Изабель Аджани

Isabelle Adjani
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Французское кино подарило миру ряд звезд с мировым именем, по праву именующихся иконами стиля и красоты, среди которых Брижит Бардо, Катрин Денёв и Софи Марсо. В их число входит и Изабель Ясмина Аджани, которой удалось стать одной из самых титулованных актрис Франции.

    Детство и юность

    Родилась будущая звезда 27 июня 1955 года в XVII округе Парижа. Алжирец по гражданству и наполовину турок по национальности Мохаммед Шериф Аджани и его супруга, немка Эмма Августа Швайнбергер, назвали новорожденную дочь Изабель Ясмина. Отношения между родителями складывались драматично: еще в самом начале романа Эмма оставила в родной Баварии мужа и двоих детей и переехала во Францию.

    Изабель Аджани в детстве
    Изабель Аджани в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В детстве девочка мечтала о профессии психиатра — мотивировала ее на такое желание постоянная депрессия отца. Она росла вдумчивым ребенком, увлекалась чтением: ее любимыми авторами в то время были Жан-Поль Сартр и Фридрих Ницше.

    Актерский талант у Изабель проявился уже в подростковом возрасте. Будучи ученицей средней школы, Аджани играла в любительском театре, а первую роль в кино исполнила в 14 лет в драме «Маленький угольщик».

    Театр

    В 1972-м Изабель Аджани подписала контракт с Народным театром Реймса и начала играть в постановках режиссера Робера Оссейна. Самым популярным спектаклем того времени с участием артистки стал «Дом Бернарды Альбы», поставленный по произведению драматурга Федерико Гарсиа Лорки.

    Затем уроженка Парижа получила приглашение от «Комеди Франсез». Артистка получила ведущие роли сразу в 2 постановках — «Школа жен» и «Ундина». Несмотря на успех у зрителей и полные залы, она отказалась в дальнейшем выходить на подмостки.

    Embed from Getty Images
    Изабель Аджани в молодости

    На вопрос о своем отношении к этому шагу Аджани в интервью отвечала словами Эдит Пиаф:

    Non je ne regrette rien («Нет, я не сожалею ни о чем»).

    В молодости Изабель уверенно сделала шаг навстречу кинематографу и, как показало время, не прогадала.

    Фильмы с Изабель Аджани

    В 1974-м Изабель Аджани снялась у Клода Пиното в картине «Пощечина». За мастерски воплощенный на экране образ Изабель Дулеан она удостоилась премии «Давид ди Донателло». Компанию актрисе на площадке составили Лино Вентура, Анни Жирардо и Франсис Перрен.

    В 1975-м исполнительница сыграла центральную роль в драме «История Адель Г.», за что ее номинировали на «Оскар». В сюжете пошла речь о жизни Адель Гюго, дочери именитого французского писателя Виктора Гюго. Постановщик Франсуа Трюффо предварительно получил авторские права на личный дневник наследницы литератора.

    Следующий год ознаменовался для Аджани работой в ленте «Жилец». Она представляла собой экранизацию произведения «Призрачный жилец», написанного Роланом Топором. Кинематографист Роман Полански, который и адаптировал роман, взял на Каннском кинофестивале главную награду — «Золотую пальмовую ветвь».

    Затем в мировой прокат вышел фильм «Носферату — призрак ночи» Вернера Херцога, где Аджани доверили образ Люси Харкер. Картина стала своеобразным ремейком ужастика «Носферату, симфония ужаса» Фридриха Вильгельма Мурнау 1922-го. Немой хоррор, в свою очередь, был экранизацией книги «Дракула» Брэма Стокера.

    Embed from Getty Images
    Изабель Аджани и Сэм Нилл

    По прошествии времени актриса вместе с Сэмом Ниллом снялась в психологической драме «Одержимая» Анджея Жулавского. За эту работу Изабель получила национальную французскую кинопремию «Сезар», а также приз в Каннах за лучшую женскую роль.

    В 1983-м Аджани снялась в «Убийственном лете» Жана Беккера — экранизации одноименной детективной повести Себастьяна Жапризо. Картину представили в Каннах, где на красную дорожку Изабель вышла, прикрывая лицо сумочкой. Позднее стало известно, что исполнительница заключила контракт с рядом изданий, которым продала право снимать себя. Репортерам крайне не понравилось подобное поведение, и на следующий день они объявили кинозвезде бойкот, выложив на пол перед ней свои фотоаппараты.

    Через 2 года Люк Бессон пригласил Изабель Аджани на съемочную площадку драмеди с элементами триллера «Подземка». Партнерами актрисы по съемочной площадке стали Жан Рено и Кристофер Ламберт. Последний завоевал премию «Сезар» в категории «Лучшая мужская роль».

    В 1987-м вместе с Уорреном Битти и Дастином Хоффманом артистка пополнила каст комедии «Иштар». Фильм вызвал негативные эмоции у критиков, в том числе у жюри «Золотой малины», наградившего постановщицу Элейн Мэй званием «Худший режиссер».

    С Жераром Депардье и Мадлен Робинсон Изабель появилась в экранизации литературного произведения Рейн-Мари Пари «Камилла Клодель». Аджани выступила и продюсером проекта. Участие в драме принесло ей «Сезар», номинацию на «Оскар» и приз Берлинского кинофестиваля. По словам лицедейки, эта роль оказалась для нее самой любимой за творческую биографию.

    В 1994-м Изабель Аджани предстала перед зрителями, снявшись в ленте «Королева Марго» Патриса Шеро по сюжету одноименной книги Александра Дюма. По мнению публики, состав для картины был подобран идеально: Венсан Перес, Вирна Лизи, Паскаль Греггори, Жан-Юг Англад. Работа принесла голубоглазой брюнетке очередной приз «Сезар».

    Через 2 года знаменитость вместе с Шэрон Стоун засветилась в ремейке «Дьяволиц» Анри-Жоржа Клузо 1954-го. Детище Клузо, в свою очередь, стало адаптацией детективного романа известного писательского дуэта Пьера Буало и Тома Нарсежака «Та, которой не стало».

    Затем Аджани увидели в «Раскаянии» с Сами Фреем и Сами Насери — звездой комедийной франшизы «Такси». На этот раз проект с участием блистательной Изабель производства компаний ARP Selection, Canal+ и France 3 Cinema прошел мимо массового зрителя.

    В 2003-м Изабель Аджани была замечена в 2 киноработах — «Счастливого пути!» и «Мсье Ибрагим и цветы Корана». Последнюю режиссер Франсуа Дюпейрон создавал, основываясь на одноименном литературном первоисточнике Эрика-Эммануэля Шмитта. Фильм завоевал ряд призов, в том числе Hessian Film Award в категории Best International Literature Adaptation.

    Пятую статуэтку «Сезар» исполнительница получила в 2008-м за работу в драме «Последний урок». Кроме того, картина значилась претендентом на эту же премию в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий», а в феврале 2009-го ее продемонстрировали на Берлинском фестивале.

    2010-й ознаменовался выходом комедии «Последний мамонт Франции» с известными французскими мастерами Жераром Депардье и Бенуа Пульвордом. Изабель Аджани досталась роль экранной подруги Депардье. Премьерный показ ленты осуществился в рамках основного конкурса 60-го МКФ в Берлине, где та значилась кандидатом на победу в борьбе за «Золотого медведя». Однако главную награду мероприятия унес с собой постановщик Семих Капланоглу с его творением «Мед».

    Спустя время Аджани пополнила фильмографию ромкомом «Красотки в Париже», ставшим дебютной полнометражной работой для постановщицы Одри Дана. К слову, на Hamburg Film Festival картина номинировалась на приз зрительских симпатий.

    Осенью 2017-го закончилась съемка ленты с участием Изабель и Венсана Касселя «Мир принадлежит тебе». Премьера комедии о неуспешном дилере состоялась в Каннах в рамках программы «Двухнедельник режиссеров», показали ее и на киносмотре в Карловых Варах.

    В 2022-м лицедейке доверили центральную героиню в мини-сериале «Диана де Пуатье». ТВ-шоу посвящено биографии реального человека — Дианы де Пуатье, жившей во Франции с 1499 по 1566 годы. Дама была любовницей правящего монарха Генриха II. Мировая премьера состоялась в середине сентября 2022-го, а в начале января 2024-го телевизионную драму должны были показать на Первом канале России.

    Изабель Аджани и Софи Марсо (похожи)
    Изабель Аджани и Софи Марсо (похожи) / Фото: «ВКонтакте»

    Параллельно Изабель Аджани трудилась на площадке очередного творения Франсуа Озона «Петер фон Кант». Картина стала вольной интерпретацией детища кинорежиссера Райнера Вернера Фасбиндера «Горькие слезы Петры фон Кант» 1972-го.

    Общественная деятельность

    Аджани выступила с критикой французского движения против иммиграции и переезда граждан Алжира в Европу. Кроме того, в своих интервью Изабель отметила, что не согласна с заявлением папы римского Бенедикта XVI о неэффективности контрацепции в борьбе со СПИДом.

    Актриса поддержала Романа Полански после его ареста в Швейцарии в связи с обвинением в наркомании и изнасиловании подростка. Свою подпись активистка оставила под петицией об освобождении кинематографиста.

    В интервью 2017-го Винсенту Жоссу на французской общественной радиостанции France Inter она подвергла сомнению обязательность вакцинации.

    Личная жизнь

    В 1970-х темноволосая красавица ростом 165 см и весом 57-60 кг состояла в романтической связи с коллегой Андре Дюссолье, а затем пыталась построить любовь с Фрэнсисом Хастером.

    Хоть Аджани и не была ни разу замужем официально, у нее имеются двое детей: сыновья Барнабе Саид-Нюиттен и Габриэль-Кейн. Первый ребенок появился в отношениях с режиссером и оператором Брюно Нюиттеном. В середине 80-х Изабель 2 года встречалась с Уорреном Битти, с которым сблизилась во время съемок комедии «Иштар».

    Второго мальчика Изабель родила от актера Дэниела Дэй-Льюиса. Знакомство с британским артистом произошло в 1989-м. Молодые люди уже в первый день не могли наговориться друг с другом, а затем Аджани сразу решила отправиться за избранником в Великобританию. Она хотела, чтобы их роман был «честным и чистым». Для совместной жизни пара выбрала Лондон.

    Изабель Аджани и Дэниел Дэй-Льюис
    Изабель Аджани и Дэниел Дэй-Льюис / Фото: «ВКонтакте»

    После расставания с Дэниелом в личной жизни лицедейки вновь наметились перемены. У нее начался роман с французским мультиинструменталистом Жан-Мишелем Жарром. Несколько лет пара встречалась, и влюбленные даже были помолвлены. Но бракосочетания не произошло из-за измены музыканта с Анн Парийо, о которой узнала артистка. Расставание произошло по ее инициативе.

    С 2004 по 2009 годы Аджани находилась в отношениях с нейрохирургом Стефаном Делажу. Причиной их разрыва стала измена с его стороны.

    Изабель Аджани сейчас

    Сейчас Изабель продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В ноябре 2023-го на стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера комедийного боевика «Подельницы», где звезде французского кино досталась второстепенная героиня Маррейн. Фильм вдохновлен графическим романом «Великая одалиска», созданным Бастьеном Вивесом, Жеромом Мюло и Флораном Руппертом.

    Фильмография

    • 1969 — «Маленький угольщик»
    • 1974 — «Пощечина»
    • 1976 — «Жилец»
    • 1978 — «Носферату: Призрак ночи»
    • 1981 — «Одержимая»
    • 1983 — «Убийственное лето»
    • 1985 — «Подземка»
    • 1994 — «Королева Марго»
    • 1996 — «Дьявольщина»
    • 2008 — «Последний урок»
    • 2010 — «Последний Мамонт Франции»
    • 2014 — «Красотки в Париже»
    • 2018 — «Мир принадлежит тебе»
    • 2020 — «Сёстры»
    • 2022 — «Диана де Пуатье»
    • 2022 — «Маскарад»
    • 2022 — «Петер фон Кант»
    • 2023 — «Подельницы»

    Интересные факты

    1. С родителями исполнительница говорила на немецком языке. Французскую речь она освоила позднее, будучи школьницей. Кроме того, сегодня артистка свободно говорит по-английски.
    2. В 1983-м Аджани вместе с Сержем Генсбуром выпустила музыкальный альбом Pull Marine.
    3. Несмотря на годы, Изабель выглядит достаточно молодо. Кроме того, поклонники отмечают, что звезда внешне похожа на Монику Беллуччи и Софи Марсо. Убедиться в этом можно, взглянув на фото, которые выкладывает Аджани на своей страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
    4. В 2010-м Изабель Аджани стала кавалером ордена Почетного легиона.