Флоренс Пью

Florence Pugh
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    5,0 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Флоренс Пью — британская актриса, фильмография которой стремительно растет. В активе звезды роли в триллерах и байопиках, комедиях и детективах, мистических лентах и экранизациях классики. Критики называют девушку «английской розой», а сама она при этом порой проявляет бунтарский характер. Знаменитость не боится критики, смело отстаивает свои права, чем восхищает многих поклонников.

    Детство и юность

    Флоренс родилась в Оксфорде в начале 1996 года, но детство провела в Андалузии — автономии на юго-западе Испании. Родители артистки — ресторатор Клинтон и учительница танцев Дебора — дали жизнь еще троим детям: сыну Тоби Себастьяну и дочерям Арабелле и Рафаэлле. Сейчас одна из сестер Флоренс — театральная актриса, а брат известен как гитарист и исполнитель роли Тристана Мартелла в «Игре престолов».

    Embed from Getty Images
    Флоренс Пью и Тимоти Шаламе

    Когда девочке исполнилось 6 лет, семья Пью вернулась в Великобританию. Тогда же юная актриса получила первую роль: она сыграла Деву Марию на рождественском утреннике в школе. В подростковом возрасте Флоренс поступила в Оксфордскую школу-интернат Святого Эдварда, среди выпускников которой — актеры Лоуренс Оливье и Эмилия Кларк.

    Фильмы с Флоренс Пью

    Девушка впервые появилась на экране в 2014 году в мистической ленте «Падение», охарактеризованной критиками как смелый и увлекательный опыт исследования девичьей дружбы. Подругу героини Флоренс Лидию сыграла Мэйси Уильямс.

    Embed from Getty Images
    Флоренс Пью и Скарлетт Йоханссон

    В 2016 году Флоренс исполнила главную роль в фильме «Леди Макбет» — экранизации повести Николая Лескова. Действие перенесено из Мценского уезда в Англию. Персонажи слегка переименованы: героиня Пью, ради любви убивающая мужа, свекра и мальчика-наследника, из Катерины Измайловой превратилась в Кэтрин, а ее любовник, сыгранный красавцем Космо Джарвисом, именовался не Сергеем, а Себастианом. После выхода ленты критики попрекнули Флоренс обилием сцен, в которых девушка предстала в костюме Евы. Однако в интервью актриса назвала такой подход ханжеским.

    Спустя 2 года Флоренс довелось сыграть роль, диаметрально противоположную злодейке Кэтрин, — Корделию, добрую младшую дочь короля Лира в одноименной телевизионной адаптации трагедии Уильяма Шекспира. Образ отца героини Пью воплотил легендарный Энтони Хопкинс.

    В британском мини-сериале «Маленькая барабанщица» по мотивам одноименного детектива Джона Ле Карре Флоренс исполнила главную роль английской актрисы Чармиан Росс, завербованной Моссадом для проникновения в группу палестинских террористов. Актриса настолько впечатлила своей игрой британского писателя — автора оригинального произведения, что героине своего следующего романа он подарил имя Флоренс.

    Embed from Getty Images
    Флоренс Пью и Зак Брафф

    В 2019 году с Флоренс в главной роли вышел на экраны спортивный байопик в жанре драмеди «Борьба с моей семьей», основанный на истории девушки-рестлера Сараи-Джейд Бевис, выступавшей в промоушене WWE под прозвищем Пейдж. Несмотря на интенсивную физическую подготовку к фильму, трюки на ринге за актрису выполняла дублер Тесса Бланшар.

    Актриса появилась и в мистическом триллере Ари Астера «Солнцестояние». Работа в хорроре о зловещих шведских ритуалах принесла Флоренс премию Virtuoso award на международном кинофестивале в Санта-Барбаре. Участие в проекте оставило след не только в душе, но и на теле актрисы: после съемок она сделала тату в виде майского дерева.

    В экранизации автобиографического романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» партнерами актрисы по съемочной площадке стали такие звезды, как Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Мерил Стрип и Тимоти Шаламе. За блестящее воплощение на экране Эмми Марч Флоренс была номинирована на премии «Оскар» и «Бафта». Интересно, что все женские персонажи в фильме носили наряды с преобладанием какого-то определенного цвета, и Пью достался голубой.

    Летом 2021 года состоялась премьера картины «Черная Вдова» — второго фильма вселенной Marvel, где в центре внимания оказалась женщина-супергероиня. Феминистический посыл стал одним из ключевых факторов, который привлек актрису в этом проекте. Несмотря на то что в трюковых сценах Флоренс, исполнившую роль Елены Беловой, заменяла дублерша, Пью тоже пришлось приложить к работе максимум усилий. Режиссер Кейт Шортланд охарактеризовала актрису как абсолютно бесстрашную, словно отлитую из стали. Главную героиню Наташу Романофф в ленте сыграла Скарлетт Йоханссон.

    Флоренс Пью в фильме «Оппенгеймер»
    Флоренс Пью в фильме «Оппенгеймер» / кадр из фильма «Оппенгеймер»

    Яркой в фильмографии Флоренс стала оскароносная лента «Оппенгеймер», вышедшая на экраны в 2023-м. В биографической драме, повествующей о создателе атомной бомбы Роберте Оппенгеймере в блистательном исполнении Киллиана Мерфи, Пью досталась серьезная роль. Актриса сыграла Джин Тэтлок, женщину, с которой ученого связывали сильные чувства, сохранившиеся даже во время его брака с Кэтрин Пюнинг (образ воплотила на экране Эмили Блант).

    Внешность и стиль

    В интервью Флоренс неоднократно отмечала, что ее внешность далека от голливудских стандартов (хотя многие отмечают привлекательность знаменитости, рост которой — 163 см, а вес — 56 кг). Актриса подчеркивала, что не собирается подстраиваться под требования режиссеров — когда от Пью требовали похудеть ради роли, девушка просто отказывалась от проекта.

    «Мое тело — мое дело» — так подписан один из постов в соцсети знаменитости.

    Артистка не скрывает, что любит хорошо и вкусно поесть, не ограничивает себя в любимых блюдах.

    Флоренс Пью и Хлоя Морец (похожи)
    Флоренс Пью и Хлоя Морец (похожи) / Фото: @florencepugh, @chloegmoretz

    Свои взгляды на независимость от шаблонных представлений о красоте в кино Флоренс демонстрировала и через смелые выходы на красных дорожках. Так, в 2022-м звезда прибыла в Рим на показ Valentino, надев розовое платье названного бренда. Верх наряда оказался полностью прозрачным, что вызвало массу негативных комментариев. Пользователи Сети не только обвиняли Пью в вульгарности, но и критиковали бюст актрисы, ее фигуру.

    На это Флоренс ответила, что давно приняла собственное тело и что по-настоящему вульгарны как раз те, кто позволяет себе критиковать чужую внешность. Похожий выход знаменитости состоялся спустя год на очередном показе «Валентино». Теперь Пью надела прозрачное летящее голубое платье.

    Знаменитость не боится экспериментов с внешностью, если они не расходятся с ее убеждениями. Так, снимаясь у Зака Браффа в «Хорошем человеке», Пью, вместо того чтобы надеть короткий парик (по сюжету героиня обрезает себе длинные волосы), сделала все по-настоящему. А для роли в романтической картине «Мы живем во времени» артистка побрилась налысо.

    Личная жизнь

    Информацию о личной жизни Пью предпочитает не афишировать, однако о ее романах все же сообщают в прессе.

    В 2018 году Флоренс приписывали связь с Александром Скарсгардом, старшим отпрыском шведского актера Стеллана Скарсгарда. Однако актриса утверждает, что с представителем знаменитой династии общалась по работе: Александр — партнер по «Маленькой барабанщице».

    Спустя год стало известно, что артистка состоит в отношениях с американским актером и режиссером Заком Браффом. Роману поспособствовала совместная работа над короткометражным проектом Браффа «Время, необходимое, чтобы добраться туда». Пью моложе своего спутника на 21 год. Летом 2022-го актриса рассказала о расставании с Заком после трех лет отношений.

    Embed from Getty Images
    Флоренс Пью и Александр Скарсгард

    Позднее стало известно, что у Флоренс завязался новый роман — с фотографом Чарльзом Гучем. Молодые люди были давно знакомы, вместе учились в школе. В ряде СМИ утверждалось, что пара начала встречаться в конце 2022-го, а впервые папарацци удалось снять влюбленных в День святого Валентина следующего года. Однако уже летом любви пришел конец. Писали, что причиной расставания стал плотный рабочий график Пью.

    Флоренс Пью сейчас

    Сейчас карьера актрисы находится на взлете. Поклонники успели оценить игру Флоренс в фантастическом блокбастере «Дюна: Часть вторая», вышедшем на экраны в феврале 2024-го. Режиссер Дени Вильнёв отметил в интервью, что Пью наряду с Тимоти Шаламе и Зендаей стала настоящей кинозвездой будущего. Кроме того, британка получила предложения на съемки в других проектах, в частности, в еще одной ленте о супергероях — «Громовержцы», где ей вновь досталась роль Елены Беловой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Флоренс страдала от тяжелого недуга — трахеомаляции, из-за чего часто попадала в больницу.
    2. Пью настолько любит британский чай Yorkshire Tea, что носит с собой несколько пакетиков на случай, если его не окажется там, где ей придется обедать.
    3. Флоренс — атеистка и борец за права женщин. В свободное от съемок время юная звезда играет на гитаре и пианино, а также сочиняет песни. Девушка обожает свою собаку — американского бульдога по кличке Альберт.
    4. Поклонники находят внешнее сходство Пью с другой голливудской звездой — Хлоей Морец.