Роуз Лесли

Роуз Элеанор Арбатнот-Лесли
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем за Кит Харингтон
Соцсети
    4,7 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Принято считать, что люди, которых природа одарила рыжими волосами, напористы и целеустремленны, а также обожают свободу. Поэтому неудивительно, что обладательница огненной шевелюры и ангельской внешности Роуз Лесли завоевала сердца поклонников. Популярная британская актриса не боится киноэкспериментов, решаясь на роли ярких, смелых, самоуверенных героинь.

    Детство и юность

    Роуз Элеанор Арбатнот-Лесли родилась 9 февраля 1987 года. Ее знак зодиака — Водолей. У актрисы аристократические шотландские корни. В детстве Роуз росла словно принцесса. Наверняка бы ей позавидовали маленькие девочки, ведь будущая артистка появилась на свет в Абердине, поистине сказочном месте. Третий по величине город Шотландии имеет историческую значимость, его также называют Серебряным городом. Маленькая Лесли жила в семейном поместье — замке Лихленд, который был возведен еще в XV веке.

    Родители рыжеволосой Роуз — богатые люди: отец Себастьян — предприниматель, носящий титул главы абердинширского клана; мать Кандида Мария Сибилла происходит из династии английского монарха Карла II.

    Роуз воспитывалась в большой семье, она третий ребенок из пятерых (у актрисы два брата и две сестры). Родители воспитывали наследников, ни в чем не отказывая, поэтому детство будущей звезды было счастливым. Единственная сложность заключалась в том, что перед Лесли стоял выбор между многочисленными частными школами.

    Когда Роуз было 10 лет, она вместе с семейством переехала в Мезон-Лаффит — город, находящийся недалеко от Парижа. Там девочка поступила в младшую международную школу Ermitage, а через 3 года семья Лесли вернулась в Англию.

    Роуз рано определилась с выбором будущей профессии: с детства она хотела стать актрисой, стремилась обратить на себя внимание. Как признается сама знаменитость, на это повлияла многодетная семья и темперамент: порой приходилось кричать, чтобы ее заметили, а в юном возрасте артистка любила похвалу.

    Обеспеченные родители стремились поддерживать наследников во всем. Они сделали огромный вклад в будущее кинозвезды. 13-летнюю Роуз отдали в элитную частную школу Милфилд, которая делала упор на творческие способности учеников, развивая таланты к драматическому искусству. После 5 лет успешного обучения Роуз переехала в столицу Великобритании, где поступила в Лондонскую академию музыки и драматического искусства.

    Начало карьеры

    Хоть родители Роуз и обеспеченные люди, но знаменитость привыкла добиваться высот самостоятельно — это касается и ее продвижения в карьере. Несмотря на громкую фамилию, Лесли бралась за второстепенные и непримечательные роли, хотя были все шансы сразу же попасть в высокобюджетные фильмы.

    Благодаря документальному проекту National Geographic Channel «Злоключения за границей» Роуз впервые появилась на экранах телевизоров и, несмотря на молодой возраст, делала успехи в карьере.

    Embed from Getty Images
    Роуз Лесли в джинсах с мужем

    В 2009-м, когда исполнительнице было 22 года, ее кинематографическую биографию пополнила эпизодическая роль в фильме «Новый город», где она сыграла Риану. Благодаря этому второстепенному образу артистке удалось получить премию BAFTA, которую вручают талантливым юным актерам. Лесли также блестяще выступила в качестве театральной актрисы в пьесе «Бедлам», которая рассказывала о средневековой лечебнице для душевнобольных.

    Известность Лесли принес телесериал «Аббатство Даунтон», в котором артистка начала сниматься в 2010-м. Несмотря на происхождение, актрисе удалось сыграть свою противоположность — бедную служанку Гвен Доусон. Но персонаж оказался под стать характеру артистки — неудовлетворенная социальным статусом, горничная из богатого дома стремилась обрести независимость, рискуя, пробовала вырваться из привычного круга, не боялась нового.

    «Игра престолов»

    В 2012-м в творческой биографии актрисы открылась новая страница: Лесли пригласили в успевший набрать популярность за первый сезон сериал «Игра престолов», созданный по мотивам романа «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. Британке досталась роль яркой, смелой одичалой — рыжеволосой Игритт. По сюжету, между ней и бастардом Джоном Сноу (в исполнении Кита Харингтона) неожиданно вспыхнул роман.

    Роуз Лесли в роли Игритт в сериале «Игра престолов»
    Роуз Лесли в роли Игритт в сериале «Игра престолов» / кадр из сериала «Игра престолов»

    Хрупкую исполнительницу (рост 168 см, вес 52 кг) ничуть не пугали немалые нагрузки, с которыми приходилось сталкиваться актерам сериала. Наоборот, перед съемками Лесли была воодушевлена: ведь ей пришлось взбираться на скалы и стрелять из лука. Кстати, исполнительница настолько старалась сыграть именно ту героиню, которую описывает автор, что ей приходилось днями и ночами изучать северный акцент.

    В интервью Роуз сообщила, что ее персонаж был нужен для развития образа Сноу — общение с Игритт превратило Джона в другого человека. По окончании последнего дня работы в сериале съемочная группа преподнесла артистке подарок — лук героини с надписью «поцелованная огнем».

    Фильмы

    После успеха в «Игре престолов» рыжая бестия по-прежнему исполняла далеко не главные роли. Например, в 2012 году Лесли снялась в мелодраме «Сейчас самое время», где сыграла Фиону. Также были эпизодические появления в мини-сериалах, например в «Утопии» и «Большом пожаре».

    В 2013-м фильмография знаменитости пополнилась главной ролью в фильме ужасов. Это «Медовый месяц», где Роуз и Гарри Тредэвэй сыграли молодоженов, решивших отдохнуть в уединенном домике в лесу. Спустя 2 года Роуз удостоилась роли ведьмы в фильме «Последний охотник на ведьм», где работала совместно с Вином Дизелем, Элайджей Вудом и Майклом Кейном.

    Затем Роуз Лесли снялась в американском спин-оффе «Хорошей жены» — многосерийном фильме «Хорошая борьба», где сыграла одну из главных героинь. На экраны с ней вышло 3 сезона. Поклонники ожидали увидеть исполнительницу и в 4-м, однако актриса ушла из сериала.

    Embed from Getty Images
    Роуз Лесли и Кит Харингтон

    В 2019-м начались съемки фильма «Смерть на Ниле» — экранизации одноименного романа Агаты Кристи. Картина, в которой Кеннет Брана уже во второй раз появился как детектив Эркюль Пуаро, собрала блестящий актерский состав. Центральную героиню, молодую богатую аристократку, воплотила на экране Галь Гадот, а Роуз досталась роль ее французской горничной Луизы Бурже. Позднее критики отметили, что французский акцент, приобретенный Лесли в детстве, помог артистке лучше вжиться в образ.

    Сама британка призналась в интервью, что была рада, узнав о том, что основные съемки будут проводиться в Англии. Роуз подчеркнула, что не любит пляжный отдых и времяпровождение за пределами Европы.

    «Иначе я все время провожу в тени под зонтиком, удрученная 50 градусами», — пожаловалась актриса.

    Из-за пандемии коронавируса премьеру фильма несколько раз откладывали, в итоге публика увидела ленту только в 2022-м.

    В том же году Лесли появилась в главной роли в сериале «Жена путешественника во времени». В основу этого проекта, снятого в жанре научной фантастики, лег одноименный роман Одри Ниффенеггер. Партнером актрисы по картине стал Тео Джеймс, который ранее, как и Роуз, снимался в «Аббатстве Даунтон».

    Личная жизнь

    На съемках «Игры престолов» между Китом Харингтоном и Лесли, как и между их экранными героями, зародился роман. Сценаристы, конечно же, заметили страсть актеров, поэтому «разожгли пожар», добавив откровенные сцены. Несколько лет актеры скрывали отношения, даже успевали расстаться на время. Летом 2018 года газеты и интернет-издания запестрели сообщениями о том, что Роуз вышла замуж за Кита.

    Свадебная церемония состоялась в родовом замке клана артистки в Шотландии, а венчание — в церквушке поблизости. Невеста выбрала свадебное платье А-силуэта от знаменитого дизайнера Эли Сааб. Волосы актрисы украшал венок, собранный из живых цветов. Образ получился нежным и роскошным одновременно. Жених же предстал в классическом смокинге, в котором смотрелся великолепно.

    На свадьбе собралось большое количество гостей. Были приглашены и коллеги пары по съемочной площадке. Среди них — Эмилия Кларк, Софи Тернер, Джон Брэдли. Фото с торжества разлетелись по Сети.

    И хоть «Игра престолов» принесла молодоженам много радости, она же едва не привела семью к кризису. Окончив съемки в сериале, Харингтон был вынужден пройти лечение в реабилитационном центре — усталость от работы сказалась на психологическом состоянии актера, тот начал злоупотреблять алкоголем.

    Свадьба Роуз Лесли и Кита Харингтона
    Свадьба Роуз Лесли и Кита Харингтона / «ВКонтакте»

    Роуз поддержала решение мужа заняться здоровьем, подчеркнув в интервью, что это был выбор самого Кита. И если Харингтон захотел бы вновь запить, никто, по словам артистки, не смог бы остановить «Джона Сноу». Ее супруг — взрослый мужчина, который сам отвечает за собственные поступки, поэтому Лесли не должна его оберегать.

    Эти меры пошли семье на пользу: в 2020 году актриса поделилась с поклонниками радостной новостью о беременности. В феврале 2021-го у пары родился сын. Правда, позднее в интервью Кит признался, что сперва жена предложила завести собаку — чтобы проверить, насколько оба готовы к ответственности.

    А в начале февраля 2023-го актер, будучи гостем «Вечернего шоу с Джимми Фэллоном», сообщил новость из личной жизни — оказалось, что они с супругой ожидают второго ребенка. Летом Роуз родила дочь.

    Роуз Лесли сейчас

    Сейчас Лесли временно отошла от работы в кино, посвятив время семье.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса предпочитает играть героинь, которых жизнь сталкивает с трудностями и вынуждает выйти из зоны комфорта. «То, как они справляются с новыми для них обстоятельствами, — самый пикантный момент», — отмечает знаменитость.
    2. Роуз не любит каблуки, поэтому в повседневной жизни не носит их. Ее стиль отображает героиня Майя из «Хорошей борьбы». Он зрелый и сдержанный, но не лишен изюминки. В повседневной жизни Лесли предпочитает стиль кэжуал, часто надевает джинсы и футболки.
    3. Увлечений у артистки много, она занимается скалолазанием и стрельбой из лука.
    4. У Лесли нет татуировок, хотя некоторые актеры из «Игры престолов» (Мэйси Уильямс и Софи Тернер) сделали одинаковые рисунки на теле в честь своих персонажей.
    5. Роуз любит выходить на красную дорожку. Подготовиться к мероприятиям ей помогает команда профессионалов, так что каждый раз образы звезды впечатляют фанатов. Особенно им запомнился выход актрисы на премии Лоуренса Оливье. Она была одета в роскошное платье Christian Dior.