Ники Лауда

Николас Андреас Лауда
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Дата смерти
20 мая 2019 г.
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,6 / 5 (21 голос)

    Биография

    Трехкратный чемпион мира Ники Лауда — лучший среди австрийских гонщиков, участвовавших в гонках класса «Формула-1». Биография спортсмена стала ярким примером того, как человек может восстать из пепла и вновь добиться успеха. Пройдя огонь в прямом смысле этого слова, Ники стал образцом для подражания для многих фанатов гоночного спорта.

    Детство и юность

    Николас Андреас Лауда родился в Вене 22 февраля 1949 года. Его родители были успешными банкирами и серьезными участниками финансового рынка. Семья владела бумажной индустрией Австрии, а дедушка Николаса, доктор Ганс Лауда, оказался крупным промышленником. Ни у кого из семьи не было сомнений, что Ники будет продолжателем дела своего отца.

    Первые гонки

    Первое время увлечение Ники автомобилями не вызывало беспокойства у взрослых. Позже, когда в молодости, в 19 лет, он стартовал в гонках в европейской серии «Мини», отец забил тревогу, но поделать уже ничего не мог. Карьера юного венского гонщика сначала развивалась без особых успехов. Понимая, что нужно что-то изменить, Лауда получил банковский кредит, что помогло ему попасть в команду «Марч», участвовавшую в «Формуле-2» в 1971-м.

    Embed from Getty Images
    Ники Лауда в молодости

    Успехи не заставили себя ждать. На яркого австрийца обратил внимание владелец команды Робин Херд и пригласил его попробовать силы и в «Формуле-1», так как команда «Марч» выступала в двух сериях сразу. Правда, в «Формуле-2» гонщикам сопутствовал успех, а вот в первом классе результаты команды не радовали.

    Лауда едва не впал в депрессию, решался навсегда порвать с гонками, однако, остыв, решил взять другой кредит и попал в команду BRM, где выступал в 1973-м. Но и это не помогло — успехов не было. Картина изменилась, когда по рекомендации его партнера по BRM, перешедшего в «Феррари», Ники получил приглашение от самого Энцио Феррари. Деньги, которые он получил от подписанного контракта, помогли расплатиться с долгами по кредитам.

    Гонщик Ники Лауда и «Формула-1»

    В 1974 году Ники оказался в реформированной «Феррари», которой руководил молодой Лука ди Монтедземоло. Амбициозный гонщик ростом 175 см пришелся коллективу как нельзя кстати. Денно и нощно он тестировал новую машину, делая из нее конкурентоспособный болид. В результате выигрывал гонки и квалификации. Дебют на Гран-при Аргентины принес австрийцу второе место, а вскоре подарил команде еще ряд побед.

    Embed from Getty Images
    Ники Лауда и Джеймс Хант

    Следующий сезон начался для Лауды не слишком удачно, однако, став ездить на машине «Феррари 312Т», он выиграл Гран-при США, что принесло ему первое мировое чемпионство.

    В 1976-м австриец сразу показал себя лидером. Когда он в пятый раз победил на Гран-при Великобритании, то опережал на 35 очков своего соперника Джеймса Ханта и пришел ко второму чемпионству. Но планы на дальнейшие победы преградила страшная авария, произошедшая на Гран-при Германии в том же году.

    Попадание Ники Лауды в аварию

    В Нюрбурге, заходя на второй круг гоночных соревнований, автомобиль Ники резко съехал со скользкой от дождя трассы (позднее предположили, что это произошло из-за дефекта задней подвески) и ударился о защитное ограждение. Охваченный пламенем, болид вновь вернулся на трассу, где в него врезался ехавший сзади Брет Ланджер. Ланджер и другие подъехавшие гонщики бросились на помощь застрявшему в горящей машине Лауде.

    В момент столкновения с Ники слетел шлем, что в итоге привело к сильным ожогам головы и лица. Несмотря на то что гонщик пребывал в сознании, уже в больнице он впал в кому. Медики давали неутешительные прогнозы. Эти события легли в основу сюжета фильма «Гонка», снятого в 2013 году.

    Embed from Getty Images
    Ники Лауда после аварии

    Но прошло всего лишь полтора месяца, и отважный гонщик с окровавленной повязкой на голове вновь ринулся в бой и финишировал четвертым на Гран-при Италии. Следующей победой стало место на пьедестале в США. На последнем этапе, который состоялся в Японии, соревнования проходили под проливным дождем. Поэтому Лауда по собственной инициативе прекратил гонку на втором круге. Этот поступок он объяснил тем, что жизнь для него дороже любых титулов. В результате победителем заезда оказался Джеймс Хант.

    С этой минуты в глазах фанатов Лауда превратился в труса. Болельщики соревновались в остроте высказываний, забывая о том, что совсем недавно спортсмен пострадал от аварии и находился на грани жизни и смерти. Испортились и отношения Ники с командой «Феррари».

    Машина-фен

    В 1977 году Ники взял реванш, наращивая отрыв от главных конкурентов — Марио Андретти и Джоди Шектера. За два этапа до окончания чемпионата австриец оформил чемпионство и объявил об уходе из «Феррари». Он пропустил оставшиеся этапы и отдал место Жилю Вильневу. После этого спортсмен подписал контракт с Берни Экклстоуном и его «Брэбхемом».

    В течение двух лет не происходило ничего знаменательного. Запомнилось лишь одно событие — Гран-при Швеции в 1978-м. Примечательно оно тем, что было использовано новое шасси BT46B, под задним антикрылом которого был помещен вентилятор. Машина получила название «фен». Присутствие вентилятора, выгоняющего воздух, наделяло болид большой прижимистой силой. Это и дало Лауде преимущество на поворотах.

    Соревнования в Швеции для машины-фена стали единственными в истории гонок. В 1979 году Лауда покинул «Формулу-1», объясняя уход усталостью.

    Бизнес

    Лауда создал собственный бизнес — авиакомпанию Lauda Air, но через пару лет столкнулся с финансовыми проблемами. Это, а также необходимость в заработке заставили гонщика вернуться в спорт. Он заключил контракт на $ 5 млн с «Макларен».

    Embed from Getty Images
    Михаэль Шумахер и Ники Лауда

    Первый сезон принес Ники две победы, и он оказался пятым в личном зачете. Неудачи следующего сезона не стали для него причиной выхода из команды. В 1984 году спортсмен добился титула, но в 1985-м его ожидало разочарование. В Нидерландах гонщик одержал только одну победу, покинул «Формулу-1» навсегда и вновь возвратился в авиабизнес.

    К началу нулевых гонщик продал свой пакет акций в Lauda Air и вскоре создал другую авиакомпанию — Niki. В тот же период представители компании «Форд» пригласили его стать тренером команды «Формулы-1» «Ягуар». Однако работа не дала результатов, и в 2002-м Лауда ушел с поста.

    Кроме того, спортсмен выступал как комментатор гонок «Формулы-1» и других похожих соревнований для германского канала RTL. К его мнению относились серьезно, цитируя в крупных спортивных СМИ.

    В 2015-м Ники купил у бизнесмена Ронни Печика авиакомпанию Amira Air.

    Личная жизнь

    Лауда — многодетный отец. Личная жизнь гонщика, как и карьера, оказалась наполнена захватывающими событиями. От первого брака, заключенного в 1976-м с избранницей по имени Марлен Кнаус, у него родились двое детей. Матиас пошел по стопам отца и стал гонщиком, брат Лукаш — его менеджером. Супруги развелись в 1991-м.

    Embed from Getty Images
    Ники Лауда и Марлен

    Также у спортсмена появился сын Кристоф, рожденный вне брака. А в 2009 году в возрасте 60 лет Ники снова стал отцом. Молодая жена Биргит Ветцингер, работавшая ранее стюардессой его авиакомпании, порадовала супруга рождением близнецов — мальчика и девочки.

    Смерть Ники Лауды

    Авария 1976-го не могла не сказаться на состоянии здоровья гонщика. Вдыхая от горящего болида токсичные материалы, Ники заработал проблемы с легкими и другими внутренними органами. В конце 90-х и в 2005-м ему пришлось перенести операцию по пересадке почек. А в 2018-м спортсмен серьезно простудился, что потребовало не лекарственного, а операционного лечения: он перенес трансплантацию легких.

    После оперативного вмешательства Ники в больших количествах принимал иммунодепрессанты, чтобы не допустить отторжения пересаженных органов. Однако медикаменты плохо отразились на состоянии иммунной системы гонщика, сделав его более восприимчивым к разным инфекционным заболеваниям, в частности к гриппу, который он вскоре подхватил.

    В начале января Лауда попал в госпиталь в Вене с осложнениями от этой болезни, после чего его состояние улучшилось. Доктор, следивший за здоровьем гонщика, отметил, что кризис позади. Однако положительные прогнозы не оправдались — Ники умер 20 мая 2019-го. Причиной смерти стали осложнения от перенесенного гриппа.

    Достижения

    • 1975 — Победитель BRDC International Trophy
    • 1975, 1977, 1984 — Чемпион мира Формулы-1
    • 1979 — Чемпион Procar BMW M1

    Интересные факты

    1. Пережив страшную аварию, Лауда, появляясь на публике, начал закрывать лицо кепкой красного цвета с надписью Parmalat, которая стала его «фишкой». При этом спортсмен решился только на одну пластическую операцию — по реконструкции век. Все остальные «дефекты» он просто игнорировал. Сохранились архивные фото австрийца в этой кепке.
    2. Весной 1991-го один из самолетов компании Lauda Air потерпел катастрофу в Таиланде. Когда стало известно о крушении, Лауда лично участвовал в расследовании причин.
    3. Сам будучи легендой, в интервью Ники назвал Михаэля Шумахера самым великий гонщиком в истории «Формулы-1», а также отметил, что для него Шумахер — это «воплощение скрупулезности и совершенства, всего того, чем так славятся немцы».
    4. Лауда и сам успел сняться в кино. В 1999 году на экраны вышла комедия «Без царя в голове», где спортсмен появился как камео. По сюжету сбегающий от полицейских центральный герой в исполнении Эцио Греджо запрыгивал в свободное такси, за рулем которого сидел Ники.