Йен Сомерхолдер

Ian Somerhalder
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат на Никки Рид
Соцсети
    4,6 / 5 (53 голоса)

    Биография

    Йен Сомерхолдер известен на Западе как модель и актер. Удивительная красота артиста позволила поклонникам найти сходство между ним и легендой французского кино Аленом Делоном. Но не только внешняя привлекательность обеспечила американцу путь к славе. Йен за время творческой биографии сумел раскрыть разные грани актерского таланта.

    Детство и юность

    Йен Джозеф Сомерхолдер родился 8 декабря 1978 года в Ковингтоне, городке штата Луизиана. Родители будущего актера были простыми людьми: отец — рядовой строитель, мать — массажистка в медицинском салоне. Помимо Йена, в семье воспитывались его сестра Робин и брат Боб.

    Хотя мужчина родился в США, в жилах его дальних родственников течет английская, французская и ирландская кровь, есть индейские корни. Имя будущий актер получил в честь Йена Флеминга, знаменитого писателя, подарившего миру Джеймса Бонда.

    После того как семья переехала в приморский город Мандевиль, Сомерхолдер серьезно увлекся модельным бизнесом. Когда ему только исполнилось 10 лет, он уже ездил в Нью-Йорк на съемки. Там мальчик работал с известными модельными агентствами, которые отдавали предпочтение талантливым подросткам. В этом возрасте ребенок уже появлялся на американских подиумах, а позже объехал и Европу, участвовал в показах в Милане, Париже и Лондоне.

    Йен достиг громкого успеха благодаря правильным чертам лица и при небольшом для модельного бизнеса росте — 177 см. В молодости он ворвался в мир фешен-искусства, сотрудничая с множеством серьезных брендов: Calvin Klein, Versace, Persol, Esprit, Dolce & Gabbana, Gucci и другими.

    Позже Сомерхолдер увлекся кино. В 17 лет закончился модельный контракт, и юноша отправился покорять Нью-Йорк, где сразу же начал развивать актерскую карьеру.

    Ранние фильмы

    Талантливый Сомерхолдер быстро и уверенно двигался по карьерной лестнице, что вскоре принесло весомые результаты. Первую роль молодой актер сыграл в фильме «Черное и белое», сразу после которого его пригласили для съемок в киноленте Вуди Аллена «Знаменитость». Правда, из обеих картин эпизоды в исполнении Йена оказались вырезаны.

    Первой серьезной работой Сомерхолдера стала роль в картине Хэмильтона Флеминга «Молодые американцы». Проект не вызвал фурора на телевидении, однако молодой актер сумел засветиться сразу в восьми эпизодах. На протяжении нескольких лет артист снимался в сериалах, которые не приносили популярности.

    Embed from Getty Images
    Йен Сомерхолдер в молодости

    В 2004 году Йен сыграл парня по имени Бун в телесериале «Остаться в живых», после которого его стали узнавать на улицах, появились первые поклонники. Несмотря на то что персонаж стал первой жертвой и умер довольно быстро, режиссеры постоянно возвращали полюбившегося зрителям героя на протяжении остальных сезонов.

    Параллельно с работой в мистическом сериале Сомерхолдер начал сниматься в других крупных кинематографических проектах. Тогда в его фильмографии появились картины «Турнир на выживание» и «Ощущение видения».

    «Дневники вампира»

    Звездным для Сомерхолдера стал сериал «Дневники вампира», где актер предстал в образе дерзкого сексуального кровопийцы. Многосерийная кинолента обрела успех, а Йен в одночасье сделал Деймона Сальваторе самым рейтинговым персонажем в проектах о вампирах. Сюжет рассказывал о двух братьях-вампирах, и если Стефан в исполнении Пола Уэсли старался подавить в себе инстинкты монстра и жить в мире с людьми, то жестокий и холодный Деймон воплощал в себе ночные страхи человечества о вампирах.

    Но с развитием сериала и расширением фанатской базы Деймон оказался символом не столько ночных страхов, сколько фантазий, став настоящим секс-символом мирового значения. Сомерхолдер не выходил из вампирского образа на протяжении восьми лет.

    Embed from Getty Images
    Йен Сомерхолдер и Пол Уэсли

    За роль в «Дневниках вампира» артиста удостоили премии Teen Choice Awards в номинации «Лучший злодей». Имя красавчика появилось в списке наиболее завидных холостяков планеты. Толпы поклонниц завалили Йена письмами, открытками, подарками и любовными признаниями. Как утверждает актер, самая главная награда — это любовь фанатов.

    Весной 2016 года Сомерхолдер объявил, что собирается покинуть проект. Фанаты «Дневников вампира» надеялись, что после ухода исполнителя одной из главных ролей сериал продолжит свое существование, ведь когда после шестого сезона ушла Нина Добрев, его не закрыли. Однако восьмой сезон и правда стал последним. 10 марта 2017 года зрители увидели финальную серию, в которой создатели собрали практически всех героев. Добрев появилась в двух последних эпизодах как приглашенная звезда.

    Дальнейшая кинокарьера

    В апреле 2018 года стало известно, что Йен Сомерхолдер присоединился к сериалу компании Netfliх «Вампирские войны». Проект планировали снять по комиксу V-Wars Джонатана Мэйберри.

    Герой Йена получил имя Лютер Суонн. Это доктор, который противостоит вампирам. Новый персонаж, в которого перевоплотится артист, кардинально отличался от Деймона Сальваторе. По сюжету Суонну пришлось бороться с вирусом, который превращает людей в вурдалаков. Сериал получил неплохие отзывы, но на второй сезон продлен не был.

    Бизнес

    В мае 2020-го вместе с Полом Уэсли Йен представил публике их совместный бизнес-проект — бренд Brother’s Bond Bourbon. Бурбон сразу получил популярность — уже в первые дни после демонстрации было раскуплено внушительное количество партий. В интервью актеры признались, что идея создания именного напитка появилась у них более 10 лет назад, на съемках «Дневников вампира». А начавшаяся пандемия коронавируса дала артистам возможность воплотить давнюю мечту в реальность.

    Йен Сомерхолдер с братом
    Йен Сомерхолдер с братом / @builtofbarnwood

    Для бренда была изготовлена фирменная этикетка, изображающая большое развесистое дубовое дерево с сидящими под ним двумя мужскими фигурами. В беседе с журналистами актеры шутили, что каждый раз спорят, кого из них изображает образ справа от ствола, кого — слева. Также в крону дерева вплетаются рисунки зерен, кукурузы, ржи и других растений. Птицы символизируют природу и свободу.

    Дуб был выбран неслучайно, так как именно в дубовых бочках выдерживают бурбон. Артисты подчеркнули, что, в отличие от других знаменитостей, которые просто дают свое имя какому-то продукту и отстраняются от процесса производства, они вместе с командой работали над каждым этапом создания напитка. Это подтверждали и фото, которыми Йен регулярно делился с подписчиками в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Сомерхолдеру и Уэсли пришлось познакомиться не только с технологиями создания бурбона, но и с реалиями сельского хозяйства.

    Личная жизнь

    В личной жизни Йена случалось множество ярких романов. Его девушками артиста становились Сара Малейтеста и сестра Пэрис Хилтон Ники. В период съемок сериала «Остаться в живых» исполнитель состоял в отношениях с актрисой Мэгги Грейс, которая в той же картине играла сестру актера. Сами звезды опровергли факт романтической связи, но папарацци упорно отказывались верить их утверждениям.

    Embed from Getty Images
    Йен Сомерхолдер и Нина Добрев

    Затем избранницей Сомерхолдера стала Нина Добрев, партнерша по съемочной площадке «Дневников вампира». Влюбленные встречались больше года, а в 2013 году разошлись. Вопрос о причине разлуки звезд остался у многих поклонников сериала. Никаких скандалов и громких ссор пара не затевала.

    После расставания с Йеном Нина приняла тяжелое решение уйти из «Дневников вампира». По словам очевидцев, ничего страшного не происходило, но обстановка на площадке перестала быть дружеской. Бывшие влюбленные настолько избегали друг друга, что сценаристам приходилось вмешиваться и переписывать сцены так, чтобы не заставлять актеров пересекаться на площадке.

    Никки Рид

    С 2014 года Сомерхолдер встречался с актрисой Никки Рид. Изначально пару связывали только дружеские отношения, тем более что девушка официально состояла в браке с певцом Полом Макдональдом. В то же время Никки оказалась лучшей подругой бывшей девушки Йена Нины Добрев. В конце весны 2014-го Рид подала на развод с Полом, ссылаясь на непримиримые разногласия.

    Embed from Getty Images
    Йен Сомерхолдер и Никки Рид

    Между Йеном и Никки завязался роман, когда бракоразводный процесс еще не был завершен. Возлюбленных стали часто видеть вместе, но и тогда они отрицали очевидную связь. Когда же в январе 2015 года девушка официально развелась, пара перестала скрываться. Через некоторое время Сомерхолдер сделал любимой предложение руки и сердца.

    Ходили слухи, что Нина и Никки перестали общаться, как только первая узнала о романе бывшего парня с лучшей подругой. И якобы именно по этой причине актриса ушла из сериала «Дневники вампира». Рид часто навещала возлюбленного, и Добрев не выдержала. Однако позже Нина поделилась в профиле «Инстаграма» снимком, где она ужинала в ресторане с Рид и Сомерхолдером. К слову, многие не верили в искренность романа Добрев и Йена и считали эти отношения удачным пиар-ходом.

    О дате свадьбы влюбленные прессе ничего не говорили. В конце апреля 2015 года актер на своей странице в соцсети сообщил поклонникам о венчании. Оказалось, что Сомерхолдер и Никки Рид связали себя узами брака. Жених и невеста были облачены в белые свадебные наряды, их сакральное торжество запечатлели с вертолета папарацци. В свадебное путешествие молодожены отправились в Мексику.

    Свадьба произошла так внезапно, что журналисты заговорили о беременности Ники. Но с течением времени стало понятно, что фигура находящейся под пристальным наблюдением прессы Рид не меняется.

    Голливуду пришлось поверить в то, что никакого скандала не предвидится, а актеров свела красивая и по-голливудски романтичная история любви. Версию о сильных чувствах подтверждали и отношения актеров: несмотря на забитый график, они выкраивали время на прогулки, вместе отмечали праздники, делали общие снимки и слали друг другу поздравления в «Инстаграме».

    Йен Сомерхолдер сейчас
    Йен Сомерхолдер сейчас / @iansomerhalder.community

    Сомерхолдера и Рид считают одной из самых красивых и гармоничных пар звездного мира. 25 июля 2017 года Йен стал отцом: у супругов родилась дочь, которую назвали Боди Солэй. А в январе 2023-го актер поделился с подписчиками радостной новостью о скором прибавлении в семье, опубликовав фото беременной жены с первенцем на руках. В посте он также признался, что с ранних лет мечтал о том, чтобы стать многодетным отцом.

    Летом Никки родила сына, о чем сообщила в личном блоге. 

    Йен Сомерхолдер сейчас

    В 2023 году Сомерхолдер продолжил активно заниматься бизнесом — продвижением бренда Brother’s Bond Bourbon. Об успехах в этом деле актер сейчас регулярно сообщает в соцсетях, часто выкладывая фото, где появляется вместе с Полом Уэсли на обложках специализированных журналов, посвященных алкогольным напиткам и еде. В конце 2022-го Hollywood Reporter включил артистов в число 40 лучших знаменитостей-предпринимателей.

    Осенью Йен объявил о приостановке актерской карьеры. Он выставил на продажу свой дом на берегу океана в Лос-Анджелесе и перебрался с семьей на ферму. Там Сомерхолдер завел кур, ишаков, коз и домашних собак, а также занялся земледелием. В планах у него было создание документальных фильмов о борьбе с изменением климата и улучшении почвы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2013-м Йен вместе с Иванной Чаббак, знаменитым преподавателем актерского мастерства в Голливуде, посетил студию шоу «Вечерний Ургант». В разговоре с ведущим актер признался, что Иванна во многом повлияла на создание сыгранного им образа вампира Дэймона, а также продемонстрировал публике соблазнительный взгляд персонажа.
    2. Вместе с женой артист занимается благотворительностью. В ноябре 2017 года Йен и Никки появились на кинофестивале в Напе. Паре вручили гуманитарную премию Jameson Animal Rescue Ranch Humanitarian Tribute за вклад в помощь в защите животных.
    3. Также Йен заботится о сохранении окружающей среды. Исполнитель основал фонд Ian Somerhalder Foundation, призванный сохранить природу. В августе 2022-го он принял участие в Shiseido Blue Project, целью которого стало сохранение прибрежной и морской экосистемы.