Томми Ли

Томас Ли Басс
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (6 голосов)

    Биография

    Американский барабанщик Томми Ли никогда не отличался уравновешенным темпераментом, что не помешало ему получить мировую известность. Пресса не раз писала о выходках и драках эксцентричного музыканта. Сегодня артист продолжает эпатировать публику не только поведением, но и яркими выступлениями на сцене.

    Детство и юность

    Биография будущего исполнителя началась 3 октября 1962 года в Афинах (Греция). Его отец Дэвид Ли служил в американской армии, а мама Василики Пападимитриу, знаменитая греческая модель, прославилась участием в престижных модных проектах и получила звание «Мисс Греция – 1957».

    Когда мальчику исполнился год, семейство вынужденно переехало в Соединенные Штаты из-за службы папы. Вместе с ребенком воспитывалась его младшая сестра Афина Ли, которая в будущем также выбрала стезю барабанщицы.

    С ранних лет ребенок проявлял тягу к музыке, а реализовать творческие способности наследнику помог подарок родителей: на 4 года они преподнесли сыну барабан. В дальнейшем ударный инструмент стал главным атрибутом его жизни.

    В подростковом возрасте юноша получил уже полноценную барабанную установку, чему несказанно обрадовался. Это позволило парню окончательно утвердиться в выборе будущей профессии.

    Что касалось музыкальных предпочтений, молодой человек без устали слушал песни тогдашних рок-групп. На формирование стиля уроженца Афин наибольшее влияние оказали работы коллектива Kiss. Артист не раз упоминал, что хотел равняться на Питера Крисса, которым не прекращал восхищаться.

    Motley Crue

    Творческую карьеру Томми Ли начал в молодости. Юноша забросил учебу в школе, чтобы развиваться в любимом деле и пробиваться на вершину шоу-бизнеса. С товарищем Никки Сиксом он решил основать группу.

    Вскоре к составу присоединился гитарист Мик Марс. В поисках харизматичного фронтмена ударник упоминал Винса Нила, с которым познакомился в учебном заведении. Затем и певец примкнул к музыкальному объединению, получившему название Motley Crue в 1981-м.

    Embed from Getty Images
    Томми Ли в группе Motley Crue

    После выхода первой пластинки Too Fast For Love популярность исполнителей росла с каждым днем. Не выдержав испытания славой, музыканты вели разгульный образ жизни, проматывая заработанные средства на алкоголь, наркотики и доступных женщин. Ударник даже написал книгу под названием «Грязь. Motley Crue. Признание наиболее печально известной мировой рок-группы», где раскрыл всю подноготную участников.

    В 1999-м виртуоз покинул коллектив из-за растущей напряженности в отношениях с Винсом Нилом. Спустя 5 лет артист воссоединился с оригинальным составом и выпустил пластинку-антологию под названием Red, White & Crue. В итоге диск обрел популярность и занял 6-е место в чарте Billboard 200.

    Всего Motley Crue записали 9 студийных альбомов, разошедшихся в количестве более 100 млн экземпляров. Коллектив ездил в совместное турне с рокером Оззи Осборном, о чем барабанщик рассказал в интервью для документального фильма «Боже, храни Оззи Осборна».

    Сольная карьера

    В 1999-м любимец публики основал коллектив Methods Of Mayhem и вскоре выпустил одноименный альбом. Пластинка большей частью получила одобрение критиков и удостоилась золотого сертификата RIAA (продано 500 тыс. копий).

    Embed from Getty Images
    Томми Ли в молодости

    Параллельно Томми Ли пополнял фильмографию: снялся в эпизодах сериала «Девушки с характером» (V.I.P.) и мелодрамы «Ванильное небо». Последняя картина собрала в прокате $ 203 млн, а также получила номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую песню, написанную Полом Маккартни.

    В дальнейшем рок-музыкант переквалифицировался в гастролирующего диджея танцевальной музыки. Не все поклонники оценили такой вид деятельности кумира. Но в одном из интервью артист заявил, что не должен придерживаться привычного для слушателей направления в творчестве, потому что желает попробовать силы в разных областях.

    Личная жизнь

    В личной жизни Томми Ли случалось много драм и перипетий. Первой женой виртуоза стала модель Элейн Старчук, но брак просуществовал всего год. В 1986-м артист образовал союз с актрисой Хизер Локлир, официальные отношения с которой длились около 7 лет.

    Embed from Getty Images
    Хизер Локлир и Томми Ли

    Роковой женщиной в жизни исполнителя стала Памела Андерсон. История пары до сих пор окутана тайнами и интригами: они связали себя узами брака 19 февраля 1995 года — через 4 дня после знакомства.

    Кинодива подарила ударнику 2 сыновей — Брэндона Томаса и Дилана Джаггера. Перед их рождением у звезды случился выкидыш. Семейная жизнь супругов сопровождалась постоянными скандалами, поэтому союз потерпел крушение через 3 года.

    Самый громкий инцидент, связанный с личной жизнью пары, произошел в 1995-м. Дело в том, что тогда интернет-пользователи получили доступ к домашнему видео знаменитостей, которое они записали во время медового месяца на яхте. Благодаря частному детективу Энтони Пелликано звезды выяснили, что кассету из их сейфа выкрал некий Рэнд Готье, который работал у них электриком.

    По прошествии времени ролик приобрела компания Internet Entertainment Group и предлагала пользователям платный доступ к нему на собственном сайте Club Love. Юристы посоветовали супругам подписать договор, согласно которому они дают разрешение на единоразовую демонстрацию видео в Сети без дальнейшего распространения.

    Embed from Getty Images
    Памела Андерсон и Томми Ли

    Однако IEG нарушила обязательства и не убрала запись с интернет-ресурса, вследствие чего содержимое кассеты появилось и на других площадках. Памела Андерсон позже рассказывала, что публикация ролика и последовавшие за этим судебные тяжбы разрушили их брак.

    На этом история пары не закончилась. Несмотря на официальный разрыв отношений, публика еще длительный период наблюдала их вместе. В 2002-м кумиры миллионов, совместно делая тату, воспользовались одной и той же иглой. После этого обоим поставили диагноз «гепатит С», от которого актрисе и музыканту удалось излечиться лишь примерно через 13 лет.

    Последнее воссоединение знаменитостей случилось в 2008-м. Но счастливая совместная жизнь с детьми не продлилась долго: вскоре звезда «Спасателей Малибу» и барабанщик окончательно расстались.

    В 2014-м виртуоз объявил о помолвке и заявил, что нашел девушку, с которой хочет провести остаток жизни. Избранницей мастера эпатажа стала певица София Тоуфа, но по неизвестным причинам помолвленные не зарегистрировали отношения и разошлись.

    Впервые о романе Томми Ли и дивы Бриттани Фурлан, известной по забавным роликам в соцсетях, заговорили в 2016-м, когда влюбленных запечатлели в Калифорнии. 14 февраля 2018 года музыкант сделал медиаперсоне предложение, подарив кольцо в форме сердца. Комедиантка ответила согласием, а церемония бракосочетания прошла спустя ровно год.

    Томми Ли с детьми
    Томми Ли с детьми / @tommyleetv

    Новоиспеченные супруги сообщили о свадьбе на страницах в социальных сетях, разместив одинаковые фото с торжества. Клятвы жених и невеста произносили на фоне украшенной арки, усыпанной лепестками розовых роз. Интересно, что делали это знаменитости не в элегантном костюме и свадебном платье, а в белых махровых халатах и тапочках.

    Томми Ли сейчас

    Сейчас барабанщик продолжает вести творческую деятельность и выступать с концертами. 2 февраля 2022 года состоялась премьера сериала «Пэм и Томми», посвященного отношениям Памелы Андерсон и Томми Ли. Главные роли исполнили Лили Джеймс и Себастиан Стэн. Создатели получили престижную телевизионную премию Primetime Emmy Awards.

    На официальном сайте коллектива Motley Crue было объявлено о турне по США совместно с участниками группы Def Leppard. Ударником состава все также значится эпатажный музыкант. Первый концерт в рамках гастролей был назначен на 5 августа 2023 года в Нью-Йорке.

    Дискография

    С Motley Crue:

    • 1981 — Too Fast for Love
    • 1983 — Shout at the Devil
    • 1985 — Theatre of Pain
    • 1987 — Girls, Girls, Girls
    • 1989 — Dr. Feelgood
    • 1994 — Mötley Crüe
    • 1997 — Generation Swine
    • 2000 — New Tattoo
    • 2008 — Saints of Los Angeles

    Solo:

    • 2002 –— Never a Dull Moment
    • 2005 — Tommyland: The Ride

    С Methods of Mayhem:

    • 1999 — Methods of Mayhem
    • 2010 — A Public Disservice Announcement

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Настоящее имя любимца публики — Томас Ли Басс.
    2. Томми занял 46-е место в рейтинге 100 самых сексуальных артистов по версии телеканала VH1.