Кристоф Вальц

Christoph Waltz
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Кристоф Вальц — австрийский актер, который приобрел мировую известность благодаря сотрудничеству с культовым режиссером современности Квентином Тарантино. Излюбленное амплуа артиста — злодеи всех мастей, что не мешает ему в обычной жизни отдавать предпочтение уединению и философии.

    Детство и юность

    День рождения будущей звезды экрана пришелся на знак зодиака Весы — 4 октября 1956 года. Кристоф Вальц появился на свет в семье, имевшей непосредственное отношение к миру кинематографа. Отец Йоханнес Вальц, немец по происхождению, и мать Элизабет Урбанчич, родившаяся в Австрии, всячески поддерживали увлечение сына искусством. Родители работали художниками по костюмам, а дедушка и бабушка были известными театральными артистами.

    Кристофу было семь лет, когда его отец скончался. Элизабет вышла замуж повторно — отчимом Вальца стал композитор и дирижер Александр Штайнбрехер. В юности Вальц увлекался оперой, он бывал на спектаклях дважды в неделю и мечтал о карьере оперного певца.

    Кристоф Вальц в детстве
    Кристоф Вальц в детстве / @MCeleste10

    После окончания частной гимназии в австрийской столице Кристоф стал студентом Венского университета музыки и исполнительских искусств, где занимался на актерском факультете. В то время там проводил семинары знаменитый режиссер и актер Макс Рейнхардт. Параллельно Вальц изучал пение и оперу, но будущее в этой сфере у певца не сложилось: его голос был недостаточно хорош для оперной карьеры.

    После получения диплома Вальц решил не останавливаться и отправился в Нью-Йорк, где нацелился на известную актерскую школу Ли Страсберга.

    Кристоф с упоением учился и довел до совершенства знание немецкого, французского и английского языков, помимо этого, артист немного говорит на итальянском. Он почти всегда сам дублирует свои роли на другие языки.

    Фильмы

    Творческая биография Кристофа берет начало с конца 1970-х. В эти годы артист работал в Вене и выходил на сцены нескольких театров. Ему сопутствовал успех, что становится понятным по перечню подмостков, на которые он был приглашен. В свои труппы молодого актера зачислили коллективы Гамбурга, Цюриха и Франкфурта-на-Майне.

    Кристофу пришлось обзавестись собственным агентом, который помогал ему разобраться с массой предложений и плотным графиком работы.

    Карьера Вальца в кинематографе началась позже, в начале 1980-х. Сначала актер снимался в мелодрамах. В 1982 году ему предложили роль в немецко-ирландском проекте «Пламя и меч: Легенда о Тристане и Изольде». 26-летний исполнитель главной роли и его агент возлагали немалые надежды на этот фильм. Картина была представлена на европейских кинофестивалях и даже получила награду за лучшую операторскую работу на МКФ в Ситжесе, но сам Кристоф и его партнерша по ленте Антония Пресер получили негативные отзывы.

    Embed from Getty Images
    Кристоф Вальц в молодости

    И тогда Кристоф, посоветовавшись со своим агентом, решил сделать ставку на беспроигрышный вариант — детективы. Причем соглашаться не только на положительных персонажей, но и на отрицательных. Такая роль пришла к Вальцу в 1991 году. Знаменитый режиссер Кшиштоф Занусси предложил артисту небольшую, но яркую роль в своей картине «Жизнь за жизнь».

    Отлично сыграл актер и в детективной ленте «Комиссар Рекс», дав согласие на образ маньяка Мартина Вульфа. Отрицательный персонаж, как и предполагал агент Вальца, привлек повышенное внимание к артисту. С этих пор он регулярно снимается в австрийских, немецких, а со временем — во французских и британских сериалах, где здорово пригодилось знание языков.

    В молодости артист не отказывался от любой возможности появиться в большом метре. В 1997-м он опять сыграл в проекте Занусси — религиозной драме «Брат нашего Бога», сценарий которой получил приз жюри Международного кинофестиваля в Тегеране.

    В 2000-м артисту удалось поработать на одной съемочной площадке вместе с Кевином Спейси, Линдой Фиорентино и Колином Фарреллом — он вошел в каст криминальной комедии «Обыкновенный преступник».

    Работа с Квентином Тарантино

    Долгожданная слава пришла к Вальцу лишь в 2009 году. Работу 42-летнему Кристофу предложил Квентин Тарантино. Примечательно, что актер почти отказался от этой роли, поскольку ему не понравилась своеобразная трактовка истории в этом фильме про войну. Да и предлагаемый персонаж, эсэсовец и злодей, не вызывал у него симпатии. До роли в «Бесславных ублюдках» австриец отказывался играть нацистов, боясь застрять в этом амплуа, хотя, как он признался, ему предлагали подобные роли. Переубедить Кристофа сумел агент. Он обратил внимание на главное — гениальность голливудского режиссера.

    Для Тарантино подбор актера на роль антагониста стал ключевым моментом, поскольку персонаж по сюжету с легкостью переходит с английского на французский и с немецкого на итальянский. Режиссер готов был отказаться от съемок, если не найдет такого полиглота среди артистов. Появление Кристофа на кастинге в Берлине в буквальном смысле стало спасением для проекта.

    Embed from Getty Images
    Кристоф Вальц и Квентин Тарантино

    Работа в «Бесславных ублюдках» принесла Вальцу множество наград. Но главной среди них оказался, конечно же, «Оскар». Примечательно, что статуэтку актеру вручили за роль второго плана. А то обстоятельство, что он оставил позади таких голливудских звезд, как Брэд Питт, Элай Рот и Тиль Швайгер, вынесло Кристофа на еще большую вершину.

    В одном интервью Вальц отметил, что понимает не все фильмы Тарантино. Его любимой работой режиссера остается кинолента «Джеки Браун».

    Второй «Оскар» австриец завоевал за работу в драме «Джанго освобожденный» того же Квентина Тарантино. Артист установил своеобразный рекорд по длительности нахождения на экране среди оскароносных ролей второго плана — его игра продолжалась 1 час 6 минут и 17 секунд.

    Лента вышла в 2012 году и превратилась в очередной кинохит. Актерский ансамбль фильма украсили Джейми Фокс, Леонардо Ди Каприо, Сэмюэл Л. Джексон и Керри Вашингтон. Кроме «Оскара», Вальц получил премии «Золотой глобус» и BAFTA.

    Ради роли актеру пришлось отпустить бороду. На съемках Вальц получил серьезную травму: падение с лошади закончилось переломом, из-за этого в следующих сценах его героя пришлось пересадить в экипаж. Желая поддержать коллегу по съемочной площадке, Фокс подарил Кристофу седло с ремнем безопасности.

    Дальнейшая карьера

    Есть в фильмографии артиста и работы с другим именитыми режиссерами. На 68-м Венецианском кинофестивале в 2011 году состоялась премьера трагикомедии Романа Поланского «Резня» — картина удостоилась «Золотого льва». Актерский состав, в который, помимо Кристофа, вошли Кейт Уинслет и Джоди Фостер, отметили призом Общества кинокритиков Бостона.

    Большим коммерческим успехом может похвастаться драма Фрэнсиса Лоуренса «Воды слонам!»: при производственных затратах в $ 38 млн картина заработала в прокате $ 117 млн. Коллегами Кристофа по съемочной площадке стали Роберт Паттинсон и Риз Уизерспун. Из-за съемок в этом проекте Вальц отказался от роли Зигмунда Фрейда в картине Дэвида Кроненберга «Опасный метод» (2011), ее сыграл Вигго Мортенсен.

    Embed from Getty Images
    Кристоф Вальц и Марго Робби

    Творчеством Вальца заинтересовался известный режиссер Тим Бёртон. В 2014-м на экраны вышла американская биографическая кинодрама «Большие глаза». Изначально главных персонажей должны были воплотить Кейт Хадсон и Томас Хейден Чёрч, после их сменили Риз Уизерспун и Райан Рейнольдс. Но в итоге в основной каст вошли Вальц и Эми Адамс, которой достались «Золотой глобус» и приз МКФ на Капри. Лента оправдал 10-миллионный бюджет, собрав в кинотеатрах $ 29,3 млн.

    Успешность артиста подтверждают не только мировое признание и награды. 1 декабря 2014 года в торжественной обстановке на голливудской «Аллее славы» была открыта 2536-я звезда, посвященная Кристофу Вальцу.

    В 2016 году Кристоф вместе с Александром Скарсгардом, Марго Робби и Сэмюэлем Л. Джексоном вошел в каст приключенческого фильма Дэвида Йейтса «Тарзан. Легенда». Он пополнил ряд картин, снятых по мотивам романов Эдгара Райса Берроуза о человеке, воспитанном племенем обезьян. Несмотря на нелестные отзывы критиков, фильм с бюджетом в $ 180 млн собрал в кинотеатрах $ 356,7 млн.

    Заметным проектом 2017 года стала историческая мелодрама режиссера Джастина Чэдвика «Тюльпанная лихорадка». Помимо Вальца, фильм собрал в актерском составе таких звезд, как Алисия Викандер, Джуди Денч, Кара Делевинь, и оглушительно провалился в прокате: при бюджете в $ 25 млн сборы составили всего $ 8,4 млн. Этот проект стал последней картиной, выпущенной The Weinstein Company, которая объявила о банкротстве после серии дел о сексуальных домогательствах против одного из учредителей — Харви Вайнштейна.

    Embed from Getty Images
    Брэд Питт и Кристоф Вальц

    В 2019-м на кинофестивале Tribeca состоялась премьера криминальной драмы «Худший брак в Джорджтауне». Кристоф не только исполнил главную мужскую роль в фильме, но и впервые выступил режиссером проекта в большом кино. В основу сюжета легла реальная история убийства.

    В одном из интервью Вальц признался, что мечтал сняться у Вуди Аллена с тех пор, как стал актером. Его мечта реализовалась в 2020-м. Результатом совместной работы стала комедия «Фестиваль Рифкина» о кинофестивале в Сан-Себастьяне, где и состоялась премьера картины. В каст также вошли Уоллес Шон, Джина Гершон, Луи Гаррель. Картина получила премию Feroz Awards за лучший постер.

    Поклонников актер порадовал своим появлением в очередной картине бондианы — «Не время умирать» (2021) с Дэниелом Крейгом. Из-за отказа Крейга участвовать в съемках на главную роль рассматривались такие актеры, как Генри Кавилл, Хью Джекман, Майкл Фассбендер, но в итоге Дэниел согласился воплотить Джеймса Бонда в последний раз.

    Артист участвовал в разработке дизайна: он помог создать эксклюзивные швейцарские часы для своего героя — Omega Seamaster Diver 300M, цена которых в зависимости от варианта исполнения составляла $ 8-9 тыс.

    Кристоф Вальц и Райан Гослинг похожи
    Кристоф Вальц и Райан Гослинг похожи / @_christoph_waltz__, @goslingdaily

    Картина, заработавшая более $ 774 млн в мировом прокате, заняла четвертое место в списке самых кассовых фильмов 2021 года, уступив таким картинам, как «Человек-паук: Нет пути домой», «Битва при Чосинском водохранилище» и «Привет, мам». Среди наград, полученных проектом, самой заметной стала премия «Оскар» за лучшую песню — No Time to Die Билли Айлиш и Финнеаса О’Коннелла.

    Личная жизнь

    Австрийский актер называет себя гражданином мира. Сегодня он в Лос-Анджелесе, завтра в Берлине или Вене.

    Личная жизнь Кристофа Вальца — это два брака, в которых родились четверо детей. Троих из них родила ему первая супруга Джеки Раух, психолог по профессии. Сын Леон окончил в Израиле ешиву и стал раввином. Дочери Мириам и Рэйчел, как и Леон, живут в Израиле.

    Второй женой артиста стала художница по костюмам Юдит Хольсте, родившая мужу в 2005 году дочь.

    Немногословный артист с присущей ему сдержанностью относится и к общению с поклонниками в социальных сетях, которые считает пустой тратой времени, а потому не выкладывает фото и видео, имеющие отношение к его частной жизни.

    Кристоф Вальц сейчас

    Сейчас творческая жизнь актера полна планов и новых идей. В 2022 году Кристоф подарил свой голос герою анимационной ленты «Пиноккио», которая стала режиссерским дебютом в анимационном полнометражном фильме для оскароносного Гильермо дель Торо. В число актеров озвучки также вошли Юэн Макгрегор, Кейт Бланшетт, Рон Перлман и прочие.

    Фильмографию актера пополнил вестерн Уолтера Хилла «Умереть за доллар». В картине, помимо Вальца, задействованы Уиллем Дефо и Рэйчел Броснахэн. Премьерный показ фильма состоялся на 79-м Венецианском международном кинофестивале. Именитый режиссер и звездный актерский состав не оправдали ожидания критиков и зрителей, которые выставили ленте средние оценки.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве одним из любимых развлечений Вальца были походы в цирк. Мальчик особенно радостно посещал представления с участием советского клоуна Олега Попова.
    2. Фолловеры отмечают внешнее сходство Вальца и Райана Гослинга. Также Кристоф похож на другого популярного актера, Тима Рота, исполнителя главных ролей в фильмах Тарантино «Криминальное чтиво» и «Омерзительная восьмерка». Они похожи даже ростом: и Кристоф, и Тим ростом ровно 170 см (при весе 70 кг). Сходство знаменитостей периодически порождает путаницу среди поклонников, пытающихся вспомнить, кто в каком фильме играл.
    3. Благодаря классической прическе Кристофа нередко сравнивают с русским писателем Иваном Тургеневым.
    4. Одно время актер пробовал себя в изобразительном искусстве, но картины создавал без особых амбиций. Каждую неделю он присоединялся к группе художников для работы над натурой.