Роберт Паттинсон

Robert Pattinson
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
в гражданском браке с Сьюки Уотерхаус
Соцсети
    4,6 / 5 (135 голосов)

    Биография

    Роберт Паттинсон — британский актер, модель и продюсер. Мировая популярность пришла к нему после работы в культовой вампирской саге. На волне грандиозного успеха артист сумел продолжить кинокарьеру, тщательно подбирая роли. Он не зацикливается на одном амплуа, а расширяет границы творческих возможностей. Запоминающаяся внешность, харизма и талант перевоплощения позволили ему в короткие сроки занять место в первом ряду звезд мирового кинематографа.

    Детство и юность

    Роберт Паттинсон родился 13 мая 1986 года под знаком зодиака Телец в пригороде Лондона в Великобритании. Отец Ричард — бизнесмен, его дело связано с транспортировкой винтажных автомобилей из США, а мать Клэр занималась модельной карьерой. В семье помимо Роберта воспитывались две старшие сестры: Элизабет (Лиззи) и Виктория.

    С 4-летнего возраста Роберт учился игре на гитаре и фортепиано. Он ходил в специализированную школу для мальчиков, но в 12 лет его исключили — школьник воровал журналы для взрослых в почтовом отделении и продавал их своим одноклассникам. Родителям пришлось перевести сына в частную школу в Барнсе.

    Роберт Паттинсон в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня»
    Роберт Паттинсон в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» / кадр из фильма

    Известно, что в детстве Паттинсон был стеснительным и зажатым. Тем не менее он мечтал об актерской карьере. Ему помогла мать. Сын попробовал свои силы в моделинге и сумел побороть робость. Фото молодого человека все чаще стали появляться на страницах глянцевых изданий.

    Творческая биография Паттинсона началась в любительском театральном клубе Barnes Theatre Company. Несколько лет скромный парень участвовал в постановках на задних планах, затем играл более значимых персонажей. Его роли в спектаклях «Что бы ни случилось», «Макбет» и «Тесс из д'Эрбервиллей» оказались успешными: Роберт привлек внимание актерского агента.

    Фильмы с Робертом Паттинсоном

    Кинокарьера Паттинсона началась с ролей в костюмированных фильмах «Кольцо нибелунгов» и «Ярмарка тщеславия». Но зрители запомнили его после выхода картины «Гарри Поттер и Кубок огня», где снимались Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, также ставшие знаменитыми после премьеры.

    Любопытный момент: до начала съемок Паттинсон не прочитал ни единой страницы рейтинговой серии о волшебниках. Зато потом оказался страстным поклонником поттерианы. Ради роли Седрика Диггори артист отказался поступать в университет и научился нырять с аквалангом.

    Прорыв и мировая слава ждали актера в 2008-м. Главная мужская роль в фэнтезийной мелодраме «Сумерки» принесла оглушительный успех. В этой всемирно известной саге британцу достался образ брутального вампира Эдварда Каллена с томным взглядом, покорившим миллионы зрительниц. Партнерами по съемочной площадке стали Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер.

    Критики сошлись во мнении, что именно благодаря Роберту картина получила всемирный успех. Фильм породил создание множества фан-сообществ исполнителей главных ролей как в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), так и в «Твиттере». Привлекательного артиста с модельными параметрами (рост 185 см, вес 72 кг) сразу несколько изданий назвали самым сексуальным мужчиной года.

    Роберт Паттинсон в фильме «Сумерки»
    Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт в фильме «Сумерки» / кадр из фильма

    Но в числе многочисленных премий, которые артист получил за роль Каллена в фильмах саги, Паттинсон 8 раз был номинирован на «Золотую малину», а в 2012-м наконец получил антипремию за картину «Сумерки. Сага: Рассвет — часть 2».

    Звездный статус актера позволил выбирать сценарии, которые отвечают его требованиям. Роберт жаждал максимально далеко отойти от того амплуа, которое закрепилось за ним после многочисленных серий «Сумерек», поэтому соглашался только на роли, художественно более значимые.

    В 2019 году актер снялся в артхаусном психологическом триллере «Маяк». Лента с бюджетом в $ 4 млн собрала в прокате более $ 17,6 млн и стала номинантом на «Оскар» за операторскую работу. Сам Паттинсон получил номинацию на американскую кинопремию «Независимый дух».

    В этом же году артист появился на экране в адаптации пьес Уильяма Шекспира под названием «Король» режиссера Дэвида Мишо. Премьера состоялась на Венецианском кинофестивале. Паттинсон сыграл дофина Людовика. При подготовке к этой роли Роберту пришлось освоить французский акцент. Его усилия вызвали противоречивую реакцию критиков, которые называли произношение актера как «похитителем сцены», так и изюминкой фильма. Лента с 30-миллионным бюджетом собрала в прокате немногим более $ 10 млн.

    Самые положительные отзывы получили сцены боев. По словам Джоэла Эдгертона, воплотившего Фальстафа, сниматься в них было утомительно:

    «У нас было 70 лошадей, пара сотен человек в доспехах, несколько хореографов. Я думал, что однажды утону в этой грязище. Это была самая сложная работа за всю мою карьеру».

    В 2020-м за фильмы «Маяк», «Король» и «Высшее общество» Роберт получил премию Лондонского кружка кинокритиков как лучший британский актер года.

    В том же году фильмографию Паттинсона пополнила драма «Дьявол всегда здесь», снятая по одноименному роману Дональда Рэя Поллока. Проект вышел на Netflix и в первые два дня премьеры стал самым востребованным на стриминговом сервисе. По итогам года психологический триллер занял 22-е место по количеству просмотров.

    «Бэтмен»

    В феврале 2020 года начались съемки фильма «Бэтмен», где Роберт сыграл главную роль — Брюса Уэйна.

    Режиссер и продюсер Мэтт Ривз написал сценарий специально под Паттинсона, обратив внимание на его игру в триллере «Хорошее время» (2017). Гонорар актера за проект составил $ 3 млн. Для подготовки к роли Роберту пришлось серьезно поработать над телом, чего раньше, как признался сам артист, он никогда не делал, предпочитая просто отказываться от таких проектов.

    Роберт Паттинсон в фильме «Бэтмен»
    Роберт Паттинсон в фильме «Бэтмен» / кадр из фильма

    В марте работа над картиной была приостановлена из-за коронавирусной инфекции. Киностудия Warner Bros. Pictures заявила, что один из актеров получил положительный тест на COVID-19 и находится на самоизоляции. Долгое время имя заболевшего не распространялось, но вскоре выяснилось: им оказался Паттинсон. Изначально планировалось, что премьера нового «Бэтмена» состоится в июне 2021 года, но дату дважды переносили.

    В начале осени актер появился на публике после того, как состояние его здоровья нормализовалось. На прогулке Роберта сопровождала подруга Сьюки Уотерхаус, с которой он целовался.

    Выздоровлению Паттинсона обрадовались не только фанаты, но и коллеги по «Бэтмену». Приостановка съемок обошлась киностудии чуть ли не в $ 5 млн. Чтобы снизить убытки, было принято решение снять все эпизоды, где актера нет на крупном плане. Усиленно работал дублер, а также другие участники проекта, среди которых Пол Дано, Зои Кравиц, Колин Фаррелл.

    24 февраля 2022-го в Лондоне состоялась мировая премьера «Бэтмена» с Паттинсоном в главной роли.

    А вот российский прокат одного из самых ожидаемых фильмов года Warner Bros. отменила за день до показа на фоне спецоперации в Украине и последовавших за этим санкций. Ряд других крупных киностудий (Sony Pictures, Disney) также отказались от работы в РФ.

    Музыка

    В юности артист мечтал стать музыкантом и выступал в лондонских пабах, где имелся открытый микрофон, с песнями собственного сочинения со своей группой Bad Girls либо соло под сценическим псевдонимом Bobby Dupea.

    Для «Сумерек» Роберт написал и исполнил две баллады Let Me Sign и Never Think, последняя вошла в официальный саундтрек фильма. По словам артиста, сейчас он не задумывается над профессиональной карьерой музыканта:

    «Музыка — это мой запасной план на случай неудачи с актерской игрой».

    Тем не менее в 2010-м Паттинсон вошел в список «Самых влиятельных и неожиданных музыкантов Голливуда».

    На счету артиста работа над композициями Birds (Death Grips), Willow (Tindersticks) и 3 am (Haim).

    Личная жизнь

    Личная жизнь британского актера долгое время была связана с именем его партнерши по «Сумеркам» Кристен Стюарт. Он сделал предложение возлюбленной и даже приобрел дом для будущей семьи и детей.

    Однако в 2012 году разразился скандал, после чего последовало громкое расставание. Все произошло из-за измены Стюарт с режиссером «Белоснежки и охотника» Рупертом Сандерсом. В порыве гнева Паттинсон продал особняк. Позднее пара пыталась возобновить отношения, но у актеров ничего не получилось.

    Embed from Getty Images
    Роберт Паттинсон и Зои Кравиц

    Чтобы забыть о мучительной страсти, Роберт начал искать новую возлюбленную. Красавицы, которых замечали рядом с ним, сменяли одна другую. Дакота Фэннинг, Кэти Перри, модель Имоджен Керр и дочь Шона Пенна Дилан — все они появлялись со звездой. Но романы оказывались короткими.

    Через некоторое время поклонники были шокированы скандальной и неожиданной новостью о своем любимце. Один сайт разместил интервью, в котором актер признался в романе с манекенщиком Брэдом Оуэнсом. Фанаты почти поверили новостному ресурсу, ведь ранее, в 2011 году, на вручении награды MTV Роберт открыто поцеловался с коллегой по кадру Тейлором Лотнером. Тогда поведение артистов расценили как шуточное пари, которое они заключили между собой. Однако сенсационная новость о том, что Паттинсон гей, подхваченная и растиражированная американскими таблоидами, оказалась обычным фейком.

    FKA twigs

    Тем временем личная жизнь знаменитого британца наладилась. Он начал встречаться с красавицей Талией Барнетт, она же певица FKA twigs. С середины 2017 года в отношениях пары наметилось охлаждение. Влюбленные стали реже проводить время вместе, с безымянного пальца девушки исчезло подаренное Робертом помолвочное кольцо. Уже осенью Паттинсон объявил, что расстался с избранницей. Барнетт так и не удалось стать женой звезды.

    Однако перемены не заставили себя долго ждать. Вездесущие репортеры в июле 2018 года заметили Роберта выходящим из апартаментов, принадлежащих его коллеге Сиенне Миллер.

    Сьюки Уотерхаус

    А через 3-4 недели артист уже прогуливался по Лондону, нежно обнимая модель Сьюки Уотерхаус. Эти отношения оказались продолжительными, причем актер старался скрывать от папарацци свои чувства к избраннице, чтобы не обесценивать их.

    Неизвестно, планировал ли Паттинсон звать девушку под венец, но в середине 2019 года заговорили о его новом увлечении — актрисе Марго Робби, звезде проекта Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Она составила Роберту компанию в новом фильме о Бэтмене. У пары было много времени, чтобы пообщаться и хорошо узнать друг друга. Артисты не скрывались от папарацци во время прогулок по Лос-Анджелесу и посещения ресторанов.

    Embed from Getty Images
    Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус

    Карантин 2020-го Паттинсон провел в компании Сьюки Уотерхаус. Эта новость удивила фанатов, ведь они полагали, что актер встречается с Марго Робби. Однако их отношения оказались мимолетными, после чего Роберт вернулся к своей бывшей возлюбленной и сейчас счастлив с ней.

    Актер признался в одном из интервью, что по своей натуре одиночка, поэтому не стремился создавать семью. Он философски относится к любви и знает, что она может закончиться в любой момент. Однако сейчас эти слова не соответствуют действительности — Сьюки подтвердила, что живет вместе со звездой «Сумерек». Они приобрели особняк в Калифорнии.

    Осенью 2023 года появилась сенсационная новость, что Паттинсон станет отцом. Официальные заявления влюбленные не делали, но попавшие в Сеть фото явно говорили, что Уотерхаус в положении.

    А уже в марте 2024-го папарацци застали Роберта и Сьюки на прогулке с детской коляской. Позже пара подтвердила рождение дочери, но не стала раскрывать ее имя.

    Внешность и стиль

    По результатам исследования, проведенного звездным хирургом Джулианом Де Сильвой в 2020-м, пропорции лица Паттинсона на 92,15 % соответствуют древнегреческому принципу золотого сечения, что делает его самым красивым мужчиной в мире. В первую тройку красавчиков в этом исследовании вместе с Робертом попали Генри Кавилл и Брэдли Купер, Брэд Питт — только на четвертом месте.

    Паттинсона часто сравнивают с Йеном Сомерхолдером, который также сыграл вампира в сериале «Дневники вампира». В России у артиста тоже есть двойник — модель Даниил Орлов.

    Роберт Паттинсон в спортивном костюме
    Роберт Паттинсон — мем в спортивном костюме / Фото: @jonathansanesq

    В связи с актерской деятельностью Роберту часто приходится менять имидж и прическу. В драме «Хорошее время» он предстал перед зрителями блондином. Но больше всего артист не любит растительность на лице, с которой ему пришлось смириться на съемках хоррора «Маяк», драмы «Затерянный город Z» и других проектов:

    «Я снимался в нескольких фильмах, для которых отращивал усы и бороду. Так вот — я не понимаю мужчин, для которых они стали стилем жизни. Это ужасно».

    С 2013-го актер является лицом Dior, но в жизни он не всегда так безупречно элегантен, как в рекламе аромата Dior Homme. Однажды фотография Паттинсона, где он запечатлен в мешковатом спортивном костюме и с бородой, превратилась в мем с подачи пользователей социальных сетей. По мнению комментаторов, на снимке артист похож не на секс-символ из вампирской саги, а на простого деревенского парня.

    Британец признался, что ему приятно быть знаменитым. Однако, когда на улице его узнают фанаты, артист нередко говорит, что они обознались.

    Роберт Паттинсон сейчас

    На декабрь 2023 года в США была назначена премьера аниме-фильма «Мальчик и цапля». Для Паттинсона этот проект обернулся дебютом в качестве актера озвучивания. Именно его голосом в американском дубляже говорит цапля. Поклонники с нетерпением ждали выхода мультфильма, желая сравнить «угрюмое рычание» Бэтмена с голосом птицы.

    А в 2024 году ожидалась премьера космической картины «Микки-17», где Роберт сыграл главную роль мужчины, согласившегося стать этаким «расходным материалом» на корабле «Драккар». К слову, в режиссерское кресло сел автор «Паразитов» Пон Джун Хо, получивший за эту ленту «Оскар».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Три любимых фильма Паттинсона — «Пролетая над гнездом кукушки», «Тайны одной души» и «Любовники с Нового моста».
    2. Знаменитого британца неоднократно обвиняли в алкоголизме. Вездесущие папарацци частенько ловили его выходящим в нетрезвом виде из увеселительных заведений.
    3. Актер коллекционирует электрогитары.