Кира Найтли

Keira Knightley
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Рост
170
Семейное положение
замужем за Джеймс Райтон
Соцсети
    4,3 / 5 (41 голос)

    Биография

    Кира Найтли – британская актриса, двукратная номинантка на премию «Оскар», лондонская бунтарка, которой удалось стать олицетворением парижского шика в рекламной кампании бренда Chanel. Она с раннего возраста стала любимицей публики и прессы, окрестившей девушку в свое время за любовь к историческим перевоплощениям «розой во цвету» и «сияющими доспехами».

    Детство и юность

    Кира Кристина Найтли родилась в Лондоне в марте 1985 года. Ее появление на свет состоялось благодаря родительской сделке. Шерман Макдональд, мама Киры, мечтала о карьере актрисы, а в свободное от игры в театре время писала пьесы.

    С актерством у женщины не особо получалось, хорошие роли предлагались редко. Тогда Шерман поспорила с мужем-актером, что в случае большего успеха в драматургии женщина родит второго ребенка. Вскоре лондонский театр взял пьесу Макдональд в репертуар, а вот артистки из Шерман не вышло.

    Кира Найтли
    Кира Найтли в детстве / Фото: @keira_knightley_insta

    Кире имя дал отец, который назвал дочь в честь любимой российской фигуристки Киры Ивановой. По национальности он англичанин, тогда как у матери девочки шотландские и валлийские корни.

    Актерская биография Киры Найтли началась рано. Маленькие роли в кино девочка играла с 3-летнего возраста. В 6 лет у нее уже был собственный агент. А в 7-летнем возрасте Кира дебютировала в картине «Королевский праздник». Посещение кастингов с тех пор стало регулярным.

    Однако и учиться в школе Найтли успевала. Это было обязательным условием родителей, когда маленькая Кира потребовала от них найти агента. Будущая голливудская звезда слово сдержала, начала приносить домой только хорошие отметки.

    Учеба давалась девочке намного сложнее, чем ровесникам, ведь Кире Найтли был поставлен диагноз дислексия. Чтобы научиться читать и писать без проблем, требовалось в 2 раза больше усилий, чем другим детям.

    В 2002 году Найтли попробовала продолжить образование, поступив в колледж. Девушка мечтала изучить классическую литературу и английскую историю, но при ее занятости и большом количестве контрактов это оказалось невозможным. Пришлось бросить учебу, едва ее начав.

    Фильмы

    Уже в 11 лет в портфолио юной лондонской актрисы было несколько ролей в мини-сериалах и шоу, которые транслировали европейские каналы. В фильме «Возвращение домой» актриса играла со знаменитым Питером О’Тулом.

    Обстоятельством, которое помогло Найтли стремительно взобраться по карьерной лестнице, было сходство киноактрисы с известной Натали Портман. В картине «Звездные войны: Эпизод I. Скрытая угроза», вышедшей на экраны в 1999 году, Кира подменяла Натали, что осталось незамеченным зрителями. Некоторые и сегодня думают, что Портман сыграла 2 роли – королевы Амидалы и ее двойника Сабе.

    Натали Портман, Кира Найтли
    Натали Портман и Кира Найтли / кадр из фильма «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»,

    Первые серьезные роли Киры Найтли в кино были сыграны в 1999 и 2001 годах. Артистка появилась в популярном сериале «Оливер Твист» и картине «Яма». Во втором проекте актриса с разрешения родителей снялась обнаженной. Эти роли не принесли Кире известности, но обратили на нее внимание режиссеров.

    В 2001-м Найтли снялась в картине «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров», а в следующем году сыграла подростка в ленте «Играй как Бекхэм». После выхода этих кинофильмов лондонская актриса проснулась знаменитой. А последняя картина, кроме славы, принесла еще и неплохой доход. Она собрала в прокате почти $80 млн, превысив вложенную сумму в 20 раз.

    Артистка с головой окунулась в работу, в ее репертуаре появилась русская классика. Найтли сыграла главную героиню в сериале, поставленном по мотивам романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Экранизация, в которой появились также Ханс Мэтисон и Сэм Нилл, транслировалась по британскому телевидению.

    Во второй половине 2000-х актриса появилась в десятке популярных лент. Одной из них стала экранизация одноименного романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение», в которой партнером артистки выступил Мэттью Макфэдьен. Кинолента была отмечена критиками, а актриса впервые удостоилась номинации на «Оскар».

    В биографической драме «Запретная любовь» Найтли перевоплотилась в невесту и жену главного героя Уильяма (Киллиан Мерфи), который из-за ревности идет на преступление.

    В киноленте «Опасный метод» Кира снялась в роли пациентки двух знаменитых ученых Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Главную героиню исполнительница представила в фильме «Герцогиня». Ее персонаж – Джорджиана Кавендиш, искусная интриганка, законодательница моды и азартный игрок, которая находится в постоянном поиске любви.

    Отметили критики и игру в фильме «Искупление», где партнером знаменитости стал британский актер Джеймс Макэвой. За работу в картине Кира Найтли попала в номинацию «Лучшая драматическая актриса».

    Еще одну яркую работу Кира продемонстрировала в фильме-антиутопии «Не отпускай меня», где появилась вместе с Кэри Маллиган и Эндрю Гарфилдом. Картина была создана по мотивам одноименного романа Кадзуо Исигуро о людях будущего, которые для трансплантации используют органы клонов, выращенных в особых резервациях.

    В сентябре 2012-го на мировые экраны вышел фильм «Анна Каренина» Джо Райта. Кира снялась в главной роли вместе с Джудом Лоу. Кинолента получила множество положительных отзывов от кинокритиков и ряд престижных наград.

    Кира Найтли
    Кира Найтли в роли Анны Карениной / кадр из ленты «Анна Каренина»

    В 2014-м Найтли появилась в драме-боевике «Джек Райан: Теория хаоса» и исторической ленте «Игра в имитацию». Во второй картине речь пошла об английском криптографе, который во время Второй мировой войны успел создать способ дешифровки посланий, закодированных немецкой машиной «Энигма». Главную роль в фильме сыграл Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли представила на экране его помощницу. На голливудском кинофестивале британка удостоилась премии в категории «Лучшая женская роль второго плана».

    Немногим ранее зрители смогли наблюдать за игрой любимой актрисы в музыкальной комедии «Хоть раз в жизни». В фильме Кира перевоплотилась в молодую девушку-музыканта, автора песен, подругу главного героя. Режиссер первоначально планировал снимать в главной женской роли профессиональную певицу, но остановил свой выбор на Найтли.

    Позднее Джон Карни в интервью раскритиковал профессиональные способности звезды, назвав ее супермоделью, которая еще не готова к актерской работе. Постановщик вынужден был извиниться перед Кирой, после того как представители Голливуда заступились за звезду.

    В 2015-м началась работа над криминальным триллером «Кондитерская», где партнером Киры Найтли был заявлен Роберт Де Ниро. Но вскоре съемки приостановили. Позднее с участием британки в прокат вышли 2 киноленты – фильм-катастрофа «Эверест» и драма «Призрачная красота», где ее партнером стал Уилл Смит.

    В 2018 году была завершена работа над биографической драмой «Колетт». В фильме Найтли перевоплотилась в главную героиню — писательницу, произведения которой печатаются под именем ее мужа. В определенный момент Габриэль Колетт решает выйти из тени и начать самостоятельную литературную карьеру.

    Embed from Getty Images
    Кира Найтли и Джеймс Макэвой

    Образ Феи Драже Кира воплотила в семейном фэнтезийном фильме «Щелкунчик и четыре королевства». Костюмированная лента, в создании которой участвовали более 100 актеров, в том числе и артисты балета, была прохладно встречена кинокритиками.

    Позднее звезда экрана пополнила фильмографию военной драмой «Последствия», где предстала в актерском ансамбле вместе с Александром Скарсгардом и Джейсоном Кларком.

    Несмотря на то, что Кира Найтли никогда не появлялась на экране с другой звездой Голливуда Эштоном Кутчером и не общалась с ним в реальной жизни, их персоны использовались в сценке резидентов «Камеди Клаб» Зураба Матуа, Андрея Аверина и Марины Кравец. Номер российских юмористов получил название «Вечер в обычной семье».

    В 2019 году исполнительница появилась в политическом триллере «Опасные секреты», где сыграла журналистку, которая обнародовала документы о массовых преступлениях Великобритании и США при вторжении в Ирак. Героиня получила обвинение в распространении государственных тайн.

    В 2020 году звезда порадовала поклонников новой главной ролью в проекте «Мисс плохое поведение». Время действия фильма — 70-е годы, расцвет сексуальной революции.

    20 января 2022 года в российский прокат после неоднократных переносов вышла картина «Тихая ночь», которая собрала в себе сразу несколько жанров: трагедия, комедия и апокалиптика. Проект стал режиссерским дебютом для сценаристки Камилль Гриффин.

    В фильме о конце света Кира Найтли, которая в «Тихой ночи» исполнила главную роль многодетной матери, уже однажды играла — вместе со Стивом Кареллом звезда «Пиратов» снялась в ленте «В поисках друга на конец света». В этот раз ее экранным мужем выступил Мэттью Гуд. С ним актриса тоже уже выходила на съемочную площадку в «Игре в имитацию».

    «Пираты Карибского моря»

    В 2003 году артистка появилась в «Пиратах Карибского моря» вместе с Джонни Деппом и Орландо Блумом. Она сыграла главную героиню повествования Элизабет Суонн.

    Роль стала лучшей в творческой биографии киноактрисы, а фото оказались на обложках ведущих мировых киножурналов. С выходом фильма «Пираты Карибского моря» Найтли поднялась на голливудский олимп. Чуть позже актриса снялась в сиквелах популярного фильма, собравших больше $ 1,5 млрд в прокате. Эта работа принесла артистке сразу 3 премии.

    На момент съемок актриса была еще несовершеннолетней, поэтому находилась на площадке вместе с мамой. Девушке пришлось носить контактные линзы, чтобы не щуриться от палящего солнца, а также прыгать самой в океан.

    Трудности не испугали исполнительницу: перед съемками части «Пираты Карибского моря. Сундук мертвеца» актриса поставила условие о выполнении всех трюков самостоятельно. Перед рабочими буднями артистка прошла курс фехтования.

    Интересно, что идея о создании фильма на подобную тему пришла в голову сценаристу Грегору Вербински при посещении Диснейленда. Водный аттракцион с одноименным названием произвел на него незабываемое впечатление. Первый показ фильма состоялся там же, в парке развлечений. После премьеры киноленты в Диснейленде решили обновить водный аттракцион, добавив к нему еще несколько тематических квестов.

    Кира Найтли и Джонни Депп
    Кира Найтли и Джонни Депп в фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» / кадр из фильма

    Приключенческую историю снимали в Карибском море, причем много сцен было создано на натуре: постановочный бассейн Голливуда был в это время занят создателями «Хозяина морей». Позднее макет корабля «Летучий голландец» был размещен на частном острове киностудии Castaway Cay, сегодня увидеть его может любой желающий.

    Не менее интересной оказалась работа художников по костюмам. Для того чтобы придать нарядам героев потрепанный вид, использовались прокручивание ткани, присыпание ее камнями в бетономешалке. Потертости создавались при помощи терки для сыра. Кружевные зонтики для героини Киры Найтли делала вручную 70-летняя леди из города Брисбен.

    Постановщики не скупились на траты. Так, для освещения бухты Погибших кораблей использовались 3,5 тыс. свечей, а для имитации дождя в кадре ежеминутно на суда выливалось до 100 тыс. литров воды.

    Актриса продолжила работу над популярной франшизой, снявшись в 2017-м в фильме «Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки». Помимо уже известных исполнителей, в 5-й части появились молодые артисты Брентон Туэйтес и Кая Скоделарио.

    Реклама

    В 2016 году появилось видео, в котором Кира Найтли рассказала о любимых вещах в рекламном ролике линии украшений коллекции Chanel Crush — колец и подвесок с поверхностью, имитирующей фирменную простежку. Любимое блюдо актрисы — спагетти болоньезе, мелодия — шум ветра в кронах деревьев, бренд — «Шанель».

    Также в 2016 году Кира Найтли предстала в элегантной фотосессии для британского Harper’s Bazaar, став главной героиней номера. Актриса появилась в романтическом образе от Chanel, лицом которого является уже не первый год. Новые фото оценили поклонники знаменитости.

    В 2017 году Кира снялась для рекламной кампании духов Chanel Coco Mademoiselle 2017. Актриса давно сотрудничает с известным французским брендом. Эта реклама стала популярной в Сети. На этот раз знаменитость изображена обнаженной в ванне, которая наполнена коробочками с духами. А на другом кадре она позирует в черном соблазнительном платье на фоне стеллажей с бутылочками Chanel.

    Актриса продолжает сниматься в фотосессиях для глянца. В 2020 году ее изображение появилось на обложке мартовского номера журнала PORTER, а на страницах издания были размещены ее фото в нарядах от брендов Valentino, Alexander McQueen, Loewe и интервью.

    Стиль и внешность

    По словам актрисы, после рождения ребенка ее тело стало совсем другим.

    «Я думала, что буду стремиться быстрее вернуть форму после родов, но, к моей большой неожиданности, все происходило с точностью до наоборот. После рождения ребенка я подумала – я не стану жертвой прессинга и критики, я никуда не тороплюсь и преследую другие цели, не задумываясь о внешности», – отметила в интервью Найтли.

    Поклонники продолжают следить за внешними данными (рост Киры — 170 см, вес — 54 кг) киноактрисы.

    Кира Найтли
    Кира Найтли с каре / Фото: @keiraksource

    Интересно, что Найтли не стесняется отсутствия пышного бюста и нередко предстает перед фотокамерами без ретуши. Ну а то, что еще в молодости прибегала к изменению формы носа, звезда не скрывает, хотя осуждает тех селебрити, которые злоупотребляют пластикой.

    Актриса с первых лет своей кинокарьеры привлекала внимание поклонников разнообразием причесок. В начале 2000-х Кира предпочитала короткие стрижки, которые придавали ей мальчишеский озорной вид, подчеркивая длинную шею. Снимаясь в «Пиратах Карибского моря», Найтли отрастила роскошную копну, которая подчеркнула ее женственность.

    Любовь к короткой длине волос привела к тому, что впоследствии артистка появлялась на публике с каре и со стрижкой в стиле боб. Такие локоны позволяли актрисе экспериментировать с укладками и цветом, поэтому звезда редко появлялась перед зрителями с одной и той же прической.

    Личная жизнь

    Романы актрисы всегда оказывались под пристальным вниманием прессы. С актером Джейми Дорнаном Найтли встретилась на съемочной площадке картины «Пиджак». Эта связь длилась 2 года. Дорнан и Найтли расстались в начале осени 2005-го. В том же году у Киры начался роман с Рупертом Френдом. Пара встречалась довольно долго, вместе отдыхала на Багамах, но в декабре 2010 года объявила о разрыве отношений.

    Муж Джеймс Райтон

    Личная жизнь Киры Найтли наладилась в следующем году, когда девушка встретилась с музыкантом Джеймсом Райтоном. Молодые люди познакомились на вечеринке, где их представил друг другу общий знакомый.

    Кира скрывала от журналистов свой роман, в интервью она отвечала, что понятия не имеет, кто этот человек. Прочитав однажды подобную статью, Джеймс предложил своей избранницей познакомиться поближе, и в этот же вечер сделал невесте предложение.

    Помолвка состоялась весной 2012 года. Весной 2013-го в Провансе прошла тайная свадебная церемония. Джеймс Райтон стал мужем актрисы. Зарегистрировать брак решил мэр города лично. На церемонии присутствовали только родные актрисы и музыканта.

    Embed from Getty Images
    Кира Найтли и ее муж Джеймс Райтон

    Конспирацию Кира и Джеймс соблюдали и в период рождения дочери Эди, о появлении на свет которой журналисты узнали только тогда, когда семейство вышло прогуляться по Манхэттену.

    Увлечение кинематографом не помешало артистке повторно стать матерью: в августе 2019 года она родила младшую дочь Делайлу. Эти роды Кира постаралась сохранить в тайне, а свой секрет раскрыла спустя пару месяцев в студии телешоу канала ВВС.

    На публике исполнительница появилась в длинном платье с уложенной прической. Найтли поспешила уверить зрителей, что выглядит так не всегда. Сейчас она чаще всего находится дома с детьми, где предпочитает носить пижаму.

    После рождения дочерей Кира навсегда отказалась играть в откровенных сценах. Актриса сама выбирает себе дублеров, основываясь на максимальном сходстве с собой. Найтли участвует в просмотре готовых сцен вместе с режиссером.

    Артистка известна своими феминистическими высказываниями. Она не побоялась выступить одной из первых против гендерного неравенства в оплате труда актеров Голливуда. Также исполнительница отметила, что со временем женщины стали более раскрепощенными в своих высказываниях. Взгляды Найтли наложили отпечаток на ее репертуар — сегодня это свободолюбивые женщины, которые отвоевывают у мира свою правду.

    Кира Найтли сейчас

    В 2023 году Кира предстала в главной роли фильма «Бостонский душитель». В центре картины — реальные события, связанные с серийным маньяком, который орудовал в 60-х годах XX века. В интервью Найтли рассказала, что в этом проекте ее привлекла не только криминальная история, но и тот факт, что центральными персонажами, ловящими убийцу, выступили женщины.

    А со своей героиней, свободной журналисткой, актриса нашла общие черты. Когда-то ее тоже не воспринимали серьезно на работе. Тогда Кира начала понимать, что в киноиндустрии у мужчин больше возможностей. 

    Любопытно, что у Найтли на съемках возникли проблемы с костюмами. Мода той эпохи предполагала стиль, который совсем не подходил. Поэтому для нее специально сшили платья с мотивами конца 50-х годов. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Регистрируя дочь на имя Кира, мама при написании сделала орфографическую ошибку, так как для английского языка имя оказалось довольно необычным. Вместо Kiera она записала Keira.
    2. Проблемы с восприятием письменной речи не помешали Найтли в детстве овладеть игрой на фортепиано и флейте. Позднее, работая над ролью в фильме «Хоть раз в жизни», Кира научилась обращаться с гитарой.
    3. Любимым средством макияжа для Киры остается красная помада. Привычку красить губы в яркий цвет она унаследовала от мамы, которая таким образом всегда улучшала себе настроение, если что-то шло не так.
    4. Для того чтобы профессионально воплотить на экране роль в «Короле Артуре», актриса 3 месяца не покидала боксерский ринг, оттачивая мастерство боя до идеального состояния.
    5. После выхода 1-й части «Пиратов Карибского моря» заговорили о романе Джонни Деппа и Киры Найтли. Но актер всячески отвергал все предположения: девушку, которая младше него на 20 лет, он не воспринимал как потенциальную партнершу.