Зак Брафф

Zach Braff
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,3 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Имя обаятельного актера Зака Браффа неразрывно связано с популярным сериалом «Клиника». Исполнив роль чудаковатого доктора Джона Майкла Дориана, талантливый американец стал звездой заокеанского кинематографа, приумножив армию своих поклонников в несколько сотен раз. Не застревая в комедийном амплуа, артист пополняет свою фильмографию и драматическими ролями, а также совершенствуется в работе режиссера и сценариста.

    Детство и юность

    Зак Брафф родился 6 апреля 1975 года в расположенном в американском штате Нью-Джерси городе Саут-Ориндже. Братья артиста Джошуа и Адам пишут сценарии для телевидения, а сводная сестра Джессика стала актрисой и стендап-комиком.

    Отец Зака Хэл Брафф, юрист, был из еврейской семьи, а мать Энн Бродзински, клинический психолог, приняла иудаизм перед замужеством. Будущий актер в детстве получил ортодоксальное воспитание, но во взрослом возрасте не считал себя религиозным. Его родители развелись, когда Зак был совсем ребенком, и создали новые семьи.

    Зак Брафф в детстве с мамой
    Зак Брафф в детстве с мамой / @ZachBraff

    Несмотря на то что в возрасте 10 лет будущей голливудской звезде поставили диагноз «синдром навязчивых состояний», Зак с самых юных лет лелеял мечту о карьере лицедея. В подростковые годы Брафф посещал учебный центр для молодых актеров Stagedoor Manor, в котором в свое время учились Натали Портман и Мэнди Мур.

    После получения аттестата о среднем образовании деятельный юноша в 1993 году стал студентом Северо-Западного университета в Иллинойсе. Получив степень бакалавра искусств, актер отправился в Нью-Йорк, где присоединился к местному Общественному театру. На этой сцене будущий герой сериала «Клиника» на протяжении пары месяцев играл в шекспировских постановках «Макбет» и «12 ночь».

    Фильмы

    Как и многие именитые актеры, Зак в молодости начал покорение кинематографического олимпа с эпизодических ролей. В начале творческого пути Брафф появился в картине «Загадочное убийство в Манхэттене» (1993) Вуди Аллена, популярном сериале 90-х «Клуб нянек» и других лентах.

    Успех пришел к Браффу в 2001-м: актер получил главную роль в комедийном телесериале «Клиника». В культовой киноленте помимо Зака снялись Сара Чок, Дональд Фэйсон, Джуди Рейес. Американская комедийно-драматическая телевизионная лента, рассказывающая о жизни молодых интернов, выходила с октября 2001-го по март 2010-го. Благодаря роли доктора Джона Майкла Дориана Брафф трижды становился номинантом «Золотого глобуса» и один раз — «Эмми». В девятом сезоне проекта он попробовал себя в роли исполнительного продюсера.

    Embed from Getty Images
    Зак Брафф в молодости

    В 2003-м Зак написал сценарий драмы «Страна садов», срежиссировал ее и снялся в главной роли. В картине помимо Браффа появились Натали Портман, Питер Сарсгаард и Иэн Холм. Картина оказалась коммерчески успешной, а за свой режиссерский дебют Зак получил две премии Национального совета кинокритиков США, «Независимый дух», а также «Грэмми» за лучший саундтрек-компиляцию.

    В 2012 году ему досталась одна из главных ролей в драматическом фильме «Деготь». Съемки в этой ленте доказали кинематографическому сообществу, что Брафф успешен как в комедийном, так и в драматическом жанре.

    В следующем году творческая биография артиста пополнилась голливудским фэнтезийным блокбастером Сэма Рэйми «Оз: Великий и Ужасный». Картина с бюджетом в $ 215 млн заработала в прокате более $ 493 млн, а критики отметили костюмы, музыку и декорации, но ни в одной из четырех номинаций на «Сатурн» лента так и не выиграла.

    В 2017 году на кинофестивале South by Southwest состоялась премьера фильма Джеймса Франко «Горе-творец», в основе сюжета которого лежат мемуары Грега Сестеро, исполнителя главной роли в культовой картине Томми Вайсо «Комната». Лента почти в три раза оправдала в прокате свой 10-миллионный бюджет и вошла в топ-10 лучших фильмов года по мнению Национального совета кинокритиков США. Драма претендовала на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, но уступила мелодраме «Назови меня своим именем» Луки Гуаданьино.

    В картине «Хотел бы я быть здесь» (2014) Зак выступил не только как исполнитель главной роли, но и как режиссер и соавтор сценария, который написал вместе со своим братом. Чтобы снять это кино, Брафф не обращался за финансовой помощью к продюсерам, а собрал $ 3 млн через Kickstarter, сайт для привлечения денежных средств на реализацию творческих проектов. Выйти картине в прокат в России помог являющийся фанатом артиста российский видеоблогер BadComedian (Евгений Баженов), который выложил материалы по фильму на своем YouTube-канале. Евгений по личной просьбе Браффа вошел в команду актеров дубляжа и озвучил главного героя.

    Embed from Getty Images
    Дональд Фэйсон и Зак Брафф

    Сериал «Стартап» (2018) с Браффом в главной роли основан на реальной истории радиожурналиста Алекса Блумберга, решившего открыть свою компанию. Проект получил низкие оценки критиков и был закрыт после первого сезона.

    В 2020-м режиссерская фильмография Зака пополнилась спортивным драмеди «Тед Лассо». За лучшую режиссуру комедийного сериала Брафф получил номинацию на «Эмми».

    Личная жизнь

    Зак никогда не любил распространяться о взаимоотношениях с представительницами слабой половины человечества. Несмотря на старания мастера перевоплощений не предавать огласке свою личную жизнь, журналистам всегда удавалось вычислить дам, к которым актер испытывал романтические чувства. В разные годы в прессе появлялись сообщения о нескольких интрижках популярного комедийного актера.

    Так, доподлинно известно, что в период съемок картины «Страна садов» артист встречался с певицей Бонни Соммервиль, которая исполнила одну из песен к этому фильму. Однако данный союз распался сразу после выхода картины на большие экраны.

    В 2004 году артист закрутил роман с обладательницей премии «Молодой Голливуд» Мэнди Мур. Через два года амурная копилка Браффа пополнилась непродолжительными отношениями с актрисой Шири Эпплби.

    Зак Брафф и Флоренс Пью
    Зак Брафф и Флоренс Пью / @TheJeremyWarner

    В 2009-м избранницей Зака стала модель Тейлор Бэгли, с которой лицедей расстался спустя пять лет отношений, в 2014 году. Главной причиной раскола послужило нежелание звезды сериала «Клиника» связывать себя узами брака. В интервью актер неоднократно говорил, что пока он молод и у него есть возможность творчески самореализовываться, семье он предпочтет карьеру.

    Известно, что разлад в паре начался с работы Браффа в театральной адаптации одноименной киноленты Вуди Аллена — мюзикла «Пули над Бродвеем». Пока актер все свободное время проводил на репетициях спектакля, Тейлор снималась в фотосессиях и участвовала в показах мод. Поскольку рабочие графики не совпадали, у влюбленных не было возможности видеться друг с другом, поэтому и было принято решение без ругани и скандалов разойтись.

    В беседах с представителями СМИ мастер перевоплощений не раз говорил, что, когда он решит вступить в брак, его жена должна любить детей, вкусно готовить и иметь отменное чувство юмора. По мнению режиссера, без последнего счастливой супружеской жизни априори быть не может.

    Такого же мнения придерживается и лучший друг Зака актер Дональд Фэйсон, который в 2005 году публично разыграл товарища. В тот год большой популярностью пользовалась передача Эштона Кутчера «Подстава». Героем шоу стал и Брафф.

    По сценарию, пока Дональд отвлекал Зака, 12-летний мальчишка размалевал дорогостоящий автомобиль актера краской из баллончика. Брафф не знал, что его разыгрывают, и искренне полагал, что машина испорчена. Когда артист был уже на грани, из-за угла появилась съемочная группа программы, объявившая артисту, что его подставили. После этого исполнитель признался, что подумывал собственноручно наказать хулигана и избить его до приезда полиции.

    Embed from Getty Images
    Зак Брафф сейчас

    В апреле 2019-го после совместной работы над короткометражкой «Время, необходимое, чтобы добраться туда» актер стал встречаться с юной артисткой Флоренс Пью. 21-летняя разница в возрасте девушку не смутила, но ей пришлось отстаивать право на личный выбор в соцсетях: фолловеры негативно отреагировали на такой возрастной мезальянс и обрушились на Браффа с критикой и оскорблениями. Но отношения пары исчерпали себя через 3 года — в начале 2022-го они расстались.

    Несмотря на плотный рабочий график, актер ростом 183 см и весом 76 кг не забывает и о поклонниках. В «Твиттере», а также «Инстаграме» и «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) звезда сериала «Клиника» регулярно выкладывает фото и видеонарезки с отдыха и съемок.

    Зак Брафф сейчас

    Сейчас Брафф продолжает творческую карьеру. В 2022-м Зак вместе с Юэном Макгрегором и Хейденом Кристенсеном вошел в актерский состав мини-сериала «Оби-Ван Кеноби». Проект является сюжетным продолжением эпической космической оперы «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (2005).

    Еще одним проектом Disney+ с участием Зака стала комедия «Оптом дешевле» — ремейк одноименных фильмов 1950 и 2003 годов.

    Новой режиссерской и сценаристской работой Браффа стала драма A Good Person с Морганом Фрименом и Флоренс Пью в главных ролях.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Фолловеры отмечают, что Брафф и Дэкс Шепард отличаются феноменальным сходством, сами артисты также шутят на эту тему.
    2. Голосом артиста говорят герои анимационных фильмов «Цыпленок Цыпа» и «Конь БоДжек», а также видеоигры Kingdom Hearts II.
    3. Брафф является владельцем сети из трех ресторанов The Mermaid в Нью-Йорке. Основу меню составляют блюда из рыбы и морепродуктов, в частности устриц. Чтобы посетители не запутались в разновидностях моллюсков, артист с командой разработали информационное приложение Oysterpedia.