Джек Глисон

Jack Gleeson
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Джек Глисон — известный ирландский театральный и киноактер. Детское увлечение театром для Джека перешло в профессию, в которой он ярко проявил свои таланты. Если в юности ирландец явно отдавал предпочтение сцене и продюсерской деятельности, поскольку на взлете кинокарьеры решил сосредоточиться на собственном театральном проекте, то в зрелом возрасте его вновь привлекла магия кино.

    Детство и юность

    Джек Глисон родился 20 мая 1992 года в городе Корке в Ирландии в семье юристов. Юность будущего актера прошла в Дублине, где он посещал католический колледж для мальчиков.

    Уже в восьмилетнем возрасте Джек начал обучение в школе искусств Independent Theatre Workshop, куда ходил вместе со своими сестрами, и выступал в молодежном театре. Сестры Джека позже тоже связали судьбу с искусством: Рэйчел стала актрисой, а Эмма — художником по костюмам.

    Джек Глисон в детстве
    Джек Глисон в детстве / «ВКонтакте»

    Сам будущий актер с отличием сдал экзамены в Speech & Drama and Solo Acting и уже в 16 лет получил две номинации на премию Excellence Лейнстерской школы музыки и драматургии. Глисон продолжил образование в Тринити-колледже, где с 2010 по 2015 год изучал теологию и философию.

    Театр

    Во время учебы в колледже Джек стал членом студенческого театрального общества DU Players, где познакомился с будущими коллегами и соучредителями труппы Collapsing Horse Theater Company. Вместе молодые артисты представили на ирландских театральных фестивалях ряд постановок, среди которых Bears in Space и Science Fiction Radio Hour. Джек проявил себя не только как актер, но и в качестве продюсера в постановках Monster/Clock, Human Child и драматурга в The Water Orchard.

    Работы дублинской труппы получили хорошие отзывы, а шоу Bears in Space было показано на Бродвее в Нью-Йорке в рамках 1-го ирландского театрального фестиваля Origin. В ноябре 2019 года Collapsing Horse завершила работу, о чем было объявлено в аккаунте труппы в «Твиттере».

    Фильмы

    Первые роли в короткометражных фильмах молодой артист сыграл еще в детстве, в начале 2000-х. В 2005 году в творческой биографии актера состоялась полнометражная премьера — он появился в супергеройском боевике режиссера Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало», где коллегами Глисона по съемочной площадке стали Кристиан Бейл, Кэти Холмс и Майкл Кейн.

    После выхода на экраны фильма «Все хорошие дети» (2010) в журналах стали появляться хвалебные отзывы о Глисоне, которого называли «большим открытием».

    На пике популярности Джек оказался после того, как попал в американский фэнтези-сериал «Игра престолов», основанный на цикле романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Глисон исполнил в этом проекте роль Джоффри Баратеона — сына королевы Серсеи Ланнистер (Лина Хиди) и жениха Сансы Старк (Софи Тернер).

    Embed from Getty Images
    Джек Глисон и Софи Тёрнер

    Джоффри исчезает из сюжета после второй серии четвертого сезона — молодого короля отравили на его собственной свадьбе с Маргери Тирелл (Натали Дормер). За эту роль актер получил премию IGN Summer Movie Awards как «лучший злодей на телевидении», выбранный зрительским голосованием. По результатам опроса газеты The Independent Джоффри Баратеон стал самым ненавистным героем телесериала и при этом занял пятое место в списке лучших персонажей фэнтезийного эпика.

    В интервью Джек рассказал, что так сыграть раздражительного и злого короля Джоффри его вдохновил Хоакин Феникс в «Гладиаторе». Глисон поделился, что в моменты съемок, сидя на троне, он думал об ухмылке императора Коммода.

    Исполнитель был решительно настроен оставить киноиндустрию после того, как съемки «Игры престолов» закончатся. Жизнь популярного актера не пришлась ему по вкусу, он планировал заниматься научными исследованиями, но в итоге бросил и эту идею.

    После перерыва в кинокарьере, в течение которого Джек сосредоточился на театральных проектах, он вернулся сначала на телеэкраны, сыграв в ситкоме BBC Out of Her Mind (2020). Вскоре артист появился и на больших экранах в ирландской комедии Rebecca's Boyfriend (2021), в каст которой помимо Глисона вошли Марк Доэрти и Эмер Кейси.

    Личная жизнь

    Джек Глисон не любит публичность, у молодого человека скрытный характер, он предпочитает не афишировать свою жизнь.

    Джек Глисон с женой
    Джек Глисон с женой / @patsylynch

    В 2022 году Джек устроил свою личную жизнь: женой актера стала его девушка Ройзин О'Махони. Бракосочетание было достаточно скромным: фото со свадебной церемонии в Ирландии, проведенной приходским священником, появились в СМИ.

    Джек Глисон сейчас

    Сейчас Джек Глисон продолжает кинокарьеру. В 2022-м артист вместе с Лиамом Нисоном, Киараном Хайндсом и Керри Кондон вошел в каст ирландского триллера режиссера Роберта Лоренца «На земле святых и грешников».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер боится высоты и опасается дверей: во время игры с кузеном он отрубил дверью кончик пальца.