Настасья Кински

Настасья Аглая Накшиньски
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
63 года
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (15 голосов)

    Биография

    История знает много примеров того, как люди попадают в кино, минуя стадию обучения в специализированных заведениях. Подобная история произошла и с Настасьей Кински, прославившейся под псевдонимом, взятым в честь отца. Сейчас многие фильмы с участием исполнительницы входят в золотой фонд мирового кинематографа.

    Детство и юность

    Настасья Аглая Накшиньски родилась в Западном Берлине 24 января 1961 года (Водолей по знаку зодиака). Отцом девочки стал скандально известный актер Клаус Кински, поляк по национальности. Ее мать Рут Бриджит Токи работала продавщицей в магазине. Имя девочка получила в честь героини романа «Идиот» русского классика, которым так увлекался ее отец. Позже эту любовь к Федору Достоевскому переняла и сама Настасья.

    Когда девочке было 7 лет, ее родители разошлись. Вместе с матерью она перебралась в Мюнхен, где жила до 1971 года. В том году актриса переехала к отцу в Венесуэлу, но уже через год вернулась обратно в Мюнхен.

    Настасья Кински и ее отец Клаус Кински
    Настасья Кински и ее отец Клаус Кински с Рут Бриджит Токи / «Ютьюб»

    В те времена финансовое положение семьи было намного ниже среднего, поэтому девочке-подростку приходилось воровать еду и вещи в магазинах, ездить без билета в общественном транспорте, убегая от кондукторов, подрабатывать кем придется — от уборщицы в ресторане и до ассистентки дрессировщика животных в цирке. В молодости будущей звезде экрана приходилось жить в фургончике, где помимо ее семьи обитал любовник матери.

    С 1974-й по 1976-й артистка вела разгульный образ жизни и часто не появлялась дома. Но матери не было до этого абсолютно никакого дела. В 1977 году Кински с трудом удалось окончить гимназию имени Вилли Графа.

    Фильмы

    В 1975 году на праздничной вечеринке у друзей произошло важное событие в биографии Настасьи — знакомство с Лизой Крейцер, известной на тот момент актрисой, женой режиссера Вима Вендерса. Крейцер заметила природную красоту и фотогеничность Кински, после чего предложила той сняться в картине «Ложное движение», экранизации произведения Иоганна Гёте «Годы учения Вильгельма Мейстера», которую собирался создать ее муж. Немка согласилась ради денег, однако дебют актрисы в кино удостоился премии Deutscher Filmpres.

    Embed from Getty Images
    Настасья Кински в молодости

    В этой ленте, сделанной в жанре роуд-муви, юная исполнительница значилась в титрах под настоящей фамилией. Настасья воплотила образ немой девочки по имени Миньон, компаньонки Лаэрта, бродячего артиста. Картина включила небольшой эротический эпизод, в котором дочь Клауса Кински предстала на экране обнаженной. На тот момент артистке исполнилось 14 лет.

    В 1976-м по совету Романа Полански Настасья на полгода перебралась в Лос-Анджелес, чтобы пройти курсы актерского мастерства в студии Ли Страсберга. В Штатах старлетка быстро освоилась и завела много знакомств. В том же году исполнительница появилась на пикантных снимках в компании Арнольда Шварценеггера, Джонни Кроуфорда и Дебры Тейт, младшей сестры Шэрон Тейт — жены Полански, убитой в 1969 году членами секты Чарльза Мэнсона. Камера запечатлела молодых людей в бассейне, причем юные дамы оказались топлес.

    Вернувшись домой в 1977 году, Кински снялась в фильме Вольфганга Петерсена «Аттестат зрелости», где артистке досталась роль школьницы, тайно встречающейся со своим преподавателем. За этот фильм исполнительница получила золотую награду Otto.

    В том же году Настасья снялась в своей первой англоязычной ленте — ужастике студии Hammer «Дочь Сатаны». На этот раз старлетке пришлось воплотить на экране роль монашки, ставшей жертвой сатанистов, а ее коллегой по картине стал Кристофер Ли.

    1978-й ознаменовался для артистки яркими событиями. Во-первых, эротической комедией «Отель “Цветок страсти”», в которой Кински дали первую главную роль. Во-вторых, еще одной золотой наградой Otto. В-третьих, тремя месяцами в тюрьме для несовершеннолетних. После заключения девушка решила покончить со своим маргинальным прошлым и криминальными связями.

    Embed from Getty Images
    Настасья Кински и Роман Полански

    В том же году в прокат вышла драма «Такая, как ты есть» итальянца Альберто Латтуады, в которой партнером Кински выступил Марчелло Мастроянни. В этой картине также есть сцены с полностью обнаженной актрисой. Позднее Кински признавалась, что жалеет о существовании подобных кадров в открытом доступе.

    Вскоре Роман Полански приступил к съемкам фильма «Тэсс», экранизации романа Томаса Харди «Тэсс из рода д`Эрбервилей». Режиссер посвятил картину убитой жене Шэрон — незадолго до гибели та сообщила мужу, что по книге английского классика получился бы интересный кинопроект. На роль главной героини создатель выбрал Настасью. Для съемок актриса на несколько месяцев перебралась в Великобританию, чтобы подготовиться к этой работе. В тот период Кински тренировала нужный акцент, а также трудилась на ферме, как ее персонаж.

    Вышедший на экраны фильм первоначально не хотели выпускать в прокат в Америке по причине преследования режиссера в США (Романа обвинили в растлении девочки-подростка), но все же допустили. И не зря — картину номинировали на «Оскар» в 6 категориях. Полански на церемонию не поехал по понятным причинам, потому в качестве гостьи пригласили Настасью.

    Роль Тэсс принесла Кински всемирную известность, премию «Золотой глобус» за лучший дебют, номинацию на «Сезар» и много новых знакомств. В том же году актриса засветилась обнаженной на фото Ричарда Аведона в объятиях змеи. Постер с этим кадром разошелся большим тиражом.

    В 1982 году Настасья познакомилась с Фрэнсисом Фордом Копполой. Это произошло на Каннском фестивале, где режиссер предложил исполнительнице сняться в его ленте «От всего сердца». В том же году артистка снялась в ремейке классического ужастика Жака Турнера «Люди-кошки», снятого за 40 лет до этого. Создателем новой постановки выступил Пол Шредер. Фильм был тепло принят критиками и зрителями, а также получил номинацию на премию «Сатурн».

    В 1984 году на экраны вышли несколько фильмов с участием актрисы, в том числе «Париж, Техас» уже знакомого Вендерса. После этого актриса взяла небольшую паузу, снимаясь в эпизодических ролях в итальянских и французских триллерах и драмах. Полноценное возвращение состоялось в 1987 году — за роль в «Болезни любви» Настасья получила награду «Сезар» в категории «Лучшая актриса». В следующем году немка приняла участие в Каннском кинофестивале уже в качестве члена жюри.

    Embed from Getty Images
    Настасья Кински с детьми

    1989 и 1991 годы прошли под знаменем экранизаций русских классиков — «Вешних вод» Ивана Тургенева и «Униженных и оскорбленных» Федора Достоевского. После этого Кински начала появляться преимущественно в американских фильмах вроде «Скорости падения» с Чарли Шином. В это же время с ее участием вышла мелодрама «Кольцо», снятая по книге Даниэлы Стил.

    В 1997 году на экранах появилась драма режиссера Майка Фиггса «Свидание на одну ночь». Здесь в дуэте с актрисой снялся Уэсли Снайпс. Картина была номинирована на несколько престижных премий, а исполнитель главной роли удостоился приза Венецианского кинофестиваля.

    В начале нулевых фильмография артистки пополнилась новыми яркими работами. Так, в 2001 году Настасья сыграла в эротическом проекте «Анатомия порока», воплотив на экране образ доктора Джейн Бардо. Известно, что Квентин Тарантино звал актрису в ленту «Бесславные ублюдки», но не сложилось.

    В 2011 году актриса получила членство в Американской киноакадемии и практически перестала сниматься. С 2015 года исполнительница была занята съемками своего документального фильма «Нет ничего невозможного».

    В России

    Настасья никогда не скрывала своего восхищения Россией, поэтому, когда в Голливуд приехал Андрей Кончаловский, Кински с радостью окружила его заботой и вниманием. Дружба переросла в плодотворное сотрудничество: артистка получила главную роль в его фильме «Возлюбленные Марии». Картина была создана по мотивам произведений Андрея Платонова «Река Потудань». Поначалу в образе главной героини режиссер видел Изабель Аджани, но, тесно пообщавшись с Настасьей, предложил ей сыграть в этом проекте.

    Настасья Кински и Андрей Кончаловский
    Настасья Кински и Андрей Кончаловский / «ВКонтакте»

    Благодаря своим кинематографическим связям Кински часто бывала в России. По признанию актрисы, помимо немецких и польских в ней присутствуют и русские корни. Но получать российский паспорт по примеру Жерара Депардье она не хотела. Кински изъездила много стран и называла себя гражданином мира.

    В марте 2019 года актриса стала гостьей программы Андрея Малахова «Привет, Андрей!». В том же месяце исполнительница побывала на фестивале «Дух огня», где получила награду из рук режиссера Сергея Соловьева за выдающийся вклад в искусство кино.

    Личная жизнь

    Первым любовным опытом в личной жизни немки стала связь с Романом Полански. Между ними была большая разница в возрасте: на тот момент режиссеру исполнилось 43, а Кински — 15. Отношения развивались стремительно и бурно. Светская хроника того времени регулярно представляла публике фото влюбленных. Тем не менее официально зарегистрироваться они не решились.

    В 1984 году Настасья вышла замуж за продюсера Ибрагима Муссу и родила сына Алешу. Через 2 года пара переехала в Швейцарию, где у них родился второй ребенок — дочь Соня, ставшая впоследствии моделью.

    Embed from Getty Images
    Настасья Кински и Куинси Джонс

    6 лет спустя Настасья и Ибрагим подали на развод. Дети остались с актрисой. К этому моменту Кински уже завязала отношения с композитором Куинси Джонсом, от которого в 1993 году родила дочь Кению. Но в 1997 году Кински рассталась и с ним.

    Впоследствии СМИ приписывали Настасье роман с 30-летним танцовщиком Ильей Руссо, с которым она вместе участвовала в одном из танцевальных телешоу в 2016 году. В прессе упоминали о совместных планах пары, но отношения завершились с окончанием проекта.

    Настасья Кински сейчас

    Сейчас артистка поддерживает тесные отношения с Россией: в начале 2022 года ее друг Андрей Кончаловский поздравил исполнительницу с днем рождения. К слову, Кински называет своего друга любимым режиссером. Сама она увлечена документалистикой. Актриса снимает фильмы, поэтому ее багаж, как правило, представляет собой много техники вместо косметики и нарядов.

    Сегодня Кински живет в Германии. О событиях в своей творческой жизни актриса рассказывает на страничках в социальных сетях. Накануне 2023 года состоялась премьера немецкой драмы Die stillen Trabanten, в которой Настасья сыграла главную роль. В актерский состав проекта попала и российская исполнительница Ирина Старшенбаум.

    Фильмография

    • 1975 — «Ложное движение»
    • 1977 — «Аттестат зрелости»
    • 1977 — «Дочь Сатаны»
    • 1978 — «Отель "Цветок страсти"»
    • 1979 — «Тэсс»
    • 1982 — «От всего сердца»
    • 1982 — «Люди-кошки»
    • 1984 — «Париж, Техас»
    • 1987 — «Боязнь любви»
    • 1989 — «Вешние воды»
    • 1994 — «Скорость падения»
    • 1996 — «Кольцо»
    • 1997 — «Крестная мать»
    • 2006 — «Внутренняя империя»
    • 2012 — «Ночью появляются звезды»
    • 2023 — Die stillen Trabanten

    Интересные факты

    1. Физическую форму актриса, рост которой — 169 см, а вес — 57 кг, поддерживает с помощью бега и плавания.
    2. Своей подругой знаменитость называет Анастасию Вертинскую.
    3. Певец Юрий Антонов в интервью сообщил, что однажды Кински поцеловала ему руку. Это произошло во время одного из Московских международных кинофестивалей. Зарубежные знаменитости облюбовали ресторан при гостинице «Россия», но столиков хватало не на всех. У Антонова была бронь, и, когда Настасья с мужем не смогли найти место, певец по просьбе стороннего лица предложил актрисе с супругом сесть с ним. Угостившись бутербродами с черной икрой, кинозвезда в знак благодарности одарила музыканта поцелуем.
    4. Кински владеет английским и немецким языками, также хорошо говорит по-русски.
    5. В молодости исполнительница какое-то время жила в одной квартире с начинающей моделью Деми Мур. Именно Настасья уговорила девушку попробовать себя в актерстве.