Флоренс Пью

Florence Pugh
Флоренс Пью
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Флоренс Пью (Florence Pugh) — британская актриса, фильмография которой стремительно растет. В ее активе роли в триллерах и байопиках, комедиях и детективах, мистических лентах и экранизациях классики. Критики называют Флоренс «английской розой», а сама она при этом порой проявляет бунтарский характер. Артистка не боится критики, смело отстаивает свои права, чем восхищает многих поклонников. На площадке она предпочитает наступить в грязь или замерзнуть на сквозняке, чем делать вид, что это действительно происходит.

    Детство и юность

    Флоренс родилась в Оксфорде в начале 1996 года, но детство провела в Андалузии — автономии на юго-западе Испании. Родители артистки — ресторатор Клинтон и учительница танцев Дебора — дали жизнь еще троим детям: сыну Тоби Себастьяну и дочерям Арабелле и Рафаэлле. Сейчас одна из сестер — театральная актриса, а брат известен как гитарист и исполнитель роли Тристана Мартелла в «Игре престолов».

    Флоренс Пью и Хлоя Морец
    Флоренс Пью и Хлоя Морец / Фото: @florencepugh, @chloegmoretz

    Когда Флоренс исполнилось шесть лет, семья вернулась в Великобританию. Тогда же юная актриса получила первую роль: она сыграла Деву Марию на рождественском утреннике в школе. В подростковом возрасте Флоренс поступила в оксфордскую школу-интернат святого Эдварда, среди выпускников которой — актеры Лоуренс Оливье и Эмилия Кларк.

    Фильмы с Флоренс Пью

    Впервые Пью появилась на экране в 2014 году в мистической ленте «Падение», охарактеризованной критиками как смелый и увлекательный опыт исследования девичьей дружбы. Подругу героини Флоренс, Лидию, сыграла Мэйси Уильямс.

    Embed from Getty Images
    Флоренс Пью и Тимоти Шаламе

    В 2016 году Флоренс исполнила главную роль в фильме «Леди Макбет» — экранизации повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Действие перенесено в Англию. Персонажи слегка переименованы: героиня Пью, ради любви убивающая мужа, свекра и мальчика-наследника, из Катерины Измайловой превратилась в Кэтрин, а ее любовник, сыгранный красавцем Космо Джарвисом, именовался не Сергеем, а Себастианом. После выхода ленты критики попрекнули Флоренс обилием сцен, в которых она предстала в костюме Евы. Однако в интервью актриса назвала такой подход ханжеским.

    Спустя два года ей довелось сыграть роль, диаметрально противоположную злодейке Кэтрин, — Корделию, добрую младшую дочь короля Лира в одноименной телевизионной адаптации трагедии Уильяма Шекспира. Образ отца героини воплотил легендарный Энтони Хопкинс.

    В том же 2018-м на экраны вышла драма «Король вне закона», посвященная биографии шотландского монарха Роберта I Брюса. Роль мятежного короля, объявившего войну Англии в начале XIV века, исполнил Крис Пайн. А Флоренс сыграла вторую супругу монарха, Елизавету де Бург, которая провела восемь лет в плену англичан и стала матерью короля Давида II.

    2018 год ознаменовался для «английской розы» выходом еще двух значимых фильмов. В триллере «Пассажир» роль Пью была небольшой, зато девушке посчастливилось работать в партнерстве с Лиамом Нисоном.

    В британском мини-сериале «Маленькая барабанщица» по мотивам одноименного детектива Джона Ле Карре Флоренс исполнила главную роль английской актрисы Чармиан Росс, завербованной Моссадом для проникновения в группу палестинских террористов. Актриса настолько впечатлила своей игрой британского писателя, автора оригинального произведения, что героине своего следующего романа он подарил имя Флоренс.

    В 2019 году с Пью в главной роли вышел на экраны спортивный байопик в жанре драмеди «Борьба с моей семьей», основанный на истории девушки-рестлера Сараи-Джейд Бевис, выступавшей в промоушене WWE под прозвищем Пейдж. Несмотря на интенсивную физическую подготовку к фильму, трюки на ринге за актрису выполняла дублер Тесса Бланшар.

    Флоренс появилась и в мистическом триллере Ари Астера «Солнцестояние». Работа в хорроре о зловещих шведских ритуалах принесла ей премию Virtuoso Award на международном кинофестивале в Санта-Барбаре. Участие в проекте оставило след не только в душе, но и на теле актрисы: после съемок она сделала тату в виде майского дерева.

    Флоренс Пью в фильме «Оппенгеймер»
    Флоренс Пью в фильме «Оппенгеймер» / кадр из фильма «Оппенгеймер»

    В экранизации автобиографического романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» партнерами Флоренс по съемочной площадке стали Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Мерил Стрип и Тимоти Шаламе. За блестящее воплощение на экране Эмми Марч актриса была номинирована на премии «Оскар» и «Бафта». Интересно, что все женские персонажи в фильме носили наряды с преобладанием какого-то определенного цвета, и Пью достался голубой.

    Летом 2021 года состоялась премьера картины «Черная вдова» — второго фильма вселенной Marvel, где в центре внимания оказалась женщина-супергероиня. Феминистический посыл стал одним из ключевых факторов, который привлек Пью в этом проекте. Несмотря на то что в трюковых сценах исполнительницу роли Елены Беловой заменяла дублерша, актрисе тоже пришлось приложить к работе максимум усилий. Режиссер Кейт Шортланд охарактеризовала ее как абсолютно бесстрашную, словно отлитую из стали. Главную героиню Наташу Романофф в ленте сыграла Скарлетт Йоханссон.

    Яркой в фильмографии Флоренс стала оскароносная лента «Оппенгеймер», вышедшая на экраны в 2023-м. В биографической драме, повествующей о создателе атомной бомбы Роберте Оппенгеймере в блистательном исполнении Киллиана Мёрфи, актрисе досталась серьезная роль. Она сыграла Джин Тэтлок, женщину, с которой ученого связывали сильные чувства, сохранившиеся даже во время его брака с Кэтрин Пюнинг (образ воплотила на экране Эмили Блант).

    Поклонники высоко оценили игру актрисы в фантастическом блокбастере «Дюна: Часть вторая», вышедшем на экраны в феврале 2024-го. Режиссер Дени Вильнёв отметил в интервью, что Пью наряду с Тимоти Шаламе и Зендеей стала настоящей кинозвездой будущего. Кроме того, актриса получила предложение на съемки еще в одной ленте о супергероях — «Громовержцы», где ей, как и «Черной вдове», вновь досталась роль Елены Беловой.

    Для Флоренс съемки оказались головокружительными в буквальном смысле. Актрисе пришлось бросить себе вызов ради сцен прыжка с 118-этажного небоскреба «Мердека» в Куала-Лумпуре.

    Продолжением супергеройской серии для Флоренс стало озвучивание Черной вдовы Елены Беловой в анимационном проекте «Зомби Marvel», рассчитанном на взрослую аудиторию. Одновременно с премьерой осенью 2025-го стало известно о планах на вторую часть сериала. А продолжая тему зомби, исполнительница снялась в одноименном клипе Yungblud.

    Embed from Getty Images
    Флоренс Пью и Зак Брафф

    Доминик Харрисон остановил свое внимание на Флоренс не только из-за ее драматического дарования, но и из-за принципиальности актрисы, ее отношения к своему телу и мнению окружающих. Знаменитости познакомились, быстро прониклись общим духом творчества и охотно принялись на съемки. При таком вдохновенном подходе в результате сомневаться не приходилось.

    Внешность и стиль

    В интервью Флоренс неоднократно подчеркивала, что ее внешность далека от голливудских стандартов (хотя многие отмечают привлекательность актрисы, рост которой — 163 см, а вес — 56 кг). Исполнительница не собирается подстраиваться под требования режиссеров: когда от нее требовали похудеть ради роли, она просто отказывалась от проекта.

    «Мое тело — мое дело» — так подписан один из постов Пью в соцсети.

    Артистка не скрывает, что любит вкусно поесть, не ограничивает себя в любимых блюдах.

    Embed from Getty Images
    Флоренс Пью в платье

    Свои взгляды на независимость от шаблонных представлений о красоте в кино Флоренс демонстрировала и через смелые выходы на красных дорожках. Так, в 2022-м звезда прибыла в Рим на показ Valentino, надев розовое платье названного бренда. Верх наряда оказался полностью прозрачным, что вызвало массу негативных комментариев. Пользователи Сети не только обвиняли Пью в вульгарности, но и критиковали бюст актрисы, ее фигуру.

    На это она ответила, что давно приняла собственное тело и что по-настоящему вульгарны как раз те, кто позволяет себе критиковать чужую внешность. Похожий выход актрисы состоялся спустя год на очередном показе «Валентино». Теперь она надела прозрачное летящее голубое платье.

    Флоренс не боится экспериментов с внешностью, если они не расходятся с ее убеждениями. Так, снимаясь у Зака Браффа в «Хорошем человеке», она, вместо того чтобы надеть короткий парик (по сюжету героиня обрезает себе длинные волосы), сделала все по-настоящему. А для роли в романтической картине «Мы живем во времени» артистка побрилась налысо.

    Личная жизнь

    Информация о личной жизни Пью столь же интересна публике, как и новости о ее ролях. О романах актрисы периодически сообщают в прессе.

    В 2018 году Флоренс приписывали связь с Александром Скарсгардом, старшим сыном шведского актера Стеллана Скарсгарда. Однако актриса утверждает, что с представителем знаменитой династии общалась по работе: Александр —ее партнер по «Маленькой барабанщице».

    Спустя год стало известно, что артистка состоит в отношениях с американским актером и режиссером Заком Браффом. Роману поспособствовала совместная работа над короткометражным проектом Браффа «Время, необходимое, чтобы добраться туда». Пью моложе режиссера на 21 год. Летом 2022-го она рассказала о расставании с Заком после трех лет отношений.

    Позднее стало известно, что у Флоренс завязался роман с фотографом Чарльзом Гучем. Молодые люди были давно знакомы, вместе учились в школе. В ряде СМИ утверждалось, что пара начала встречаться в конце 2022-го, а впервые папарацци удалось снять влюбленных в День святого Валентина следующего года. Однако уже летом любви пришел конец. Писали, что причиной расставания стал плотный рабочий график Пью.

    Флоренс Пью и Финн Коул
    Флоренс Пью и Финн Коул / Фото: @florencepugh

    Осенью 2024 года актриса призналась, что заморозила яйцеклетки по совету врача. Оказалось, что у нее синдром поликистозных яичников и эндометриоз, которые в будущем могут повлиять на возможность деторождения. Пью послушалась медиков, поскольку всегда хотела стать матерью. Одновременно с тем появились слухи о романе актрисы с исполнителем роли Майкла Грея в «Острых козырьках» Финном Коулом.

    Отношения не имели подтверждения до тех пор, пока знаменитости не стали появляться вместе на публике. Фотографии с гала-ужина Bvlgari в Милане никому не оставили сомнений, что Флоренс и Финн — пара.

    Флоренс Пью сейчас

    Сейчас карьера актрисы находится на пике. Это, безусловно, сказывается на материале, который ей предлагают режиссеры. Нередко работу Пью обеспечивают предыдущие роли. Так, закрепившийся за исполнительницей образ Черной вдовы подарил ей участие в проекте братьев Энтони и Джо Руссо «Мстители: Доктор Дум» («Мстители: Судный день»). Когда актриса узнала о составе предстоящей картины, она была в хорошем смысле поражена. Во-первых, каст невероятно большой, во-вторых — полон громких имен. Больше всего Флоренс радовалась участию Роберта Дауни — младшего, Пола Радда и Педро Паскаля.

    Премьера проекта запланирована на декабрь 2026 года, равно как и старт фильма «Дюна: Часть третья», где Флоренс тоже вернулась к прежнему образу. Кроме того, актрисе досталась главная роль в экранизации романа Джона Стейнбека «К востоку от рая», выполненной Зои Казан.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Флоренс страдала от тяжелого недуга — трахеомаляции, из-за чего часто попадала в больницу.
    2. Пью настолько любит британский чай Yorkshire Tea, что носит с собой несколько пакетиков на случай, если его не окажется там, где ей придется обедать.
    3. Флоренс — атеистка и борец за права женщин.
    4. В свободное от съемок время юная звезда играет на гитаре и пианино, а также сочиняет песни.
    5. Девушка обожает свою собаку — американского бульдога по кличке Альберт.
    6. Поклонники находят внешнее сходство Пью с другой голливудской звездой — Хлоей Морец.