Джордж Майкл

Георгиос Кириакос Панайоту
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
53 года
Дата смерти
25 декабря 2016 г.
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не был женат
Соцсети
    4,8 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Джордж Майкл — знаменитый британский поп-певец, известный не только своими песнями, но и эпатажным поведением. Музыкант был замешан в скандалах с наркотиками, побывал в тюрьме и шокировал публику признанием гомосексуальной ориентации и дерзкой критикой мировых лидеров, что только увеличивало его популярность.

    Детство и юность

    Легендарный британский певец, ранее участник группы Wham! Джордж Майкл родился 25 июня 1963 года в Великобритании, в северной части Лондона, районе Ист-Финчли. На самом деле имя исполнителя является ничем иным, как сценическим псевдонимом, так как настоящая фамилия артиста — Панайоту, а имя — Георгиос Кириакос.

    Отец Георгиоса, Кириакос Панайоту, являлся киприотом, который в 50-х годах эмигрировал в Британию и взял в жены англичанку с еврейскими корнями — Лесли Энголд Харрисон. Отец управлял рестораном греческой кухни, мать была танцовщицей.

    Джордж Майкл в детстве
    Джордж Майкл в детстве / «ВКонтакте»

    Кроме Георгиоса в семье было еще двое детей — сестры Мелани и Йода, которые были старше него. Девушки занимались воспитанием брата, так как у родителей не было на это времени из-за занятости на работе.

    Образ секс-символа в зрелости идет вразрез с тем, каким певец был в детстве: Панайоту из-за плохого зрения был вынужден носить очки, комплекцию нельзя было назвать спортивной, из-за чего он постоянно подвергался нападкам со стороны сверстников. Ко всем проблемам добавилась необходимость обучаться игре на скрипке, что очень не нравилось будущей звезде, тем более что он был левшой.

    В детстве Георгиос увлекался насекомыми: юный энтомолог вставал в 5 утра и отправлялся на поле за садом собирать жуков. Но травма головы в 8-летнем возрасте заставила его пересмотреть приоритеты: как рассказал певец в интервью, он стал буквально одержим музыкой.

    Панайоту повторял или пытался воспроизвести все мелодии, которые он слышал по радио. Отец не разделял увлечений сына, в отличие от матери, которая оказала самую сильную поддержку в его карьере и подарила диктофон.

    Значительное влияние на певца и его дальнейший стиль оказали группа Queen и Элтон Джон. Резкий перелом в жизни наступил после переезда в деревню Рэдлетт в графстве Хартфордшир, поступления в новую школу в соседнем городе Буши и дружбы с Эндрю Риджли, который имел египетские корни. Знакомство состоялось в 1975 году, Риджли специально приставили к Георгиосу, чтобы тот помогал ему освоиться. Это и стало поворотным событием в жизни будущего артиста.

    «До нашего знакомства с Эндрю я никогда не задумывался о том, как я выгляжу, о своих манерах и чудовищной замкнутости. Меня сразу же сразило, как классно он всегда выглядел, и это послужило толчком к моему перевоплощению».

    Школьник очень сильно изменился внешне, перестал носить очки, похудел, он подрабатывал диджеем в клубах и школах в округе. Вместо уроков Георгиос, Риджли и общий приятель Дэвид Остин собирались на станции Green Park лондонского метро, чтобы развлечь пассажиров каверами на песни Beatles, Дэвида Боуи и своими собственными творениями. Постепенно это переросло в образование группы The Executive. Помимо перечисленных в коллективе состояли Эндрю Ливер и Пол Риджли.

    Embed from Getty Images
    Джордж Майкл в молодости

    Особенно этот коллектив не прославился, выпустив только один хит — Rude Boy. Группа долго не просуществовала, но участники сумели наработать фундамент для образования Wham!, так как во время работы в The Executive было создано немало песен для будущих альбомов.

    Wham!

    Знаменитый поп-дуэт сотрудничал с лейблом Innervision Records с 1982 года. В этот же период и появился благозвучный для британцев псевдоним Джордж Майкл. Образ группы — богатые прожигатели жизни, а их творчество было направлено главным образом на молодежь. Подтверждают это видеоклипы к дебютным песням: Club Tropicana, Bad Boys, которые и стали визитной карточкой коллектива.

    Дебютный альбом Fantastic занял 1-е место в чартах Великобритании. После начального успеха музыканты перешли на лейбл Epic, после заключения контракта с которым стали получать гораздо большие авторские гонорары.

    Embed from Getty Images
    Джордж Майкл в группе Wham!

    Небольшой перерыв в творчестве случился в конце 1983 года и продлился до мая 1984-го. До этого времени разрабатывался новый имидж группы и велась работа над следующим альбомом, который получил название Make It Big. Майкл трудился над диском и в качестве продюсера.

    В сборник вошли мегапопулярные синглы Wake Me Up Before You Go-Go и Careless Whisper, которые покорили американские и европейские чарты. Wham! стали первыми западными исполнителями популярной музыки, совершившими турне по Китаю. Трек Last Christmas, выпущенный в декабре, надолго стал своеобразным гимном этого праздника.

    Разногласия Джорджа с продюсерами по поводу несоответствия навязываемого ему образа хулиганистого подростка с его внутренним состоянием романтика привели к распаду группы, несмотря на пик ее популярности. Диски с хитами и ремиксами Wham! выходили в продажу и завоевывали лидирующие позиции в мировых чартах вплоть до начала 2000-х.

    Сольная карьера

    Как сольный певец Майкл дебютировал с композицией A Different Corner. На тот момент музыканты Wham! уже объявили о распаде группы, но трек вошел в прощальный сборник хитов The Final в 1986-м.

    Уитни Хьюстон и Джордж Майкл
    Уитни Хьюстон и Джордж Майкл / @therobmilton

    В начале следующего года вышла песня I Knew You Were Waiting (For Me) в коллаборации с Аретой Франклин — дуэт завоевал премию «Грэмми» за лучшее исполнение в стиле R&B.

    Дебютный альбом Faith стал известен благодаря скандальной славе сингла I Want Your Sex, который из-за сексуального подтекста отказались ставить в эфир радиостанции в Великобритании и США. Музыкант выпустил смягченную версию трека под названием I Want Your Love, заменив всего одно слово. Видео с намеком на интерес к однополой любви телевидение показывало только в ночные часы.

    Если после выхода Faith музыкант отправился в мировое турне, так же продвигать второй диск под названием Listen Without Prejudice Vol. 1 он не стал. Сборник получил Brit Awards как лучший британский альбом, но был далеко не таким успешным, как Faith. Артист посчитал, что виноват в провале не он как исполнитель и автор, а рекорд-лейбл Sony, который, по его словам, не обеспечил раскрутку. Это привело к судебным искам между певцом и лейблом, а из-за того, что дело было проиграно, Майкл перестал творить до момента истечения контракта с Sony — ожидавшийся фанатами Listen Without Prejudice Vol. 2 так и не вышел.

    С этого момента карьера Джорджа пошла на убыль, и только через шесть лет вышла пластинка Older (1996). Но она заинтересовала слушателей лишь в Европе — именно для них диск был переиздан в 1998-м под названием Older & Upper. Лучшие песни, которые можно отметить, — это Jesus To A Child и Fastlove.

    Songs From The Last Century (1999) стал четвертым студийным альбомом, в состав которого вошли кавер-версии хитов. Эта пластинка показала худший результат среди сольных работ артиста: если в британском чарте она достигла 2-го места, то в American Billboard 200 была только 157-й.

    Embed from Getty Images
    Джордж Майкл и Элтон Джон

    В 2000-м творческая биография Майкла пополнилась коллаборацией с Уитни Хьюстон под названием If I Told You That. В том же году вышел сингл Freeek!, ставший первым треком последнего студийного альбома Джорджа — выпущенный в 2004 году Patience стал одним из самых быстро продаваемых дисков в Великобритании.

    Личная жизнь

    Свою тягу не только к женщинам, но и к мужчинам Майкл осознал еще в молодости. В возрасте 19 лет Джордж сказал о своей бисексуальности Эндрю Риджли, а также одной из своих сестер. Но певец боялся того, как отреагирует на это его мать.

    Несмотря на внутренний конфликт, вызванный бисексуальностью, у артиста, по его словам, было множество романов с женщинами. Среди его возлюбленных была визажист Кэти Чжон, снявшаяся клипе I Want Your Sex, — ее считали творческой музой певца в конце 1980-х.

    СМИ связывали имя Джорджа с моделью Линдой Евангелистой, но никаких официальных объявлений о помолвке пары не было. Более того, в 1998-м из-за непристойного поведения певца и последующего ареста публике стало известно о гомосексуальности Майкла.

    Embed from Getty Images
    Джордж Майкл и Линда Евангелиста

    В 1992 году у артиста были отношения с дизайнером Ансельмо Фелеппой, впоследствии умершим от ВИЧ. Через четыре года у певца начался длительный роман с бизнесменом из Далласа Кенни Госсом. В 2005 году Джордж намеревался официально связать личную жизнь с партнером, но пара отложила планы, опасаясь, что это негативно повлияет на успех предстоящего тура. К сожалению, впоследствии их фото в таблоидах стали интереснее людям, чем песни, клипы, альбомы или концерты певца. Через четыре года они расстались.

    Следующим партнером Майкла в 2012 году стал ливано-австралийский стилист и фотограф Фади Фаваз, который и обнаружил тело Майкла после его смерти.

    Смерть

    25 декабря 2016 года Джордж Майкл умер в собственном доме в Южном Оксфордшире, на момент смерти ему было 53 года. Причиной смерти стали болезнь сердца и ожирение печени. Музыканта похоронили на кладбище в северной части Лондона рядом с могилой матери.

    Память

    Документальный фильм George Michael: Freedom Uncut, над которым артист вместе с Дэвидом Остином работал незадолго до смерти, вышел в июне 2022 года и получил положительные отзывы критиков.

    В 2023-м в СМИ появилась информация о готовящихся съемках байопика о Джордже Майкле. По инсайдерской информации, в число претендентов на главную роль вошел Тео Джеймс.

    Дискография

    • 1987 — Faith
    • 1990 — Listen Without Prejudice, Vol. 1
    • 1996 — Older
    • 1999 — Songs From The Last Century
    • 2004 — Patience

    Интересные факты

    1. Джордж был дальтоником, что поставило крест на детской мечте артиста стать летчиком.