Билли Пайпер

Billie Piper
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Билли Пайпер — популярная британская актриса, в фильмографии которой встречаются самые разнообразные жанровые работы. Сегодня артистка встала на одну вершину с другими голливудскими звездами, а проекты с ее участием ждут ценители творчества по всему миру.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница родилась 22 сентября 1982 года в живописном городе Суиндоне, который находится в графстве Уилтшир. Девочка воспитывалась в среднестатистической семье, ее отец Пол Пайпер трудился строителем, а мать Мэнди Кент занималась домашним хозяйством и следила за детьми: помимо Билли, в супруги воспитывали сына Чарли и двух дочерей, Харли и Элли.

    Пайпер рано проявила свою любовь к искусству и начала бороздить просторы шоу-бизнеса. Когда девочке было пять лет, она уже вовсю танцевала и оттачивала свои вокальные данные. Спустя два года начала мелькать на экранах телевизоров, участвуя в рекламных роликах.

    Став постарше, Билли начала ходить в Брукфильдскую начальную школу, а затем поступила в среднее образовательное учреждение Брэдон Форест. Благодаря артистизму и врожденному таланту она поступила в специализированное училище Sylvia Young Theatre School.

    В 16 лет девушка страдала от анорексии. Несмотря на то что она переехала в британскую столицу, все равно скучала по родителям и по тихой и размеренной жизни в Суиндоне. Но амбициозная блондинка взяла себя в руки и каждый день, словно мантру, повторяла слова:

    «Пусть сейчас мне нелегко, но если я сдамся, то уникальная возможность будет навсегда упущена, и я буду об этом очень сожалеть!»

    Фильмы

    Прежде чем попасть в большое кино, артистка начала свою творческую биографию в сериалах, появляясь в эпизодах. В 2004-м девушка сыграла в комедии «Парень из кальция». Пусть Билли досталась и небольшая роль, но зато ей посчастливилось поработать на одной съемочной площадке с Орландо Блумом, Марком Хипом, Майклом Лернером и Майклом Пенья.

    В том же году исполнительница поучаствовала в драме «Успей сделать это до 30». Картина Саймона Шора получила отрицательные рецензии и собрала в мировом прокате только $ 1,6 млн.

    Embed from Getty Images
    Билли Пайпер и Мэтт Смит

    Затем восходящая звезда поймала удачу за хвост, ведь она стала сниматься в культовом научно-фантастическом сериале «Доктор Кто». ТВ-проект располагает сотнями номинаций и наград, среди которых BAFTA, Anglophile Awards, «Сатурн» и другие. Также за долгие годы у британского шоу образовалась многомиллионная армия фанатов.

    По прошествии времени актриса предстала перед телезрителями в фильме по роману Джейн Остин «Мэнсфилд-парк», где перевоплотилась в главную героиню Фанни Прайс. Экранизация произведения не произвела впечатления на критиков, однако исполнительницу номинировали в категории Best Actress от TV Quick Awards.

    Позже звезда сцены появилась в ленте «Тень “Полярной звезды”». Криминальный детектив с элементами триллера сняли по мотивам одноименного романа Филипа Пулмана. Примечательно, что здесь артистка поработала с Мэттом Смитом, который в будущем стал одиннадцатым Доктором в популярном сериале.

    В дальнейшем телезвезду утвердили на главную роль в многосерийной драме «Тайный дневник девушки по вызову». Шоу создано на основе книги, изданной по материалам блога реальной эскортницы из Англии. Примечательно, что во втором сезоне кинодиве в пикантных сценах понадобилась дублерша, поскольку первая снималась беременной.

    После британка появилась в мини-сериале «Страстная женщина». Киноработа основана на реальном жизненном опыте матери Кэй Меллор (режиссер проекта), у которой завязался роман с поляком. Главных персонажей изобразили Тео Джеймс и Сью Джонстон.

    Далее Билли поучаствовала в приключенческой драме «День доктора» с Дэвидом Теннантом и Дженной Коулман. Это спецвыпуск, посвященный 50-летию культового сериала. Полнометражная картина получила по одной награде от BAFTA Awards и BAFTA TV Craft.

    Билли Пайпер и Дэвид Теннант в сериале «Доктор Кто»
    Билли Пайпер и Дэвид Теннант в сериале «Доктор Кто» / кадр из сериала «Доктор Кто»

    С течением времени актриса ростом 165 см и весом 56 кг начала сниматься в леденящем кровь шоу «Страшные сказки», действие которого разворачиваются в викторианском Лондоне. ТВ-проект заручился поддержкой зрителей и кинокритиков. Об этом свидетельствовали положительные рецензии и завоеванные престижные премии, среди которых BAFTA TV Craft и «Спутник».

    В 2016-м исполнительнице посчастливилось изобразить главную героиню в криминальном триллере «Город тусклых огней», сюжет которого вращается вокруг частного следователя (Риз Ахмед) и фривольной девушки (Билли Пайпер). По словам режиссера Пита Трэвиса, пакистанский актер был его единственным достойным кандидатом на главную мужскую роль.

    Спустя год состоялась премьера драмы «Йерма». Примечательно, что артистка получила шесть наград из шести заявленных в категории «Лучшая женская роль» (в их числе Olivier Awards, Evening Standard Awards, Critics Circle Awards). Сама картина также получила признание критиков.

    Спустя время голливудская звезда появилась в драме «Счастье на двоих». В проекте также засветилась Белла Рамзи, знакомая зрителям благодаря «Игре престолов». На кинофестивале Festival del Cinema Europeo постановщик Том Бирд взял награду FIPRESCI Prize. Однако фильм не оправдал ожиданий создателей и принес в копилку только $ 9 тыс.

    Затем творческая дива попала в каст мини-сериала «Соучастник», что выходил на Netflix. Криминальную драму номинировали на пять кинопремий, однако до победы дело нигде не дошло. Массовый зритель, в свою очередь, холодно принял ленту.

    Embed from Getty Images
    Билли Пайпер и Крис Эванс

    В комедийной мелодраме «Вечная красота» звезда экрана предстала перед поклонниками во второстепенном образе. Главные персонажи достались Салли Хокинс и Морвед Кларк. Картина пришлась по душе критикам и завоевала три приза от BAFTA Awards и London Critics Circle Film Awards. Но массовый зритель финансово проект не поддержал, и сборы составили только $ 68,9 тыс.

    В 2019-м исполнительница подняла планку, выступив с режиссерским и сценарным дебютом «Редкие звери». Центральная героиня также досталась ей. Компанию на площадке составили Лео Билл и Керри Фокс. Критики отмечали недостатки:

    «Восхитительно смелого режиссерского видения Билли Пайпер недостаточно, чтобы противостоять разочаровывающе поверхностному подходу “Редких зверей”».

    Позже на HBO Max вышло драматическое шоу с элементами комедии «Я ненавижу Сьюзи». Артистка вновь выступила сценаристкой, но уже совместно с Люси Преббл. Многосерийная лента получила в большинстве своем неоднозначные отзывы. При этом постановщица Джорджи Бэнкс-Дэвис завоевала приз Emerging Talent: Fiction от BAFTA TV Craft.

    Музыка

    Безусловно, Билли — талантливая персона, ведь она реализовалась не только как актриса, но и как поп-певица. Красавица заключила контракт с известной звукозаписывающей компанией, когда ей исполнилось 15 лет. Дебютный сингл Because We Want To, который вышел в 1998-м, заполучил лидирующие места в британских хит-парадах.

    Embed from Getty Images
    Билли Пайпер и Джонни Ллойд

    По прошествии времени вышел трек Honey to the Bee, стартовавший на третьей строчке UK Singles Chart. Впоследствии на него был снят клип. Видео до сих пор можно найти на официальном YouTube-канале исполнительницы BilliePiperVEVO.

    Песня Day and Night была написана для альбома Walk of Life (2000). Композиция была выпущена в качестве ведущего сингла сборника 15 мая 2000 года и получила положительные отзывы музыкальных критиков. Трек имел коммерческий успех, достигнув первого места в чартах Великобритании.

    Личная жизнь

    Что касается личной жизни, то в 2001-м Билли приняла предложение руки и сердца от популярного телеведущего Криса Эванса. Отношения творческих людей продлились недолго: через три года после свадьбы возлюбленные решили пожить отдельно, а официальный развод пара оформила только в 2007-м.

    В 2006-м у красавицы с гармоничными параметрами фигуры (обхват бедер — 89 см, обхват талии — 64 см) был головокружительный роман с коллегой по съемочному цеху Мэттом Смитом. Но и эти отношения не оказались крепкими.

    Через год актриса вышла замуж за коллегу Лоуренса Фокса. В счастливом браке родились двое детей — Уинстон Джеймс (2008) и Юджин Пип (2012). С течением времени влюбленные решили пойти разными путями и подали на развод в 2016 году.

    Билли Пайпер с дочерью
    Билли Пайпер с дочерью / «ВКонтакте»

    Затем у любимицы публики завязались отношения с музыкантом Джонни Ллойдом. В 2019-м плодом любви знаменитостей стала дочь Таллула.

    Медиаперсона ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в котором делится с подписчиками личными фото, афишами и трейлерами предстоящих кинопроектов.

    Билли Пайпер сейчас

    Сейчас голливудская дива пополняет фильмографию новыми картинами. 23 сентября 2022 года состоялась мировая премьера приключенческой ленты «Кэтрин по прозвищу Птичка». Для Беллы Рамзи это дебютная главная роль в художественном фильме. Пайпер досталась второстепенная героиня.

    Киногурманы остались довольны работой. На сайте — агрегаторе обзоров Rotten Tomatoes 87 % отзывов критиков были положительные, со средней оценкой 7,1 из 10.

    Фильмография

    • 2003 — «Кентерберийские рассказы»
    • 2004 — «Парень из кальция»
    • 2005 — «Успей сделать это до 30»
    • 2005 — «Ловушка для призраков»
    • 2005-2013 — «Доктор Кто»
    • 2005 — «Шекспир на новый лад»
    • 2007 — «Мэнсфилд-парк»
    • 2007 — «Тень «Полярной звезды»
    • 2007-2011 — «Тайный дневник девушки по вызову»
    • 2010 — «Страстная женщина»
    • 2012 — «Настоящая любовь»
    • 2014 — «Ужасы по дешевке»
    • 2016 — «Город тусклых огней»
    • 2018 — «Соучастник»
    • 2019 — «Редкие звери»
    • 2020 — «Вечная красота»
    • 2020 — «Я ненавижу Сьюзи»
    • 2022 — «Кэтрин по прозвищу Птичка»

    Дискография

    • 1998 — Honey to the B
    • 2000 — Walk of Life
    • 2005 — The Best of Billie

    Интересные факты

    1. В 2007-м любимица публики удостоилась шестого места в рейтинге «100 самых влиятельных женщин» по версии журнала Broadcast.
    2. Примечательно, что родители звезды первоначально назвали свою дочь Лиэн, однако спустя полгода они поменяли свое решение и дали новорожденной нынешнее имя.
    3. Медиаперсона заняла 72-е место в списке «100 самых сексуальных женщин в мире» в 2011-м — рейтинг составляло британское издание FHM.