Джеймс Макэвой

James McAvoy
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (31 голос)

    Биография

    Джеймс Макэвой — шотландский актер, который сделал блестящую карьеру в Голливуде. Он по сей день считается непредсказуемым в выборе ролей. Но от популярности проекта или ее отсутствия любовь публики к исполнителю не уменьшается. Каждая работа Макэвоя убеждает критиков и зрителей в его невероятном таланте. Сейчас он продолжает радовать их новыми фильмами.

    Детство и юность

    Джеймс Макэвой родился в 1979 году в шотландском городе Глазго. Его отец, Джеймс Макэвой — старший, был строителем, а мать, Элизабет Джонстон, — медсестрой. У актера есть младшая сестра Джой, которая стала певицей и лидером шотландской женской группы Streetside, а также единокровный брат Дональд.

    Мальчику было всего семь лет, когда родители решили развестись. С отцом он с тех пор не общался, а у матери обнаружились серьезные проблемы со здоровьем, из-за чего она вынуждена была отправить детей к бабушке с дедушкой. Спустя годы Джеймс признавался, что благодарен им за строгое воспитание, позволившее ему избежать проблем в подростковом возрасте.

    Макэвой ходил в католическую школу для мальчиков Джорданхилл и некоторое время мечтал стать миссионером, чтобы иметь возможность путешествовать, а позже задумывался о карьере в Военно-морских силах Соединенного Королевства. Но в 16 лет юноша познакомился с актером и режиссером Дэвидом Хейманом.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Макэвой в молодости

    С этой встречи и началась творческая биография Джеймса. Хейман рассказал парню о различных забавных случаях на съемочных площадках, а также предложил ему поучаствовать в съемках своей картины «Соседняя комната». Позднее Макэвой получил и профессиональное образование, окончив престижную Королевскую шотландскую академию музыки и драмы. Параллельно с учебой он был подмастерьем пекаря и изучал кондитерское искусство.

    Театр

    Первые роли Макэвоя в театре пришлись на конец 90-х. Актер играл на разных сценах, воплощал образы из произведений классиков. Он успел примерить на себя роли Ромео и Фердинанда из «Бури» Уильяма Шекспира. Одним из ярких опытов в творческой биографии шотландца стал «Макбет», поставленный в лондонском Вест-Энде в начале 2013 года. Режиссером постановки выступил Джейми Ллойд, а сам Джеймс предстал перед публикой как главный герой трагедии.

    В 2019 году артист вновь сотрудничал с Ллойдом. Результатом их работы стала театральная версия пьесы «Сирано де Бержерак», поставленная в лондонском Playhouse Theatre. Перед публикой развернулось захватывающее действо, созданное по мотивам одноименной драмы Эдмона Ростана.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Макэвой и Майкл Фассбендер

    Постановка отличалась оригинальностью режиссерской трактовки: на смену историческим декорациям пришли реалии нашего времени, а поэтические рифмы трансформировались в настоящий рэп-батл. Джеймс примерил на себя роль главного героя, романтика де Бержерака.

    Фильмы с Джеймсом Макэвоем

    После дебюта на большом экране в триллере «Соседняя комната» Джеймс в течение 1997 года поучаствовал в съемках телевизионных сериалов. Затем последовал перерыв, связанный с обучением драматическому искусству в Королевской академии.

    Только в 2001 году Макэвой снова стал появляться на экранах. Первую славу артисту принес сериал «Братья по оружию», в котором в свое время начинали и будущие звезды Том Харди и Эндрю Скотт. Джеймсу досталась роль солдата в эпизоде «Пополнение».

    Embed from Getty Images
    Кира Найтли и Джеймс Макэвой

    В 2003-м публика увидела актера в образе Лето Атрейдеса II в фантастическом мини-сериале «Дети Дюны». Но первую главную роль Макэвой получил в душещипательной драме «А в душе я танцую», в которой он перевоплотился в прикованного к инвалидной коляске, но не теряющего оптимизма Рори О’Шейя. Картина получила восторженные отзывы и даже была названа лучшим ирландским фильмом года.

    Следующий звездный проект Джеймса — «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Он перевоплотился в сказочного фавна по имени Тумнус. Благодаря талантливой актерской игре Макэвоя персонаж получился не только забавным, но и трогательным.

    Параллель с театральной деятельностью артиста выразилась через проект «Шекспир на новый лад», в котором известные пьесы английского классика получили оригинальную трактовку — действие перенеслось в наше время. В фильме четыре серии, роли шекспировских персонажей сыграли Том Эллис, Билли Пайпер и другие. Самому Джеймсу достался образ Макбета.

    В 2007 году на экраны вышла биографическая драма «Джейн Остин», в которой актер сыграл Тома Лефроя, возлюбленного знаменитой писательницы. Ее воплотила Энн Хэтэуэй. Лента получила смешанные отзывы критиков.

    Тогда же на суд публики была представлена военная драма «Искупление», за которую Макэвой получил премию журнала Empire и номинировался на «Золотой глобус» как лучший актер. Примечательно, что Джеймса долго не хотели утверждать и считали запасным вариантом, ведь по книге герой был высоким, а рост актера — 170 см. Г лавную женскую роль в картине сыграла Кира Найтли.

    Вскоре после этого была завершена работа над боевиком «Особо опасен», где партнершей Джеймса стала Анджелина Джоли. В картине Тимура Бекмамбетова исполнителю пришлось участвовать в сложных трюковых сценах, и он справился с ними блестяще.

    Анджелина Джоли и Джеймс Макэвой
    Анджелина Джоли и Джеймс Макэвой / кадр из фильма «Особо опасен»

    Еще большую популярность Макэвой завоевал после выхода супергеройского боевика «Люди Икс: Первый класс». В фильме актер исполнил главную роль телепата Чарльза Ксавьера, известного также под именем Профессор Икс. Впоследствии Джеймс появился в продолжениях проекта, в том числе в «Людях Икс: Дни минувшего будущего» и «Людях Икс: Апокалипсис».

    В 2013 году фильмография актера пополнилась неоднозначной картиной Джона С. Бейрда «Грязь», созданной по мотивам романа Ирвина Уэлша. Джеймсу предстояло воплотить на экране героя, который, по словам критиков, менял личины каждые десять минут, то сатанея, то превращаясь в падшего ангела.

    Сперва режиссеру показалось, что артист слишком молод и красив для столь неоднозначного героя. Но за каких-то пять минут шотландец кардинально преобразился. Уэлш отмечал, что Макэвой поменялся настолько, как будто даже щетина на его лице успела отрасти за это короткое время.

    Джеймс и в дальнейшем неоднократно доказывал поклонникам, что готов на яркие и необычные киноэксперименты. Таковым стал фильм «Сплит» М. Найта Шьямалана, продолживший сюжетные линии «Неуязвимого» того же режиссера.

    В этом психологическом триллере Макэвою пришлось воплотить на экране психически больного Кевина. Он по-разному отыгрывал все 24 личности, живущие в сознании персонажа, меняя голос и манеру поведения. Актерская игра исполнителя удостоилась высоких оценок критиков. Через два года артист появился в заключительной части трилогии Шьямалана — ленте «Стекло».

    2019 год оказался для шотландца богатым на премьеры. Летом состоялся мировой показ очередного блокбастера известной франшизы — «Люди Икс: Темный Феникс». В рамках промотура Макэвой и Джессика Честейн, исполнительница роли главы инопланетян Маргарет, побывали в Москве, где встретились с журналистами. С этой партнершей актер снялся и в «Оно-2», продолжении фильма ужасов по роману Стивена Кинга, сыграв повзрослевшего героя первой части.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Макэвой и его бывшая жена Энн-Мэри

    В этот период Макэвой начал работу над сериалом «Темные начала», снятым по серии книг английского писателя Филипа Пулмана. Он воплотил холодного и эгоистичного лорда Азриэла, опекуна главной героини в исполнении юной артистки Дафни Кин.

    В 2021 году на экраны вышел захватывающий фильм «Исчезнувший», в котором актер сыграл главную мужскую роль. А в сериале «Песочный человек» зрители могли только слышать закадровый голос Макэвоя.

    Личная жизнь

    В юности Макэвой продолжительное время встречался с Эммой Нельсон, с которой вместе учился в школе. Молодые люди жили вместе около шести лет. Актер переживал из-за расставания с возлюбленной и даже впал в депрессию.

    На съемочной площадке британской версии сериала «Бесстыдники» Джеймс познакомился с актрисой Энн-Мэри Дафф. Они встречались около двух лет, а в 2006 году официально зарегистрировали отношения. Исполнительница, которая старше мужа на девять лет, родила ему сына Брэндана.

    В мае 2016 года звездная пара развелась. Актеры сохранили дружеские отношения и решили некоторое время не разъезжаться, чтобы не травмировать психику маленького сына. Когда Энн-Мэри и Джеймс не были заняты на съемках, они жили вместе в Северном Лондоне. Но затем исполнитель все же подыскал отдельное жилье.

    Embed from Getty Images
    Джеймс Макэвой и Лиза Либерати

    Переезд был связан и с переменами в личной жизни. На съемках фильма «Сплит» актер познакомился с ассистенткой режиссера М. Найта Шьямалана Лизой Либерати. Вскоре у них завязалась дружба, а затем закрутился роман. Первым доказательством этого стали фото папарацци.

    Осенью 2019-го появилась информация о том, что Макэвой тайно женился на своей избраннице. Об этом сообщил близкий друг актера — режиссер Джейми Ллойд. Сам исполнитель подтвердил информацию о женитьбе только три года спустя. У пары растет сын.

    Джеймс Макэвой сейчас

    Сейчас исполнитель снимается не так активно, как в молодости, но все еще востребован в кино. В 2023 году он поучаствовал в озвучивании сериала «Мой питомец — псих». Также стало известно, что Джеймс решил попробовать силы в качестве режиссера. Он взялся снимать фильм, основанный на истории дуэта Sillibil ‘n Brains.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. М. Найт Шьямалан изначально не представлял героя «Сплита» лысым. Но в то время Макэвой побрил голову для работы в картине «Люди Икс: Апокалипсис». Позднее в интервью режиссер признался, что увидел шотландца в таком образе выпивающим в баре, сравнил с пьяным скинхедом и понял: такой типаж идеально подходит главному персонажу.
    2. Близким другом Джеймса долгие годы остается его коллега Майкл Фассбендер. Артисты вместе появляются на светских вечеринках и в телеэфирах. Начало дружбе положили совместные съемки в «Людях Икс: Первый класс», где Майкл перевоплотился в Эрика Леншерра (Магнето).
    3. В свободное время Макэвой любит смотреть футбольные матчи, он преданный болельщик «Селтика». Также исполнителю нравятся видеоигры, в том числе The Legend of Zelda, Secret of Mana и The Elder Scrolls IV: Oblivion.