Вайнона Райдер

Вайнона Лора Горовиц
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
161
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Вайнона Райдер — голливудская звезда, словно стоящая особняком на фоне других знаменитостей. Нежная, хрупкая, с каким-то налетом мистичности, актриса как будто всегда пребывала на связи с иными мирами. Это отразилось и на ее ролях в кино — таинственных, загадочных и незабываемых.

    Детство и юность

    Уинона Лора Горовиц, или Вайнона Райдер, родилась в октябре 1971 года в Миннесоте. История имени будущей актрисы довольно интересна. Имя Уинона было взято от названия соседнего городка, а Лорой звали супругу писателя Олдоса Хаксли, с которым дружил отец. Родители Вайноны — литераторы и публицисты. Майкл Горовиц и его жена Синтия имеют российские и румынские корни.

    Когда-то их родители, евреи по происхождению, перебрались в Америку. Синтия Горовиц в юности увлекалась буддизмом. Двое ее детей от первого брака носят имена Шуньята и Джубал. Майкл Горовиц, чьи предки носили фамилию Томчин, владел немалой библиотекой психоделической литературы.

    Такими же необычными оказались друзья семьи Горовиц — поэты Аллен Гинзберг и Лоуренс Ферлингетти, знаменитые представители бит-поколения, а крестным отцом будущей актрисы стал американский писатель, разработчик первых психологических тестов на ЭВМ Тимоти Лири. У Вайноны есть родной брат Ури Горовиц, получивший имя в честь Юрия Гагарина.

    Embed from Getty Images
    Вайнона Райдер в молодости

    В 1978 году, когда Вайноне исполнилось семь лет, семья переехала в Калифорнию, где местом проживания выбрала сельскохозяйственную коммуну хиппи Радуга. Кроме них, в поселении обитали еще семь семей. Здесь не было ни электричества, ни телевидения. На территории, занимавшей площадь больше квадратного километра, царило полное единение с природой. В тот период жизни Вайнона пристрастилась к чтению. Ее любимой книгой стал роман Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

    Когда актрисе исполнилось 10 лет, семья снова переехала. На этот раз в Петалуму — калифорнийский город. Девочка отправилась в школу, где стала жертвой буллинга — ее приняли за мальчика и сразу избили. Год Вайнона училась дома. В 12 лет девочка без отрыва от обучения в высшей школе Петалумы посещала курсы актерского мастерства при театре-консерватории в Сан-Франциско. В этот город она и перебралась в 1989 году, окончив школу. Позднее в интервью актриса признавалась, что ненавидит культуру хиппи, а родители отняли у нее детство.

    Фильмы

    Случайно увидев кинопробы Вайноны к картине «Цветок пустыни», режиссер Дэвид Зельтцер пригласил юную актрису проект «Лукас». Лента вышла на экраны в 1986-м, дав старт кинематографической биографии американки. Работая над фильмом, исполнительница взяла творческий псевдоним Райдер — от фамилии Митча Райдера, любимого исполнителя ее отца. Образ Рины, странной девочки с короткой стрижкой, которую сыграла Горовиц, привлек Тима Бертона, готовившего материал для «Битлджуса».

    Режиссер искал подходящую натуру на роль юной провидицы, владеющей даром различать привидения. Позднее в интервью он сообщил:

    «Я увидел эту глазастую девчонку в телевизоре и остолбенел: вот же она, моя Лидия».

    Эта картина стала настоящим прорывом для начинающей артистки, ей удалось поработать на одной площадке со звездами: Майклом Китоном, Алеком Болдуином, Джиной Дэвис и другими.

    Затем в карьере Райдер последовал ряд ролей, позволивших СМИ назвать исполнительницу «самой впечатляющей инженю (наивной девушкой) Голливуда». В 1990-м Бертон вновь пригласил американку в новый фильм — на этот раз в ленту «Эдвард Руки-ножницы», «волшебную современную сказку с готическим подтекстом». Вайнона воплотила на экране образ центральной героини — прекрасной Ким, а главная мужская роль досталась Джонни Деппу.

    Другой знаковой работой в фильмографии Райдер в 90-е стала картина Фрэнсиса Форда Копполы «Дракула». Некоторые источники утверждали, что сама Вайнона предложила режиссеру снять ленту по мотивам романа Брэма Стокера. Будучи утвержденной на главную женскую роль Мины Харкер, артистка во многом повлияла на выбор других актеров в проект. Среди них оказались Гэри Олдмен, Энтони Хопкинс и Киану Ривз.

    Первая репетиция прошла нестандартно: Коппола потребовал, чтобы все сначала прочли произведение Стокера полностью. Но этот и другие режиссерские приемы увенчались успехом — фильм получил несколько «Оскаров» и иные награды.

    Embed from Getty Images
    Вайнона Райдер и Киану Ривз

    В 1997 году Райдер появилась в триллере «Чужой-4: Воскрешение», заключительной части о враждебной внеземной расе, где работала на одной площадке со старожилом картины Сигурни Уивер. Спустя три года вышли на экраны сразу две ленты, провалившиеся в прокате. Мелодрама «Осень в Нью-Йорке», где Райдер появилась в главной роли вместе с Ричардом Гиром, принесла актерам антипремию «Золотая малина». Тем не менее фильм тепло приняли зрители. Второй проект под названием «Заблудшие души» оказался менее успешным. В этой ленте впервые на экранах появился родной брат Вайноны Ури Горовиц.

    В 2002-м — снова антипремия «Золотая малина» за роль Вайноны в ленте «Миллионер поневоле». Тем не менее картина собрала в мировом прокате больше $ 170 млн. В главной роли появился Адам Сэндлер, а Райдер предстала на экране в нехарактерном для себя амплуа — расчетливой журналистки Бейб Беннетт.

    После долгого перерыва актриса снова появляется на экранах в фильмах разных жанров. В 2009-м вышли два проекта, которые привлекли внимание зрителей и кинокритиков. В первой ленте, «Только спокойствие», Вайнона Райдер сыграла вместе с актрисой Хилари Дафф, во второй, «Частая жизнь Пиппы Ли», — с Киану Ривзом. В следующем году артистка порадовала поклонников появлением в главной роли в картине «Когда любви недостаточно: История Лоис Уилсон». За эту работу Райдер наградили премией Гильдии киноактеров Америки.

    В 2018 году с участием Вайноны состоялся показ романтической комедии «Как женить холостяка». Это разговорная мелодрама, в которой весь сюжет сфокусирован на двух главных героях. Пару актрисе на экране снова составил Киану Ривз. Это уже четвертая совместная работа двух звезд. Их персонажи становятся гостями на свадьбе, где вместо дружелюбного общения они начинают препираться друг с другом.

    «Очень странные дела»

    Одна из ярких работ в фильмографии актрисы — главная роль в мистическом сериале «Очень странные дела». Создателями рейтингового проекта стали братья Мэтт и Росс Дафферы. Вдохновленные творчеством Стивена Спилберга и Джона Карпентера, а также обожающие романы Стивена Кинга, режиссеры хотели воплотить на экране что-то в духе и стилистике работ этих авторов. В итоге лента действительно оказалась насыщена мотивами, отсылающими, в частности, к кинговскому роману «Оно».

    Основные роли в сериале достались юным актерам, а Райдер сыграла Джойс Байерс, мать одного из детей. В интервью Джафферы сообщили, что актриса не сразу согласилась играть в сериале — потребовалась пятичасовая беседа с голливудской знаменитостью. На следующий день согласие было получено. Работая над образом, Райдер ориентировалась на Карен Силквуд — героиню, сыгранную Мерил Стрип в ленте «Силквуд». Фильм, созданный в стилистике 80-х годов, получил высокие рейтинги просмотров. В результате канал Netflix продлил его на следующие сезоны.

    Личная жизнь

    В молодости Вайнона считалась настоящей иконой стиля. Ее называли «крестной мамой гранжа 90-х» или «готической принцессой» за любовь к черному цвету в гардеробе, а также за причудливые, вызывающие восхищение наряды, в которых хрупкая фигура Райдер выглядела особенно беззащитной. Объемные кардиганы, платья на тонких бретельках делали актрису, рост которой достигал 161 см, а вес — 52 кг, особенно привлекательной. Несмотря на любовь исполнительницы к глубоким декольте, она не участвовала в фотосессиях в нижнем белье.

    Embed from Getty Images
    Вайнона Райдер и Джонни Депп

    Безупречный вкус артистки отметила ее коллега — легендарная Одри Хепберн, подарив однажды восходящей звезде шелковые перчатки. Немногие знают, что Райдер на самом деле блондинка, которая с юности постоянно перекрашивается в брюнетку. Как уверяет звезда экрана, в вопросах моды она всегда действует наперекор общепринятому мнению. Выбирая фасон одежды, исполнительница ориентируется на голливудские фильмы прошлых лет — это помогает ей воспринимать жизнь как киноленту.

    На съемках картины «Эдвард Руки-ножницы» Вайнона познакомилась с Джонни Деппом. Их яркий роман начался в 1989 году и закончился в 1993-м. Далее были короткие романтические отношения с рок-музыкантом Дэйвом Пирнером и актером Мэттом Деймоном. С последним артистка даже была помолвлена.

    Позже в прессе обсуждались ее связи с актерами Питером Йорном, Конором Оберстом и Генри-Алексом Рубиным. Личная жизнь Райдер хотя и казалась насыщенной, но вряд ли ее можно было назвать счастливой. Актриса сознательно отказывалась заводить детей, считая, что ребенок станет помехой в карьере.

    Райдер страдает клептоманией. Скандал разразился в декабре 2001 года, когда ее уличили в краже драгоценностей и одежды. Поклонники актрисы организовали акцию в поддержку своей любимицы под названием «Освободите Вайнону».

    В 2011-м кинозвезда поделилась, что наконец встретила настоящего мужчину. Избранником голливудской знаменитости стал дизайнер Скотт Маккинли Хан. Сейчас пара живет в гражданском браке. Однако, как уверяет сама актриса в шутку, у нее есть «официальный муж» — это Киану Ривз, с которым на рабочей площадке фильма о Дракуле у Вайноны состоялась настоящая свадебная церемония. Для съемок сцены бракосочетания героев Райдер и Ривза пригласили священника, который провел ритуал от начала и до конца.

    Embed from Getty Images
    Вайнона Райдер и Гвинет Пэлтроу

    Актриса не использует социальные сети для увеличения собственной популярности, поэтому общается только через профиль в «Фейсбуке», а в «Инстаграме» (обе соцсети запрещены в России, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) действует фан-страничка Райдер, где поклонники размещают фото артистки, связанные с ее творчеством.

    Вайнона Райдер сейчас

    В 2022-м актриса продолжила карьеру в кино, порадовав поклонников появлением в продолжении сериала «Очень странные дела». Кроме того, Вайнона снялась в триллере «Корова», режиссером которого выступил однофамилец знаменитости Эли Горовиц.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В начале 90-х Райдер дружила с Гвинет Пэлтроу. Артистки не только вместе работали в кино, но и были соседками, а глянцевые издания пестрели их совместными фото. Но идиллии вскоре пришел конец. Однажды Гвинет, будучи в гостях у Вайноны, обнаружила сценарий «Влюбленного Шекспира» и, ничего не сказав подруге, пошла на пробы. В итоге ее утвердили, а картина принесла Пэлтроу «Оскар». Этот поступок поставил точку в приятельских отношениях.
    2. Спустя много лет после съемок «Дракулы» Райдер признавалась в интервью, что Коппола требовал от Ривза и Хопкинса сыпать в сторону актрисы оскорбления, чтобы добиться слез для одной из сцен. Однако мужчины отказались делать это.