Себастиан Стэн

Sebastian Stan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,9 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Актер Себастиан Стэн, которого часто сравнивают с молодым Марком Хэмиллом, прославился всего за несколько дней после роли в знаменитом блокбастере, основанном на комиксах Marvel. Участие в съемках популярной франшизы стало для малоизвестного артиста тем счастливым билетом в мир большого кино, который редко выпадает на долю молодых исполнителей. Стэн не стал заложником успешного образа и доказал, что не менее талантливо может играть как драматические, так и комические роли.

    Детство и юность

    Себастиан Стэн родился 13 августа 1982 года в румынском городе Констанца. Вскоре после его рождения родители развелись. Когда будущей голливудской звезде едва исполнилось восемь лет, мать актера, профессиональную пианистку, пригласили на работу в Вену. Так Стэн оказался в Австрии, где прожил четыре года.

    После развода родителей мать второй раз вышла замуж (на тот момент мальчику было 12 лет), и вся семья переехала в США. Известно, что отчим звезды серии фильмов про Мстителей работал директором частной школы, расположенной в Рокленде (штат Нью-Йорк), в которой Себастиан на протяжении пары лет обучался.

    Себастиан Стэн в детстве
    Себастиан Стэн в детстве / @imsebastianstan

    Подросток, поначалу говоривший с акцентом, быстро освоился на новом месте, став узнаваемым артистом школьного самодеятельного театра. В детстве талантливый парень сыграл в постановке «Сирано де Бержерак» по пьесе Эдмона Ростана, а также в спектаклях «Харви», «Западная история» и «Маленький магазинчик ужасов».

    В беседе с представителями СМИ мужчина часто вспоминал уроки сценического мастерства в специализированном театральном лагере Stagedoor Manor. Там же Стэн встретил менеджера, который взял на себя продвижение юного артиста.

    После получения аттестата о среднем образовании Себастиан остановил свой выбор на Школе искусств Мейсона Гросса при Университете Рутгерса в Нью-Джерси. Получив в 2005-м степень бакалавра, начинающий актер отправился на годичную стажировку в Лондон, в театр «Глобус».

    Ранние фильмы

    Кинодебют артиста состоялся в 2003-м в образе жертвы в проекте «Закон и порядок». Фильмография постепенно пополнялась ролями второго плана как в широком метре, так и в рейтинговых сериалах. В 2007 году артист получил работу в молодежном сериале «Сплетница», правда, его персонаж появлялся только в 11 сериях в двух сезонах. Поскольку проект был культовым, у Себастиана появились первые поклонницы.

    В 2009-м на экраны вышел фантастический сериал «Короли», в котором главную роль Сайласа, владыки вымышленного государства Гилбоа, играл Иэн Макшейн, а его сына-гея изображал как раз Себастиан. Несмотря на гремучую смесь шекспировских мотивов с современными реалиями, эта фантасмагория не нашла отклика в сердцах зрителей и была закрыта после окончания первого сезона.

    Embed from Getty Images
    Себастиан Стэн в молодости

    Триллер «Черный лебедь» Даррена Аронофски с участием Стэна зрители впервые увидели на открытии 67-го Венецианского международного кинофестиваля. Он отличился не только звездным составом, в который вошли Венсан Кассель, Мила Кунис и Натали Портман, получившая за свою роль «Оскар», но и кассовыми сборами: при бюджете в $ 13 млн драма собрала $ 329 млн.

    «Мстители»

    В 2011-м фильмография обаятельного актера пополнилась еще одной картиной. Тогда мужчина получил роль друга Стива Роджерса (Крис Эванс) в блокбастере «Первый мститель», который стал впоследствии невероятно популярным: мировые сборы ленты составили более $ 370 млн. Примечательно, что изначально Себастиан претендовал на роль Капитана Америки. В интервью артист рассказал, что поскольку его детство прошло не в США, то его миновало увлечение комиксами, но это не помешало ему воплотить одного из легендарных персонажей издательства Marvel Comics. В интервью исполнитель сообщил, что перед съемками кинокартины изучил много литературы по вопросам холодной войны и различных теорий заговора.

    Следующие фильмы о Капитане Америке («Первый мститель: Другая война» и «Первый мститель: Противостояние») также понравились и зрителям, и критикам. Особенно это касается третьей части франшизы, на которую создатели потратили $ 250 млн, а заработали $ 1,151 млрд, что на $ 280 млн больше прокатного соперника — фильма «Бэтмен против Супермена» (ленты вышли почти одновременно).

    Себастиан Стэн и Ричард Мэдден похожи
    Себастиан Стэн и Ричард Мэдден похожи / «ВКонтакте»

    К основному актерскому составу в них добавились такие звезды, как Энтони Маки, Скарлетт Йоханссон, Коби Смолдерс. Картина подарила Стэну возможность не только максимально полно проявить свой артистический талант, но и продемонстрировать спортивную фигуру и накачанный торс. За полгода до съемок Себастиан начал посещать тренажерный зал, заниматься боевыми искусствами, изучать хореографию. Работая на площадке, исполнитель ежедневно уделял репетициям по два-три часа. Так продолжалось три месяца подряд.

    Благодаря успешности франшизы игра Стэна была отмечена кинокритиками. Артист получил несколько номинаций, в том числе на Teen Choice Award, Kids' Choice Award for Favorite и т. д. От MTV он удостоился номинации в категории «Лучшая драка» («Первый мститель: Другая война»).

    В 2018-м артист вернулся к образу Зимнего солдата в фантастическом фильме братьев Руссо «Мстители: Война бесконечности». Помимо Себастиана, в каст вошли Роберт Дауни — младший, Крис Хемсворт и Бенедикт Камбербэтч. Через три года на Disney+ с участием Себастина вышел сериал мотивам комиксов Marvel «Сокол и Зимний солдат».

    Дальнейшая карьера

    В 2012 году в копилку кинематографических образов мастера перевоплощений добавился Безумный Шляпник, которого Стэн сыграл в фэнтези-сериале «Однажды в сказке». Но из-за негативной реакции фанатов персонажа актера убрали из проекта.

    Несмотря на занятость в съемках марвеловского проекта, Стэн в 2015-м появился в спортивной драмеди «Бронза», премьера которой состоялась на кинофестивале «Сандэнс». Прокат картины не оправдал 3,5-миллионный бюджет, а сама лента получила множество негативных отзывов от критиков.

    Себастиан Стэн и Алехандра Ониэва
    Себастиан Стэн и Алехандра Ониэва / @warriorbloodbucky

    В том же году артист снялся в картине «Рики и Флэш». В этом проекте Стэну повезло поработать вместе с Мерил Стрип и ее с дочерью Мэми Гаммер. Не менее впечатляющей для актера стала встреча на съемочной площадке с музыкантом Риком Спрингфилдом. Себастиан — его давний поклонник:

    «Я был более обеспокоен тем, что там будет Рик Спрингфилд, потому что я обожаю его и его Jesse's Girl».

    В августе 2017-го в прокат вышла комедия «Удача Логана». Помимо Стэна, в ней снялись Ченнинг Татум, Адам Драйвер, Кэти Холмс. В картине о гонках NASCAR были задействованы настоящие гонщики национальной ассоциации: Карл Эдвардс, Кайл Буш и пр. Еще до выхода лента привлекла внимание интригой вокруг личности сценариста. В прессе ходили слухи, что под псевдонимом Ребекка Блант скрывается комик Джон Хенсон, жена режиссера проекта Стивена Содерберга либо сам Содерберг. Известно, что Блант никогда не посещала съемки и общалась со съемочной группой посредством электронных писем.

    Осенью на Международном кинофестивале в Торонто получил приз зрительских симпатий фильм «Тоня против всех» с Марго Робби, Себастианом Стэном и Джулианной Николсон в главных ролях. Сюжет псевдодокументальной черной комедии основан на биографии американской фигуристки Тони Хардинг. Помимо признания талантливой игры основного актерского состава, получившего Hollywood Film Awards, картина подверглась критике за вольность в обращении с фактами. Примечательно, что перед съемками Стэн просматривал записи с участием супруга Хардинг, Джеффа Гиллули, которого он воплотил на экране и даже добился личной встречи.

    Несмотря на плотный график, именитый актер ростом 183 см мастерски совмещает работу в кино с фотосессиями для печатных изданий и съемками в рекламе. Так, в сентябре мастер перевоплощений появился в клипе немецкого бренда Hugo Boss, а в октябре украсил страницы газеты Los Angeles Times. Любой желающий, зайдя в аккаунты Стэна в «Твиттере» или «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), может увидеть фото, сделанные в процессе работы.

    Себастиан Стэн и Аннабелль Уоллис
    Себастиан Стэн и Аннабелль Уоллис / «ВКонтакте»

    Яркой страницей 2018 года для артиста стало его участие в съемках проекта «Время возмездия» режиссера Карин Кусамы. В криминальной драме Себастиан сыграл с Николь Кидман — исполнительница главной женской роли получила номинации на Satellite Awards и «Золотой глобус». Сама картина была отмечена призом на итальянском Noirin Festival. Несмотря на признание критиков, прокат был провальным и не оправдал и половины 12,4-миллионного бюджета.

    В криминальной картине про аукцион «Код 355» коллегами Стэна по съемочной площадке стали Джессика Честейн и Пенелопа Крус. Картина стала еще одним провальным проектом в фильмографии Себастиана: экшен-триллер получил негативные сравнения с «Ангелами Чарли» и не заинтересовал зрителей ни в кинотеатрах, ни на потоковом сервисе.

    Личная жизнь

    Личная жизнь харизматичного исполнителя всегда интересовала как поклонниц, так и папарацци. В 2008 году Стэн начал встречаться с партнершей по сериалу «Сплетница» — актрисой Лейтон Мистер. После двух лет отношений пара распалась, и Себастиан нашел утешение в объятиях Эшли Грин, а через пару месяцев — Дианны Агрон.

    Затем «жертвой» чар обаятельного брюнета стала Дженнифер Моррисон, с которой мужчина снимался в киноленте «Однажды в сказке». Правда, и эти отношения не привели к свадьбе. В 2013-м каждый из влюбленных пошел своей дорогой, а уже в следующем году новой девушкой исполнителя стала Маргарита Левиева, сыгравшая злодейку-террористку в рейтинговом сериале «Черный список». Об артистке уже говорили как о будущей жене звезды, но пара рассталась в 2016 году.

    Embed from Getty Images
    Себастиан Стэн и Дженнифер Моррисон

    Как поделился актер в интервью, он нацелен на карьеру и о долгосрочных отношениях не думает, хотя в будущем видит себя главой семьи, в которой воспитывается несколько детей.

    В конце 2020-го пресса сообщила о новом романе Стэна. Избранницей артиста стала коллега по актерскому цеху Алехандра Ониэва, но уже через два года поклонники увидели звезду в паре с Аннабелль Уоллис, известной по сериалу «Острые козырьки».

    Себастиан Стэн сейчас

    Сейчас артист продолжает творческую карьеру. Его фильмография пополнилась сериалом «Пэм и Томми» (2022), в котором Стэн воплотил барабанщика Mötley Crüe Томми Ли, супруга Памелы Андерсон в исполнении Лили Джеймс.

    Ради роли артист освоил ударную установку и серьезно занимался в спортзале. Но утомительнее всего, по словам Себастиана, было накладывать грим: на него ежедневно уходило по нескольку часов, из которых 40 минут требовалось только на волосы, которые актеру пришлось покрасить.

    На церемонии «Золотой глобус — 2023» Стэн претендовал на награду в категории «Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме», но уступил Эвану Питерсу в картине «Монстр: История Джеффри Дамера». За образ Томми Ли Себастиан также был номинирован на Primetime Emmy Awards и Critics' Choice Awards.

    Проект продемонстрировал высокие рейтинги. Но, в отличие от критиков, многие фанаты Стэна сочли поднятую в ленте тему скандального «слива» домашнего секс-видео супругов скользкой и видели в этом вторжение в личное пространство. Себастиан получил волну критики за откровенные сцены с накладными гениталиями. Впрочем, Андерсон сама дала интервью о травмировавшем ее секс-скандале в документальном фильме «Памела: история любви» (2023) и своих мемуарах «С любовью, Памела».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2002 году Себастиан сменил гражданство. Сегодня он полноправный гражданин Соединенных Штатов, но о родине актер хранит теплые воспоминания.
    2. В 2018-м Стэн попал в список самых низкооплачиваемых звезд вселенной Marvel. В первую десятку рейтинга также попали Том Хиддлстон, Элизабет Олсен и другие. После участия в трех картинах франшизы состояние артиста оценивалось только в $ 4 млн.
    3. Фолловеры отмечают внешнее сходство Себастиана и Ричарда Мэддена в молодости.
    4. Актер занимается благотворительностью как в США, так и на малой родине, в Румынии. Стэн помогает некоммерческой организации Our Big Day Out, Ronald McDonald House и пр.