Розарио Доусон

Rosario Dawson
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Карьера американской актрисы Розарио Доусон развивалась благодаря ее любимому принципу — продолжать учиться в любом возрасте. При выборе будущего проекта исполнительница в первую очередь обращает внимание не на то, какая героиня ей достанется, не на личности режиссера и сценариста, главное для нее — увлекательной ли окажется история, сможет ли сюжет накрыть сначала ее саму, а потом и зрителя с головой.

    Детство и юность

    Розарио появилась на свет, когда ее матери было только 16 лет. Биологический отец Патрик Харрис, прознав о беременности Изабель, сбежал от нее, отказавшись от будущего ребенка. Менее чем через год женщина вышла замуж за ирландца Грега Доусона, который удочерил Розарио и заменил ей отца. В 1983 году в семье случилось пополнение: Изабель родила мальчика, которого назвали Клэем. Когда будущей артистке исполнилось 5 лет, семейство переехало в заброшенное здание в Нижнем Ист-Сайде на Манхэттене.

    Хлоя Севиньи и Розарио Доусон в молодости / кадр из фильма «Детки»
    Хлоя Севиньи и Розарио Доусон в молодости / кадр из фильма «Детки»

    Грег хотел, чтобы у его детей было все самое лучшее. Он занялся ремонтом квартиры, самолично провел в дом электричество и установил сантехнику. Супруги развелись в 2001-м году. Грег не только оставил жилье за бывшей супругой, но и сохранил с падчерицей хорошие отношения.

    В школьные годы Доусон неоднократно появлялась в эпизодах детской программы «Улица Сезам». В 15 лет девочку с колоритной внешностью заметили режиссер Ларри Кларк и сценарист Хармони Корин. Коллеги сошлись во мнении, что Розарио идеально подходит для роли в их будущем фильме.

    Фильмы с Розарио Доусон

    Дебютом Доусон стала картина «Детки» о неблагополучных подростках, которые маются бездельем и балуются наркотиками. Исполнитель главной мужской роли Джастин Пирс через 5 лет покончил с собой, а Хлоя Севиньи и Розарио Доусон, участвовавшие в съемках, стали профессиональными актрисами. Через 3 года Розарио снялась в спортивной драме Спайка Ли «Его игра», поработав бок о бок с Дензелом Вашингтоном и Миллой Йовович.

    Розарио Доусон и Уилл Смит
    Розарио Доусон и Уилл Смит / кадр из фильма «Люди в черном – 2»

    Известность актрисе принесла фантастическая комедия «Люди в черном – 2». Помимо нее в фильме участвовали Томми Ли Джонс, Уилл Смит и Лара Флинн Бойл. В 2002-м Доусон ждал и оглушительный провал: вместе с Эдди Мерфи она снялась в одном из самых неудачных фильмов — «Приключения Плуто Нэша». При бюджете в $ 100 млн кинолента заработала в мировом прокате только $ 7 млн.

    В 2004 году фильмография Доусон пополнилась ролью в пеплуме «Александр». В картине Оливера Стоуна актриса примерила на себя образ Роксаны, невесты именитого полководца Александра Македонского.

    «Город грехов» — экранизация графических романов Фрэнка Миллера — удивил зрителей необычной атмосферой в стиле нуар, которую удалось воссоздать благодаря содействию самого автора. Доусон участвовала в эпизоде «Большая смачная резня».

    Конец 2000-х сложился для актрисы успешно: она снялась в триллере «На крючке» с Шайей Лабафом и Билли Бобом Торнтоном в главных ролях, в драме «Семь жизней» и озвучила Артемиду в анимационном фильме «Чудо-женщина». В 2010-м Доусон досталась роль богини Персефоны в полнометражном фэнтези «Перси Джексон и Похититель молний».

    В 2013 году Розарио ввела Джеймса Макэвоя в состояние гипноза в триллере режиссера Дэнни Бойла «Транс». В картине, рассказывающей историю втянутого в преступные махинации работника аукциона, ей досталась роль психотерапевта по имени Элизабет.

    Розарио Доусон в фильме «Александр»
    Розарио Доусон в фильме «Александр» / кадр из фильма

    В апреле 2017 года на большие экраны вышел триллер «Наваждение», в котором на одной площадке собрались Кэтрин Хейгл, Розарио Доусон и Джефф Сталтс. Проект критики разгромили, однако исключением стал актерский состав, признанный единственной соломинкой, спасшей фильм от сокрушительного провала.

    В августе 2017 года на платформе Netflix стартовал мини-сериал «Защитники». Сюжет ленты основан на одноименной серии комиксов Marvel. Героев изобразили Чарли Кокс, Кристен Риттер, Майк Колтер и Финн Джонс. В ленте Розарио досталась роль подруги супергероев — медсестры Клэр Тэмпл. Незадолго до этого Доусон воплотила того же персонажа в сериале «Железный кулак».

    Большой удачей для актрисы оказалось получение роли Асоки Тано — героини франшизы «Звездные войны» — в сериале «Мандалорец», стартовавшем в 2020-м. Создатели нашли у ее персонажа большой потенциал. Уже 2 года спустя Доусон сыграла Асоку в «Книге Бобы Фетта» — спин-оффе «Мандалорца», съемки которого не обошлись без осложнений из-за пандемии коронавируса.

    Личная жизнь

    О взаимоотношениях с представителями сильной половины человечества Розарио никогда особо не распространялась. Несмотря на старания актрисы не предавать огласке свою личную жизнь, пронырливым журналистам всегда удавалось узнать самые пикантные и скандальные подробности общения знаменитости с мужчинами за пределами съемочной площадки.

    Достоверно известно, что Доусон не была замужем. С 2004 по 2006 годы артистка встречалась с актером провокационного сериала «Секс в большом городе» Джейсоном Льюисом. Влюбленные не скрывали взаимного влечения и смело проявляли чувства. На снимках, публиковавшихся в печатных изданиях того времени, коллеги по звездному цеху появлялись исключительно в обнимку. Новость о распаде голливудской пары повергла поклонников в шок. Официальные причины разрыва так и остались тайной. Фанаты предположили, что разногласие произошло из-за дальнейших планов на жизнь.

    После этого обворожительной актрисе приписывали романы и с Аароном Стэнфордом, и с Ником Сталом, и даже с Джошуа Джексоном. В 2012 году таблоиды пестрили заголовками о новом увлечении актрисы. На съемочной площадке фильма «Транс» между режиссером Дэнни Бойлом и Розарио Доусон пробежала искра. Пара не скрывалась в кулуарах. По рассказам обслуживающего персонала, влюбленные не стеснялись выражать свои чувства. Они неоднократно целовались и обнимались на глазах у всей съемочной группы.

    Стоит отметить, что в долгосрочность этой связи никто не верил. Солидная разница в возрасте и полярные темпераменты с самого начала обрекли эти отношения на крах. В итоге неожиданно сложившийся тандем, как и предсказывали фанаты, просуществовал менее года. Страстная Розарио и романтичный Бойл, доказавшие, что противоположности притягиваются, так и не перестроили себя ради совместного будущего и перспективе семьи предпочли дальнейшее существование вне рамок и ограничений.

    Следующим важным событием в биографии Розарио стало удочерение 12-летней девочки Изабеллы в 2014 году. Актриса не посещала детский дом для этой цели, она была знакома с родной мамой Изабеллы и, узнав, что девочку отдали в приемную семью, решила взять опеку на себя.

    В 2016 году пресса начала связывать Доусон с американским актером, комиком и телеведущим Эриком Андре, знакомым зрителям всего мира по роли Дика в сериале «Две девицы на мели». В феврале 2017-го Розарио и Эрик официально заявили, что находятся в отношениях. Роман тоже оказался быстротечным, потому что в 2019-м Доусон уже встречалась с сенатором Кори Букером, их связь продолжалась до 2022 года.

    Розарио регулярно выкладывает фото с концертов и кинопоказов, а также видеонарезки с отдыха на страницах соцсетей. Поклонники часто подмечают прекрасную фигуру актрисы, до сих пор такую же стройную, как и в молодости. Знаменитость отличается роскошным бюстом — это дань наследственности. Среди предков Доусон есть кубинцы, пуэрториканцы и американские индейцы.

    Розарио Доусон сейчас

    Мастерство и удача — составляющие успеха, в которые Розарио верит и сейчас. Тот самый счастливый случай, который подарил ей билет в каст «Мандалорца», надолго обеспечил актрису работой. Постепенно ее героиня из франшизы «Звездных войн» удостоилась чести выйти на первый план. Съемки «Асоки», проходившие в Лос-Анджелесе, отличались наличием двух команд с двумя операторами, Эриком Стилбергом и Куйеном Трэном, которые работали параллельно и, соответственно, вдвое быстрее.

    Розарио Доусон в 2023 году
    Розарио Доусон в 2023 году / Фото: @rosariodawson

    Первый трейлер проекта вышел в апреле 2023-го, а старт трансляции начался в августе.

    Премьера фильма ужасов «Особняк с привидениями», где Розалии досталась роль врача и матери-одиночки, состоялась в необычном, но очень подходящем для такого формата месте — Диснейленде. Правда, из-за проходившей летом забастовки актрисе мероприятие посетить не удалось.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Доусон никогда не видела своего родного отца, хотя мечтала об этом.
    2. Мама актрисы профессионально пела, так что Розарио росла в творческой атмосфере, но в школьные годы надеялась построить карьеру в области морской биологии.
    3. С ростом в 170 см кинозвезда самая низкая в семье, рост ее мамы — 182 см, отчима — 190 см, а брата — 195 см.