Мэйси Уильямс

Маргарет Констанс Уильямс
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
27 лет
Рост
152
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Мэйси Уильямс — британская актриса, любимица миллионов зрителей по всему миру, за биографией которой пристально наблюдают фанаты и представители различных печатных изданий и интернет-ресурсов. Сегодня именитые режиссеры и продюсеры буквально сражаются между собой за то, чтобы исполнительница поработала именно с ними.

    Детство и юность

    Маргарет Констанс Уильямс (имя при рождении) появилась на свет 15 апреля 1997 года в английском городе Бристоле. Мэйси — младшая дочь Гэри Уильямса и Хилари Фрэнсис (девичья фамилия — Питт), в семье также воспитывались сыновья Тед и Джеймс и дочка Бет. Мать работала администратором в университете.

    Когда будущей звезде «Игры престолов» исполнилось 4 месяца, родители развелись. Вскоре Хилари снова вышла замуж и переехала в графство Сомерсет к новому избраннику. Там девочка получила начальное образование в учреждении Клаттона и училась в школе Нортон-Хилл.

    Мэйси Уильямс в детстве
    Мэйси Уильямс в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Сценическим искусством Мэйси увлеклась еще в детстве, а танцами была одержима настолько, что уговорила маму отдать ее в профильное заведение Bath Dance College. Педагоги пророчили Уильямс большое хореографическое будущее.

    Учеба в этом колледже стала счастливым билетом Мэйси Уильямс в кинематограф. Она участвовала в конкурсе талантов, проходившем в Париже. Там воспитанницу заметили, вскоре у нее появился собственный агент, она начала активно посещать пробы.

    Первым испытанием для девушки стал кастинг комедии «Моя ужасная няня – 2». Уроженка Бристоля блистательно проходила этап за этапом, дошла до финала. От претендентки без профильного образования такого никто не ожидал, но под конец она все же уступила Лил Вудс, которой и досталась роль.

    Мэйси Уильямс в сериале «Игра престолов»

    Проигрыш за шаг до победы не сломал начинающую исполнительницу. Наоборот, стимулировал Уильямс прийти на отбор для сериала «Игра престолов», основанного на цикле романов «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. Мэйси пробовалась на роль Арьи Старк. Арья — одна из пяти детей благородного семейства, братьев и сестер героини сыграли Ричард Мэдден, Айзек Хэмпстед-Райт, Софи Тернер и Арт Паркинсон. Сводного брата-бастарда Джона Сноу изобразил Кит Харингтон.

    Мэйси Уильямс настолько понравилась продюсерам, что ее утвердили сразу. Старк в исполнении артистки получилась живой и убедительной, покорила миллионы зрителей. За эту работу она получила ряд престижных наград, в том числе Portal Award в номинации «Лучшая актриса второго плана».

    Мэйси Уильямс в сериале «Игра престолов»
    Мэйси Уильямс в сериале «Игра престолов» / кадр из сериала «Игра престолов»

    Популярность не повлияла на трудоспособность восходящей звезды. Лицедейка выкладывалась на площадке, проживала жизнь своей героини и взрослела с ней, оттачивала мастерство. При этом, несмотря на то что она постепенно начала опережать экранный возраст персонажа, параметры позволяли и дальше перевоплощаться в подростка. Рост актрисы составляет 152 см, а точный вес неизвестен, в разных источниках указаны параметры от 40 до 51 кг.

    Со временем героиня Мэйси становилась все более разносторонней. Образ Арьи начинался с характера пацанки, но затем трагические события телевизионного шоу заставили Старк стать беглянкой вне закона, мастером боя, профессиональным убийцей и даже частью древнего ордена. На этом сложности не заканчивались. В дальнейшем по сюжету девочка ослепла, из-за чего Уильямс пришлось использовать линзы-бельма. Артистка признавалась, что носить толстые линзы было больно, но выглядели они очень достоверно.

    Фильмы с Мэйси Уильямс

    Параллельно со съемками в «Игре престолов» Мэйси Уильямс пополняла творческую биографию полнометражными фильмами и многосерийными киноработами. Так, в декабре 2013-го посетители кинотеатров увидели артистку на экранах в приключенческой драме «Тепловой удар», где ей доверили второстепенного персонажа Джози О’Мэйли. Проект создавался в Южной Африке в сотрудничестве с южноафриканским министерством коммерции и промышленности.

    Embed from Getty Images
    Мэйси Уильямс и Софи Тернер

    В следующем году миниатюрная брюнетка оказалась в касте детективного триллера «Падение», за участие в котором удостоилась британской премии Evening Standard в категории «Восходящая звезда». Компанию актрисе в кадре составили Максин Пик, Джо Коул и Флоренс Пью. К слову, для последней появление в роли Эбби Мортимер стало дебютом в кинематографе.

    В 2015-м вышел 9-й сезон сериала «Доктор Кто», где Уильямс предстала в образе Эсхильды (Ашильды) в 5-м, 6-м, 10-м и 12-м эпизодах. По признанию Мэйси из интервью для документальной ленты Doctor Who Extra, во время производства 5-й и 6-й серий она не знала о том, что ее персонаж в дальнейшем еще вернется.

    По прошествии времени Мэйси Уильямс поработала вместе с Джейсоном Судейкисом на площадке картины «Книга любви», снятой по оригинальному сценарию Робби Пикеринга. Изначально авторы в качестве главных действующих лиц видели Хлою Морец и Джеффри Дина Моргана, однако они выбыли из-за занятости в других проектах.

    Позднее исполнительница перевоплотилась в Изабель Бакстер в романтической ленте «Красавица для чудовища». Ее режиссером стала Хаифа аль-Мансур, первая саудовская женщина-постановщица. Кроме того, Хаифа является автором драмы «Ваджда» — первого фильма в истории, выдвинутого на премию «Оскар» от Саудовской Аравии.

    В 2020-м Мэйси появилась в фантастическом хорроре «Новые мутанты», действие которого разворачивается в рамках киновселенной «Люди Икс», основанной на комиксах Marvel. Уильямс доверили роль Рейн Синклер, мутанта по прозвищу Волчица. Другие персонажи достались Ане Тейлор-Джой и Чарли Хитону. Премьера прошла в конце августа 2020-го, хотя изначально супергеройский ужастик планировалось выпустить в середине апреля 2018-го.

    Embed from Getty Images
    Мэйси Уильямс в платье

    В 2022-м пользователи стриминговой платформы Hulu первыми увидели биографический сериал «Пистолет», посвященный карьере лондонской панк-группы Sex Pistols. Авторы во время съемок вдохновлялись литературным первоисточником «Стив Джонс: Одинокий мальчишка. Автобиография гитариста Sex Pistols». Британская исполнительница перевоплотилась во второстепенную героиню Памелу Рук.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Уильямс не является тайной для общественности. В 2017-м Мэйси обмолвилась, что состоит в отношениях с молодым человеком по имени Олли Джексон. Однако зимой 2019-го папарацци заприметили звезду «Игры престолов» с Рубеном Селби, одним из партнеров модельного агентства Contact Agency. Позднее знаменитость официально подтвердила, что закрутила роман с новым избранником.

    Правда, союз с Рубеном тоже не выдержал проверку временем. Зимой 2023-го Мэйси Уильямс прокомментировала расставание с Селби:

    «Конец эпохи. Мы решили разорвать наши отношения. С тех пор как мы встретились 5 лет назад, наша связь всегда глубоко простиралась в нашу общую и отдельную творческую карьеру… и она будет продолжаться».
    Embed from Getty Images
    Мэйси Уильямс и Рубен Селби

    Красавица выкладывает фотографии в персональном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), который не перестает развивать с каждым годом. Здесь она публикует снимки с фотосессий в элегантных платьях и личные кадры.

    Увлечения

    Мэйси Уильямс не торопится признаваться во всеобъемлющей любви к кинематографу, несмотря на внушительную для ее возраста фильмографию. Танцы так и остались главной страстью сероглазой брюнетки.

    Мэйси Уильямс сейчас

    Сейчас Мэйси продолжает пополнять послужной список новыми киноработами. В начале февраля 2024-го Уильямс дала интервью бьюти-журналу Harper's Bazaar, в ходе которого, помимо прочего, рассказала о подготовке к второстепенной роли Катрин Диор для биографической драмы «New Look: Революция стиля».

    По словам артистки, она жестко ограничивала свой рацион, чтобы быть максимально похожей внешне на героиню в момент возвращения в Париж, и все время медитировала. Сериал о том, как Кристиан Диор (Бен Мендельсон) положил начало современной моде, стартовал в середине февраля 2024-го на платформе Apple TV+.

    Фильмография

    • 2011-2017 — «Игра престолов»
    • 2012 — «Скальпер олимпийских билетов»
    • 2012 — «Тайна Крикли-холла»
    • 2013 — «Тепловой удар»
    • 2014 — «Врановые»
    • 2014 — «Падение»
    • 2015 — «Кибер-террор»
    • 2015 — «Доктор Кто»
    • 2017 — «Красавица для чудовища»
    • 2018 — «30 безумных желаний»
    • 2020 — «Не входи»
    • 2020 — «Новые мутанты»
    • 2020 — «Успеть за две недели»
    • 2022 — «Пистолет»
    • 2024 — «New Look: Революция стиля»

    Интересные факты

    1. Актрису заботят вопросы экологии. В декабре 2016-го Уильямс в качестве всемирного посла кампании Dolphin Project прилетела в японский рыбацкий поселок Тайдзи, где призвала общественность прекратить живые шоу с участием дельфинов. Как сообщали СМИ, в населенном пункте процветает охота на этих млекопитающих.
    2. Мэйси и Софи Тернер — лучшие подруги. Знаменитости даже сделали парные татуировки в виде даты 07.08.09 — это день, когда они узнали об утверждении на звездные роли в «Игре престолов».
    3. Исполнительница — фанатка Одри Хепберн. Она хранит фото с иконой стиля и нередко придает своим бровям такую же форму, как у Хепберн.