Дэвид Харбор

Дэвид Кеннет Харбор
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат на Лили Аллен
Соцсети
    5,0 / 5 (4 голоса)

    Биография

    Киномир мог навсегда потерять Дэвида Харбора — незадолго до начал съемок в «Очень странных делах» артист подумывал о завершении карьеры в Голливуде. Но приглашение братьев Дафферов не только избавило актера от грустных мыслей, но и вывело его в ряды новых звезд. Дэвид обладает огромным творческим потенциалом и открыт для своих фанатов: он готов прийти на свадьбу или выпускной к поклонникам за 25 тыс. ретвитов.

    Детство и юность

    Биография Дэвида Кеннета Харбора берет начало 10 апреля (знак зодиака — Овен) 1975 года в Уайт-Плейнсе, Нью-Йорк, в семье агентов по недвижимости Кеннета и Нэнси (урожденная Райли). Мать работала в сфере жилых помещений, а отец — коммерческих.

    Мальчик учился в средней школе Байрам Хиллз (Byram Hills High School) в Армонке, Нью-Йорк. Его одноклассниками были звезда сериала «Светлячок» Шон Махер и израильтянин Эял Поделл, который снимался в «Костях», «Менталисте», «Зачарованных».

    Еще в молодости, в 1997 году, он окончил одно из самых престижных учебных заведений, входящих в Лигу плюща, — Дартмутский колледж в Ганновере, Нью-Гэмпшир. Молодой человек изучал драматическое искусство и итальянский язык. Состоял в братстве «Сигма Пи Ипсилон» (Sigma Phi Epsilon, ΣΦΕ), крупнейшем студенческом сообществе США. Принципы содружества — добродетель, трудолюбие и братская любовь — Харбор до сих пор считает своим девизом.

    Фильмы

    Дэвид с успехом выступал на подмостках и параллельно снимался в кино. Кинокарьера артиста началась с сериалов: дебют Харбора состоялся в 1999 году в детективном сериале «Закон и порядок». Позже в его фильмографии появились «Специальный корпус», «Преступное намерение» и другие.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Харбор в молодости

    После череды телепроектов в 2004 году американец впервые снялся в полнометражном кино — биографической ленте «Кинси» с Лиамом Нисоном и Лорой Линни в главных ролях. Картина оправдала в прокате 11-миллионный бюджет, номинировалась на «Золотой глобус», «Спутник» и другие престижные награды и даже получила премию Национального совета кинокритиков США.

    Следующую картину с участием Харбора, «Горбатая гора», назвали первым гей-вестерном в истории Голливуда. Мелодрама, помимо прочих наград, завоевал три «Оскара» — за режиссуру, музыку и сценарий, главную награду Венецианского кинофестиваля — «Золотого льва» — и собрала в прокате $ 178 млн. Коллегами Дэвида по съемочной площадке в этом громком проекте стали Хит Леджер и Джейк Джилленхол. Лента была запрещена к прокату в континентальном Китае.

    Еще более успешным в прокате стал «Квант милосердия». Бондиана с Дэниелом Крейгом и Ольгой Куриленко собрала в кинотеатрах более $ 586 млн. Харбор поучаствовал в масштабных съемках, в ходе которых было потрачено 200 тыс. зарядов холостых боеприпасов. Боевик оценили во всем мире, а в РФ он стала лучшим иностранным фильмом 2009-го по версии «MTV-Россия».

    Первая главная роль досталась Дэвиду в картине «Между нами» — мировая премьера драмы состоялась на Международном кинофестивале в Ольденбурге. У ленты успешная фестивальная судьба: ее увидели посетители десятка фестивалей. Она получила приз большого жюри на МКФ на Багамах, а на 50-м ежегодном МКФ в Хихоне в Испании стала финальным фильмом.

    В 2016 году Харбор сыграл эпизодическую роль Декстера Толливера в «Отряде самоубийц». В мае 2018-го стало известно, что актер продлил пребывание в супергеройской теме и сыграл Хеллбоя. Для того чтобы вжиться в роль мутировавшего гиганта, американцу пришлось закрыться в спортзале. Рост артиста составляет 190 см, вес — 90 кг, но его фигура больше подходила для Джима Хоппера — упитанного мужчины, который привык завтракать пончиками.

    Похудеть и наработать рельеф актеру помогал известный голливудский тренер Дон Саладино. Харбор занимался пять-шесть дней в неделю на протяжении девяти недель, но так и не достиг желаемого результата. Как высказался сам исполнитель, выкладывать полуголые фото в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он не решился.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Харбор и Вайнона Райдер

    Вышедший на экраны в апреле 2019 года «Хеллбой» провалился в прокате, даже не отбив 50-миллионный бюджет. Как считает Харбор, у производства фильма было много проблем и, чтобы выровнять ситуацию, актеры сделали все что могли. Проект получил пять номинаций на «Золотую малину», одна из которых могла достаться Дэвиду, но он уступил антинаграду Джону Траволте и драме «Фанат».

    Гораздо более успешной оказалась черная рождественская комедия «Жестокая ночь» с Харбором в главной роли. При бюджет в $ 20 млн в предновогоднем прокате она собрала $ 76 млн. В интервью Дэвид, сыгравший Санта-Клауса, намекнул на съемки продолжения, в котором появится миссис Клаус. По словам актера, он хотел бы видеть в этой роли Шарлиз Терон.

    В июле 2021 зрители увидели фильм Кейт Шортланд «Черная вдова», где главная роль досталась Скарлетт Йоханссон. Дэвид воплотил Алексея Шостакова, больше известного как Красный Страж. Поскольку артист играл как более зрелую, так и молодую версию своего персонажа, в ходе съемок ему пришлось набрать, а потом сбросить 27 кг.

    «Очень странные дела»

    Настоящая слава пришла к актеру после премьеры сериала «Очень странные дела» в июле 2016 года. Научная фантастика стала одним из флагманских проектов Netflix с преданной фанатской базой. От сезона к сезону зрительская аудитория только нарастала: если первый сезон смотрели 14 млн зрителей, то к третьему число фанатов выросло до 64 млн. Проект оказался настолько успешным, что породил серию видеоигр и даже стал основой для спектакля-приквела и мультсериала. В Чикаго открылся тематический бар «Очень странные дела».

    Харбор вошел в основной актерский состав вместе с Вайноной Райдер, Милли Бобби Браун и Финном Вулфхардом. За первый сезон они получили премию Гильдии киноактеров за выдающееся исполнение ансамбля в драматическом сериале. Критики отметили игру Дэвида десятком номинаций на «Золотой глобус», «Эмми» и прочие награды, из которых артисту досталась телепремия «Выбор критиков».

    Embed from Getty Images
    Дэвид Харбор сейчас

    Режиссеры братья Даффер давно следили за творчеством Харбора, который «слишком долго ждал возможности сыграть кого-то значимого». Как только у них сформировалась идея сериала, актер получил приглашение на роль. Без прослушивания также прошла Райдер. С ростом популярности триллера зарплата Харбора выросла с $ 80 тыс. до $ 350 тыс. за эпизод.

    Четвертый сезон «Очень странных дел» вышел в 2020-м. Он установил рекорды просмотров на Netflix для англоязычных сериалов: за первых три премьерных дня онлайн-кинотеатр зафиксировал 287 млн просмотренных часов. Одним из сюрпризов проекта стало возвращение героя Харбора, который якобы погиб в предыдущем сезоне «в заснеженных пустошах Камчатки».

    Съемки четвертого сезона в Лукишкской тюрьме в Литве стали поводом для скандала: еврейские и цыганские группы, указав на причастность тюрьмы к холокосту и резне в Понарах, призвали Netflix прекратить аренду тюремной камеры. Петиция собрала свыше 60 тыс. подписей, но американская компания отказалась комментировать ситуацию.

    Болезнь

    Дэвид Харбор страдает биполярным расстройством личности. В 2000 году злоупотребление спиртным и увлечение католицизмом спровоцировали маниакальный эпизод — начинающий актер искренне верил, что у него есть «прямая связь с Богом».

    Дэвид Харбор до и после похудения
    Дэвид Харбор до и после похудения / Фото: «ВКонтакте»

    Однажды в интервью американец подчеркнул, что в период, когда болезнь прогрессировала, не принимал наркотические вещества и боролся с алкогольной зависимостью. Психотропные препараты были ни к чему: Дэвид и так мог «видеть ангелов в комнате».

    В конечном итоге родители отправили сына в психиатрическую лечебницу, где ему диагностировали биполярное расстройство. Чтобы болезнь не обострилась, Харбор принимает лекарства и регулярно проходит профилактические курсы.

    Личная жизнь

    В начале 2018 года Харбор появился на премии BAFTA в компании Элисон Судол — актрисы, исполнившей роль Куинни Голдштейн в «Фантастических тварях». Официальных заявлений о личной жизни влюбленные не делали, но на многих мероприятиях появлялись вместе. Говорят, у американца была жена. Если это правда, то они не успели завести детей.

    В конце лета 2019 года на странице Элисон в «Инстаграме» появилось сообщение, намекающее на расставание с Харбором. В нем актриса отметила, что не видит смысла бороться за ситуацию, если спасать больше нечего.

    Лили Аллен

    Вслед за этим в Сети появились слухи о романе Дэвида с певицей Лили Аллен. Поклонники ждали подробностей, и осенью 2019 года пара наконец подтвердила все догадки. Впервые вместе они появились в лондонском театре на спектакле, во второй раз влюбленных заметили во время просмотра боксерского поединка, но их третье появление на публике все расставило на свои места. Папарацци сфотографировали их во время прогулки после ресторана, Дэвид нежно обнимал артистку и целовал ее в щеку.

    На сделанных снимках он предстал с хвостиком на голове, без бороды и в повседневной одежде. Лили тоже была одета просто: серый свитер свободного кроя и синие джинсы.

    Embed from Getty Images
    Дэвид Харбор и Лили Аллен

    Десятилетняя разница в возрасте не помешала им построить гармоничные отношения. В сентябре 2020 года стало известно, что звездная пара сыграла свадьбу. Торжество решили провести в Лас-Вегасе, в известной часовне Грейсленд, церемонии там проводит двойник Элвиса Пресли.

    Для бракосочетания Аллен выбрала платье длиной выше колен от Dior в стиле 60-х годов, дополнив образ пышной фатой и черными туфлями на высоком квадратном каблуке. Дэвид появился в часовне в классическом костюме темно-синего цвета и в белой рубашке. Дочки Лили от первого брака тоже присутствовали на торжестве, для девочек мать подобрала красивые нежные платья.

    Дэвид Харбор сейчас

    Актер и сейчас не прекращает работать в кино и театральных постановках. Его творческую биографию пополнил супергеройский фильм «Громовержцы» из медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel». Помимо Харбора, в каст вошли Себастиан Стэн, Флоренс Пью, Ольга Куриленко и Харрисон Форд. Дэвид вернулся к своей роли Красного Стража, в которой он уже появлялась на экранах в «Черной вдове».

    Вместе с Орландо Блумом и Арчи Мадекве Харбор вошел в основной актерский состав биографического драматического фильма Нила Бломкампа «Гран Туризмо» (Gran Turismo). Сюжет проекта был вдохновлен ранней карьерой британского профессионального автогонщика Янна Марденборо, который начал карьеру с победы в соревнованиях по компьютерной игре GranTurismo.

    В 2023-м Дэвид воплотил одного из главных героев компьютерной игры «Один в темноте» (Alone in the Dark) — перезапуска знаменитой хоррор-франшизы 1992 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В феврале 2018 года Харбор вместе со специалистами из Гринпис отправился в экспедицию в Антарктику, где провел 16 дней. Отчет о своем путешествии артист публиковал в социальных сетях. Среди постов был и видеоролик, в котором он повторил танец, уже исполнявшийся в одной из серий «Очень странных дел», но в этот раз сделал это рядом с пингвинами.
    2. После свадьбы Дэвид Харбор и Лили Аллен не стали устраивать традиционного застолья с гостями и дорогими деликатесами. Вместо этого они отправились в кафе In-N-Out, где отведали обычные бургеры. Причем ели за столиком под открытым небом рядом с заведением.
    3. В 2019 году журнал People назвал актера самым сексуальным мужчиной года. На такое звание Харбор отреагировал с юмором, отметив, что в этот период он носил пышные усы и имел 100-сантиметровую талию.
    4. Известно, что для роли Хеллбоя Дэвиду пришлось активно заниматься, чтобы нарастить мышечную массу. Однако, когда он забросил тренировки, его аппетит остался прежним, тело актера сильно изменилось. Чтобы скинуть лишние килограммы, ему пришлось немало постараться.