Михаэль Шумахер

Michael Schumacher
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Рост
160
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Имя этого легендарного пилота уже давно стало нарицательным, а его фирменный стиль вождения безуспешно пытаются повторить тысячи последователей во всех уголках планеты. Его титулы, рекорды и награды можно перечислять часами, а достижения вызывают искреннее восхищение. Речь, конечно же, о звезде автогонок «Формулы-1» Михаэле Шумахере. Но в один роковой день жизнь легенды разделилась на до и после.

    Детство и юность

    Михаэль родился в 1969 году в немецком городе Хюрт-Хермюльхайме. Отец Рольф Шумахер управлял городской трассой картинга, мама Элизабет работала в школе. Интерес к гонкам передался ребенку от папы. В 4 года мальчик впервые сел за руль карта, а в 5 лет уже гонял по трассе, как заправский пилот. Позднее помимо картинга парень увлекся восточными единоборствами — дзюдо и карате.

    Биография Шумахера с 10 лет — это история побед в городских и региональных гонках на картах. Хобби Михаэля постепенно переросло в профессию. В 14 лет парень получил лицензию гонщика, что дало ему право выступать на чемпионатах мирового уровня.

    Embed from Getty Images
    Михаэль Шумахер в молодости

    Младший брат звезды Ральф Шумахер тоже посвятил жизнь автогонкам. Он начал карьеру на корте спустя 10 лет после Михаэля и тоже добился успехов. Громкой победой Шумахера-младшего стала главная награда на 4-м этапе чемпионата мира в 2001 году.

    Интересно, что в молодости братья стали первыми родственниками в истории «Формулы-1», кто поднялся на пьедестал вместе. Им это удалось дважды.

    Михаэль Шумахер в гонках

    Профессиональная карьера Михаэля стартовала в 1984 году. До 1987-го парень выиграл ряд европейских и немецких чемпионатов серии «Формула Кениг». С этого времени ему начали предлагать контракты крупные компании.

    Дебютный заезд спортсмена в «Формуле-1» оказался успешным: он пришел к финишу седьмым, что для новичка было отличным результатом. Перспективного автогонщика заметил директор «Беннетона» Флавио Бриаторе и переманил в свою «конюшню». Здесь Шумахер получил прозвище Солнечный мальчик за лучезарную улыбку и ярко-желтый комбинезон.

    В 1996 году Михаэль согласился сотрудничать с Ferrari и подписал контракт на участие в гонках на их автомобилях. А спустя 2 года пилот завоевал вторую позицию на гоночных машинах McLaren.

    Embed from Getty Images
    Михаэль Шумахер и Айртон Сенна

    В 2000 году гонщик оказался обладателем третьего чемпионского титула, в 2001-м — четвертого. Летом 2004-го Шумахер, выиграв несколько этапов, стал чемпионом «Формулы-1» в 7-й раз, поставив рекорд в истории гонок.

    В 2005 году Солнечный мальчик впервые пережил провал. Лидерство в чемпионате получила команда «Рено», уверенно обогнавшая «Феррари». Чемпионский титул завоевал пилот «Рено» Фернандо Алонсо. Михаэлю неожиданно досталось только 3-е место.

    В 2006 году Алонсо снова победил. Шумахер объявил, что уходит из спорта по окончании сезона, но остался работать в «Феррари» в качестве эксперта. Вскоре спортсмен подписал 3-летний контракт с командой «Мерседес-Бенц», но в 2010 году уступил напарнику Нико Росбергу, впервые за историю карьеры в «Формуле-1» заняв только 9-ю ступеньку. В октябре 2012-го Михаэль Шумахер собрал пресс-конференцию, на которой официально объявил об уходе и окончании карьеры.

    Фильмы

    В середине нулевых Михаэль успел попробовать себя в кинематографе. Первой работой гонщика в кино стало озвучивание героя в анимационной ленте «Тачки» от студии «Дисней». В картине, повествующей о приключениях спортивных автомобилей, Шумахер подарил голос красному «Феррари». Вместе с немцем в озвучивании персонажей приняли участие, помимо профессиональных актеров, другие популярные гонщики — Дейл Эрнхардт – младший и Марио Андретти.

    Embed from Getty Images
    Михаэль Шумахер и его брат

    Вторым, уже полнометражным художественным фильмом с участием Михаэля стала комедия «Астерикс на Олимпийских играх», продолжившая серию о похождении героев в блистательном исполнении Кловиса Корнийяка и Жерара Депардье. Герой немца, Михаэль Шумикс, появился в эпизоде с гонками на колесницах. Роль тренера этого героя исполнил Жан Тодт, ранее занимавший пост спортивного директора команды «Феррари» на «Формуле-1».

    На российских экранах вышел документальный фильм телеканала «Время», посвященный биографии спортсмена, под названием «Михаэль Шумахер — Красный барон». Картина включила в себя ряд фото- и видеоматериалов, рассказы людей, близко знакомых с гонщиком, повествование о том, как складывалась карьера легенды, начиная с картинга и до побед и поражений в «Формуле-1».

    Личная жизнь

    Знакомство спортсмена с будущей супругой Коринной Бетч состоялось на шумной вечеринке, куда красавица пришла вместе со спутником, тоже гонщиком Хайнцем-Харальдом Френтценом. Михаэль влюбился в эту яркую блондинку с первого взгляда. Понравился пылкий парень и девушке.

    Пара начала встречаться. С женитьбой молодые люди не тянули и в 1997 году узаконили отношения.

    Личная жизнь Михаэля складывалась счастливо. Любимая жена в том же 1997-м родила девочку, которую назвали Джиной-Марией. А 2 года спустя появился сын Мик. Ради семьи Коринна оставила конный спорт, которым занималась ранее.

    Embed from Getty Images
    Михаэль Шумахер и Коринна Бетч

    Знаменитый пилот поселился с семейством в уютном провинциальном швейцарском городке Вуффленс-ле-Шато, который расположился неподалеку от Женевского озера.

    Дети Михаэля и Коринны пошли по стопам родителей и также занялись спортом. Сын Мик Шумахер с 2016-го входил в число автогонщиков европейской «Формулы-3», в 2019 году пополнил ряды пилотов «Формулы-2», затем сменил еще ряд команд. Дочь Джина-Мария серьезно увлеклась конным спортом, стала двукратной чемпионкой мира по рейнингу (другие названия — вестерн или ковбойская выездка).

    Травма и состояние здоровья Михаэля Шумахера

    В конце декабря 2013 года на знаменитом альпийском горнолыжном курорте Мерибель произошел несчастный случай. Михаэль Шумахер, катаясь на горнолыжной трассе вместе с сыном, выехал за ее пределы и продолжил путь по склону, не оборудованному для спусков. Спортсмен разбился, споткнувшись о камень. Если бы не шлем, то гибель оказалась бы неизбежной и мгновенной.

    Первоначально состояние здоровья Михаэля Шумахера не вызывало опасений. Во многих средствах массовой информации поспешили сообщить, что травма не такая уж опасная. Но во время транспортировки случился неожиданный коллапс. Действия, предпринимаемые медиками, к положительным результатам не привели, спортсмен был введен в состояние искусственной комы.

    В 2014 году после курса лечения Михаэль был перевезен домой, появились сообщения о том, что гонщик впервые вышел из комы. На терапию семья к 2016-му потратила € 16 млн. Были проданы дом в Норвегии и личный самолет Шумахера.

    Дома здоровьем автогонщика занималась команда медиков, состоящая из 15 специалистов. Для работы над мышечным корсетом Михаэля было приобретено дорогостоящее оборудование. Болезнь повлияла на общее физическое состояние спортсмена. Его рост уменьшился с 174 до 160 см, а вес — с 74 до 45 кг.

    Позднее стало известно, что Михаэль стал проявлять эмоции. После того как супруга показала ему фото горной местности, у Шумахера появились слезы. Родные и медики посчитали такую реакцию прорывом в лечении.

    Embed from Getty Images
    Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон

    В сентябре 2019 года Михаэль был перевезен в Европейский госпиталь Жоржа Помпиду, который находится в Париже. Автогонщику была сделана операция по пересадке стволовых клеток. По отзывам медиков, хирургическое вмешательство привело к положительному эффекту, у спортсмена появились улучшения в сознании. Навестить Шумахера прибыли Жан Тодт, ранее занимавший пост главного спортивного директора «Феррари», коллеги Ален Прост и Жан Алези, его сын Мик.

    В 2020-м Жан Тодт, который общается с близкими гонщика и продолжает поддерживать их в столь непростой ситуации, сообщил, что серьезных подвижек в самочувствии спортсмена не произошло, однако семья не теряет надежды.

    В 2021-м, уже спустя несколько лет после трагедии, случившейся на горнолыжном склоне, на экраны вышел документальный фильм «Шумахер» от Netflix. В этой ленте впервые за долгие годы молчания появились члены семьи автогонщика, рассказавшие о состоянии Михаэля и том, как продолжается их собственная жизнь. Жена спортсмена призналась, что старается, как и прежде, придерживаться конфиденциальности во всем, что касается здоровья ее мужа:

    «Для меня важно, чтобы его частная жизнь была под защитой, и он мог получать от нее удовольствие. Раньше он защищал нас, а теперь мы его защищаем».

    Михаэль Шумахер сейчас

    В 2023-м подошла круглая и невеселая дата — десятилетие со дня трагедии, приключившейся с немецким гонщиком. За это время мировые СМИ пытались получить хоть какую-то свежую информацию о состоянии здоровья Михаэля. Но супруга спортсмена сейчас, как и в прошедшие годы, не стремится общаться с прессой на эти темы. К Шумахеру допускают только проверенных людей. Помимо близких родственников в этот круг входят бывший спортивный директор «Феррари» Жан Тодт и гонщик Фелипе Масса.

    В том же 2023-м издание Die Aktuelle выдало «сенсацию» — публикацию «первого интервью» с Шумахером после рокового спуска. Текст оказался фальшивкой, сгенерированной искусственным интеллектом. Семья пригрозила журналу судебным иском, а автора выдуманного интервью уволили с работы.

    Достижения

    • 1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 — чемпион «Формулы-1»
    • с 8 октября 2000 года по 25 сентября 2005 года (1813 дней) — пребывание в ранге чемпиона мира

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Еще одно прозвище Михаэля — Красный барон. Во время Первой мировой войны так называли лучшего немецкого летчика-истребителя, барона Манфреда фон Рихтгофена, который совершал полеты на аэроплане красного цвета. Болид Ferrari, на котором ездил Шумахер, тоже был красным.
    2. Жена гонщика в интервью отметила, что в роковой день у Михаэля рождались плохие предчувствия. Спортсмен говорил о том, что снега маловато, и думал, что лучше поехать в Дубай и прыгнуть с парашютом.
    3. Сегодня гонщиком, который может превзойти Михаэля и его коллегу Айртона Сенну, погибшего во время соревнования в 1994-м, эксперты называют Льюиса Хэмилтона.