Уэсли Снайпс

Уэсли Трент Снайпс
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Уэсли Трент Снайпс — американский актер, пик славы которого пришелся на начало 2000-х. Несмотря на отсутствие былой популярности, у него осталась многочисленная армия преданных поклонников, которые с нетерпением ждут каждый новый проект с участием кумира.

    Детство и юность

    Уэсли родился 31 июля 1962 года в американском штате Флорида, в городе Орландо. Его мать Мэриан работала ассистентом преподавателя, отец Уэсли Рудольф Снайпс — авиационным инженером. Правда, мужчина ушел из семьи, когда мальчику исполнилось 2 года. После развода мама решила переехать в нью-йоркский Бронкс, где жили ее родственники. Тогда это был один из самых неблагополучных районов мегаполиса, заселенный бедными афро- и латиноамериканцами, застроенный трущобами и славящийся расцветающим криминалом.

    Семья не отличалась особым достатком. Женщине приходилось трудиться на двух работах, и всеми правдами и неправдами она пыталась уберечь сына от соблазна встать на преступную дорожку. Когда ребенку исполнилось 7 лет, она отдала его в школу боевых искусств.

    Embed from Getty Images
    Уэсли Снайпс в молодости

    Впрочем, Снайпсу негативная обстановка Бронкса не слишком помешала: он хорошо учился и поступил в Высшую школу исполнительских искусств имени Фьорелло Ла Гуардии. Юный Снайпс выбрал класс вокала, танца и сценической речи.

    Вскоре после этого семья перебралась в родной штат, и Уэсли Снайпс был вынужден на некоторое время отложить получение образования. Зато он вдоволь напрактиковался, выступая в составе уличной театральной группы Struttin' Street Stuff, зарабатывая свои первые деньги.

    Молодой человек стремился к званиям и престижной специальности, потому через некоторое время вернулся в Нью-Йорк. Парень стал студентом Перчейз-колледжа, успешно его окончил и получил заветную степень бакалавра искусств.

    Фильмы с Уэсли Снайпсом

    Кинематографическая биография Снайпса началась в 1984-м с телевизионной мыльной оперы «Все мои дети», где он мелькнул в 3877-м эпизоде в роли Марти. О получении популярности среди зрителей речи не шло, однако уроженец Флориды приобрел первый опыт работы на съемочной площадке.

    В дальнейшем Уэсли Снайпс засветился в спортивной комедии «Дикие кошки» с Голди Хоун в качестве центральной героини Молли. Знаменитая актриса также взяла на себя обязанности продюсера. А для другого ныне популярного голливудского актера, Вуди Харрельсона, проект оказался дебютом в полнометражном кино.

    Embed from Getty Images
    Уэсли Снайпс и Арнольд Шварценеггер

    Далее лицедей мелькнул в картинах «Золотые улицы» и «Критическое состояние», после чего режиссер Дэвид Уорд доверил ему второстепенного персонажа в ленте «Высшая лига», претендовавшей на премию японской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

    Позднее Снайпс получил место в драме «Блюз о лучшей жизни», вышедшей на экраны в 1990-м. Компанию Уэсли на площадке составили Дензел Вашингтон, Джанкарло Эспозито, Джон Туртурро и другие. Автор сценария и режиссер Спайк Ли поставил ее в память о великом музыканте Робине Хью Гаррисе. Творение Ли участвовало в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля и удостоилось специального упоминания.

    В 1992-м Уэсли Снайпс пополнил фильмографию комедией о баскетболе «Белые люди не умеют прыгать». Главные роли достались ему и Харрельсону и впоследствии принесли им номинации на MTV Movie Award.

    Постепенно артиста начали приглашать в высокобюджетные картины. Так, в 1993-м ему удалось повзаимодействовать с именитым Шоном Коннери в криминальном боевике «Восходящее солнце». При написании сценария авторы вдохновлялись одноименным литературным произведением Майкла Крайтона.

    В этом же году напарником Снайпса стал не менее знаменитый Сильвестр Сталлоне, с которым он поработал на площадке фантастического кинопроекта «Разрушитель». Нельзя не отметить, что фильм внес определенный вклад в поп-культуру. Так, компания DC Comics впоследствии выпустила комиксы по его мотивам, а в середине 90-х команда разработчиков из Virgin Interactive создала одноименную игру для приставок.

    В 1996-м Уэсли сотрудничал с Робертом Де Ниро. Коллеги изобразили центральных персонажей в триллере «Фанат», созданном на основе романа Питера Абрахамса. Де Ниро был номинирован на премию MTV в категории «Лучший злодей», но проиграл конкуренцию Джиму Керри.

    Во второй половине 90-х Уэсли Снайпс доказал, что может прекрасно справляться и с драматическими образами, сыграв в мелодраме «Свидание на одну ночь» вместе с Настасьей Кински. За труды исполнителю даже присвоили награду Венецианского фестиваля «Кубок Вольпи».

    Однако мировую известность лицедею принесла все-таки роль в боевике: в 1998-м он перевоплотился в Блэйда (Эрика Брукса) в кровавом хорроре «Блэйд». Экранизация комиксов Marvel рассказывает о получеловеке-полувампире, одержимом праведным гневом и жаждой мести. В том же году актер получил свою звезду на «Аллее славы» в Голливуде.

    Продолжение первой части, вышедшее в 2002-м, пользовалось не меньшей популярностью. Картина со Снайпсом даже претендовала на приз «Сатурн» в 2 номинациях: «Лучший фильм ужасов» и «Лучший грим».

    Спустя 2 года на экранах появился триквел под названием «Блэйд: Троица», где Уэсли поработал вместе с Крисом Кристофферсоном, Джессикой Бил (Джессикой Тимберлейк) и Райаном Рейнольдсом. К сожалению для фанатов франшизы, лента не имела такого же успеха, как предшественники. Об этом свидетельствовали не только критические отзывы в специализированной прессе, но и кассовые сборы — $ 131,9 млн против $ 155 млн, которые сколотил сиквел.

    Embed from Getty Images
    Уэсли Снайпс и Сильвестр Сталлоне‌

    По прошествии времени Уэсли Снайпс пополнил каст криминальной драмы «Бруклинские полицейские» с Итаном Хоуком, Ричардом Гиром и Доном Чидлом. Премьера прошла на кинофестивале «Сандэнс» в начале 2009-го.

    Затем актер поучаствовал в создании экшен-ленты «Неудержимые-3», собравшей целую плеяду кинозвезд: Антонио Бандераса, Джейсона Стейтема, Дольфа Лундгрена, Арнольда Шварценеггера и не только. Примечательно, что Стейтем во время съемок попал в аварию — грузовик вместе с ним упал в воды Черного моря после того, как у транспортного средства отказали тормоза.

    В 2015-м Снайпс снялся в гангстерском проекте с элементами мюзикла под названием «Чирак». Уэсли вновь поработал со Спайком Ли. На этот раз постановщик адаптировал комедию древнегреческого комедиографа Аристофана «Лисистрата», но действо перенес в современный Чикаго.

    В дальнейшем фанаты увидели Уэсли Снайпса на экранах в образе Д'Арвилла Матина в биографическом драмеди «Меня зовут Долемайт». Киноработа посвящена творческому пути темнокожего стендап-комика Руди Рэй Мура, чью роль исполнил Эдди Мерфи. Ряд обозревателей отметили прекрасную игру Мерфи, а жюри антипремии «Золотая малина» даже вручило ему специальную награду за восстановление репутации.

    Уэсли Снайпс в тюрьме

    В 2008-м во время судебного разбирательства выяснилось, что артист на протяжении десяти лет (с 1991 по 2001 годы) не платил государству налоги. В итоге мастер кадра задолжал казне свыше $ 15 млн и был приговорен к лишению свободы на 3 года. Он пытался откупиться от жесткого приговора, погасив долг, но судьи были непреклонны.

    Embed from Getty Images
    Джейсон Стейтем и Уэсли Снайпс

    Когда рассматривалась апелляция, Уэсли Снайпса выпустили под залог. Но уже в декабре 2010-го, вскоре после отклонения прошения, лицедей все-таки попал в тюрьму. Срок заключенный отбывал в штате Пенсильвания. Исполнитель вышел из-за решетки ранее положенного времени, в апреле 2013-го, но пробыл под домашним арестом до июня этого же года.

    Книги

    В 2016-м исполнитель роли Блэйда решил попробовать свои силы в литературе. В соавторстве с Рэем Норманом он издал книгу «Коготь бога» (Talon of God). Об этом он сообщил в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Как говорил сам Снайпс, они изначально писали книгу под экранизацию. В ней рассказывается о битве между раем и адом. В центре сюжета — доктор Лорен Джефферсон и духовный воин по кличке Коготь-Охотник. Последний хочет отойти от дел, а именно от сражений с нечистью, и передать знания ученику, которым и станет Лорен.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Уэсли сложилась счастливо. Коренастый Снайпс, рост которого составляет 175 см, а вес около 88 кг, всегда был любимчиком женщин. В 1985-м его избранницей стала давняя подруга, уроженка Пуэрто-Рико Эйприл Дюбуа. Через 3 года после свадьбы жена подарила мужу ребенка — сына по имени Джелани Асар. К сожалению, счастье супругов было непродолжительным, и уже в 1990-м их брак распался.

    Впоследствии Уэсли Снайпс встречался с актрисой Холли Берри, художницей Донной Вонг и другими привлекательными девушками. Но по-настоящему изменила его судьбу уроженка Кореи Никки Парк. С красавицей он познакомился в начале 2000-х и уже в 2003-м повел избранницу под венец. В этом браке также появились наследники: любимая подарила актеру трех сыновей и одну дочку.

    Embed from Getty Images
    Уэсли Снайпс с женой

    Старший сын Акехнатен Кихва-Т родился до того, как пара вступила в официальный брак, — в 2000-м. По предположению цифрового журнала Hollywood Life, имя родители дали в честь египетского фараона, жившего с 1372 по 1335 годы до нашей эры. Единственная девочка Исеть Джуа-Т появилась на свет спустя год. Мальчика Алаафию Джеху-Т влюбленные приветствовали в семье в 2003-м, а Алимаю Моа-Т — в 2007-м. Отец редко публикует фото с детьми, и информации в Сети о них не так много.

    Уэсли Снайпс сейчас

    Сейчас Уэсли продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В начале 2024-го состоялась премьера сериала Paper Empire («Бумажная империя»), где Снайпсу доверили второстепенного персонажа Деймона Мура. Разработкой проекта занимался Роберт Гиллингс и его компания Robert Gillings Productions.

    Фильмография

    • 1986 — «Дикие кошки»
    • 1987 — «Критическое состояние»
    • 1989 — «Высшая лига»
    • 1990 — «Блюз о лучшей жизни»
    • 1992 — «Пассажир 57»
    • 1992 — «Белые люди не умеют прыгать»
    • 1995 — «Денежный поезд»
    • 1996 — «Фанат»
    • 1997 — «Убийство в Белом доме»
    • 1997 — «Свидание на одну ночь»
    • 1998 — «Блэйд»
    • 2000 — «Искусство войны»
    • 2004 — «Девять жизней»
    • 2006 — «Детонатор»
    • 2007 — «Стрелок»
    • 2014 — «Неудержимые 3»
    • 2017 — «Возвращение»
    • 2019 — «Город головорезов»
    • 2019 — «Меня зовут Долемайт»
    • 2019 — «Чем мы заняты в тени»
    • 2021 — «Поездка в Америку 2»
    • 2024 — «Бумажная империя»

    Библиография

    • 2016 — «Коготь бога»

    Интересные факты

    1. В 1987-м Уэсли Снайпс снялся в клипе на песню Майкла Джексона Bad, который режиссировал сам Мартин Скорсезе.
    2. Квартира артиста в Нью-Йорке была уничтожена в результате обрушения башен-близнецов во время терактов 11 сентября. К счастью, в то время он находился в другом месте.
    3. У Уэсли есть собственная киностудия Amen Ra Films.