Морган Фримен

Morgan Freeman
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
86 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Оказаться на одной съемочной площадке с Морганом Фрименом сейчас считается за честь, а в молодости режиссеры находили актера нефактурным. Звезда Голливуда, многократный номинант и обладатель кинематографических премий и сам говорил: он с детства уяснил, что такое сегрегация, и для темнокожего с интеллигентным выражением лица места не находилось. Пора расцвета началась после 50 лет, и оно, возможно, к лучшему — актер не сломался под бременем славы, как некоторые коллеги.

    Детство и юность

    Морган Фримен родился 1 июня 1937 года в американском городе Мемфис. Его мать работала уборщицей, у отца была небольшая парикмахерская, но дохода она почти не приносила. Дед актера официально числился рабом, после освобождения в полученных им бумагах написали «Free man», что означает «свободный человек». Отсюда и фамилия.

    Финансовые трудности вынуждали семью переезжать в поисках лучшей судьбы. Моргану пришлось пожить в Гринвуде, Гэри и Чикаго. В Чикаго он впервые попал на сцену — это была роль в школьном спектакле, с которой Фримен справился великолепно.

    Морган Фримен
    Морган Фримен в молодости / @morganfreeman

    Тот первый опыт в детстве помог ему определиться с будущей профессией, но сначала нужно было окончить школу и отслужить в армии. Пять лет службы в ВВС закалили его характер.

    Морган Фримен постигал актерское мастерство в театре Пасадены, затем изучал театральное искусство в колледже Лос-Анджелес Сити, где по совету преподавателя стал заниматься танцами.

    Театр

    Именно увлечение танцами помогло артисту стать членом музыкальной театральной труппы Opera Ring в Сан-Франциско. Сыграв небольшие роли в нескольких спектаклях, Фримен всерьез встал перед выбором: танцы или профессия актера. Повинуясь душевному порыву, артист выбрал второе.

    После чего Морган попробовал себя на бродвейской сцене в мюзикле «Привет, Долли!» в 1968 году. Оригинальная постановка отличалась тем, что все роли исполняли чернокожие артисты.

    Спустя год на подмостках Театра Бута актер сыграл в постановке Эдварда Парона The Dozens. В 70-х Фримену наконец досталась главная роль в бродвейском мюзикле «Пёрли» по мотивам книги Осси Дэвиса.

    Позже он принимал участие в антрепризных спектаклях, чередуя их с работой в кино. А некоторые роли даже переносил на экран со сцены. Например, Хоука Колберна он воплотил сначала в постановке «Шофер мисс Дэйзи» в театре Джона Хаусмана, а потом уже в одноименном фильме.

    Фильмы

    Популярность пришла к Фримену в 70-х, когда он снялся в знаменитом сериале «Электрическая компания». Затем была еще одна роль, но карьерного взлета не последовало. Почти на 9 лет режиссеры забыли о Моргане. Сам он объяснял это спецификой возраста в работе — молодой актер не интересовал их.

    В 43 года Фримена пригласили на съемки картины «Брубэйкер», в которой он сыграл умного мужчину средних лет. Зрителям понравился этот образ — в таком амплуа актер снимался и в дальнейшем.

    Морган Фримен предстал в образе Фаста Блэка в картине «Уличный парень». Критики назвали его работу прорывом. За эту роль актер был номинирован сразу на две премии — «Золотой глобус» и «Оскар», но не получил их.

    Спустя 2 года «Золотой глобус» оказался в его домашней коллекции за комедию «Шофер мисс Дэйзи». С того периода Морган часто появлялся в картинах знаменитых режиссеров. Вестерн «Непрощенный» с его участием получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм года».

    Морган Фримен в роли Бога в фильме «Брюс всемогущий»
    Морган Фримен в роли Бога в фильме «Брюс всемогущий» / кадр из фильма

    В 1994 году исполнитель в третий раз стал номинантом на «Оскар» — на этот раз за роль в «Побеге из Шоушенка», но снова премия ускользнула от него.

    За работу в неонуаре «Семь» артист удостоился награды «Империя». Авторы очень хотели видеть Фримена в образе детектива Уильяма Сомерсета, но, послав сценарий, ожидали отказа. Именно так поступил Аль Пачино. Однако Морган принял предложение, позже к нему присоединился молодой Брэд Питт. Фильм заслужил положительные оценки зрителей и критиков.

    А долгожданную статуэтку актер получил через 10 лет за роль в картине «Малышка на миллион», во время съемок которой он работал с Клинтом Иствудом и Хилари Суонк.

    В этот же период Морган сыграл в комедийной картине «Брюс Всемогущий». И хотя главного героя представил звездный комик Джим Керри, Фримену досталась роль Бога. На вопрос, как артист готовился к такой работе, Морган ответил, что ему достаточно было просто прочесть сценарий. Сыграть Бога не составило для него труда.

    В фильмографии актера более сотни ролей. Многие картины с участием Моргана стали настоящими хитами. При этом актер как появлялся на экране самостоятельно, так и начитывал закадровый текст или озвучивал персонажей. Голосом Фримена говорил рассказчик в картине Стивена Спилберга «Война миров», вольной экранизации одноименного романа Герберта Уэллса.

    Актер присоединился к франшизе фильмов о Бэтмене, снятых Кристофером Ноланом на основе супергеройских комиксов издательства DC. Фримен сыграл роль гениального изобретателя Люциуса Фокса последовательно в фильмах «Бэтмен: Начало», «Темный рыцарь» и «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

    Фримен и Джек Николсон были задействованы в комедийной драме «Пока не сыграл в ящик». Фильм стал первой ласточкой в серии кинолент на мрачную тему смерти, которые начали появляться практически ежегодно. Сына Картера, героя Моргана, сыграл его настоящий сын Альфонсо, который, по словам актера, очень волновался о том, как отец оценит его на экране.

    Исполнитель появился в образе Нельсона Манделы в картине «Непокоренный», которая основывалась на биографии борца с апартеидом. В центре сюжета лежит реальный эпизод, связанный с событиями 3-го чемпионата мира по регби в 1995-м.

    Больше узнать о России Фримену довелось на съемочной площадке криминальной ленты «Кодекс вора», главную партию в которой он разделил с Антонио Бандерасом. Дополняя «русскую тему», в картине прозвучала песня Not Gonna Get Us группы «Тату», знакомая слушателям как композиция «Нас не догонят».

    В 2010 году актер снова снялся в фильме, основанном на комиксе, на этот раз издательства DC. Морган сыграл агента ЦРУ в отставке в комедийном боевике «РЭД».

    В 2013 году Фримен получил ключевые роли в двух блокбастерах. В остросюжетном боевике «Падение Олимпа» он воплотил образ Палаты представителей США Аллана Трамбулла. Во время съемок фильма в Сети распространился слух о том, что исправно появляющийся на рабочем месте каждое утро Фримен умер.

    В криминальном триллере «Иллюзия обмана» исполнитель сыграл бывшего иллюзиониста Тадеуша Брэдли, который разоблачает секреты главных героев. Артист получил большое удовольствие от проекта, в котором, по его замечанию, интересно все — сценарий, идея и история.

    В 2016 году Фримен сыграл шейха Илдерима в эпическом фильме Тимура Бекмамбетова «Бен-гур», экранизации романа Лью Уоллеса «Бен-Гур: История Христа» и ремейке одноименного фильма 1959 года.

    Актера пригласили на роль Дроссельмейера в картине «Щелкунчик и четыре королевства» — диснеевской адаптации сказки Эрнста Гофмана. Компанию ему составили Хелен Миррен и Кира Найтли.

    В 2019 году состоялась премьера боевика «Падение ангела», 3-я часть повествования об американском спецагенте, борющемся с мировым терроризмом. На этот раз в прицел попал сам герой Джерарда Батлера, а персонаж Моргана Фримена занял пост президента США.

    Морган Фримен
    Актер Морган Фримен сейчас / @morganfreeman

    В компании не менее именитых, чем он сам, Роберта Де Ниро и Томми Ли Джонса артист принялся за криминальную комедию «Афера по-голливудски», которая стартовала осенью 2020-го. Говоря о своем герое, гангстере Реджи Фонтейне, Морган заметил с ним определенное сходство. И актер, и персонаж выросли в кинотеатре за просмотром фильмов 30-х и 40-х годов и испытывали восхищение по отношению к ним.

    Весной 2021 года состоялась премьера боевика «Ангел мести», в котором Фримену довелось воплотить образ Деймона — бывшего комиссара полиции, прикованного к инвалидному креслу. Руби Роуз, впервые встретившаяся с Морганом на площадке, рассказала, что он способен создать в кадре удивительную гармоничную атмосферу, благодаря которой персонажи раскрываются наилучшим образом.

    Продюсирование

    Не ограничиваясь актерской деятельностью, Фримен основал производственную кинофирму Revelation Entertainment и работал как продюсер. На счету компании — «Раскаяние» с Холли Хантер и Билли Бобом Торнтоном, «Кража в музее» с Кристофером Уокеном, «Праздник любви» со Станой Катич и экранизация фантастического романа Артура Кларка «Свидание с Рамой». Во всех этих проектах нашлась роль и для Моргана.

    Телевидение

    В 2010 году Фримен стал ведущим научно-популярной передачи телеканала Discovery «Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом», которую в других переводах называют «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом» или «Сквозь червоточину с Морганом Фрименом». В передаче актер выступил в роли рассказчика и делился с телезрителями научными фактами о Вселенной, космосе и новых открытиях.

    В 2016 году Морган снова появился на телевидении — сыграл в многосерийном документальном фильме «Истории о Боге», снятом вместе с каналом National Geographic Channel. В каждом эпизоде актер пытался разобраться в религиозных традициях разных народов. Посещая священные места всего мира, Фримен старался отыскать ответы на вечные вопросы. Кто такой Бог? Есть ли жизнь после смерти? Какова природа зла и правдивы ли древние пророчества?

    При работе над проектом звезду больше всего удивило то, как много самых разных людей задаются в точности теми же вопросами, что и он.

    Личная жизнь

    Актер не рассказывает о своей личной жизни — считает, что публикация подобной информации в СМИ отбирает у него часть этой самой жизни. У Моргана Фримена, рост которого 188 см, было четыре жены, но все браки распались. Ходили разговоры, что последняя супруга бросила актера из-за его страсти к приемной внучке И’Дене Хайнс. Морган опроверг информацию, заявив, что это слухи.

    Embed from Getty Images
    Морган Фримен и его внучка И’Дене Хайнс

    У голливудской звезды четверо детей: Альфонсо, Сайфулай, Диана и Моргана. Он поддерживает хорошие отношения с ними. Диана — дочь его супруги Джанетт Эдэйр Брэдшоу от первого брака. Фримен удочерил девочку, и она носит его фамилию.

    В 2018-м актер оказался в центре харассмент-скандала, накрывшего Голливуд еще годом ранее. Телеканал СNN провел специальное расследование по заявлению своей журналистки, которая обвинила Моргана в домогательствах. В результате о непристойном поведении знаменитости рассказали еще 8 женщин.

    Фримен извинился перед теми, с кем приходилось работать и кто вообще его знал, заявив, что не стремился намеренно оскорбить или проявить неуважение. Возможно, это было недопонимание.

    «Я хотел создать вокруг себя расслабленную атмосферу. Поэтому я часто шучу и делаю женщинам комплименты, но никогда не нападаю и не предлагаю продвижение в карьере в обмен на близость».

    Скандал не сыграл такую трагическую роль в жизни Моргана, как, например, у Харви Вайнштейна или Кевина Спейси, с которыми отказались сотрудничать кинопроизводители.

    С возрастом на лице артиста появились пятна, которые являются особым видом дерматоза, чаще свойственному коже, богатой пигментом.

    У звезды есть аккаунты в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере», где он публикует не только фото, но и хлесткие высказывания, которые потом превращаются в цитаты. Например, однажды он написал:

    «Ненавижу слово "гомофобия". Это не фобия. Тебе не страшно. Ты просто придурок».

    Морган Фримен сейчас

    Сейчас почтенный возраст актера совершенно не является помехой в его карьере. Так, летом 2022-го он отпраздновал 85-летие, а осенью стал ведущим церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Катаре. Любопытно, что после этого мероприятия появились слухи, что Фримен решил принять мусульманскую веру. Поводом для подобных суждений выступил диалог ведущего с популярным блогером Ганимом аль-Муфтой на стадионе «Эль-Байт».

    Embed from Getty Images
    Морган Фримен и Ганим аль-Муфта на церемонии открытия ЧМ-2022 в Катаре

    Еще один проект в жанре нуара вошел в фильмографию актера в ноябре. Компанию Моргану в детективном триллере «Минута, когда ты проснешься мертвым» составили Коул Хаузер и Джейми Александр. Сам Фримен предстал в образе шерифа, расследующего загадочные убийства.

    Следующий проект заставил актера облачиться в форму федерального агента. Фильм «Последний рейс» затронул тему торговли людьми, которая в последние годы была не так популярна в голливудском кинематографе. Помощника героя Моргана в ленте сыграл Камерон Монахэн, для которого сотрудничество со звездой стало ярчайшим периодом в карьере.

    В 2023 году поклонники ждали еще одного появления Фримена в главной роли — на весну была запланирована премьера драмы «Хороший человек». Здесь актер сыграл в неожиданном амплуа мужчины, потерявшего близкого.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Морган Фримен — левша.
    2. В 2008 году артист попал в аварию в штате Миссисипи, в результате чего сломал в двух местах руку, что потребовало оперативного вмешательства. К слову, сейчас появление актера на светских мероприятиях в компрессионной перчатке вызвано как раз последствиями травмы. Так звезда справляется с постоянной болью.
    3. Любимыми увлечениями Моргана, пока возраст не стал препятствием, были лодки и самолеты.