Натали Дормер

Natalie Dormer
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
замужем за Дэвид Оукс
Соцсети
    4,8 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Талантливый человек талантлив во всем — это о Натали Дормер, которая умудряется совмещать актерскую деятельность с покером, фехтованием и многими другими занятиями. Жизнелюбие позволяет артистке не останавливаться на пути к достижению цели, даже если ей встречается много препятствий. Силы она черпает в семье и в общении с природой. Свои недостатки Натали научилась превращать в достоинства, что превратило ее в звезду экрана.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась 11 февраля 1982 года в Рединге, Великобритания. Ее мать вела домашнее хозяйство и воспитывала троих детей: у Натали есть два старших брата. Финансовым обеспечением семьи занимался отчим, работая на стройках. Биологического отца актриса не вспоминает и любые разговоры о нем пресекает.

    У Дормер с рождения защемление лицевого нерва, из-за чего появился частичный паралич лица, но это заболевание не помешало ей стать актрисой. Скорее наоборот, этот недуг подарил девушке примечательную асимметричную улыбку, пленяющую поклонников.

    В шесть лет Натали пошла в школу Reading Blue Coat. Поведение и успеваемость девочки были на высоте, что радовало ее педагогов. Кроме того, в детстве целеустремленная ученица занималась в школе танцев.

    Одноклассники ее не любили, — возможно, завидовали, ведь она не только танцевала, но еще и прекрасно пела, занималась фехтованием. Зато мать гордилась дочерью и во всем ее поддерживала. В семье считали, что Натали подает надежду на академическое будущее семьи.

    После школы девушка уехала поступать в Кембридж, но ей не хватило нескольких баллов. Тогда она подала документы в Академию драматических искусств в Лондоне и очень быстро стала одной из лучших студенток. Сейчас актриса говорит, что ее всегда вдохновляла австралийская звезда Кейт Бланшетт.

    Ранние фильмы

    Творческую биографию актриса начала уже в сознательном возрасте. Первую роль в кино Натали получила в 23 года. Это была историческая драма «Казанова», в которой дебютантке предстояло сыграть со звездами британского кино Сиенной Миллер и Джереми Айронсом.

    Дормер не растерялась — Виктория в ее исполнении получилась живой и интересной, эдакая святая невинность с лукавством и чисто женским коварством. После этой роли актрису заметили режиссеры. Кинокомпания Disney Touchstone предложила контракт на участие в трех фильмах, но по объективным причинам реализовать его не удалось.

    Embed from Getty Images
    Натали Дормер и Джонатан Рис Майерс

    Поворотным в фильмографии актрисы стал 2007 год, когда ее пригласили воплотить на экране Анну Болейн, вторую супругу короля Англии Генриха VIII (в исполнении Джонатана Риса Майерса), в сериале «Тюдоры». Зрители восхищались грацией девушки и ее талантливой игрой. Ради съемок блондинке от природы Натали пришлось перекраситься в брюнетку.

    Ходила легенда, что в этой работе Натали помогли гены: якобы в ее роду была Джейн Дормер, придворная дама королевы Марии Тюдор, но сама исполнительница позднее развеяла этот миф. Артистка отметила, что ей помогла любовь к историческому кино, которое она пересматривает по несколько раз. Ее любимый фильм — «Королева Марго». За роль Анны Болейн звезда дважды номинирована на премию Gemini Awards.

    После успеха картины «Тюдор» Дормер начали приглашать голливудские режиссеры. Она сыграла в компании Томми Ли Джонса и Криса Эванса в супергеройском боевике «Первый мститель». В мелодраме «Мы. Верим в любовь» о знаменитом романе короля Эдуарда VIII и американки Уоллис Симпсон девушке достался царственный образ Элизабет Боуз-Лайон, матери будущей королевы Елизаветы II.

    «Игра престолов»

    Когда на экранах появился сериал «Игра престолов», один из самых крупнобюджетных проектов на современном американском телевидении и самый дорогостоящий в жанре фэнтези, Натали Дормер не подозревала, что настал ее звездный час. Она исполнила роль Маргери Тирелл и сразу стала популярной.

    Действие фильма разворачивается в вымышленном мире, по устройству и виду напоминающем средневековую Европу времен феодальных войн. Проект получил многочисленные положительные отзывы, хотя критики и отмечали чрезмерное обилие на экране насилия, ненормативной лексики, детально показанных сцен убийств, а также обнаженной натуры.

    Тяги создателей к эротизму не миновала и Натали Дормер: героиня актрисы предстала в постельной сцене абсолютно голой. Участие девушки в сериале заканчивается в шестом сезоне в 2016 году, со смертью Маргери и с уничтожением дома Тиреллов. В сериале также сыграл актер Ричард Дормер, что вызвало слухи о родственниках на съемочной площадке. Но, как выяснили журналисты, Ричард и Натали только однофамильцы.

    Натали Дормер и Дайана Ригг похожи
    Натали Дормер и Дайана Ригг похожи / @nataliedormerig, @dame_diana_rigg

    С еще одной актрисой из проекта — Дайаной Ригг, сыгравшей в фильме Королеву Шипов, — Натали сравнивали внешне. Особенно сходство подтверждалось на фото старшей коллеги Дормер в молодости. На съемках саги артистки подружились, а исполнительница роли Маргери в интервью неоднократно признавалась, что была приятно удивлена чувством юмора своей напарницы.

    В отличие от своего партнера — ирландского актера Джека Глисона, который после участия в «Играх престолов» не стал развивать карьеру в Голливуде, Дормер, напротив, воспользовалась возросшей популярностью и осталась в Лос-Анджелесе.

    Дальнейшая карьера

    В 2013 году актриса появилась в сериале «Элементарно», в основу которого легли книги сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Главные роли исполнили Джонни Ли Миллер и Люси Лью. Кроме смены пола доктора Ватсона и осовременивания сюжета, авторы сделали еще ряд смелых изменений. Натали сыграла в этом сериале сразу две роли: бывшую девушку Холмса Ирэн Адлер и дочь профессора Мориарти Джейми. Это не первый проект компании CBS, в котором Ватсон предстает в женском обличии. Ранее подобные сюжеты встречались в середине 80-х и в 90-х.

    Спортивная драма «Гонка» посвящена знаменитым пилотам «Формулы-1» Джеймсу Ханту и Ники Лауде. Главные роли исполнили соответственно Крис Хемсворт и Даниэль Брюль. Здесь актриса воплотила образ подруги одного из гонщиков. Картина снималась в Германии и Великобритании, на гоночных трассах которых была создана атмосфера 70-х при помощи болидов того времени. В фильме использовалось множество сцен, которые из-за своей сложности дорабатывались в студии компьютерной графики, тем не менее кадры аварии и извлечения пилота из горящей машины снимались вживую.

    Главная роль досталась Дормер в байопике «Скандальная леди У» об английской аристократке, шокировавшей общество распутным поведением и немыслимым для XVIII разводом. Этот персонаж, как никакой другой, близок Натали по духу.

    «Мои героини испытывают страх, но находят в себе силы, чтобы его перебороть. Сама я в жизни стараюсь поступать точно так же. Мне кажется, смысл как раз в том, чтобы сказать зрителю: “Мы все боимся. Сила не в отсутствии страха, а в его преодолении”».

    В криминальной ленте Ридли Скотта «Советник» у актрисы, наоборот, крошечная безымянная роль, но зато знаменитые партнеры. В фильме об адвокате, занимающемся наркоторговлей, сыграли Хавьер Бардем и Пенелопа Крус, Майкл Фассбендер и Брэд Питт.

    Натали уловила веяния времени, снявшись в популярной молодежной картине-антиутопии «Голодные игры. Сойка-пересмешница» — экранизации одноименного книжного бестселлера Сьюзен Коллинз.

    Embed from Getty Images
    Брюнетка Натали Дормер

    Фильм, в котором появилась героиня Дормер, не первый в серии. К моменту «Сойки-пересмешницы» главная героиня в исполнении Дженнифер Лоуренс уже успела дважды поучаствовать в жестоком смертельном развлечении антиутопического мира. Натали перевоплотилась в нарушительницу правил Китнисс, ставшую впоследствии лидером Сопротивления.

    В 2017-м исполнительница озвучила персонажа по имени Лекси Т'Перро в компьютерной игре Mass Effect: Andromeda, части популярной франшизы игр в жанре ролевого боевика, разработанных студией BioWare. «Андромеда» стала четвертой игрой серии. В триллере «В темноте» («Невидимка») Натали вновь предстала в обнаженном виде. На критику актриса ответила, что жанр картины предполагает сексуальность.

    «В конце концов, у нас у всех есть тела. В этом фильме откровенная сцена, которая для меня была любовной, является метафорой того, как мой персонаж соединяется с ролью, которую играет Эд Скрейн. Нагота — хороший проявитель, и те кадры показывают татуировки на теле героини и дают понять, что она не совсем та, о ком вы думаете».

    В 2019 году состоялась премьера драматической ленты «Игры разумов», в которой наряду с Натали снялись Мел Гибсон и Шон Пенн. Первый выступил в роли составителя словаря английского языка, второй — в роли его помощника. Необычность ситуации в том, что помощник — пациент психиатрической лечебницы, попавший туда за убийство.

    Британская актриса была задействована в съемках сериала City of Angels («Город ангелов»), который по задумке канала Showtime стал продолжением картины Penny Dreadful с Евой Грин, закрывшейся в 2016 году.

    Поклонники Натали услышали ее голос в кукольном сериале «Темный кристалл: Эпоха сопротивления», который выпустил стриминговый сервис Netflix. В озвучивании персонажей участвуют Алисия Викандер, Хелена Бонем Картер, Тэрон Эджертон. Десятисерийное фэнтези — приквел культового фильма 1982 года «Темный кристалл» о магическом самородке, управляющем Вселенной, и таинственных народах скексисов и гелфингов.

    Родив ребенка, Дормер решила сделать небольшой перерыв в творческой карьере. 2021 год стал для нее возможностью в полной мере ощутить все прелести материнства. Правда, ее имя не исчезало из новостных пабликов: поклонники продолжали строить теории о будущем участии актрисы в глобальных проектах.

    Большую популярность обрел концепт-арт, в котором исполнительница была изображена в амплуа персонажа вселенной DC Comics Ядовитого Плюща. Фанаты посчитали, что Натали подходит эта роль, и выразили надежду увидеть кумира в следующем фантастическом блокбастере.

    Хобби

    Дормер — обладательница хорошо поставленного меццо-сопрано. В фильмах, в которых она снимается, актриса исполняет небольшие песенные вставки, а для друзей поет арии и опереточные партии. В свободное от съемок время звезда занимается спортом — легко пробегает в день 10 км, чем и объясняется ее вес в 51 кг при росте 168 см.

    Натали — член Лондонской академии фехтования, иногда выступает на турнирах. Еще одна ее страсть — покер. Причем играет Дормер мастерски, она не раз участвовала в турнирах и занимала призовые места.

    У знаменитости нет верифицированных аккаунтов в социальных сетях, но там созданы фан-страницы, посвященные ее творчеству.

    Личная жизнь

    О личной жизни актриса никогда не любила рассказывать, но периодически в британской и американской прессе появлялись сообщения о ее романах вперемешку с последующими опровержениями.

    После выхода на экраны картины «Тюдоры» пресса приписала Натали роман с актером Джонатаном Ризом Майерсом. СМИ уверяли, что их отношения выходят за рамки сценария, поскольку любовные переживания в кадре слишком уж походили на настоящее чувство. Сенсации не получилось, хотя «Тюдоры» действительно принесли актрисе любовь: на съемках она встретилась с ирландским режиссером Энтони Бирном. Было это в 2007 году, а вскоре пара уже жила вместе в пригороде Лондона.

    В 2011-м Энтони попросил руки Натали. Близкие к актрисе люди говорили, что это случилось в Индии, когда они катались по живописному озеру на лодке. До свадьбы дело не дошло: работа как свела пару, так и разлучила.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Оукс и Натали Дормер

    Триллер «Невидимка» — совместный проект актрисы и постановщика, для которого они писали сценарий. Влюбленные спорили по каждому моменту, и никто не хотел уступать. После расставания девушка заявила, что всегда будет уважать Энтони как режиссера.

    В 2019 году знаменитость начала встречаться с коллегой Дэвидом Оуксом. Познакомились они двумя годами ранее, играя в спектакле «Венера в мехах». А в апреле 2021-го в СМИ появилась информация, что у влюбленных родилась дочь. Правда, первенец появился на свет еще в январе. Всемирный локдаун, пошутила в интервью Натали, позволил ей успешно скрывать беременность от общественности.

    Рождение ребенка сильно повлияло на личную жизнь актрисы. Она признавалась, что была невероятно счастлива, при этом стала больше ценить такие вещи, как сон. В 2023 году пара официально оформила отношения. Свадьба прошла в тесном кругу родных и близких. Мероприятие состоялось в графстве Сомерсет, в городе Брутоне. Новость стала известна от друзей молодоженов. К тому же сам Оукс ранее выкладывал в Сети фото церкви, в которой состоялось венчание.

    Натали Дормер сейчас

    Сейчас артистка постепенно начинает возвращаться к своей профессии. Дормер подписала контракт на съемки в сериале «Белая ложь» для южноафриканского сервиса M-Net. Она возглавила актерскую группу, куда также вошел Брендон Дэниелс. Это детективная история, развернувшаяся в городе Кейптауне.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Студия FremantleMedia доверила Дормер сыграть легендарную звезду Голливуда Вивьен Ли в биографическом сериале о жизни исполнительницы роли Скарлетт О’Хары в «Унесенных ветром».
    2. В юности Натали перенесла серьезную травму колена, но это не помешало позднее ей вернуться на беговую дорожку.