Чарли Кокс

Charlie Cox
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (5 голосов)

    Биография

    Чарли Коксу удалось покорить зрителей чистотой и наивностью, которыми обладали его персонажи на заре творческой карьеры. Со временем образы становились более мужественными, доблестными и самоотверженными, а с героями словно бы взрослел и актер, чье британское воспитание выделяло его среди голливудских коллег-американцев.

    Детство и юность

    Чарли Томас Кокс родился 15 декабря 1982-го в Великобритании, в графстве Восточный Суссекс. Мальчик стал пятым, самым младшим ребенком в семье. Родной брат у него один — Тоби, а еще один брат Оливер и сестры Эмма и Зоуи — дети отца от прежнего брака.

    Чарли воспитывался в католической вере, помимо англичан, в числе его предков ирландцы и шотландцы. В школьные годы мальчик учился сначала в родном Восточном Суссексе, а старшую школу закончил в Дорсете.

    Школьные театральные постановки ему не давались — учителя и ученики отдавали предпочтение мюзиклам, а Чарли не умел петь, поэтому вынужден был стоять среди хора. Так что в детстве Кокс об актерской карьере не думал, эта мысль пришла юноше в голову незадолго до окончания школы.

    Однако намерение оказалось серьезным, и в 2001 году он переехал в Лондон, а еще через год поступил в Бристольскую театральную школу Old Vic, заведение, из которого вышли такие звезды, как Ричард Койл, Рэй Стивенсон и Оливия Колман. Учеба давалась не без проблем: юноша слишком близко к сердцу воспринимал критику от преподавателей.

    Фильмы

    Первая роль досталась Чарли в 18 лет, еще до поступления в театральную школу — он сыграл в психологическом триллере «Точки над i» 2003 года. Кроме него, в картине снялся и будущий Веном Том Харди. Летом после первого года учебы юноша прошел прослушивание на роль Лоренцо в фильме «Венецианский купец», где главного героя Шейлока сыграл Аль Пачино.

    Embed from Getty Images
    Чарли Кокс в молодости

    Этим он нарушил школьную политику, согласно которой студентам воспрещалось прослушиваться на роли вне Old Vic. Так что он решил не зацикливаться на образовании, а продолжил работать, появляясь в эпизодах на телевидении и в кино.

    Среди работ Чарли за этот период выделяется историческая драма 2005 года «Казанова», где артисту довелось вписаться в образ Джованни Бруни и еще побывать в роли пожилого Казановы благодаря слоям наложенного грима. Страстолюбца в молодости сыграл Хит Леджер.

    При воплощении Диафеба в «Византийской принцессе» лицо Кокса украсила аккуратная борода, которая постепенно стала частью его имиджа, то пропадая, то появляясь от картины к картине.

    В 2007 году актера ждала уже главная роль: в фэнтезийной драме «Звездная пыль» Чарли воплотил на экране Тристана Торна, опрометчиво пообещавшего возлюбленной принести упавшую с неба звезду. Экранизация одноименного романа Нила Геймана заслужила похвалу критиков и была благожелательно принята публикой по всему миру.

    Чарли получил роль герцога Коурборо в «Аббатстве Даунтон», сыграв молодого человека, жаждущего «жениться на деньгах» ввиду плачевного финансового состояния.

    Том Харди и Чарли Кокс
    Том Харди и Чарли Кокс / кадр из фильма «Точки над i»

    Еще одной яркой работой в творческой биографии Кокса стал образ Оуэна Слейтера — ирландца, имеющего связи с Ирландской республиканской армией, появившегося в 2-м сезоне «Подпольной империи» Мартина Скорсезе. Вместе с остальным актерским составом проекта Кокс в 2011 году получил премию Гильдии киноактеров.

    Чарли снялся в полнометражном фильме «Король воров», основанном на реальной истории 2015 года о краже ювелирных украшений в Хаттон Гардене. Несмотря на интересный и актуальный сюжет, особенного успеха у публики картина не снискала.

    Попав в основной каст ирландского сериала «Родня» о противостоянии гангстерских банд, Кокс не пожалел. Критики признали сюжет интересным, но неоригинальным, а вот игру актеров оценили высоко.

    Роль Сорвиголовы

    В 2015 году в фильмографии Чарли начался период «Сорвиголовы» — он получил главную роль в сериале о слепом супергерое Marvel, который вершит правосудие благодаря сверхчеловеческим способностям. Адвокат Мэтт Мердок, скрывающийся под образом мстителя Сорвиголовы, завоевал для Кокса популярность среди поклонников Marvel во всем мире. Главную женскую роль исполнила Дебора Энн Уолл, а еще одним партнером по съемкам стал Джон Бернтал, известный благодаря «Ходячим мертвецам».

    Сорвиголова — супергерой, загадочный вдвойне, потому как помимо сверхспособностей обладает еще и инвалидностью. Мэтт Мердок слеп и этим выделяется из перечня совершенных сверхлюдей, что делает его образ еще притягательней для любителей комиксов. Чарли стал первым неамериканским актером, появившимся в этой роли.

    Интересно, что сам исполнитель не просто не читал комиксы до начала съемок — накануне прослушивания актер даже не знал, что его персонаж слеп. Позже Кокс стал большим поклонником серии о Сорвиголове.

    Сериалы о супергероях часто считались несерьезными и не удостаивались пристального внимания, но этот выбился из привычного ряда благодаря особенностям главного героя. За свою роль Чарли Кокс получил награду Helen Keller Achievement Awards от Американского общества слепых.

    Embed from Getty Images
    Чарли Кокс с бородой

    Проект продолжался с 2015 по 2018 годы, и за этот период актер сыграл своего персонажа и за пределами «Сорвиголовы» — Мэтт Мердок появился в мини-сериале «Защитники», вышедшем в 2017-м. Там Кокс поработал с еще одной звездой супергеройской вселенной, Кристен Риттер, воплотившей на экране образ Джессики Джонс.

    К проекту Чарли подошел ответственно: при подготовке к съемке мужчина все силы бросил на тренировки и набрал почти 14 кг мышечной массы. Так что благодаря «Сорвиголове» актер пребывал в отличной форме: при росте 178 см его вес составлял 79 кг. После завершения проекта Кокс сообщил, что готов играть супергероя и в будущих картинах.

    Его мечтой относительно персонажа был кроссовер вселенной Мэтта Мердока с миром Человека-паука, тем более что актер дружит с одним из исполнителей роли Питера Паркера — Эндрю Гарфилдом.

    В жизнь проект действительно был претворен. Боевик «Человек-паук: Нет пути домой» стартовал зимой 2021-го и стал самой кассовой лентой года. Что интересно, в нем появились несколько версий человека-паука, сыгранные помимо Гарфилда Тоби Магуайром и Томом Холландом.

    Личная жизнь

    В 2004 году Чарли недолгое время встречался с американской актрисой Линн Коллинз. После расставания актер несколько лет не заявлял об официальных отношениях, пока в 2008-м его девушкой не стала Кейт Мара. Однако и с ней роман не продлился долго — уже в 2009-м пара разошлась.

    После этого Кокс еще 5 лет позиционировал себя как одиночку, но в 2014 году не устоял перед чарами британской коллеги Джанет Монтгомери. Впрочем, и этот роман закончился быстро — в том же 2014-м.

    Сейчас спутница жизни Чарли — телепродюсер Саманта Томас. Долгое время они просто встречалась, не оформляя отношения официально.

    Embed from Getty Images
    Чарли Кокс и Саманта Томас

    В 2016 году у пары родилась дочь, а в сентябре 2018 года личная жизнь Кокса претерпела изменения — Саманта все-таки стала женой актера. Очередное пополнение случилось в семье спустя 2 года — знаменитости стали родителями сына. По словам Чарли, изоляция, ознаменовавшая начало пандемии коронавируса, оказалась ему на руку: нашлось время, чтобы побыть с малышом.

    Актер не интересуется соцсетями, однако с публикой и журналистами общается охотно, его фото в прессе не редкость, так же как и в фан-аккаунтах поклонников.

    Чарли Кокс сейчас

    Сейчас Чарли Кокс погружен в работу. Новым проектом, где он появился в роли Сорвиголовы, стал сериал «Женщина-Халк: Адвокат», стартовавший летом 2022 года. Артист дал согласие на озвучивание Мэтта Мердока в мультфильме «Человек-паук: Первый год», премьера которого была запланирована на 2024-й.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Чарли — футбольный болельщик, чье сердце отдано «Арсеналу».
    2. Предок артиста Эндрю Эллиот — последний губернатор Нью-Йорка во времена, когда США еще были британской колонией.
    3. Кокс дружен с актерами британского происхождения Кристофером Оби, Робертом Паттинсоном и Томом Хиддлстоном. С последним исполнитель играл на одной сцене в постановке «Предательство» по пьесе Гарольда Пинтера.