Марк Хэмилл

Mark Hamill
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Космическая сага «Звездные войны» стала определяющей для карьеры американского актера Марка Хэмилла. Съемки в ней принесли востребованность, признание критиков и любовь поклонников во всем мире. Хотя исполнителя прежде всего знают как Люка Скайуокера, он не переживает по этому поводу и каждый раз с удовольствием возвращается к звездной роли. Но в то же время его фильмография ею не ограничивается, на счету у артиста немало ярких разноплановых образов, а его голос знаком каждому англоязычному ребенку.

    Детство и юность

    Марк Ричард Хэмилл родился в сентябре 1951 года в калифорнийском городе Окленде. Его отец Уильям был военным летчиком, дослужившимся до звания капитана. Мать Вирджиния Сюзанна, в девичестве Джонсон, занималась домашним хозяйством.

    Семья была многодетной. Помимо будущего актера, у родителей было еще два сына — Уилл и Патрик, а также четыре дочери — Терри, Джини, Джен и Ким. Из-за службы отца Хэмиллы часто переезжали, поэтому Марк ходил в школу в Нью-Йорке, в нескольких городах штата Виргиния, а завершил получение среднего образования в Японии.

    Артистическая биография Хэмилла начала складываться еще с раннего детства: мальчик обожал быть в центре внимания, любил развлекать одноклассников и родных. С шести лет Марк заворожен театром и кино, в Японии даже принимал участие в кастинге к фильму, но не прошел его.

    Embed from Getty Images
    Марк Хэмилл в молодости

    На школьной сцене Марк впервые появился в 12 лет, когда заболел один из актеров и ему предложили его заменить. Юный дебютант вышел к зрителям и, даже не зная текста, с помощью импровизации справился с задачей.

    После окончания школы юноша поступил в театральный колледж в Лос-Анджелесе, во время учебы в котором пробовал силы в музыкальных постановках. Не оставил театральные подмостки Хэмилл и тогда, когда стал знаменитым киноактером. Он играл главные роли на Бродвее в таких спектаклях, как «Человек-слон» и «Амадей».

    Дебютом перед телекамерами для юного Марка стал образ Кента Мюррея в сериале «Главный госпиталь». Затем было еще два десятка ситкомов и мыльных опер, самые известные — «Улицы Сан-Франциско» и «Комната 222». В них он исполнял как ведущие, так и второстепенные роли. Также участвовал в развлекательной передаче «Шоу Билла Косби». Но звездный проект был еще впереди.

    «Звездные войны»

    Первая работа в фильме для большого экрана стала в карьере Марка знаковой. В 1977 году Джордж Лукас утвердил его на главную роль Люка Скайуокера, брата героини Кэрри Фишер, в фантастическом блокбастере «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда». На пробы для ленты артист отправился по совету своего друга. Во время подготовки он брал уроки ведения боя на мечах.

    Успех картины, в которой с Марком снялись Харрисон Форд, Питер Мейхью и Алек Гиннесс, был колоссальный. В течение шести лет актер снялся в двух продолжениях — «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» и «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая», а также в телевизионном шоу «Звездные войны. Праздничный выпуск».

    История триумфа космической саги не оставляла в покое режиссеров. В XXI веке очередные сиквелы — «Звездные войны: Пробуждение силы» и «Звёздные войны: Последние джедаи» — установили рекорды по кассовым сборам, но критика была уже не столь хвалебна. Знаменитому исполнителю роли Люка достались в них небольшие эпизоды.

    Embed from Getty Images
    Марк Хэмилл и Кэрри Фишер

    Сам Хэмилл отмечал, что не все задумки сценаристов ему нравятся, и сожалел, что уже нет той атмосферы и актерского ансамбля, какой был в первых шести эпизодах. Часто артисту приходилось спорить с создателями проекта, чтобы отстоять свое видение персонажа, а не ломать его характер в угоду современным тенденциям.

    Но впечатления от съемок не омрачают любви к персонажу. К Люку Скайуокеру Марк по-прежнему относится с трепетом и использует любую возможность, чтобы вернуться в образ. Не стал исключением и сериал «Мандалорец», где герой неожиданно для фанатов саги пришел на помощь главным персонажам.

    Съемки эпизода с участием Хэмилла проходили в условиях строжайшей секретности. В них была задействована ограниченная часть команды, которая вела работу параллельно с основной. Ее членом запрещалось даже упоминать имя Люка, а для того, чтобы запутать поклонников, было создано несколько концепт-артов с другим героем — Пло Куном.

    Созданием спецэффектов для серии и вовсе занимался всего один человек. Его задачей было искусственно омолодить персонажа Марка, используя старые записи. Трюковые сцены за него исполнял дублер. Все участники этого действа справились с задачами. В итоге эффект неожиданности был сохранен.

    В 2022 году Хэмилл вновь вернулся к роли, чтобы поучаствовать в сериале «Книга Бобы Фетта».

    Фильмы с Марком Хэмиллом

    Несмотря на то что для большинства телезрителей Хэмилл ассоциируется исключительно с ролью Скайуокера, он играл много разнообразных персонажей, как положительных, так и отрицательных, выступал и как драматический, и как комедийный актер.

    В вышедшем в 1989 году фильме «Поток» Марк воплотил героя, который даже отдаленно не похож на Скайуокера. Его охотник за головами Уилл Таскер — холодный, циничный и жесткий. Критики отмечали, что проект имеет сходство с «Бегущим по лезвию».

    Позднее состоялась премьера сериала «Флэш», где Хэмилл появился в образе Джеймса Джесси. В этой ленте было использовано фото дочери исполнителя. Спустя годы его же показали в шоу с Грантом Гастином в главной роли.

    Запомнилось зрителям и появление Марка в фильме «Гайвер», где он перевоплотился в агента ЦРУ Макса Рида. Затем с его участием вышли проекты «Бегущий во времени» и «За гранью возможного». В новом веке работы звезде тоже хватало.

    Embed from Getty Images
    Хейден Кристенсен и Марк Хэмилл

    В 2001 году вышла лента «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар». В ней Хэмилл появился в остроумном образе, который является пародией на многие его прошлые роли, включая и Люка Скайуокера. В этом же проекте была задействована и Кэрри Фишер.

    Вскоре после этого Марк взял перерыв в актерской карьере на целых девять лет. Возвращение состоялось в 2012 году. Артист появился в сериале «Чак», затем получил роль в детективе «Мыслить как преступник». Яркий образ достался ему в фильме «Kingsman: Секретная служба», где он воплотил похищенного профессора. Примечательно, что в комиксе, по которому снята картина, украли самого Хэмилла, но создатели проекта решили по-другому обыграть этот момент.

    Хватает в послужном списке исполнителя и образов, напоминающих «рыцаря света и надежды», как описал Люка сам Марк. Роль рыцаря с мечом, только из другой эпохи, досталась ему в драматическом сериале «Падение ордена».

    Сначала он посмотрел картину как зритель и с первых минут понял, что, если позовут сниматься, надо обязательно соглашаться. Герой Хэмилла — представитель ордена тамплиеров по имени Талус, мужчина суровый и жадный. Но в нем много общего с Люком — те же внутренние конфликты, «рыцарский кодекс поведения, стремление поступать правильно ради праведной цели». Специально для съемок исполнитель брал уроки верховой езды.

    Игры и озвучивание

    Хобби Марка — озвучивание мультипликационных персонажей. Его голосом говорят свыше 200 анимационных героев, самыми известными из которых являются Максимус из «Фантастической четверки» и Моль из «Губки Боб Квадратные Штаны». Сам артист в интервью отмечал, что если режиссеры кино обычно видят его в положительных образах, то озвучивает он чаще всего злодеев.

    Но главным в послужном списке Хэмилла остается Джокер из многочисленных мультфильмов о Бэтмене. Артист озвучивает персонажа более 30 лет и делает это с большим удовольствием. По словам Марка, он никогда не смог бы получить роль этого экранного злодея из-за роста в 173 см, зато может наверстать упущенное в анимационном мире.

    Марк Хэмилл до и после аварии
    Марк Хэмилл до и после аварии / Фото: «ВКонтакте»

    Говорят голосом звезды и персонажи компьютерных игр. А в 1996 году компания Origin выпустила серию космических симуляторов Wing Commander, где Хэмилл стал воплощением главного героя. Его персонаж тоже является отсылкой к Скайуокеру.

    В 2019-м для стримингового сервиса Netflix Марк в компании Алисии Викандер и Натали Дормер озвучивал персонажей кукольного сериала «Темный кристалл: Эпоха сопротивления». Фэнтези стало приквелом фильма 1982 года, в котором речь шла о магическом камне, сохраняющем баланс между хаосом и порядком.

    Вышедшая позже мультипликационная картина «Неуязвимый» — адаптация мира комиксов Роберта Киркмана. В серии несколько сотен персонажей, Хэмилл озвучивал Арта Розенбаума.

    Личная жизнь

    В молодости Марк был в отношениях с актрисой Энн Уиндэм, с которой познакомился на съемочной площадке сериала «Главная больница». Они расстались еще до завершения работы, поэтому испытывали неловкость во время взаимодействия в кадре. После этого актер решил избегать романов с коллегами и выбрать спутницу жизни, далекую от его профессии.

    В 1977-м в Лос-Анджелесе Хэмилл познакомился с зубным врачом Мэрилу Йорк. У них завязались романтические отношения, дело шло к свадьбе, но резко обрушившаяся на актера популярность чуть было не расстроила эти планы. Пара на небольшое время рассталась, но затем воссоединилась. Они сыграли свадьбу и уже много лет счастливы вместе.

    Марк Хэмилл и Себастиан Стэн (похожи)
    Марк Хэмилл и Себастиан Стэн (похожи) / Фото: @markhamill, @sebbystan

    В 1979 году у супругов родился сын Нейтан Элиас, позже появились Гриффин Тобиас и Челси Элизабет. Семья живет в собственном доме в Малибу, приобретенном Хэмиллом на первый крупный гонорар. Формула счастья в личной жизни, которую вывел Марк, — не изменять.

    Марк Хэмилл сейчас

    Сейчас Марк остается звездой экранов. В 2023 году он появился на экранах в лентах «Машина» и «Падение дома Ашеров». Также стало известно, что исполнитель был утвержден на роль в экранизации повести «Жизнь Чака» Стивена Кинга. В качестве актера озвучивания Хэмилл был задействован в работе над мультсериалом «Футурама».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У артиста шотландские, английские, ирландские и шведские корни.
    2. В январе 1977 года Хэмилл попал в страшную аварию из-за того, что уснул за рулем, когда ехал к месту пересъемок «Звездных войн». Машина актера перевернулась на автостраде, а его самого выбросило на обочину дороги через лобовое стекло. Марк чудом остался жив и некоторое время после этого опасался садиться за руль.
    3. Во вселенной «Звездных войн» Энакина Скайуокера, отца Люка Скайуокера, в разные годы играли разные артисты. Среди них и Хейден Кристенсен, который моложе своего экранного сына на 30 лет. В рамках космической саги артисты никогда не пересекались.
    4. Хэмилл занимается благотворительностью. В 2022 году по просьбе президента Украины Владимира Зеленского он стал послом платформы United24, собирающей средства для этой страны. Также он озвучил приложение для сообщений о воздушной тревоге.
    5. Поклонники считают, что Себастиан Стэн имеет внешнее сходство с Марком Хэмиллом.