Сиенна Миллер

Сиенна Роуз Диана Миллер
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Карьера Сиенны Миллер известна скачками славы. Не все они были вызваны работой. Часть — неординарным чувством стиля, благодаря чему знаменитость получила сравнение с Кейт Мосс, часть — ее громкими романами. По словам актрисы, к скандальной популярности она не стремится — та сама находит исполнительницу. Но больше всего знаменитость радуется профессиональному признанию.

    Детство и юность

    Родилась Сиенна Роуз Диана Миллер в 1981 году в США, по знаку зодиака она Козерог. Отец будущей актрисы, Эдвард Миллер, работал банкиром, а затем состоялся в торговле предметами современного китайского искусства. Мама, Жозефина Джо Миллер, была моделью родом из ЮАР и личным помощником Дэвида Боуи.

    Есть у актрисы родная старшая сестра Саванна, два единокровных брата, Чарльз и Стивен, а также сводный брат Тэннер. Семья переехала из Америки в Лондон, кода Сиенне исполнилось полтора года.

    Когда девочке было шесть, Эдвард оставил семью, Джо вместе с детьми перебралась в Парсонс-Грин. Отец Миллер снова женился, вить новое семейное гнездо он отправился на Виргинские острова.

    Онкологическое заболевание Джо повлияло на то, что Сиенна получала образование в школе-интернате. Но в то же время мать стала для нее примером. Девушка начала творческую карьеру именно как модель. Фотосессии с ее участием привлекали внимание агентов крупных брендов.

    Embed from Getty Images
    Сиенна Миллер в молодости

    В 18 лет Миллер вернулась в США, где поступила в Институт театра и кино Ли Страсберга. Ей удалось отдаться потоку творчества, что не мешало продолжать работать моделью. А последнее помогло попутешествовать и посмотреть мир еще до того, как она стала знаменитой.

    Образование подарило Сиенне шанс получить первые роли в театральных постановках, затем актриса попробовала себя в кино и телевизионных проектах. Начинала она, как и большинство коллег, с эпизодических ролей, затем совершила прорыв и стала главной героиней сразу нескольких картин.

    Фильмы

    После работы в фильме Чарльза Шайера «Красавчик Алфи, или Чего хотят мужчины» предложений сниматься актрисе поступала масса. Сам процесс съемок запомнился Сиенне как приятное времяпрепровождение, что сама актриса объясняет влюбленностью в партнера.

    Сиенна Миллер в фильме «Бросок кобры»
    Сиенна Миллер в фильме «Бросок кобры» / кадр из фильма «Бросок кобры»

    Для изображения Франчески из мелодрамы «Казанова» Миллер пришлось подтянуть навыки фехтования — на площадке актрисе не раз пришлось держать шпагу в руках. Фильм о событиях XVIII века очаровал и зрителей, и критиков. Ради этого авторы проекта на славу потрудились: чтобы создать подходящий саундтрек, был приглашен оркестр, сыгравший на редких инструментах, изготовленных в эпоху, которая воспроизводилась в мелодраме.

    Режиссер байопика «Я соблазнила Энди Уорхола» Джордж Хикенлупер требовал от Сиенны сбросить вес и буквально отбирал у артистки пончики из рук, когда она нарушала диету. Миллер призналась, что находит занятия в спортзале скучными.

    В число самых популярных проектов в фильмографии исполнительницы попала «Запретная любовь», в которой пару ей составила подруга Кира Найтли. Были у Миллер и неудачные проекты — в фильме «Бросок кобры» она сыграла баронессу, получив массу критических замечаний.

    Джонни Деппа, с которым актриса снималась в «Черной мессе», она назвала настоящим творцом. Миллер получила удовольствие от съемок и, по признанию режиссера, блестяще справилась с ролью, вот только ее сцены из ленты вырезали — они не вписывались в канву окончательного варианта. На площадке «Снайпера» Сиенна обрела нечто большее, чем популярность. Это была дружба с Брэдли Купером, растянувшаяся на годы.

    В 2017 году на экраны вышел фильм «Частная жизнь современной женщины», режиссером и сценаристом которого стал Джеймс Тобак. Примечательно, что Тобак написал этот сценарий специально для Сиенны. В этот раз ее партнером стал Алек Болдуин. Премьера фильма состоялась на 74-м Венецианском кинофестивале.

    Embed from Getty Images
    Сиенна Миллер и Джуд Лоу

    Драма «Кошка на раскаленной крыше» с участием Миллер стартовала в 2018-м. Это не совсем обычное кино — это спектакль, показанный на экранах кинотеатров в рамках проекта Theatre HD. Вместе с Сиенной в постановке появился Джек О’Коннелл.

    Рассел Кроу сыграл в сериале «Самый громкий голос» основателя канала Fox News, Сиенне же довелось изобразить его третью супругу Бэт Эйлс. Готовясь к съемкам, она искала всю возможную информацию о героине, чтобы максимально достоверно передать ее идентичность. Роль жены, но уже политика досталась актрисе в «Анатомии скандала» по мотивам книги Сары Вон.

    Трансформация стиля

    Миллер знает толк в моде и умеет не следовать тенденциям, а задавать их. В 2009 году она создала авторскую линию джинсовой одежды совместно с маркой Pepe Jeans, ее первый дизайнерский опыт работы оказался успешным.

    Стиль актрисы копируют бьюти-блогеры, а ее стрижки вдохновляют мировых стилистов. Каждый выход Сиенны на ковровую дорожку показывает, что разнообразие причесок поистине бесконечно.

    Публика привыкла к тому, что Миллер — блондинка, но так было не всегда. В Сети есть фото актрисы-брюнетки с длинными локонами шоколадного цвета. На момент съемок в «Казанове» ее волосы стали русыми, а благодаря роли Эди Седжвик появилась та самая узнаваемая короткая стрижка боб. В 2011 году Сиенна носила челку, а двумя годами позднее удивила фанатов розовым оттенком блонда. К бобу знаменитость вновь вернулась в 2014-м.

    Embed from Getty Images
    Брюнетка Сиенна Миллер

    На Уимблдоне в 2021-м Сиенна блистала перед журналистами, будучи блондинкой очень светлого оттенка, а год спустя там же демонстрировала более привычный цвет с медовыми нотками. Прическу а-ля Дженнифер Энистон актриса приобрела в 2023-м.

    Есть люди, которые уверены, что исполнительница прибегала к пластике. Например, швейцарский пластический хирург Мишель Пфульг убежден, что губы актрисы слегка увеличены. Доктор предположил, что она прибегала к инъекциям филлерами.

    Есть на теле актрисы и тату. Одна из них — птица на запястье. Некоторые поклонники уверены, что это изображение символизирует причастность Сиенны к сообществу Primrose Hill — этакой модной актерской тусовке.

    Личная жизнь Сиенны Миллер

    О романтическом статусе звезды ходит немало слухов, потому как ее избранниками становились завидные женихи Голливуда, и не всегда холостяки. В 2003 году на съемках фильма «Красавчик Алфи» Сиенна познакомилась с Джудом Лоу. В это время она состояла в отношениях с манекенщиком Дэвидом Невиллом, а Джуд был в браке с Сэди Фрост и воспитывал троих детей.

    Embed from Getty Images
    Сиенна Миллер и Том Старридж

    Тогда их роман был предметом обсуждения на первых полосах газет и журналов. Лоу ушел из семьи, прекратила прежние отношения и Миллер. Пара объявила о помолвке. Однако до свадьбы дело так и не дошло. Неожиданно и для актрисы, и для общественности мужчина признался, что изменил ей с няней своих детей.

    Простить это Сиенна не смогла, помолвка была расторгнута, но чувства Джуда Лоу были столь сильны к ней, что просто так смириться он с расставанием не смог. Актер заваливал возлюбленную цветами и подарками, старался сопровождать ее на съемках, и девушка не устояла. Пара воссоединилась, но ненадолго.

    Впоследствии кинозвезде приписывали романы с Джошем Хартнеттом, Орландо Блумом, Джеймсом Франко и Леонардо Ди Каприо. Но ни один из них не закончился официальным браком. Затем таблоиды сообщали о предстоящей свадьбе Сиенны и актера Риса Иванса.

    Тогда же появилась информация, будто бы девушка, несмотря на свой статус невесты, встречается с актером и наследником многомиллионной нефтяной империи Бальтазаром Гетти.

    Однако оба отрицали любовную связь, ведь Бальтазар был женат и воспитывал четверых детей. А вот когда папарацци все же запечатлели их вместе, назад дороги не было. Сиенна рассталась с Ивансом, но и продолжить отношения с Гетти тоже не смогла. В отличие от Джуда Лоу, он уходить из семьи не планировал.

    В 2011 году Сиенна начала встречаться с актером Томом Старриджем. Вскоре они стали мужем и женой. А в феврале 2012-го репортеры заметили, что Миллер беременна. У пары родилась дочь, которую они назвали Марлоу Оттолин Лэйнг Старридж. Рождение ребенка не способствовало крепости союза, пара рассталась в 2015 году.

    Embed from Getty Images
    Сиенна Миллер и ее дочь

    С тех пор не утихали слухи о новых витках личной жизни актрисы. Сначала она была уличена в предполагаемом флирте с продюсером картины «Затерянный город Z», которым оказался Брэд Питт.

    Затем пресса стала освещать ее завязывающийся роман с режиссером Беннеттом Миллером. Они познакомились на съемках фильма «Охотник на лис», который был номинирован на «Оскар».

    Пара стала регулярно появляться на светских мероприятиях. А в сентябре 2017 года папарацци удалось запечатлеть Сиенну с кольцом на безымянном пальце. Поклонники были уверены, что знаменитости помолвлены. Примечательно то, что у Сиенны и Беннетта одинаковые фамилии и дни рождения с разницей в два дня.

    О том, что Миллер начала встречаться с моделью Оли Грином, публика узнала из официально заявления, сделанного в 2022 году представителями актрисы. И самым удивительным оказалось не то, что у знаменитостей 15 лет разницы (Оли моложе), а то, что незадолго до этого СМИ писали о поцелуе Сиенны в баре с актрисой Карой Делевинь.

    Исполнительница продолжила работать и творить, не обращая внимания на статьи. Как она признается, если собрать все лживые слухи о ней воедино, получится толстенная книга.

    У Сиенны Миллер давняя вражда с представителями прессы. Помимо постоянного преследования фотографами и публичного обсуждения всех деталей ее жизни, пару раз СМИ наказывались судом за противоправные действия в отношении актрисы. Самым известным случаем стало дело, в котором выяснилось, что одно американское издание взломало телефон знаменитости и нелегально следило за ее частной жизнью.

    Артистка регулярно выступает за ужесточение регламента действий журналистов в отношении знаменитостей. Возможно, в попытке хоть немного спрятать часть своей жизни от посторонних глаз Сиенна долго не заводила себе аккаунты в социальных сетях.

    Embed from Getty Images
    Оли Грин и Сиенна Миллер

    Летом 2023 года Миллер застали отдыхающей с бойфрендом на пляже Ибицы. Основное внимание журналистов привлек округлившийся живот актрисы, оповещающий об ожидании ею второго ребенка.

    Осенью артистка подтвердила беременность, а в конце года сообщила, что ждет девочку. Сиенна была настроена на естественные роды, для подготовки к которым нашла подходящего врача.

    Публично объявлять о рождении малышки актриса не спешила. Однако в начале января 2024-го ее застали в Лондоне на прогулке с новорожденным ребенком и избранником.

    Сиенна Миллер сейчас

    Миллер, чья биография сейчас неразрывно связана с кино, мечтала об этом с детства и не пожалела о сделанном выборе. Актриса с удовольствием выбирает проекты, в том числе и те, что раскрывают актуальные темы. Например, главная роль в «Экстраполяции» позволила ей осветить проблему изменения климата, к которой уже никто не может оставаться безразличным. Премьера прошла весной 2023-го.

    Во второй половине года Сиенна снималась в вестерне «Горизонт: Американская сага» от режиссера Кевина Костнера. Премьеру картины с участием актрисы запланировали на лето 2024-го.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сиенна — посол доброй воли, поддерживает социальные проекты в Африке, является активистом ряда благотворительных организаций. В январе 2018 года она посетила Нигерию, чтобы помочь пострадавшим от действий террористов людям. Актриса пообщалась с ними и раздала гуманитарную помощь.
    2. Плохая привычка Миллер — курение. Исполнительница считает, что сигареты наносят меньше вреда, если «курить с любовью».
    3. Рис Иванс делал предложение актрисе три раза, прежде чем она наконец согласилась. Однако до свадьбы дело так и не дошло.