Тео Джеймс

Теодор Питер Джеймс Киннэйрд Таптиклис
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Рост
183
Семейное положение
женат на
Соцсети
    4,5 / 5 (63 голоса)

    Биография

    Тео Джеймс — популярный британский киноактер, который регулярно входит в топ-10 самых красивых мужчин Англии. Теодор перебирал различные варианты профессий, от логопеда до владельца паба, но все решил случай: дипломированный философ поступил в театральную школу, а мир кино приобрел талантливого артиста. Его герои получили признание не только у подростково-молодежной аудитории, но и у более старших зрителей.

    Детство и юность

    Теодор Питер Джеймс Киннэйрд Таптиклис родился в прославленном английском городе Хай-Уиком и оказался пятым, самым младшим ребенком в семье бизнес-консультанта Филиппа Таптиклиса и его жены Джейн Мартин, сотрудницы Национальной службы здравоохранения. У актера есть два брата и две сестры.

    Теодор учился в гимназии Эйлсбери, в детстве ему хорошо давались гуманитарные предметы. В свободное время подросток играл в баскетбол, увлекался хип-хопом и общался с друзьями. Они называли себя сrеw, то есть «команда».

    После получения среднего образования Джеймс стал студентом национального университета графства Ноттингемшир, где получил степень бакалавра по специальности «Философия». Теодор в интервью признался, что еще во время обучения разочаровался в выбранном направлении. Но он нашел другой интерес и играл в студенческом Новом театре при университете.

    Embed from Getty Images
    Тео Джеймс в молодости

    Начальный этап биографии будущего актера складывался непросто. Молодой человек брался за любую работу. Во время учебы и одно время после нее Тео подрабатывал барменом, телохранителем и санитарным работником.

    Об актерской карьере Джеймс даже не думал и не собирался поступать в театральный вуз. Но девушка, с которой он тогда встречался, попросила его пойти на экзамены вместе с ней. Парень подготовил стихотворение и в прямом смысле от нечего делать отправился с подругой на прослушивание в Бристольскую театральную школу Олд Вик. В результате Теодор был признан перспективным, а его девушка — нет.

    Еще будучи студентом факультета актерского мастерства, Теодор Таптиклис дебютировал в кино под псевдонимом Тео Джеймс — он сократил первое имя, а в качестве фамилии использовал третье.

    Музыка

    Еще до того как Тео Джеймс стал актером, он пробовал себя в качестве музыканта. Молодой человек на высоком уровне овладел искусством игры на фортепиано, гитаре, губной гармошке и саксофоне. Кроме того, благодаря красивому баритону он во время учебы в университете сумел стать певцом поп-группы Makora.

    Уже позднее Теодор с друзьями организовал собственный коллектив, который назвал в честь тигра из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга — Shere Khan. Ребята пели только авторские песни: Footsteps, Dust, No Sense, Distance, Straight Up и многие другие.

    Группа выступала на сценах лондонских клубов, а сам Джеймс исполнял в коллективе роль гитариста и фронтмена. К сожалению, в конце ноября 2012 года посредством социальной сети Facebook участники Shere Khan объявили, что прекращают свою деятельность.

    Ранние фильмы

    Впервые Тео Джеймс появился перед телезрителями в двухсерийной мелодраме «Страстная женщина» (2010), где получил одну из главных ролей.

    В том же году артист дебютировал на большом экране в ленте Вуди Аллена «Ты встретишь таинственного незнакомца» — картина была представлена зрителям на Каннском кинофестивале во внеконкурсном режиме. Коллегами молодого артиста по съемочной площадке были Антонио Бандерас, Джош Бролин, Энтони Хопкинс. Проект получил противоречивые отзывы, но по версии журнала L Magazine вошел в топ-10 лучших фильмов года.

    Артисту посчастливилось сыграть в эпизоде первого сезона популярного сериала «Аббатство Даунтон». Драма вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самый обсуждаемый критиками проект. Среди премий, полученных фильмом, — «Золотой глобус», BAFTA TV Award, «Эмми».

    Embed from Getty Images
    Шейлин Вудли и Тео Джеймс

    Столь значимые проекты не могли не отразиться на будущей фильмографии Тео, и вскоре артист стал получать заманчивые предложения об участии в более крупных ролях. Так, в фэнтезийном боевике «Другой мир: Пробуждение» актер стал напарником главной героини в исполнении Кейт Бекинсейл.

    Ради роли вампира Теодор специально изучал паркур, а также обучался мастерству владения ножами и хлыстами. Кинокритики негативно отозвались о фильме, но при бюджете в $ 70 млн он собрал в прокате $ 160 млн, что подвигло создателей на съемки продолжения франшизы «Другой мир: Кровавые войны» с тем же актерским составом.

    В 2013 году стартовал показ телесериала «Везунчик», в котором Тео исполнил главную роль детектива Уолтера Кларка. Чтобы понять особенности работы персонажа, Джеймс несколько недель проходил стажировку в Нью-Йоркском департаменте полиции. Правда, картина имела умеренный успех и после первого сезона была закрыта.

    «Дивергент»

    В том же 2013 году актер подписал контракт на съемки в экранизации цикла книг Вероники Рот под общим названием «Дивергент». Перед началом съемок весь актерский состав прошел 2-месячную подготовку в лагере для новобранцев, так что Джеймс сам выполнял многие трюки. В лагере артистов учили обращаться с оружием. Не все модели вооружения на съемках были макетами, выстрелы из которых рисовали при помощи компьютерной графики: футуристичный револьвер Chiappa Rhino был настоящим.

    Первая часть франшизы заработала в прокате почти $ 289 млн при бюджете $ 85 млн. Успех блокбастера повлек решение продолжать работу над экранизациями.

    Тео Джеймс и Джеймс Франко (похожи)
    Тео Джеймс и Джеймс Франко (похожи) / Фото: @theojames016, @officialjamesfrancoo

    В 2015 году на экраны вышла антиутопия «Дивергент, глава 2: Инсургент», а в 2016-м последовала премьера «Дивергент, глава 3: За стеной» — эти картины завершили экранизацию первой половины книги «Эллигент». Третий фильм, хоть и окупился в прокате, не оправдал коммерческих ожиданий создателей, став наименее прибыльным. После этого завершающую часть экранизации решили снять в формате сериала, но исполнители главных ролей Тео Джеймс и Шейлин Вудли отказались играть в телефильме.

    Участие в проекте принесло Джеймсу ряд наград Teen Choice Award и номинации на премии «Молодой Голливуд».

    Дальнейшая карьера Тео Джеймса

    Помимо фантастических фильмов в репертуаре Тео значится детективный триллер «Лондонские поля», в котором партнерами актера стали Джонни Депп, Эмбер Хёрд и Билли Боб Торнтон. Эта лента продемонстрировала оглушительный кассовый провал, заработав в кинотеатрах всего $ 434 тыс. и едва оправдав 5 % от 8-миллионного бюджета. Помимо этого, триллер оказался в центре судебного разбирательства. Его инициировал режиссер Мэтью Каллен, подав иск против продюсеров, которые внесли несогласованные правки при монтаже и не выплатили ему положенную по договору компенсацию за вмешательство в творческий процесс.

    В политической драме «Предательство для начинающих» артист не только сыграл одну из главных ролей, заменив выбывшего из проекта Джоша Хатчерсона, но и дебютировал в качестве исполнительного продюсера. Теодору посчастливилось играть вместе с сэром Беном Кингсли и секс-символом 60-х харизматичной Жаклин Биссет. В интервью Тео отметил, что сравнивает своего героя с Эдвардом Сноуденом, в отличие от которого Майкл просто покинул должность и постарался забыть обо всем увиденном.

    В 2019-м фильмография артиста пополнилась британской костюмированной экранизацией неоконченного романа Джейн Остин «Сэндитон». В одноименном сериале Тео сыграл одну из главных мужских ролей, а экранную невесту персонажа воплотила его жена Рут Кирни. Аудитория сериала в Великобритании в 2019-м составила 4 млн телезрителей, а после показа драмы в Америке в следующем году журнал Vogue признал ее одним из 15 лучших шоу 2020-го в США.

    Свадьба Тео Джеймса и Рут Кирни
    Свадьба Тео Джеймса и Рут Кирни / @JamesTheoUK

    В этом же году на экраны вышел еще один продюсерский проект артиста — «Искусство обмана», после чего он основал собственную кино- и телекомпанию Untapped.

    В 2022-м Тео Джеймс и Роуз Лесли стали звездами сериала «Жена путешественника во времени» — экранизации одноименного романа Одри Ниффенеггер. Проект получил в целом негативные отзывы и был закрыт после завершения первого сезона. В декабре стало известно, что сериал, сделанный по заказу HBO, был удален из стримингового сервиса HBO Max.

    В этом же году артист присоединился к основному касту сериала «Белый лотос» с Мюрреем Бартлеттом и Дженнифер Кулидж. Второй сезон, который обошелся HBO до $ 3 млн за серию, получил серию наград, среди которых «Золотой глобус», AACTA International Awards, American Film Institute Awards и пр. Джеймс вместе с актерским составом драмеди удостоился премии Гильдии киноактеров.

    Личная жизнь

    Джеймс — один из самых скрытных артистов и предпочитает не делиться с поклонниками подробностями личной жизни. Актер ни разу не подтвердил ни одни романтические отношения, в которых состоял, правда, признался, что в молодости был влюблен в Памелу Андерсон и Джессику Альбу.

    После выхода фильма «Дивергент» поклонники заговорили об отношениях Тео Джеймса и Шейлин Вудли. Причиной этого стала двусмысленная фраза актеров о том, что между ними есть химия, которая положительно отражается на работе.

    Рут Кирни

    В 2015 году вездесущие папарацци поймали Джеймса в ювелирном магазине вместе с ирландской актрисой Рут Кирни. Молодые люди рассматривали витрину с кольцами. Тео и Рут познакомились и начали встречаться в театральной школе Олд Вик, где оба учились. По словам пары, у них была любовь с первого взгляда.

    В 2018-м влюбленные тайно поженилась. Свадьба прошла на Villa Vistarenni в Кьянти (Италия), где в качестве приглашенных были только близкие друзья артистов и члены семьи. Несмотря на закрытый характер мероприятия, фото с вечеринки появились в Сети.

    Embed from Getty Images
    Тео Джеймс с женой

    В августе 2021-го на портале E! News появилась информация о том, что Тео и Рут стали родителями. Но дату рождения и имя дочери актерская пара предпочитает не уточнять.

    Тео Джеймс сейчас

    Сейчас Тео Джеймс продолжает актерскую карьеру. В 2023-м артист вошел в число претендентов на «Эмми» в категории «Лучший актер второго плана в драматическом сериале» за роль в драмеди «Белый лотос».

    В январе стало известно, что артист стал фаворитом кастинга на главную роль в биографическом фильме о Джордже Майкле. Предполагаемый бюджет картины, уже одобренной семьей покойного музыканта, составил £ 85 млн. В интервью Тео признался, что хотел бы принять участие в байопике о легенде поп-музыки. По заявлению продюсеров, они намерены без прикрас показать историю жизни британского исполнителя, не замалчивая скандальные моменты его биографии.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фолловеры отмечают внешнее сходство артиста с Джеймсом Франко.
    2. Джеймс знает только английский, но помимо британского акцента еще безупречно воспроизводит произношение американцев, шотландцев, австралийцев и ирландцев. Причем актер вводит в заблуждение даже коренных носителей каждого говора. Снимаясь в американских фильмах, Тео отказывается от британского акцента даже вне съемочной площадки, подстраиваясь под местный диалект.
    3. Тео любит дайвинг и установил личный рекорд: нырнул на 18 метров на одном вдохе. Также артист обожает прыгать с утесов и скал, боксировать и играть в футбол. Как и большинство англичан, Джеймс имеет любимый клуб в Премьер-лиге — он болеет за лондонский «Арсенал».
    4. Во время обучения в театральной школе Теодор овладел искусством танца и с тех пор умеет бить чечетку, владеет мастерством классической хореографии и джаз-модерна.
    5. Актер считает себя фанатом Харрисона Форда и фильмов о похождениях искателя приключений Индианы Джонса.