Керри Вашингтон

Kerry Washington
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (1 голос)

    Биография

    Глубокая драматическая актриса – так в Голливуде характеризуют амплуа Керри Вашингтон. Ее действительно редко увидишь в кассовых блокбастерах и романтических комедиях. Драмы, байопики, триллеры – вот те жанры, в которых ярко проявился талант актрисы. Популярность пришла к Керри после главной роли в фильме «Рэй» - биографической драме о выдающемся музыканте Рэе Чарльзе. Блестящее исполнение принесло Вашингтон ряд престижных наград.

    Детство и юность

    Керри Вашингтон родилась 31 января 1977 года в нью-йоркском Бронксе, США. Отец Эрл Вашингтон – агент по недвижимости, мать Валери Вашингтон – преподаватель в колледже Леман. Вопреки слухам, факты биографии актрисы опровергают ее родство со знаменитым актером Дензелом Вашингтоном.

    Актриса Керри Вашингтон
    Актриса Керри Вашингтон

    Родители уделяли особое внимание социально-личностному развитию единственной дочери. К примеру, в 13 лет отвели девочку на стадион, чтобы услышать речь только освобожденного Нельсона Манделы. А за праздничным ужином по поводу 18-летия Керри главной темой разговора стало обсуждение – за кого будет голосовать совершеннолетняя леди.

    Будущую актрису определили в школу Спенса – элитное заведение для девочек на Манхэттене. Здесь Керри проучилась до 12-го класса. Школьная сцена и стала первой площадкой для ее актерского опыта - девочка участвовала в концертах и постановках.

    Керри Вашингтон в юности
    Керри Вашингтон в юности

    Юная Керри была очень активным подростком: занималась плаванием, участвовала в акциях Центра здоровья подростков, направленных против распространения СПИДа. Керри и другие агитаторы разыгрывали короткие сценки, целью которых было в изобразительной форме донести до ребят то, как важно знать все о страшной болезни.

    «Я не росла с ощущением того, что хорошенькая: вокруг всегда были девушки красивее меня. Поэтому я научилась развивать внутренние качества, я чувствовала, что мне есть над чем работать», - признается она сейчас в интервью.

    Перед поступлением девушка выбирала между профессией учителя и психолога, но потом поступила в Университет Джорджа Вашингтона на курс по обучению актерскому мастерству.

    Фильмы

    В 21 год Керри окончила университет, а в 24 получила первую крупную роль в фильме «За мной последний танец». В основе сюжета – межрасовый роман между белой девушкой и чернокожим парнем. Керри сыграла Шенил - старшую подругу главной героини, образ которой воплотила Джулия Стайлз. Лента собрала в прокате свыше $131 млн, а Керри получила за эту работу премию «Teen Choice Awards».

    Керри Вашингтон в фильме «За мной последний танец»
    Керри Вашингтон в фильме «За мной последний танец»

    С тех пор у молодой актрисы нет недостатка в предложениях. В 2002 году – новая работа в картине «Плохая компания» в окружении таких звезд, как Энтони Хопкинс и Крис Рок. Однако фильм о жизни агентов ЦРУ критики встретили без энтузиазма, проект провалился.

    В 2003 году Керри сыграла в криминальной драме «Соединенные штаты Лилланда». Сценарий психологической драмы о том, почему подросток совершает жестокое убийство, был очень интересным. Актриса с радостью приняла предложение, но картина также оказалась неудачной, хотя игру Вашингтон признали и высоко оценили все. Эта же участь постигла и фильм «Запятнанная репутация», в котором Керри сыграла эпизодическую роль.

    Керри Вашингтон в фильме «Запятнанная репутация»
    Керри Вашингтон в фильме «Запятнанная репутация»

    Казалось, что неудачи просто преследуют актрису. Чтобы отвлечься от грустных мыслей, она направила энергию в русло общественно-политической деятельности. Стала участвовать в работе Комитета по вопросам искусства и гуманитарных наук президента Барака Обамы, много ездила с лекциями и выступлениями. Кроме того, актриса в это время снималась на телевидении, появившись в таких сериалах, как «Юристы Бостона», «Закон и порядок».

    В 2004 году режиссер Тэйлор Хэкфорд пригласил Керри на главную роль в новом фильме – биографической драме о жизни легендарного пианиста и джазмена Рэя Чарльза. Чернокожего музыканта сыграл Джейми Фокс, а Вашингтон исполнила роль его любимой женщины Деллы Робинсон.

    Керри Вашингтон в фильме «Рэй»
    Керри Вашингтон в фильме «Рэй»

    Лента имела поразительный успех, получила 6 статуэток «Оскар» и ряд других престижных наград. А игра Керри Вашингтон отмечена премией «Image Award» за «Лучшую женскую роль» в кинофильме.

    Очередная порция популярности приходит к актрисе с участием в фильме «Фантастическая четверка» (2005), экранной адаптации одноименного комикса. Керри сыграла Алисию Мастерс, чей изначальный образ голубоглазой блондинки режиссер специально адаптировал под Вашингтон. В этом же году актриса блеснула в эпизоде боевика «Мистер и миссис Смит», того самого, на котором завязался роман между Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли.

    Керри Вашингтон в фильме «Мистер и миссис Смит»
    Керри Вашингтон в фильме «Мистер и миссис Смит»

    Скоро Вашингтон становится настолько востребованной, что картины с ее участием выходят по 3 раза в год. В 2006-м вышли комедия «Шалун», триллер «Мертвая девушка», а также историческая драма «Последний король Шотландии», в которой звезда сыграла супругу угандийского диктатора Иди Амина.

    В 2011 году режиссер и продюсер Шонда Раймс объявила о поиске актрисы на роль Оливии Поуп в телепроекте «Скандал». Прослушивание прошли десятки афроамериканских актрис, но встреча с Керри поразила Раймс, она нашла свою героиню – умную, харизматичную и, главное, политически подкованную. Так Вашингтон, сыгравшая в тандеме с актером Тони Голдуином, стала звездой сериала и вошла в историю как первая афроамериканка в главной роли на американском ТВ.

    Керри Вашингтон в сериале «Скандал»
    Керри Вашингтон в сериале «Скандал»

    Через 8 лет после успеха «Рэя» Керри вновь сыграла в масштабном оскароносном проекте – вестерне Квентина Тарантино «Джанго освобожденный» (2012). Героиня Вашингтон – рабыня Брунгильда. Ее и мужа Джанго разлучают работорговцы, и влюбленным, прежде чем встретиться, предстоит пережить немало испытаний.

    Фильм был обласкан критиками и, помимо 5 премий «Оскар», получил еще свыше 15 наград, в числе которых «Золотой глобус» и BAFTA. А исполнители главных ролей – Керри Вашингтон и Джейми Фокс – вышли на новый уровень успеха и актерского мастерства.

    Личная жизнь

    Рост популярности актрисы (лицо марки L'Oreal наряду со Скарлетт Йоханссон и Евой Лонгорией) вызвал и интерес к ее личной жизни.

    Керри Вашингтон и ее муж Ннамди Эсомуга
    Керри Вашингтон и ее муж Ннамди Эсомуга

    В светских голливудских хрониках значится только один ее роман – с актером Дэвидом Москоу. А в 2013 году поклонники узнали о свадьбе звезды с игроком в американский футбол Ннамди Эсомугой. Муж Керри младше нее на 4 года.

    В апреле 2014 года женщина впервые стала мамой – у пары родилась дочь Изабель Амарачи. А в октябре 2016-го появился на свет сын Кейлеб Калечи.

    Керри Вашингтон в 2018 году
    Керри Вашингтон в 2018 году

    Несмотря на рождение двоих детей, актриса сумела сохранить прекрасную фигуру. Ее фото в купальнике можно увидеть в модных журналах. Свободное время актриса посвящает любимому хобби – йоге, увлечение которой привезла из Индии еще до актерской карьеры.

    У Керри заведен «Инстаграм»-аккаунт, в котором звезда выкладывает яркие запечатленные моменты жизни.

    Керри Вашингтон сейчас

    В апреле 2018 года закончился показ 7-го сезона сериала «Скандал». В этом же году актриса появилась в 2-х эпизодах многосерийного фильма «Как избежать наказания за убийство».

    Фильмография