Сэм Нилл

Найджел Джон Дермот Нилл
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
разведен
Соцсети
    5,0 / 5 (3 голоса)

    Биография

    Верно говорят, что жизнь после 40 только начинается. Когда Сэму Ниллу было 36, он во второй раз стал отцом, а следующий ребенок появился около 44. А в 70, по слухам, актер закрутил очередной роман с известной журналисткой, несмотря на заметную разницу в возрасте. И все это идет параллельно с непрекращающимися съемками в кино.

    Детство и юность

    14 сентября 1947 года в Оме (Северная Ирландия) в семье новозеландского военного офицера Дермота и его супруги Присциллы, англичанки по происхождению, родился младший сын, чье настоящее имя звучит как Найджел Джон Дермот. Когда он появился на свет, отец проходил службу в знаменитой Ирландской гвардии. И знаки отличия главы семейства являются, по признанию актера, самым дорогим, что у него есть.

    Семья Нилл весьма успешно занималась торговлей алкогольными напитками (ликером), и позднее Сэм пошел по стопам родителей, возглавив крупнейшую винодельню Two Paddocks. В 1954-м состоялся переезд Дермота на родину, где он получил классическое английское образование в Christ`s College. Здесь же 10-летний школьник решил сменить имя на Сэма, чтобы «спасти свою жизнь от боли», и впервые вышел на местную театральную сцену.

    Тяга к драматическому искусству упрочилась и в вузах — в University of Canterbury и Victoria University of Wellington. Последний, кстати говоря, молодой человек окончил с ученой степенью в области литературы.

    На вопросы о ярком воспоминании детства артист с присущей ему долей юмора отвечал, что не может забыть коклюш в четыре года. У Сэма также есть старший брат Майкл, которым он восхищается, а к себе на его фоне относится критически, называя коротко и емко «ублюдком».

    Однажды в интервью Нилл признался, что в раннем возрасте заикался и поэтому уже взрослым начал поддерживать British Stammering Association.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Сэма Нилла началась с двух небольших работ в фильмах «Оползень» и «Прах». Затем фильмография пополнилась главной ролью в триллере «Спящие собаки», благодаря исполнительскому составу ставшем «первой полнометражной 35-миллиметровой пленкой, полностью созданной в Новой Зеландии».

    Embed from Getty Images
    Сэм Нилл в молодости

    Позднее в арсенале актера появилась картина, предопределившая успех в творческой деятельности, — «Моя блестящая карьера», отмеченная большим количеством премий. А далее, что называется, пошло как по маслу. Например, «Мертвый штиль» принес Сэму сотрудничество с Николь Кидман и знакомство со второй супругой.

    После европейского дебюта в фильме «Омен-3. Последняя битва» артист попал в артхаусный фильм ужасов «Одержимая», где его партнершей выступила Изабель Аджани. Картина из-за спорного сюжета была запрещена для показа в Великобритании, а исполнительница главной женской роли после участия в проекте попала в больницу: ей понадобилось лечение от полученных во время съемок душевных ран. Сам режиссер Анджей Жулавский находился в состоянии депрессии из-за расставания с женой.

    Первую номинацию на «Золотой глобус» Ниллу принесла многосерийная лента «Рейли: Король шпионов». Один из образов с отрицательными чертами характера артист воссоздал в сериале «Тюдоры». В «Острых козырьках» Сэму пришлось поработать над произношением: его герой инспектор Кэмбелл говорил с ирландским акцентом, характерным для начала XX столетия. Уроки речи актер брал у самого Лиама Нисона и Джеймса Несбитта. Полученные навыки сделали его произношение неузнаваемым. На озвучивании пришлось смягчить говор из-за того, то картина экспортировалась и в США тоже.

    Embed from Getty Images
    Изабель Аджани и Сэм Нилл

    Карьера исполнителя на телевидении получила развитие благодаря выходу фантастической драмы «Вторжение», которая появилась в эфире канала Apple TV+ в 2021 году. Глобалистический проект, в сюжете которого переплелось множество линий, оказался, по признанию российских критиков, менее динамичным, чем блокбастер Федора Бондарчука с аналогичным названием.

    О появлении в фильмографии Сэма очередной части триквела «Мир юрского периода» под названием «Господство» стало известно в 2022 году. В фильме были задействованы артисты из первой части, в том числе и партнерша Нилла Лора Дерн. Между их героями когда-то пробежала искра. По словам артиста, спустя 30 лет продолжение их романа было неуместно — сказывалась 20-летняя разница в возрасте, которая в молодости казалась менее заметной.

    Личная жизнь

    Перед невероятным обаянием и харизмой Сэма устоять довольно-таки непросто. И поэтому, расставаясь с одной женщиной, он сразу же вступал в длительные отношения с другой.

    В 1980 году его первой женой стала коллега по цеху Лиза Харроу, снявшаяся с ним в «Омене-3» и подарившая сына Тима в 1983-м. Сейчас она замужем за основателем Ocean Alliance Роджером Пейном.

    В 1989-м актер женился во второй раз — на гримере Норико Ватанабэ. Пара познакомилась во время работы над фильмом «Мертвый штиль». Уже через два года в семье родилась дочь, которую нарекли Еленой. В 2017-м пара рассталась.

    Embed from Getty Images
    Лора Дерн и Сэм Нилл

    В 2018-м в СМИ просочилась информация, что сердце Сэма снова несвободно и принадлежит корреспонденту ABC Лауре Маргарет Тингл. Сообщалось, что их познакомили друзья, а флиртовать они начали еще в социальных сетях годом ранее.

    Также у Нилла есть внебрачный ребенок Эндрю от отношений, завязавшихся еще в молодости, и он приходится отчимом дочери Норико от первого брака.

    Найджел неравнодушен к спорту, в частности к регби и футболу.

    Во время тура в поддержку фильма «Мир юрского периода: Господство» Сэм стал замечать у себя распухшие лимфатические узлы. Медики, обследовав пациента, диагностировали у него ангиоиммунобластную лимфому 3-й степени. Для того чтобы поддержать себя в тонусе, актер начал писать мемуары. Воспоминания, по его признанию, давали силы жить дальше. Свою книгу «Я когда-нибудь говорил вам это?» Нилл назвал спасением. Первоначально подобранная химиотерапия не помогла, но вторая попытка оказалась результативной и позволила добиться ремиссии. Это был экспериментальный препарат, который звезда Голливуда получила по договору с фармкомпанией бесплатно.

    Общественная позиция

    Как дед четырех внуков и человек, близкий к земле, Нилл озабочен состоянием окружающей среды и даже снялся в рекламе Greenpeace, пропагандирующей отказ от использования одноразовых полиэтиленовых пакетов.

    Embed from Getty Images
    Сэм Нилл и Хьюго Уивинг (похожи)

    Поклонники следят за личной жизнью, повседневностью любимого актера и наслаждаются его искрометными шутками благодаря персональным страницам Сэма в социальных сетях. Фото домашних животных (собак, поросят, уток и других), сопровождаемые остроумными записями, снимки встреч с друзьями, путешествий, удивительных пейзажей или новой футболки мгновенно набирают множество лайков неравнодушных фолловеров.

    Сэм Нилл сейчас

    Несмотря на проблемы со здоровьем, Сэм стал исполнителем главной роли в проекте «Бюро магических услуг», премьера которого состоялась в 2023 году. В экранизации романа Тома Холта «Переносная дверь» другого основного персонажа сыграл Кристоф Вальц.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сэм владеет недвижимостью в Беверли-Хиллз, Сиднее и Новой Зеландии.
    2. Нилл проходил кастинг на роль Джеймса Бонда в фильм 1985 года, но на главную роль был выбран Тимоти Далтон.
    3. В молодости будущий артист работал сценаристом и монтажером.
    4. С исполнителем главной роли в блокбастере «Мир юрского периода» часто сравнивают Хьюго Уивинга. Актеры дружат и даже снялись вместе в пяти фильмах. Однажды новозеландец пошутил на реплику одного пользователя в социальной сети, который сообщил, что увидел на улице двойника Сэма. Нилл ответил, что, наверное, это был Хьюго.