работы Эммерих наконец собрал необходимый производственный бюджет в $ 100 млн. Картина вошла в перечень самых дорогих независимых фильмов всех времен. Получив неоднозначные отзывы, проект заработал в кинотеатрах только $ 126 млн, что не покрыло всех понесенных затрат.

    В 2022-м на американском канале Showtime вышел сериал «Первая леди» Аарона Кули. Проект был призван переосмыслить роль в истории первых леди Америки — зрители увидели Элеонору Рузвельт (Джиллиан Андерсон), Бетти Форд (Мишель Пфайффер), супругу 38-го президента США Джеральда Форда (Аарон Экхарт) и других исторических личностей. Несмотря на перспективную идею и звездный актерский состав, антология не вызвала интереса у зрителей, и после первого сезона сериал был закрыт.

    Согласно информации сайта Wealthy Реrsопs, по состоянию на 2023 год на банковском счете актера лежало порядка $ 20 млн. Самыми высокооплачиваемыми кинолентами стали «Я, Франкенштейн» (2014), «Падение Лондона» (2016) и «Мидуэй» (2019).

    Личная жизнь

    Атлетическое телосложение и высокий рост Экхарта (183 см, вес — 76 кг), несомненно, привлекали поклонниц. Актер не любит рассказывать о личной жизни. Известно, что он не спешил завязывать длительные отношения с девушками. Лишь в конце девяностых годов он был помолвлен с партнершей по фильму «В компании мужчин» Эмили Клайн, с которой в 1998 году расстался.

    Embed from Getty Images
    Аарон Экхарт и Дженнифер Энистон

    В свое время Аарону приписывали романы с кантри-певицей Кристин Осборн, с актрисами Гвинет Пэлтроу, Шарлиз Терон, Дженнифер Энистон, Молли Симс. Но все домыслы о его отношениях строились только на слухах.

    На данный момент у исполнителя нет жены и детей, а о его сердечных привязанностях ничего не известно. Аарон много работает, свободное время посвящает созданию художественных фото. Страниц в соцсетях у актера нет, есть только фан-аккаунты, которые ведут поклонники.

    Аарон Экхарт сейчас

    Сейчас Аарон продолжает развивать творческую карьеру, снимаясь как в фильмах, так и в сериалах. В 2023-м творческая биография актера пополнилась картиной «Клык» режиссера Джона Сталберга — младшего. История о травмированном сотруднике кинологической службы К-9 нашла отклик у зрителей и получила высокие рейтинги в Сети, тогда как критики отметили непроработанность персонажей, картонных злодеев, и при этом высокий уровень работы с четвероногими артистами.

    Аарон Экхарт в 2023 году
    Аарон Экхарт в 2023 году / кадр из фильма «Каменщик»

    На 2024-й запланирована российская премьера боевика «Каменщик» режиссера Ренни Харлина. В основу сюжета лег одноименный роман-бестселлер бывшего агента ФБР Ноа Бойда. Примечательно, что первоначально главного персонажа, которого воплотил Экхарт, собирался сыграл продюсер картины Джерард Батлер, но позже он отказался от этой идеи.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Экхарт занимается йогой. По словам актера, она помогает оставаться в хорошей физической форме и поддерживать здоровье. Кроме того, Аарон уверен, что его желания сбываются. Йога помогла исполнителю научиться визуализировать мечты и представлять их воплощение в реальность.
    2. Поклонники считают, что Аарон похож на актера Николая Костер-Вальдау и Томаса Джейна.
    3. В 2013 году Экхарт был в Москве вместе с Джерардом Батлером. В российскую столицу они приехали с презентацией фильма «Падение Олимпа». После премьеры Аарон и Джерард встретились с журналистами и дали интервью. Корреспонденты поинтересовались у актеров: спасли бы они российского президента, если бы это было необходимо? Те ответили утвердительно.